в Иркутске 23:57, Апр. 20    
Мерзнут ноги (стопы). Кто как эту проблему побеждал?closed
06.12.06 05:14
#46542
Невидим Нет
Иркутск
SEN [46453]: Есть такое ощущение на велосипеде - холоднее ногам чем на лыжах или пешком. Как говорил знакомый спортивный врач:- "Ноги, совершая маховое движение при ходьбе, беге, ходьбе на лыжах, отбрасывают ценробежными (от тела) силами кровь к стопам. Лучше, естественнее для кровообращения, чем при вращении педалей."
Да и при преодолении того же расстояния, что и пешком или на лыжах, но с большим КПД (меньше тепловыделений) и с большей скоростью - ветер сильнее и встречный, приходится заботиться о ступнях - носки, обувь, стельки, остановки с бегом на месте и т.п. Может вы чувствительней ногами к температурным изменениям, может в ногах таятся неведомые чувства - надеюсь к юмору у вас приязненное отношение.
06.12.06 23:56
#46672
Иван Аристов
Братск, Центр
Господа веломаны! расскажите про волшебные греющие стельки-то. Пожалуйста! Как называются, правда ли такие волшубные, сколько стоют, где продаются.
Пока человек в Иркустке, закажу.
PS: ёлки-палки!
07.12.06 00:25
#46677
Павел Арсентьев
Иркутск
Putnik [46672]: В прошлом году их тут производитель рекламировал, мне даже прайс высылали... В общем, это химическая одноразовая грелка в форме стельки, греет довольно долго (что-то часов на 6+), пара стоит порядка 700 руб.
07.12.06 08:21
#46684
Михаил Р
Иркутск
Putnik [46672]: ну не совсем одноразовая, если ты гоыоришь пр осолевые - ее надо просто прокипятить. Есть один нюанс - эта стелька довольно толстая и не предназначена для подкладывания в обувь во время движения - скорее во время останоки .т.е. нагружать ее не рекомендуется... Для опыта брал такую на альп. сборы - намучался, т.к. сравнительно легкое усилие (а для приведения ва действие на нее нужно воздействовать физически) приводит ее в действие. Часто они встречаются в аптеках в виде полиэтиленовой формы наполненной гелем.
07.12.06 12:45
#46725
Герман Кусакин
Иркутск
Гм... А на счет стелек, это мысля. Велогенератор на колесо и сеточку из нихрома в ботинок.
07.12.06 12:49
#46726
Сеня Лукин
Иркутск
Zef [46725]: завернет как-нибудь в спицы этот велогенератор и наступит полный кирдык. у меня друг один поставил себе велогенератор, покатался с ним по двору и забил на эту затею.
07.12.06 17:58
#46760
Сергей Кукушкин
Я на днях вышел прокатиться. Не особо упирался, но и не стоял на месте. "Дымился", как труба ТЭЦ. Ни руки, ни ноги не замерзли. Оделся просто: термобелье, трико, футболка, обычная зимняя куртка, вязаная шапка, перчатки для беговых лыж, трекинговые кроссовки, обычные носки. Вообще не понимаю, как вы умудряетесь замерзнуть? По-моему, надо интенсивнее крутить педали, а не думать, как согреться :)
10.12.06 21:14
#46953
Иван Аристов
Братск, Центр
Endemix [46760]: ну у меня самая актуальная проблема как не потеть. Все Гортексовое. Потею нафиг. Больше всего рукам достаётся - в районе предплечей аж лужицы. Хотя, стоит разлется и через 2-3 минуты сухой.
11.12.06 02:42
#46967
Алексей Юшков
ИРКУТСК
На каком-то сайте прочитал, что если мерзнут стопы при езде на велосипеде, нухно давить на педали пятками, обещают быстрое отогревание.
Сам не проверял.
11.12.06 10:37
#46984
Андрей Никольский
alexxx [46967]: надо просто стопой работать, можно еще пальцами шевелить на каждый оборот... а с окаменевшей ногой можно и летом онемение получить
Putnik [46953]: попробуй термо+флис не толстый (у меня баск) полную куртку, лучше с молниями на груди или подмышками+виндстоппер
если очень жарко последний рассегиваешь/снимаешь. остановился = надеваешь/застегиваешь
24.12.06 17:28
#48671
Иван Аристов
Братск, Центр
Endemix [46264]: вместо хитрых штанов просто велотрусов хватит? Чтобы пот впитывали, не продувались?
То есть как-то можно обойтись без серьёзной смены экипировки? Штаны какие есть меня устраивают пока... Пока не протер :-)
24.12.06 23:24
#48694
Сергей Кукушкин
Putnik [48671]: Велотрусы в качестве первого слоя очень полезны: не дают замерзнуть важным органам и повышают комфорт - сверху можно и обычные штаны. Я так раньше и катался, пока не купил лыжные штаны.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: