в Иркутске 16:20, Апр. 19    
Сплав по Иркуту - помогите советами
28.03.11 23:26
#512040
денис анциферов
Иркутск
Здравствуйте! Этим летом планирую сплавиться на лодке по Иркуту. Хочется плыть по спокойной воде безо всяких порогов, а если таковые попадутся, обойти их по берегу. Сплав предполагается относительно неторопливый, с частыми остановками, рыбалкой и фотографированием. Время на сплав - пять дней - неделя. И в связи с вышеперечисленными требованиями есть ряд вопросов знающим людям:

1) как я понял, лучше плыть по малой воде, а в июле вода большая. Остаются июнь и август, июнь был бы предпочтительнее, но как там с погодой в это время - не холодно ли днем и нормально ли ночевать в палатке? Есть ли там дикие звери, которых стоит опасаться?

2) откуда лучше начать сплав, что бы закончить его в Иркутске (в районе курорта Ангара) в вышеозначенные сроки? Тут мнения расходятся, кто-то говорит, что до Иркутска 5 дней от Анчука, а кто-то - что неделя аж от Жемчуга.

3) дополнительный вопрос :) Где можно поискать детальное описание препятствий, если таковые имеются, до Анчука? От Анчука и ниже довольно подробная информация имеется.

Очень надеюсь на вашу помощь. В интернете таких деталей я найти не смог, там как-то больше экстримальный рафтинг приветствуется. Мне же более всего интересна гладкая, как зеркало, вода.
28.03.11 23:33
#512051
Владимир Кузьмин
Иркутск
Не успел зарегиться, как весь форум своей темой загадил. Нет никакого желания отвечать по существу. До сплава ещё как до луны, откуда такая истерическая спешка?
28.03.11 23:55
#512065
денис анциферов
Иркутск
Ну написал же, что ошибся разделом, перенес сюда. Если нечего ответить - не отвечай. У меня многов вопросов возникало не только по поводу сплава, ответы на которые я находил на этом форуме, а теперь, что бы самому спросить пришлось зарегиться. А готовиться надо как бы немного заранее. Надеюсь, из-за моих ламерских, и попросту смешных для бывалых рафтеров вопросов, форум не прийдет в упадок? :)
29.03.11 10:42
#512215
Павел Окольников
Шелехов
WAD-TNS [512040]: Если коротко:
1) Паводки на Иркуте не сезонные. Зависят от осадков. Можно и в июне и в августе в большую воду попасть. Смотреть надо по погоде и по уровню воду здесь в Иркутске. Про погоду: не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение. Это если исключать катаклизмы. В палатке что в июне, что в августе спится одинаково хорошо. Из диких зверей на Иркуте встречал только уток и клещей, хотя истории ходят и про лосей и про медведей.
2) Начинать лучше с Анчука. Выше по течению один единственный плюс в вашем случае отсутствие препятствий затмевается множеством минусов: низкая скорость течения, близость жилья, доступность берегов с суши. Ну и 7 дней с Жемчуга до Иркутска мне кажеться достаточно спортивно.
3) В тункинской долине по Иркуту не ходил, но как-то читал отчет в котором сплав по этому участку был описан примерно тремя предложениями, одно из них было 10 часов утра: на берегу баба пошла по воду, 17.00 та же баба стирает белье в реке. Подозреваю, что единственное препятствие там - это скука.
Да, отчет о полном прохождении Иркута кажеться есть на veslo.ru
29.03.11 12:25
#512351
денис анциферов
Иркутск
Prax, благодарю! Погоду, естественно, буду бдить. Я больше боялся, что в середине июня там местами может быть сплошной снег, так, что некуда палатку поставить. Начну, наверное и правда с Анчука, либо не доезжая немного до Тибельти - там шоссе близко к реке подходит. Как понимаю, на 12км участке Тибельти-Анчук диких водопадов и порогов нет? :) Тот отчет с бабой я тоже читал, но сама баба там описана гораздо лучше, чем собственно сплав. Спасибо AnrySwan за лоцию и детальное описание маршрута, спасибо еще одному человеку и этому сайту за карту в .kmz.
В общем боле-менее всё ясно, кроме времени сплава. Точных сведений нет, но полагаю, что Анчук-Иркутск займет 3-5 дней. Если есть что дополнить - пишите, буду признателен.
29.03.11 13:23
#512409
Суслик превосходной степени
Irkutsk
WAD-TNS [512351]: На катамаране занимал 2 полных дня.
29.03.11 17:40
#512552
денис анциферов
Иркутск
Bright_Crystal [512409]: нда, ну и скорость была у вас однако... Может быть, всё-же вы до Шаманки сплавлялись?
29.03.11 20:12
#512624
Максим Васильев
Ангарск
Денис плыви с Анчука и не морочь себе голову . На счет порогов то они там есть : 1 малый порог, довольно слабый но на резиновой лодке я бы не стал плыть , слышно из далека, обход по левому берегу 2 большой порог , он на картах не обозначен (старых) шлышен довольно за долго по мощьному шуму воды обходится полюбому берегу 3 косая шивера , перекат с торчащими валунами в любую воду проходиться нормально (если вёслами махать умеешь)но можно и обнести 4 порог Бык проходиться по правому берегу или по нему же обносится 5,6 мотский и муромский пороги проходятся по всей ширене. Вот в принципе и всё плыви и слушай реку
29.03.11 21:40
#512687
Михаил Запрягаев
Иркутск
Не уточнил плавсредство - от этого зависит уровень адреналина!
( Раз плелся второй лодкой в одну харю в двухместной мыльнице по большой воде - впечатлееееений оооой ёёё ! ;-)))) )
Если хочется спокойно, то может лучше с Шаманки в Иркутск?
Ну или с Анчука но в два плавсредсва или одно со знающим.
Пороги конечно не профессионально сплавные но... Слева на Большом пороге памятник

Определенная закономерность в уровне воды есть.
Июнь, в частности праздники, вода будет малой. (скорее всего)
В Июле дождички вода может быть больше. Поднимается небыстро, но заметно.
По малой воде рулежки полно. Но пороги спокойные.
По большой воде скорость быстрее мелких камней и порогов вообще "нет", но водица будет бурлить. И Большой будет "внушающим" !

Сворот на Анчук подъезд прямо к Иркуту - удобно

Ночью в июне нормально, как Байкале - спальник лучше НЕпростынку.

Клещи бродят

С Анчука до Шаманки на тяжелом вязаном катамаране 2 дня и не филонить. После Шаманки совсем тоска в смысле скорости.
01.04.11 15:37
#514540
Суслик превосходной степени
Irkutsk
WAD-TNS [512552]: Ну да :) До Шаманки. я видимо в полудреме писала. Дык и то, на второй день мы тупо лежали на катамаранах кверху попами... скууука смертная...
03.04.11 12:08
#515325
Андрей Лебедев
Шелехов
WAD-TNS [512040]:
Здравствуйте. Рад что лоция вам поправилась.
По поводу опасных диких животных - сам лично не раз видел во время сплава медведей, кабанов, лосей, но редко...
Один раз медведица с 2 медвежатами подошла к нашей стоянке, пока мы спали, на 10 метров, если не меньше... Веселое утро было :)
Следы медведей на берегу постоянно встречаются. Вообщем выводы делайте сами.
03.04.11 12:12
#515326
Андрей Лебедев
Шелехов
Время сплава - любое, тут только по погоде смотреть надо, когда были дожди. Каждый год в один и тот же день уровень воды разный.
Любой порог можно обнести по берегу, только клещей при этом кучу поймаете, особенно на Большом пороге :)
Снега не будет уже в конце мая, а вот лед на некоторых ручьях будет до конца июля.
На мой взгляд если цель рыбалка, то надо точно на неделю ехать, а вот до куда успеете, уже не важно, так так после Шаманки связь есть везде, и можно просто позвонить и попросить вас забрать с маршрута в удобном месте.
03.04.11 12:17
#515329
Андрей Лебедев
Шелехов
Рыба на Иркуте есть везде, надо просто уметь ловить.
Но на мой взгляд самая рыбалка на участке чуть выше Куличей шиверы до Малого порога, где можно потратить 2-3 дня.
Но есть и ниже замечательные места, но опять же все зависит от воды, погоды, времени, даты.
Вообщем правильный рыбак УВИДИТ правильные места для рыбалки.
03.04.11 12:30
#515339
Андрей Лебедев
Шелехов
На участие от Тибельти до Анчука всего одна шивера, ничего серьезного, но на шивере и ниже хорошая рыбалка и есть глубокие ямы.
Вполне можно начать сплав с Тибельти.
Ночевать не холодно возле реки, особенно если не ставить палатку возле ручья. Но не помню чтоб кто нибудь замерз у нас, хотя постоянно только возле ручьев останавливаемся. Обычно спать ложишься в одном нижнем белье На спальнике, так как жарко, а под утро надеваешь термобелье и спишь дальше В спальнике...
03.04.11 12:44
#515342
денис анциферов
Иркутск
Окей, насчет погоды и комфорта успокоили, насчет медведей - не совсем :) . Пороги будем визуально оценивать, читать лоцию, а потом решать, обнести или нет. От клещей прививки сделали, но не расслабляемся, прыскаем. Благодарен за ответ насчет Тибельти-Анчук, это пригодится. Начало сплава будем прикидывать относительно первой ночевки, поэтому еще не решено, откуда именно начнем.
Спасибо вам, ребята и девчата, теперь вся информация собрана, осталось ждать момента и закупать всё необходимое. А термобелье и вправду может пригодиться, я как-то раньше о нём не задумывался...

Упс, еще один вопрос назрел: кто-нибудь плавал по порогам в очках (диоптриевых)? Каковы ощущения и сильно ли теряется видимость, когда заливает с головой?
03.04.11 14:10
#515365
Андрей Лебедев
Шелехов
WAD-TNS [515342]:
Не знаю как на счет очков с диоптриями, а вот без поляризующих очков на воде, а особенно на рыбалке нечего делать.
Видимость теряется конечно, если вода попадет на очки, но это надо сильно постараться в волну вляпаться, а вы их будете обходить как я понял. А вот в дождь тяжело будет, особенно без кепки.
Вообщем не заморачивайтесь, выбора нет у вас, разве что линзы.
03.04.11 14:15
#515366
Андрей Лебедев
Шелехов
На счет медведей, это скорее исключение из правил, но почитайте в интернете, что надо делать при встрече с медведем.
И еще, Очень рекомендую, ради вашего же спокойствия и получения удовольствия, найдите тебе одного человека на сплав с опытом.
Или присоединитесь к кому нибудь, начните сплав с Тибельти, а в Анчуке подождите кого нибудь и продолжите хоть какое то время сплав вместе.
03.04.11 17:01
#515416
денис анциферов
Иркутск
AnrySwan [515366]: есть такой человек, правда опыт у него в Хабаровской области, на Иркуте не бывал. С ним и собираемся в это действо. И он как раз очков не носит :). Намекну ему на поляризационные прицелы. Мишек особенно не боимся, если они не наглеют. На Черского ходили несколько раз, но так ни одного и не встретили. Ну а рыбалка - это так, попутно. Основные цели - отдохнуть и пофотографировать, можно даже парочку 360г. панорам для GoogleEarth сделать, если места интересные встретятся.
21.04.11 12:43
#527354
Роман C.C.
Иркутск
Подробную карту купить можете Иркутск ул. Нижняя Набережная 14, там подробное описание сплава. Я там брал два раза.
21.04.11 18:22
#527599
Андрей Лебедев
Шелехов
rs.tune [527354]:
Ну на счет подробного описания, это мягко скажем приувеличенно, а самой картой надо еще уметь пользоватся. Но карта хорошая, вполне достаточная для людей, которые умеют сопоставлять карту и окружающую местность.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.