в Иркутске 05:59, Мар. 29    
Курсы "обучение фотосъемке"closed
01.04.11 00:53
#514140
Роман Ярос
Ангарск
tyutrin [510438]: да ну их, дыко и лапина вместе взятых, одно занудство композиционное, построенное на каких то стандартах, причем художественного искусства, а фотография это нечто совершенно иное. Да основы надо знать, и с количеством отснятых кадров, уже сам будешь композицию видеть, как, что и с чем сочетать. В принципе верен закон, снимать больше, анализировать кадры свои, и через тысяч 10 отснятых, будет появляться уже, что то интересное.
02.04.11 17:24
#515030
Илья Михайлович
Иркутск
Прежде всего нужно научиться получать кадры без технических ошибок. В идеале - то, что хотел снять - то и снял на имеющемся оборудовании. В этом плане начальное обучение у кого-то более опытного помогает встать в нужную колею. Потом идет длительное самостоятельное развитие, накопление опыта. Если сам не развиваешься - курсы не помогут (хотя и не помешают).

А художественное виденение - оно либо есть, либо его нет. На курсах ему не научат.

Есть планы походить в Альтаир, все-таки достичь большей уверенности в указанном вопросе :) А то гуляю с камерой уже третий год. Не просто для хобби, а, если было бы желание - то и для работы уже технически все есть - а уверенности нет :)
12.04.11 11:52
#520917
Александр С
Иркутск
aim83 [515030]: Про Художественное вИдение.
справочка: специалисты-лингвисты говорят, что у 100% населения Китая 100%-ный музыкальный слух. (просто практикуются они(китайцы) в китайском языке ЕЖЕДНЕВНО! а кит яз. - музыкальный)
Такая точка зрения : "либо есть -либо нет", не что иное как оправдание ЛЕНИ. Лени учиться. Более того добавляется фраза, что ЭТОМУ Не На-учат на курсах.
Согласен! на 100 % согласен. Если убежден (=НЕ хочешь) - то НЕ НАучат!
т.е. кто хочет - Научится, а кто не хочет ... хм а зачем такие ученики/студенты ?
Поскольку задача любого курса - Об-учить. а не ПЕРЕ-убедить. Зачем нужен студент, который сопротивляется заданному направлению , если есть студенты, которые гребут в ту же сторону.
И фотокурс, который ОБУЧАЕТ вИдению РЕЗУЛЬТАТА есть. Это мой курс.
Рабочее название "Обучение Фоторезультату".
= = = = =
большинство фотокурсов и фотошкол посвящены обучению ФотоПроцессу.
поясню.
ФотоПроцесс - это нажимание на кнопочку фотоаппарата. и курсы учат как это делать в различных случаях,
Хотите например сфотать цветочек - поставтьте такую-то диафрагму, такую-то выдержку, поставьтке штатив ... и...(шедевр? готов????)
Или не так ?
Хотите получить водопад - поставьте выдержку такую диафрагму другую...
Хотите молнию сфотать - поставть на штатив , возьмите тросик, табуретку...
Хотите машину в движении - приготовьте скоростной режим, встаньте в нужном месте...
- - - - вот это и есть Фото-Процесс = манипуляции с фотоаппаратом.
Неудивительно, что такие фотокурсы за ФотоРезультат - за картинку , которую сфотает ученик Не Отвечают!! Они ведь этому НЕ Учат!
Как можно Отвечать, за то что ты не делаешь?
== = =
мой фотокурс о том, что будет ПОсле нажимания на кнопку!
Курс о Фото-Результате.
Задания курса направлены на то, чтобы НАучить делать Хороший Результат = Фотографию.
= = = =
Сегодня как раз есть план вновь Открыть набор студентов.
Дата хорошая - 12 апреля. 50 лет уж как человек в космос полетел! :-))
12.04.11 12:10
#520936
Александр С
Иркутск
Если уж Запланировал - то выполняю: ровно в полдень (по Ирк врем) набор уже открыт.
Велкам! :-)
в 2011 году стартовое задание (№0) аналогично прошлогоднему, = нужно отправить такое письмо-заявку, которое бы не удалилось как спам, и из которого было бы ясно, что отправитель хочет получать задания. изменился только адрес : foto_rezultat(а)mail.ru
= = = =
и открываю автономную ветку для вопросов вот тут.
http://angara.net/forum/t36226?p=0
13.04.11 09:42
#521586
Илья Михайлович
Иркутск
Fantograf [520917]: Я, видимо, выразился излишне категорично. Но если сравнить наши посты - Вы выразились не менее категорично, да еще и излишне пафосно :)

Я так понял, не важно, как нажимать на кнопку, важно воспринимать то, что получилось, просветленным на курсах разумом. И тогда то, что раньше не устраивало (лично меня), вдруг станет не то что устраивать - а просто таки крышу сносить своей фоторезультативностью :)
13.04.11 09:57
#521603
Юрий Михайличенко
Иркутск
aim83 [521586]: Возможно, это лишь моё мнение, что Fantograf научит увидеть в куче навоза "жемчужину"?
20.04.11 22:04
#526943
Станислав Толстнев www.staspozitiv.ru
Иркутск
Обучение фотографии в Ангарской фотостудии http://studio-prospect.com/
21.04.11 11:39
#527307
Александр С
Иркутск
yumiha [521603]: Почти так. Очень спасибо!
на самом деле в куче навоза надо и видеть именно кучу навоза, и не стесняться называть ее так.
А вот увидеть жемчуг , да еще и в закрытой ракушке... вот пожалуй на развитие такого умения мой курс и направлен.
- назвать кучу навоза - Навозом.
- искать(и находить) среди закрытых ракушек - ту, которая с Жемчугом..
21.04.11 15:34
#527459
Константин Шишкин
Иркутск
Fantograf [527307]: Мессия!!! Скажи слово - мы пойдем за Тобой!
21.04.11 16:09
#527498
Александр С
Иркутск
shkonst [527459]: Константин, я уже сказал слово :-)))) в соседней ветке.
Некоторые даже пошли (за мной %перечеркнуто%) ;-) ко мне на курс = получили задания, а некоторые стоят за забором , перед незапертой калиткой и кидают камни, и пеной ненависти захлебываются. (а вполне могли бы зайти в калитку, все равны на входе, это уж потом каждому по труду) Просто прелесть!
Ильф и Петров отдыхают. :))
21.04.11 18:31
#527603
Константин Шишкин
Иркутск
Fantograf [527498]: Не вопрос... А я пошел фотографировать. Не думая о результате... ;-)
22.04.11 00:29
#527843
Максим Пензин
Иркутск
Fantograf [527498]: shkonst [527603]: Очень хотелось бы посмотреть на результат "до" и "после" обучения.
Есть такая возможность?
22.04.11 09:07
#527914
Константин Шишкин
Иркутск
maxp [527843]: А я тут при чем? У меня не так много свободного времени, чтоб тратить его на сомнительных персонажей.
22.04.11 11:28
#527985
Александр С
Иркутск
maxp [527843]:
Есть такая возможность. Даже две.
1 - словесная . на старте каждый словами "рассказывает" картинку = "До" обучения. Через несколько занятий(по плану после №5) картинка повторяется и получаем "рассказ" той же самой картинки "После" 4-х занятий.

2- практическая возможность. Очное занятие. на старте каждый делает снимок "на заданную тему" (максимально конкретный) снимок фиксируется , доступен для обозрения всем присутствующим на занятии(=это снимок "до занятия"). в течение дня (3-6 часов, решим отдельно) идет занятие = итог 1-5 заочных заданий. и ... Контрольный снимок утренней "задачи". (= снимок "После").
Сравнивается Результат. Выслушиваются мнения. Принимается решение - есть Результат = польза от занятия (очного) - занятие студентом оплачивается.
Нет результата - деньги остаются у студента.
Решение принимает Студент.
Заочные занятия по-прежнему остануться бесплатны.
Продолжать их или нет - также решение студента.
= = = = =
Но возможность прочитать\увидеть (=словесные\практические) Результаты "До" и "После", только у тех, кто "внутри".
Зайти "вовнутрь" риска никакого - вход открыт для любого желающего.
22.04.11 11:44
#527995
Александр С
Иркутск
Год назад я приводил в качестве примера сравнение со стадионом.
Идут занятия , скажем по бегу. Занятия начинаются в 6 утра, рано? ок в 7 утра.
на стадионе каждый тренирующийся занимается по своей программе (или на своем индивидуальном уровне) кто-то уже пришел в 3-й раз, кто-то в 15-й. но вот пришли новенькие. и говорят - а давайте мы сразу будем делать упражнение № 4.
Тренер им в ответ . " - а что вы хотите ? "
- быстро бегать.
- быстрее чем сейчас ?
- ага сильно быстрее.
- Ок - вставайте на дорожку , включаю секундомер , бегите!
= = = =
упс... а как вы хотели, как я узнаю стали ли вы бегать быстрее После моих занятий, или может у вас талантище?
пробежали.
теперь номер 2 задние - идете домой ищете скамеечку разминаете, тянете мышцы,...
Завтра занятие также в 7 часов утра.
Собственно простое "кноу-хау" любого тренера. Сегодня уже есть студенты(упс спортсмены), которые пробежали эту дорожку вчера\позавчера\неделю назад...
ну а тем кто спит до 11-ти утра - зачем им стадион??
22.04.11 11:49
#528001
Максим Пензин
Иркутск
Fantograf [527985]: Я так понимаю, именно эта часть - Но возможность прочитать/увидеть Результаты "До" и "После", только у тех, кто "внутри" вызывает наибольшее негодование масс.

Фотография, по сути своей, публична, и звучит очень странно, когда её просмотр как-то ограничивается. А всякие МЛМовские методы "заманивания" потенциальных клиентов в народе сразу вызывают резкий негатив.
22.04.11 11:53
#528002
Максим Пензин
Иркутск
Fantograf [527995]: год назад я приводил в качестве примера сравнение со стадионом - да, наверно, разных сравнений и туманных аллегорий здесь предостаточно.
Покажите результаты "до" и "после". Иначе это всё муть голимая.
22.04.11 17:00
#528222
Александр С
Иркутск
maxp [528001]: Не считаю этот пункт недостатком.
Каждый автор-фотограф, конечно же может показать свои кадры "до" и "после" занятий. Если сочтет нужным.
Негодование масс - это их (масс) личный выбор. Вполне могут себе позволить сделать другой выбор. Например пойти и на практике, на личной (не на чужой) практике сделать эти два разных снимка До и После.
= = =
Фотография действительно публичная штука. Только "копи-райт" (право делать копии) принадлежит по умолчанию авторам снимкам . Им решать показывать или нет свои "черновики". Вы же не будете всем и вся показывать исходники кода "Ангары".
    Возможность увидеть результаты До и После, есть действительно только у тех кто "внутри" фотокурса. Эта возможность Незамедлительная и Обязательная для автора-студента.
Левые зрители-любители поглазеть на Очные занятия не допускаются.
Зачем они студенту? зачем они мне автору курса? Это мое решение, мое время, я им рапоряжаюсь.
После занятий, не вопрос - обращайтесь к студентам, просите их показать До и После. показывать или нет - будет Их решение.
Ждите.
Те кто не хочет ждать - приближают момент очного занятия - получают задания и отвечают на них. Все просто .
= = =
про негатив, из человека можно выплеснуть , только то, что у него есть внутри.
Тут уж персональные особенности каждого индивида из масс. меня это не удивляет уже. Так, иногда забавляет. До чего же действия людей похожи, особенно в моменты когда человеки считают себя уникальными.:-))
22.04.11 17:01
#528224
Александр С
Иркутск
Вот пример одного из моих "До" ( и следом будет "После")
22.04.11 17:02
#528225
Александр С
Иркутск
и вот через некоторое время, когда захотелось чего-то более внятного. "После"
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: