в Иркутске 19:30, Мар. 29    
Снаряжение велосипедиста
09.11.06 16:56
#44028
Ирина Бутакова
Иркутск
Хочу приобрести вел к весне. В связи с этим возник вопрос: какое ещё необходимое снаряжение надо купить? Интересует не только список вещей (типа рюкзак велосипедиста), но и запасные детали, ремнабор. Кататься планируется в теплое время года.
09.11.06 17:06
#44029
Максим Пензин
Иркутск
Минимум - две запасных камеры, насос, ключи-шестигранники.
Очень рекомендуется шлем, задний красный фонарик.
Не мешает фара или фонарик, какая-нибудь смазка для цепи, фляжка на раму.
09.11.06 17:32
#44034
Коля Петин
Иркутск
очки (солнечные и для сумерек), перчатки :-)
09.11.06 18:08
#44038
Иван Аристов
Братск, Центр
russo_turistka [44028]: комплект удобной яркой одежды: футболка/майка, шорты, велотрусы (по желанию)
а "рюкзак велосипедиста" - это что? :-) ИМХО, для чего-то серьёзного улчше брать обычнй большой

maxp [44029]: ИМХО,елси хоть в мыслях есть что будешь ездить по сумеркам, то фонарик обязательно
09.11.06 19:08
#44069
Михаил (Madmouse) Полянин
Иркутск, Радищево
russo_turistka [44028]: Купи вел. Через неделю-две катания поймешь, чего тебе именно надо, да какого вида, и купишь.
А еще сразу по покупке познакомься с тутошными велосипедистами, покатайся с ними, у них все, что тебе надо будет есть :)

Крылья поставить надо будет, перчатки купить, чтобы нежные ручки мозолями не покрывались, и как Максим уже сказал - камеру, насос и шестигранники.
Еще те обязательно велокомпьютер захочется.
А вообще, когда покупать будешь, возьми с собой кого-нибудь поопытней, вон, Цезаря, напоример, он любит девушкам помогать, да продавца в магазине подопрашивай. И те, и те - оч дружелюбны и усе тебе раскажут.
09.11.06 21:54
#44091
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
mike_pol
=) Спасибо за рекламу! =)
09.11.06 22:11
#44095
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
ИМХО Набор велосипедиста состоит из:
1) Самого велосипеда. Иначе, какой же ты вЫлЫсЫпЫдЫст, если у тебя нет ВЕЛа.
2) Вело-бачок. Из которого очень удобно пить на ходу. А-то, понимаешь, некоторые люди пытаются на ходу из чужих рюкзаков воду тискать =)
3) Две запасные камеры.
4) Рем-набор
5) Набор ключей-шестигранников
6) Насос. Желательно с показателем давления.
7) Смазка для цепи.
8) Задний/передний габариты. Дабы, ночью авто-любители вас видеть могли.
9) Шлем. Мозги одни. Таких уж точно быть не может.
10) Перчатки. Выбор за вами: либо с длинными пальцами, либо укороченные.
11) Крылья задние/передние
12) Рога. Очень эффективны, когда в гору едешь, когда разгоняешься. Позволяют менять положение рук при длительной поездки.
13) И самый верный друг - рюкзак. В зависимости от того, насколько далеко ты собираешься уезжать от города, выбирай литраж. Сразу скажу, не ломай голову над тем, какой взять: а) с сеткой; б) с мягкими подушичками. Если рукзак нагружен, в любом случае спина будет потеть.
14) Велокомпьютер. Очень нужная штука. Честно, я даже не знаю, как объяснить "почему". Просто нужная штука и всё! =)
15) Бдительность! Очень важная вещь! Как выяснилось, её нигде не купить. Почему-то её не продают в нашем регионе. Так что, тренируй! =)

P.S. Возможно, я что-то пропустил. Мои коллеги дополнят...
Freedom Of Speech! =)
09.11.06 22:31
#44104
Артем Жарков
ангарск-иркутск
russo_turistka [44028]: велосипедиста возьми, который сможет все это барахло таскать и сможет умело воспользоваться всеми инструментами в случае необходимости! ;)
10.11.06 07:55
#44140
Невидим Нет
Иркутск
russo_turistka [44028]: Если будут дисковые тормоза (даже тросовые) то о ремкомплекте в ближайшую пятилетку к ним, можно не беспокоиться.Они и безопасней для начинающих. Велоодежда - даже для тёплых дней нужна разная - дождь, грязь и ветер будут обязательно. Велообувь - минимум 2 пары - к соответствующей погоде. Насос не самый миниатюрный (что б качать колесо не полчаса), лучше не со складывающейся ручкой. Но обычно происходит так - сначала грандиозные планы и волнения, затем покупка велосипеда, а уж потом остальное. Купить велосипед лучше не в "сезон" - есть скидки, но выбирать без суеты, с "велоопытными" советчиками. Подумайте, где и как будете хранить - из кладовки они обычно исчезают, а если ему суждено стоять - возможно понадобиться велоподножка.
10.11.06 09:52
#44149
Жарников Александр
Усолье-Сибирское
Привет байкеры! Help me. Катаюсь зимой, и в прошлом году меня достало вытерать заиндевевшие очки. Собираюсь покупать горнолыжные. Нужно чего-нибудь , чтобы еще ездить в темное время суток. На работу езжу по темноте. Чего посоветуете?
10.11.06 15:50
#44194
Андрей Никольский
покупай только дорогую модель 2-слойную с хорошей *вентиляцией*, если 3 тыс нету то лучше вообще деньги не трать = впустую будет

фонарь галогеновый чтоб на 100 метров бил, и засунь в него аккумуляторы, и запасной комплект с собой вози в тепле ближе к телу
10.11.06 19:02
#44206
Иван Аристов
Братск, Центр
по поводу списка Цезаря моё ИМХО:
2) "бачок" должен быть объемом 1,5, а лучше 2 литра. То есть сначала надо купить флягодержатель, а потом в нго засунуть пластиковую бтылку. Какая полезет. Или вниз горлом, или вверх - как полезет. Смотрится для обывателя необычно, зато удобно и вызывает уважение турнеев
6) насос желательно со шланфиком! Хотя дело личное, но вот я так и не научился нормальнро набивать колеса бесшланговым убожеством
7) Смазка... Например, литр хорошего моторного масла. или веретенки :-) Недорого и надолго
13) И багажник к рюкзаку. При езди по ровному или отностильено ровному покрытию (когда не тербуется прыгать по колеям и "ловить" байк), пусть груз везет багажник.
14) Прикинь: он научил меня правильно крутить. Без него уставал, не умея эффективно выбирать передачи/сокрость вращения
16) Чувство велотоварищества! :-) Чтобы никто не проезжал мимо попавшего в беду или непритяность друга-велосипедиста! :-)


9) Кстати... Много народу в Иркутске в шлемах катает? Просто по улице.
10.11.06 19:02
#44207
Иван Аристов
Братск, Центр
nikolsky [44194]: это ты где такие фонари видел? Ссылку плиз
10.11.06 19:48
#44213
Ирина Бутакова
Иркутск
Ребята, всем огромное спасибо за ответы. Чувствую, что траты будут серьезными и придется многому научиться. Надеюсь в скором будущем присоединиться в ваши ряды:)
10.11.06 19:53
#44215
Иван Аристов
Братск, Центр
russo_turistka [44213]: главное туту чувтсво разумной достаточности :-) И советы веломанов Не одного, а всех :)
10.11.06 20:17
#44219
Максим Пензин
Иркутск
Putnik [44206]: Очень однако спорный момент насчет насоса со шланчиком.
Нормальные компактные велонасосы как раз без шлангов. Может ты как-то не так им пользуешься? :)

Багажник нужен реально только в поездки со спальником и палаткой, т.е. с рюкзаком килограмм в 10.
Для однодневного 5-6кг руюказа багажник не нужен.

Лично я фляжкой на раме не пользуюсь - рюкзак есть всегда, и в него можно положить нужное количество воды.

Для велорюкзака "дышащая" спинка достаточно важна что бы тут не говорили. Но еще важнее чтобы рюкзак подходил по спине. Надо прйити в магазин и померить все подряд. Очень не лишним бывает чехол на рюкзак, который убирается в маленький нижний кармашек. Особенно если кататься без крыльев.
10.11.06 20:27
#44222
Иван Аристов
Братск, Центр
maxp [44219]: ну я ж признал: не заточены у меня под него руки. Люди как-то качают, а я никак... Главное, начать не могу. А потом ну атмосфер до двух с горем поплам могу. Для доката. И встречал компактные насосы со шлангом. Хочу. Но не могу. Нету.

Ну про багажник я так и говорю. Когда на спине его не чувствуешь и смысла нет. С другой стороны, лично я часто езжу без рюкзака, просто положв вещи на багажник. Когда недалеко прокатиться.

А зачем везти воду на спине, когда можно использовать простарнство в раме?
10.11.06 21:13
#44225
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Putnik
Я как-то не присматриваюсь: много или нет. Сам катаю да и ладно...
10.11.06 22:55
#44232
Павел Арсентьев
Иркутск
maxp [44219]: Лучшим из всех насосов, которыми пользовался - был SKS-не помню-марку, ценой 53 рубля, куплен вместе с рамой в "Велоимперии" Мск. Это цельнопластиковая штучка со шланчиком покорила меня комфортом и удобством в обращении, и ничтожной ценой. Косяков два - больше 4 атм не вдуть (большой паразитный объем шланга), и очень длинный - около 40 см, если не больше. Такой же продавался в Адидасе за 100 руб.

Последний насос - Крэнк Бразерс с манометром за 1200 руб. с доставкой из Германии, весь из себя алюминиево-понтовый, аэрокосмического вида - заметно неудобнее той неказистой фигни. Правда, накачать им можно и 13 атм, с изрядными мучениями.
11.11.06 01:53
#44239
Михаил (Madmouse) Полянин
Иркутск, Радищево
Путник, становишься у заднего колеса, ставишь его винтелем вверх. Надеваешь насос так, чтобы его головка упиралась тебе в колено. И качаешь колесо влет.?Шлем носят очень многие.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.