в Иркутске 19:49, Мар. 29    
Идея: вело-кафе и плюс велосервис вместе.
13.04.11 03:00
#521502
Ветерок-Бемепок женского пола
Тулун-Иркутск-Ёбург
Продолжение темы: «Чего в Иркутске нет или не хватает, а очень хочется?» ( http://angara.net/forum/t36173?p=0 )
   
Читаю комментарии других форумчан, а сама думаю о своем… И пока писала внизу той темы, поняла, что надо создать другую тему.

    …А вот что хотела бы я в Иркутске увидеть, так это нормального кафе для велосипедистов. В некоторые (большинстве) кафе нельзя с великом зайти, а в другие (меньшинстве) – очень мало пространства, и боязнь как бы посторонние не запнулись об него, ну и не утащили, если сидишь спиной к велику. Спокойно не покушать, всё время следить надо за ним.
    Чтобы приехать толпой на великах в кафе, поставить в отводящее для них место, не боясь, что какой-то велик утащат. Естественно, для этого нужны охранник и видеонаблюдение. А чтобы, в случае чего, доказать, что это Ваш велик, каждый заранее делает фотку (в виде визитки, пропуска).
Нормально покушать, поговорить, иногда пережидать непогоду, посмотреть телик, послушать музыку... Кухня чтобы была разносторонней: не только пиццы, но и супы, каши, пирожки, пирожные, чай, кофе, напитки, коктейли...
    А также, чтобы можно было спокойно зайти с великом на минуту, купить какой-нибудь пирожок и снова поехать. Ведь бывает такая ситуация, когда велобайкер один катается, некому оставить свой вел покараулить, чтобы купить один заветный, обалденно вкусный пирожок. И на цепь посадить велик – тоже никак.

    Вот яркий пример недавно был: после работы поехала немного прокатиться, одна. Дико захотелось определенного пирожка, который продают только в магазине Ромашка на ул.Ленина (по моему скудному наблюдению). И тупо стою возле этого магазина, понимая, что вел внутрь на минутку не разрешат, оставить на улице – тем более опасно для моей психики, даже прицепить было бы некуда, если бы была цепь. А есть – хочется! Домой – не хочется! Вот и пришлось искать альтернативу в виде киоска на Труде, где чебурек (и то не вкусный, холодный при этом) за 41 руб и сникерс за 33 руб, вместо того желанного большого, сытного пирожка за 29 руб. Настроение испортилось окончательно. И пока ела этот чебурек на лавочке, появилась такая мысль, что выше написала.

    Кстати, в какой-то теме на ангаре спрашивали, где велосипедисты собираются, клуб какой есть. Вот, открыли бы такое кафе с соответствующей вывеской "Велобайкеры", "Велосипед" и т.д., цены такому кафе не было бы!! И в плохую погоду можно было бы там собираться, договориться о покатушках. Приехать с покатушки, отдохнуть в такой велосипедной обстановке, поделиться впечатлениями. Тем более, велосипедомания в Иркутске расширяется.

    Ага, еще идея появилась походу написания насчет этого кафе. "Стена". Имеется в виду место на стене, типа как Объявления, но всё в спортивной тематике, доступной для любого велосипедиста. Где можно любому написать планы, идеи, место и время встречи для покатушек, обращение к другому человеку, который зайдет позже и прочитает, поздравления, пропажа-поиски великов… И тэдэ, и тэпэ. Старые потом убирают. Тем более, не всем и не всегда удается часто сидеть в интернете, узнавать новости из мира Иркутской веломании.

Опять мысля! А что, если в этой же кафэшке, рядом, сделать велосервис, наподобие Шелезяки? Вы же любите там собираться? Вроде и по делу, но застреваете надолго там, так ведь? ;)
Вы только представьте такую картину. Приезжаете с какой-нибудь длинной покатушки, усталые, голодные, да и что-то с велом не так: где-то шуршит, где-то сломалось, что-то нужно срочно поменять, купить. В общем, едете в это кафе, заказываете еду. Пока заказ готовят, несете вел в ремонт. Пока его ремонтируют, кушаете, отдыхаете телом и душой. Чем не рай для велосипедистов?
Или заехали в велосервис, застряли надолго. И вот есть захотелось. Никуда не надо ходить далеко, когда вот, через стену, кафе. И старых знакомых байкеров встречаете, с новыми знакомитесь. Ведь вас всех связывает общее увлечение - велосипед.
А еще можно велик оставить на парковке там, в кафе, и пойти по делам куда-нибудь. За минимальную плату, конечно. Бесплатно только для посетителей кафе.

Только вот как сделать так, чтобы обычные люди (которые еще вообще не имеют велосипед) заходили иногда, но при этом совершенно не мешали толпе велобайкеров, не занимали много места, если вдруг будет большой наплыв велобайкеров? Вот еще в чем вопрос...

В общем, написала ответ, что хотела бы видеть в Иркутске. Критикуйте, рассуждайте, предлагайте. Может, кто-нибудь возьмется и создаст такое вело-кафе. Кто знает. Вдруг выгодно.

P.S. Может, раньше где-то писали, предлагали - не знаю: не читала, не искала. Тогда прошу прощения за плагиат.
13.04.11 03:43
#521510
Костя Пог
Вы не учто хотите заняться воплощением сей идеи??? )))
13.04.11 03:48
#521511
Александр Гурин
Иркутск
одна засада-дело сезонное
13.04.11 04:04
#521513
Костя Пог
да ну? я ради такого дела зимой даже в -30 буду переодически заезжать ))))
13.04.11 08:15
#521530
Ветерок-Бемепок женского пола
Тулун-Иркутск-Ёбург
pogopogo [521510]: не, это просто моя мысля, моё желание. Чтобы кто-то взял мою идею и воплотил в реальность. У кого такая есть возможность. Ну а если в течение 2-3х лет не откроют сие заведение...гм...может, подумаю.

dux [521511]: сезонное для великов, но не для людей и велобайкеров, приходящих в кафе. Кафе-то может работать и зимой. А велосервис...гм... что-нить придумать в зимний сезон.
13.04.11 08:34
#521546
Алексей .
Иркутск, мкр.Первомайский
Bemepok [521530]: Ленок, клевая идея, мне понравилась.
Думаю, если кафе будет "хорошее" и чем то отличительным выделяться на фоне других кафе, а это видимо велосипедной тематикой, то поток клиентов должен быть хороший, следовательно и работать круглый год.
А велосервис зимой..., можно и велы на зимнее хранение оставлять и зимний инвентарь (лыжи) восстанавливать скользяки и канты. :) ну вот как то так
13.04.11 08:42
#521548
Павел Воля(Снежок)
Братск
Кушали с Раздолбайкером в кафе,ранее именовавшемся Арктика. Охранник без проблем пускает с вело, столы есть в фойе,ешь-не хочу....
13.04.11 09:13
#521567
Daria Y
Иркутск
Идея сама по себе интересная. Если с "0" поднимать, очень затратная.
Если переориентировать кафе уже имеющиеся, то чуть проще.
Например:
тент (примерно,10-50 т.р. ) рядом с кафе
+сама парковка(примерно, 10-80 т.р.; на 8-9 велов стоит от 10 т.р.)
+ чел который сторожит и пропуска выдает (две карточки с одинаковыми номерами, 1-ю продевают в трос, 2-й остается у владельца; расход на з/п от 3 000р./мес.).

По Урицкого у "Фиесты" была велопарковка. Не разу не видела там припаркованые велосипеды.

В прошлом году проводила опрос по велопарковкам. Результат меня удивил. При всех "криках" "надо! хочу!" процент откликнувшихся был мал. Грубо говоря, мне даже не хватило данных, что б обосновать необходимость велопарковок в отдельных местах.
Как вариант реализации: уже на базе сервиса организовать пунк питания.
Может, есть возможность на базе «Шелезяки»? Территорию чуток облагородить, лавочки поставить. Тех же бабушек «напряч» в плане вкусных пирожков и продаже их голодным велосипедистам.
13.04.11 09:34
#521579
Сергей Ипатьев
Иркутск
dux [521511]: Летом кафе велосипедное, зимой ski. И соответственно сервисы:)
13.04.11 09:39
#521583
Андрей Дахневич
Иркутск
в нашем городе просто по улице кататься вредно, не то что под тентом сидеть (в пыли от машин, выхлопных газов) возле кафе и кушать что-то... Порог загрязнения воздуха превышен в 2 раза.
13.04.11 09:46
#521589
Daria Y
Иркутск
frostDA [521583]: да, "жизнь вредная штука от нее умирают"
Тент имелся виду над парковкой.
13.04.11 09:52
#521597
Дмитрий Савчук
Шелехов
идея гуд. одобряю)
но на мой взгляд если и делать именно кафе то не конкретно на вело тематику а "обще спортивное" что ли. со "здоровым" меню. чтобы польза была для здоровья от питания в таком месте..
с нуля это очень много деньгов нада 1-2 млн наверн.
мне эта тема интересна но увы ничем помочь не могу(
единственное что могу сделать - проконсультироваться с товарищем который давно уже в общепите крутится. она знает цены на оборудование, может подсказать место по удачнее..
13.04.11 11:20
#521657
Александр Черных
Иркутск
Хорошая идея. Главное - чтоб не вегетарианское! И продукты качественные! И велопарковка охраняемая. Так что, чем смогу - готов помочь в реализации :)
13.04.11 11:38
#521677
Юрий Михайличенко
Иркутск
Kerdan [521597]: со "здоровым" меню..., Razdolbiker [521657]: ...продукты качественные! И велопарковка охраняемая - по карману ли будет такое кафе велосипедистам в массе?
13.04.11 11:49
#521693
John Carter
Bemepok [521530]: Надо, чтобы кафе было с пищей для здорового питания...
13.04.11 11:55
#521699
Daria Y
Иркутск
Razdolbiker [521657]: утопия
13.04.11 12:33
#521731
Даниил Тюрюмин
Иркутск
в идеале - утопия, но идея правильная
13.04.11 12:33
#521732
Александр Черных
Иркутск
uma [521699]: Не спорю. Но хочется же...

yumiha [521677]: Я про карман ничего не говорил. Но кушать низкокачественную нямку наверняка ни у кого желания нету. А качественно поесть можно рублей за 150. Насчет парковки - у меня нет желания, чтобы моего ишака увели, пока я кушаю. Так что охрана важна. И именно наличие человека рядом, а не видеокамер.
13.04.11 13:02
#521750
Павел Воробьёв
Иркутск
Razdolbiker [521732]: это в "Берлоге" можно на 150р. поесть хорошо, а вот если в городе подобное заведение будет, то цена, думаю, будет невыгодно для велосипедиста отличаться :)
13.04.11 14:42
#521804
Александр Черных
Иркутск
vpv [521750]: В центре в кафешке "Амбар" можно поесть на эту сумму. Да и велов штук 7 там можно поставить. Не знаю, правда, как там сейчас. Надеюсь, охрана гонять не будет :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.