в Иркутске 12:21, Апр. 16    
Начало июня - культовые места (шаманизм, буддизм) для двух чеховclosed
20.03.11 03:04
#507309
Иван Косицкий
Москва
shvaah [506676]: "Просто чехи настроены доверится аборигенам и пойти туда, куда их пошлют :))"
По второму впечатлению - они, видимо, предполагают, что здесь все в чумах живут, охотятся с луками и, чуть что - бегут к шаману спрашивать совета у духов.
20.03.11 03:16
#507310
Иван Косицкий
Москва
shvaah [506703]: "prehistoric cult sites around Baikal"
Где ж тут, простите, "все, связанное с буддизмом, шаманизмом, местами силы, культовыми местами и т.п"?! Речь идет о доисторических культовых объектах на Байкале. Интерес у них не эзотерический, как можно было из Вашего поста понять, а чисто этно-археологический. В таком разе - порекомендуйте им наскальные рисунки на Саган-Забе. Это именно то, о чем они пишут - доисторический культовый комплекс. Очень интересное место (и из-за рисунков, и само по себе), и, насколько могу догадаться (сам давно там не был), пока еще не очень загаженное.
20.03.11 13:32
#507420
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
shvaah [506703]: Хм. Я бы сказала, что все туристы, которые едут на Байкал в историко-этнографические экскурсии, - хотят того же самого: "In rest of June We would, however, do trip across the length and breadth of Buryatia and prehistoric cult sites around Baikal, we want to see everything interesting , so much as it will be possible", - только платят за это приличные деньги. Коль они издатели, фотографы и публицисты, хотят бесплатно воспользоваться услугами проезда, проживания, питания и историко-этнографических консультаций, то резонно спросить - как бонус будет тем базам, которые их приютят? Тем людям, которые предоставят им консультационные услуги? Публикация в печати? Бесплатная реклама услуг баз за границей? Право баз на размещение полученных фотографий в рекламных целях? и т.д.

Мне прошлым летом звонили журналисты из Варшавы, просили сделать им экскурсию в Вершину (польская деревня в Иркутской области). За оплату, разумеется =). Т.к. я сама не смогла им помочь, потому что контактов с общиной Вершины у меня нет, я их направила к профессору Шостаковичу, который занимается вопросами польской общины в Иркутске. + Отправила в посольство. В итоге за контакты и вообще первоначальную координацию поляки были очень благодарны, и за мою любезность, что не отказала в помощи - предложили ужин в ресторане и помощь с визой в Польшу, если у меня будет желание туда поехать. Понимаете, т.е. в любом случае должна быть хоть какая-то мотивировка.

В целом же могу рекомендовать вашим чехам почитать по археологии народов Прибайкалья. Литературы - море, в том числе - в интернете. Естественно - на русском языке. Также могут обратиться в ИГУ, на кафедру археологии. Вот там могут и сориентироваться куда стоит ехать, и дать обстоятельный рассказ о "prehistoric cult sites around Baikal". Может, даже совместную экспедицию организуют за счет гос. средств (правда, времени мало осталось на протокольную часть).
20.03.11 15:23
#507455
денис чернигов
Иркутск
petal [507420]: Наталья! Всё просто!). Проанализировав тему, есть предположения следующие.
1) Топик стартер, возможно уже обязана чехам гостеприимством, или планирует туда скататься "по обмену". Т.к сама постила, что "нетбабла" даже на хостел.
2) Сдесь ни по времени ни по финансам не вывозит приезжающую сторону с её предполагаемой программой прибывания.
3) Попытка зайти на "одесско-израильские" сайты не увенчалась успехом))), друзья сказали ..., поэтому попытка решить проблему на "Ангаре".
Типа, добро-глупые Сибярики от радости увидеть чеха, начнут их везде катать, в обмен на бусы и зеркала.
Для топик стартера, как уже постил-вэлком к Хомяку на кухню! Пы. СЫ. Чемодан НАСТОЯЩЕГО ЧЕСКОГО пива-с собой!). Рядом ещё 2 подобных кухни))).
20.03.11 19:01
#507542
Анастасия Шваахъ
Иркутск-2
Блин, люди, вы такие хорошие! И, что особенно приятно, - проницательные, мудрые, и на мякине вас не проведешь! Как здорово вы разоблачили чехов-негодяев и недобросовестного топикстартера - любо-дорого почитать! :)

Как я уже говорила, каждый имеет право на свою точку зрения и свою жизненную позицию. Просто постарайтесь представить, что ваша жизненная позиция - не единственно возможная, и уж тем более - не единственно верная. И некоторые люди помогают друг другу - просто так, бескорыстно, радуясь увеличению общего количестве позитива в мире. Если это для вас неприемлемо - это абсолютно нормально, не стоит стыдиться ;)

petal [507420]: Простите, никто не говорил про бесплатный проезд, питание и "историко-этнографические консультации". По-моему, в теме ясно заявлено два запроса:
1. Перечислить список мест, которые представляют интерес. (Далее я намерена пополнить свои знания об этих местах и составить маршрут для своих знакомых).
2. Разрешить данным товарищам бросить свой спальник под какой-то крышей (НЕ в Иркутске!).
20.03.11 19:03
#507545
Анастасия Шваахъ
Иркутск-2
1962 [507310]: Большое спасибо за информацию про Саган-Забу. Это именно то, чего хотелось.
20.03.11 19:07
#507548
Анастасия Шваахъ
Иркутск-2
svevla [507035]: Большое спасибо за прекрасное предложение! Можно узнать эл. почту (здесь или в личку)?
20.03.11 20:07
#507581
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
shvaah [507542]: "никто не говорил про бесплатный проезд, питание и историко-этнографические консультации". Из ваших слов это сложно понять. Особенно, когда: "Денег у них лишних нет, так что ищут вписки." Как правило, на остальное у таких людей денег тоже нет. Учитывая, где находятся многие археологические и культовые памятники бурятского и эвенкийского этносов, их транспортную НЕдоступность на электричке, "Ракете" или маршрутном автобусе, и во сколько обойдется оплата услуг наемного транспорта, - остается только удивляться, на сколько денег вообще расчитывают эти чехи.

Да и та же Саган-Заба - находится в км 25 от Петрова. Дорог там тысячи, нужен gps или проводник, т.к. будучи там первый раз - поплутать по лесам можно изрядно, больше 25 км - точно =). Но никакого населения в Саган-Забе нет, и жилья тоже нет. Если вы хотите на форуме туристов собирать уже давно собранные учеными сведения об этнографии и археологии региона, - то.. могу только развести руками.

Запросы у них, видили те.. =).
20.03.11 20:28
#507605
Анастасия Шваахъ
Иркутск-2
petal [507581]: Наталья, ну не хотите вы помогать - так и не надо. Кто-то вас заставляет? Так дайте этому человеку в глаз, нет у него таких прав!

Интересная у вас манера: сначала что-то такое себе представить о человеке, а потом это в нем воинственно раскритиковать :) Сначала вы обобщаете свой личный опыт, перенося его на других людей ("Как правило, на остальное у таких людей денег тоже нет"), а потом оцениваете уже этих конкретных людей ("остается только удивляться, на сколько денег вообще расчитывают эти чехи"). Вам не кажется, что ваше "как правило" - это ваше личное правило?

:)) А "видили те" - это которые? Я понимаю, что ТЕ, но интересно. И еще интересно, почему они "видИли"?
20.03.11 20:35
#507609
Чебурашка Ушастая
Улан-Удэ
shvaah [507605]: Настя, не реагируйте столь бурно на демагогию. Хотят интуристы избежать ненавязчивого сервиса и пообщаться неформально и бесплатно, почему бы и нет. А те, кому это не нравится, возможно с огорода родной маме огурцы продают...за деньхи, так в добрый путь, селяне :)))
20.03.11 21:13
#507632
Анастасия Шваахъ
Иркутск-2
Cheburashka [507609]: ;)))
20.03.11 21:24
#507635
денис чернигов
Иркутск
petal [507581]: Ага. А Долина Вулканов рассматривалась на старте, причём в составе коммерческой группы. Туда и ехать-то всего 3 км., да и и за копейки. И и всё так дёшиво, для безденежных прям чехов!))).
20.03.11 21:49
#507654
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
shvaah [507605]: Вместо ваших оскобительных доводов, еще раз прочитали бы получше сообщение petal, где, более чем ясно, вам дана информация. Главное не сидеть и ждать, пока найдутся самаритяне и выдадут вам информацию на блюдечке с голубой каемочкой, да еще напоят, накормят и свозят по всем "шаманским" достопримечательностям.
Не хотите глумежа над вами - пишите конкретику. А пока с вашей стороны есть только частое упоминание о некой точке видения ситуации. Ну и за орфографические ошибки обычно цепляются в том случае, если по теме сказать уже нечего.
Люди, которые ценят свое время, на вас и чехов его тратить попусту не будут.
20.03.11 23:24
#507723
денис чернигов
Иркутск
Люди, которые ценят свое время, на вас и чехов его тратить попусту не будут.
"золотые слова, Юрий Венидиктович!" (с) ))) !.
21.03.11 01:39
#507763
Selenga Selenga
Иркутск
shvaah [506374]: Предложение о бесплатном проживании для ваших гостей остается в силе. Если нужно питание - 350 руб (завтрак и ужин). Проезд на муниципальном транспорте от автовокзала- 400 руб, частные перевозчики - 500 руб (цены прошлогодние, возможно повышение). Адрес и тел. есть в личке: udinich@mail.ru тел для бронирования - 895 01 02 03 41, фотографии базы можно посмотреть здесь
Фото по Ольхону - http://foto.mail.ru/mail/udinich/91
Сайт – http://www.u-svety.narod.ru/
Возникнут вопросы, обращайтесь.
21.03.11 10:12
#507853
Алексей Соловьев
svevla [507763]: О как! А на первой странице вы предлагали то же питание за 300р. Вы быстро ориентируетесь:)
21.03.11 11:01
#507895
Александр К
alexSL [507853]:да и действительно для Ольхона начало июня -мертвый сезон,поэтому я думаю,для svevla особых убытков не будет,а лишняя реклама своего бизнеса никогда не помешает.
И еще из своего опыта знаю,что по "местам силы" обычно разъезжают члены различных сект.
homka [507635]: да,с Долиной вулканов они круто замахнулись.Кто-то захочет разделить с ними расходы на транспорт,а они немалые:только до Орлика м/а тыс.15-16,а там еще на вездеходе не менее 500-800 с чел.
21.03.11 20:50
#508294
Чебурашка Ушастая
Улан-Удэ
sasha_k [507895]: какие-то крутые транспортные расценки у Вас :) сел на маршрутку , доехал до Аршана и там местные довезут до долины и обратно за 400 руб., проверено лично
22.03.11 09:00
#508491
Александр К
Cheburashka [508294]: вот почитайте обсуждения http://angara.net/forum/t34740
А расценки не уменя такие,а сложившиеся исходя из расходов на содержание транспорта и тарифов на междугородние перевозки.А местным вы видать сильно понравились,да видимо им и попутно было:до ДВ и обратно,делов-то.
22.03.11 11:00
#508551
Владимир Кузьмин
Иркутск
Cheburashka [508294]: местные довезут до долины и обратно за 400 руб., проверено лично

Ты б не врал так сильно ушастый:) Никто тебя ни в какую ДВ и обратно от Аршана не возил и не собирался. Туда и дороги то такой нет, что б одной и тиой же машиной доехать хотя бы до Хойтогола. А за такие деньги даже пива водиле не купишь достаточно для поддержания его в тонусе, я уж молчу про бензин и соляру.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: