в Иркутске 17:19, Мар. 28    
Вопросы по поводу модерирования форумаclosed
15.03.07 12:43
#55274
Максим Пензин
Иркутск
Вообще тут интересна сама ситуация. Раз-два в год на емайле или в форуме случается деятель, который искренне считает, что у меня тут есть такой волшебный регулятор - "больше интересных материалов -- меньше интересных материалов". (см. выше предложение "включите картинки в форуме"). Ну и модер, сцуко-такой, просто не поворачивает этот самый регулятор до желаемого всеми положения, за что ему общественное порицание :)
05.04.07 08:51
#57491
Владимир Зорин
Ангарск
На днях появилась ветка Маршруты по Восточным Саянам (Шумак, Мунку-Сардык, Чойган, Вулканы) и Хамар-Дабану. Началось обсуждение, появились вопросы, пришли ответы. В общем, завязалось общение. В рамках темы и приличий (по крайней мере на 15:00 4.04). И вдруг тема пропадает вовсе и возникает еще раз, как птица Феникс. Как это получилось?
05.04.07 11:05
#57500
Максим Пензин
Иркутск
Zv [57491]: Тема была заведена заново по просьбе её автора.
Хотя это скорее исключение, чем постоянная практика.
05.04.07 11:31
#57505
Василий Шаснутдинов
Иркутск
maxp [57500]: А куда старая-то тема делась? Вообще удалили что ли? Так я не знаю, чем это вызвано и поэтому не знаю можно ли задать все те же вопросы, на которые я не увидел ответа, в новой теме.
05.04.07 13:52
#57513
Максим Пензин
Иркутск
Vasya [57505]: Можно задавать. В правилах написано что можно и что нельзя. Впросы по теме всегда пожалуйста.
07.05.07 18:32
#60636
Andrey SerебренникоV
Иркутск
Почему нужно придерживаться правил русского языка? Мне конечно это не сложно делать, но как же выразить свои эмоции и придать красочность выражению своих мыслей (Я имею ввиду использование "аффтарского языка"), ведь смайлы тут не поддерживаются, да и не все с помощью них опишешь! "Ъ !!!"
07.05.07 22:37
#60656
Андрей Труфанов
Msk - Irk
ANd_S [60636]: "Почему нужно придерживаться правил русского языка? Мне конечно это не сложно делать, но как же выразить свои эмоции и придать красочность выражению своих мыслей"
На мой взгляд в этой фразе уже есть ответ на задаваемый вопрос :)
07.05.07 23:04
#60661
Максим Пензин
Иркутск
ANd_S [60636]: Человеческий язык вообще и русский в частности сформировался таким каким он есть не просто так. Разнообразные слэнговые вариации и профессионализмы обычно понятны только узкому кругу людей, а у остальных же они вызывают достаточно резное неприятие.

Я тут не призываю "писать только на 5", понятно, что все люди, все где-то в чем-то ошибаются.
Попробую привести примеры чего не хотелось бы тут видеть:

Название темы:
КУПЛЮ!!!!
Текст сообщения:
срочна нада шатуны...к велосипеду...
стучите!!! в аську!!! у мя емайл на работе тока...

Или бывает еще нечто вроде:
"ехал долго погрязи по самые втулки потом в гору сильно приходилось тяжело спускаться где насыпано но ващще клево"

Тут получается так, что если не следить за общим уровнем, то он просто сам по себе скатывается, и из всего общения остается только гЫ и лол! Я уже где-то приводил хороший пример:

- Папа, а правда, что если долго сидеть в форумах и чатах, то сильно тупеешь?
- гЫ, сынуля, ЛОЛ!!! =)
07.05.07 23:25
#60662
Максим Пензин
Иркутск
Тут уже была большая полемика насчет отсутствия графических смайликов. Основной аргумент на мой взгляд это то, что от смайлика :))))))))))))))))) смешнее не становится, чем от просто :) .

Народ умудряется ставить смайлики =) даже в названиях тем типа "куплю/продам"! Я просто недоумеваю иногда - или люди просто "уссываются" над самим фактом продажи, или им очень смешно от того, что они пишут на форуме, но в любом случае это несколько смахивает на дебилизм. Спасибо модераторам, такие вещи обычно достаточно быстро исправляются, и многие их просто не видят, когда читают форум.
08.05.07 00:40
#60671
Andrey SerебренникоV
Иркутск
"А и фффф топку этот Сленг...)" Будем писать грамотно. Но от значков типа:.....))*(( или (*!*) и т.д я не хочу отказываться, привык просто...)))! Да и смотрятся они красивей смайлов!
08.05.07 01:06
#60677
Максим Пензин
Иркутск
ANd_S [60671]: базару ноу - как говорят некоторые товарищи...
Главное чтобы все эти значки не мешали восприятию читателей форума.

Отдельно надо заметить насчет многоточий. В русском языке оно обозночает некую недосказанность или паузу. И если ставить его после каждого предложения, то возникают мысли, что либо у оппонента клавиатура западает, либо он тормоз неимоверный.

Аргумент - "привык просто" - тут не катит. Лично я, в аське обычно разговариваю короткими посланиями (динамика разговора сохраняется), но тут несколько другой случай. Сюда за день заходит порядка тысячи человек, и большинство из них не толпится на форуме все время, а читает его раз-два в день. И в этом случае людей совсем не радует обилие всякого словесного мусора.
08.05.07 01:32
#60682
Широков Валентин
Ангарск
Было бы очень приятно на главной странице под названиями "свежих" тем видеть раздел, в котором они созданы. Их названия зачастую не дают исчерпывающего представление о теме обсуждения, к примеру, "Слики", "Здравствуйте, я "чайник"... ", "Собаки". Не очень приятно просматривать все темы с непонятными названиями.

Не могу понять, как обновляется этот же список в плане новых сообщений. Темы просмотрены, метки остались.
08.05.07 01:38
#60683
Широков Валентин
Ангарск
Странно, я один воспринимаю смайлы вида :) =) =], как "улыбнуло", "приятно", или, изредка, "забавно"?
08.05.07 01:52
#60687
Максим Пензин
Иркутск
cawaii [60682]: Изначально предполагалось, что по названию темы будет ясно её содержание, но далеко не у всех это получается. В случае непонятных названий тем даже вывод раздела не очень поможет при выводе на первую страницу.

"Темы просмотрены, метки остались." - это в каком случае бывает?
Я знаю одну особенность реализации этого форума - если в теме было последнее непросмотренное сообщение, и оно было удалено модераторам, то в этом случае индикатор "непрочитано" не снимается до помещения в тему нового сообщения.
08.05.07 02:03
#60688
Максим Пензин
Иркутск
cawaii [60683]: На эту тему есть много вариантов, но одно из основных назначений смайлика - это указать на шуточный тон высказывания в том случае, если это не понятно из контекста. Если что-то написано смешно, то это обычно и без всяких смайликов понятно.

Кстати, о смайликах:


    Computer Slang Dictionary (tm)
    $miley Dictionary (tm)
    Translation & Convertion by
    Fifth Measuring (C) 1996
   
    Стандаpт :

:-) Основная улыбка
;-) Шутливая улыбка
:-( Нахмурившийся
:-I Равнодушный
:-> Саркастический
>:-> Злодей
>;-> Шутливый злодей

    Изменение рта :

:-[ Вампир
:-! Нормальный
:-E Зубастый вампир
:-$ С завязанным ртом
:-F Зубастый вампир со сломанным зубом
:-% Бюрократ
:-q Пытающийся достать языком нос
:-a Тоже самое, что и выше, но в другую сторону
:-7 Прогнавший
:-* Съевший что-то кислое
:-e Разачарованный
:-@ Вопящий
:-t Хмурый
:-# Одевший вставную челюсть
:-i Полу-улыбка
:-& Прикусивший язык
:-] Болван
:-Q Курящий
:-? Курящий трубку
:-[ Грустный болван
:-} Потрескавшиеся губы
:-P С высунутым языком
:-{ Усатый
:-S Совравший
:-j Левая улыбка
:-D Хохочущий
:-d Лижущий губы
:-X С заклеенными губами
:-k Укуси меня
:-C С опухшими губами
:-\ Нерешительный
:-/ Скептик
:-| Всего хорошего
:-o Ой-ой !
:-< Печальный
:-9 Лижущий губы
:-0 Не кричать !
:-v Говорящий
:-` Плюющий
:-b Высунувший направо язык
:-1 Нормальный

    Изменение носа :

:*) Пьяный
:^) Со сломанным носом
:v) Со сломанным носом, но в другом направлении
:_) Нос съехал с лица
:<) Курносый
:=) Двуносый
:o) Клоун
:u) Забавно выглядящий нос (левый)
:n) Забавно выглядящий нос (правый)

    Изменение глаз :

%-) Смотревший на экран более 15 часов подряд
8-) С солнечными очками
B-) Надевший очки в роговой оправе
O-) Циклоп или одевший водолазную маску
.-) Одноглазый Джо
,-) Шутящий одноглазый Джо
g-) Одноглазый Джо в пенсне

    Изменение нескольких частей :

|-I Спящий
|^o Храпящий
|-O Зевающий
:,( Плачущий безносый
%-6 С отмершим мозгом
8-| Озадаченный

    Дополнение частей :

::-) Одевший очки (четырехглазик)
B:-) С очками, поднятыми вверх
`:-) Сбривший бровь
,:-) Сбривший другую бровь
8:-) Маленькая девочка
:-)-8 Большая девушка (!!!)
O :-) Ангел
C=:-) Чеpт
:-{) Усатый
:-#) С пышными усами
*<:-) Одевший шапку Санта Клауса
E-:-) Радио-оператор
{:-) Надевший парик
}:-) Надевший парик наоборот
8 :-) Колдун
@:-) Одевший тюрбан
:-)~ Слюнявый
[:-) Слушающий плейер
:-~) Сопливый
:-)) С двойным подбородком
:'-) Смех сквозь слезы
>:-) Дьявол
(:-) Большая улыбка
=:-) С торчащими вверх волосами
-:-) Панк-рокер
+:-) Священник
+-:-) Поп
:-)X Одевший бабочку

    Смесь :

(-: Левосторонняя улыбка
[:] Робот
:-{} Намазавший губы
:'-( Плачущий
<|-) Китаец
<|-( Не любящий шуток китаец
-:-( Настоящий панк-рокер - никогда не улыбается!
@= Атомная война
(8-o Мистер Билл Гейтс
*:o) Клоун Бозо
3:] Улыбающийся рогатый скот
3:[ Не улыбающийся рогатый скот
d8= Сварщик
(:I Яйцеголовый
<:-I Тупица
K:P Карлсон
:-: Мутант
    Невидимый
X-( Мертвый
[] Объятия
~~:-( Вспотевший
O |-) Религиозный
8 :-I Колдун Unix
>:-I Злой тупица
3:o[ Коза, одетая клоуном
8 Бесконечный
+[ Маст Дай!
X-) Умиpать не стpашно
X-I Меpтвым все pавно
X-E После смеpти отомщу
X->> Встpетимся в аду !
X-X Меpтвые не pазговаpивают
8^) Улыбка загарающего человека
*<:-) Улыбка Санта Kлауса
Ж:) Растрепанная прическа/мысли

    Миниатюры :

:) Стандартная
:O Громко говорящая
:] Веселая
:Q Курящая
:@ Кричащая
:* Целующаяся
:D Смеющаяся
|I Спящая
:I Думающая
|O Зевающая
:( Печальная
:P Высунувшая язык
:[ Hу и дура!
=) Будь счастлив сегодня!
:} Неопределенность
:> Неизвестность
:E Угроза (оскаленные зубы)
:E.. То же, но уже и слюна капает
:O \
8O > Разные степени удивления
=8O /


    Мега-смайлики :

C=}>;*{))
    Пьяный злой черт в парике,
    надетом наоборот, усами и
    двойным подбородком
-[8~*~E~-8
    Плачущая, пьяная, сопливая,
    злая, слюнявая, слушающая
    плейер, удивленная панк-рокерша
С=%^F~~
    Проведящий за компьютером 15
    часов голодный чеpт с
    поломанным носом и выбитым
    зубом
   
    $miley Dictionary Says You :
    Have a nice Day ! =)
08.05.07 02:08
#60689
Галина Белова
Иркутск
Ну вот... во всем списке смайликов не нашлось место Чарли Чаплину :(
c|:=
08.05.07 09:03
#60699
Максим Пензин
Иркутск
закину еще интересный и поучительный текстик:


    70 правил русского языка
    ------------------------

1. Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.
2. Тире между подлежащим и сказуемым - не ставится.
3. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.
4. Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.
5. Между нас говоря, падеж местоимения тоже важен.
6. Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.
7. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор. Учащимися же будет дорого уплочено за плохоспрягаемость.
8. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
9. Сознательно сопротивляйтесь соблазну сохранить созвучие.
10. Страдательный залог должен быть избегаем.
11. Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
12. Не редко человек ниразу правильно нинапишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.
13. Различайте, где в суффиксах пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны.
14. Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.
15. У слова "нет" нету форм изменения.
16. Изгоняйте из речи тавтологии - избыточные излишества.
17. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
18. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.
19. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
20. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
21. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
22. Что касается незаконченных предложений.
23. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.
24. Применяя неоднородное, сочетающееся с причастным оборотом, определение, после оборота запятую не ставьте.
25. Всё, объединённое обобщающими словами, разделяйте запятыми: однородные определения и неоднородные.
26. Над правильной пунктуацией во фразеологизмах нам всем ещё работать, не покладая рук.
27. В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.
28. Не используйте запятые, там, где они не нужны.
29. Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.
30. Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.
31. Ох, они, грамотеи, разделяющие запятой цельные сочетания междометия.
32. Ставьте где надо твёрдый знак или апостроф - обём текста всё равно так не сэкономить.
33. Ставьте чёрточки правильного размера - тире длинное, а дефис чуть-чуть покороче.
34. Заканчивать предложения местоимениями - дурной стиль, не для этого они.
35. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на.
36. Не сокращ.!
37. Проверяйте в тексте пропущенных слов.
38. Если неполные конструкции, - плохо.
39. Предложение из одного слова? Нехорошо.
40. Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".
41. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
42. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
43. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
44. Правиряйте по словарю напесание слов.
45. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
46. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем смыслу.
47. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
48. Метафора - как кость в горле, и лучше её выполоть.
49. Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!
50. Сравнения настолько же нехороши, как и штампы.
51. Сдержанность изложения - всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
52. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
53. Ненужная аналогия в тексте - как шуба, заправленная в трусы.
54. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
55. Сюсюканье - фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.
56. Будьте более или менее конкретны.
57. Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".
58. Слов порядок речи стиля не меняет?
59. Кому нужны риторические вопросы?
60. Удобочитаемость нарушается порой пишущим неправильным выбором формы дополнения.
61. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
62. И ещё, кстати, никогда, да-да, никогда не используйте излишних повторений.
63. Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь подвластен.
64. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.
65. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, - завязывай в натуре с жаргоном.
66. Если хочешь хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.
67. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
68. Если блин, ну это, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, ну, сорняки и вообще особо не э-э, используй, вот.
69. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
70. Книгачей, чясто безо-всяких правил чотко чюствуит что чтото нетак.
08.05.07 12:16
#60741
Широков Валентин
Ангарск
Материал о смайликах вызывает некоторые сомнения в своей практичности. Скорее это просто развлекательная статья.
Отсутствуют o_O, -_=, ^_^, =^_^= и т.п.
Очень сомнительно использование некоторых смайлов, например:
3:o[ Коза, одетая клоуном
Невидимый
}:-) Надевший парик наоборот
g-) Одноглазый Джо в пенсне
:=) Двуносый
:-q Пытающийся достать языком нос

Встречал, к примеру, и такую расшифровку:
:) - "вызвало улыбку"
:)) - "lol" - "laughed out loud" - "громко посмеялся"
:))) - "rofl" - "rolling on the floor laughing" - "катаюсь по полу от смеха", как вариант, "roflmao" - "rolling on the floor laughing my ass out" - "Катаюсь по полу, лопаюсь от смеха"

Использование и интерпретация смайлов во многом зависит от восприятия каждого конкретного человека.
К примеру, смайл вида :)))))))))))))) я воспринимаю как признак неадекватности употребившего.
08.05.07 12:32
#60743
Широков Валентин
Ангарск
Об указании раздела к каждой теме.
Не спорю, встречаются уникумы, вроде "Продам", "Зацените", и пр.
Но в некоторых случаях наличие возле названия темы на главной странице комментария, к какому разделу она принадлежит, могло бы помочь.

К примеру:
"Здравствуйте, я "чайник"... " - Чайник в какой области? Велоспорт, туризм, пользователь форума, сноуборд?
Метка "Горный и пеший туризм" - Вопрос снят, человек хочет начать заниматься туризмом.

"Слики" - Сленговое/профессиональное слово, значения его я не знаю.
В разделе "Велосипед" - Что-то байкерское, мне не интересно, смотреть не буду.

"Собаки" в разделе "Велосипед" вызывают на порядок меньше вопросов, теперь лишь "Как бороться с нападением собаки на велосипедиста", или "Обсуждение детали велосипеда, называемой "собака""

Как вариант, можно модерировать и подобные названия тем, но ИМХО это лишние столкновения с их авторами.
08.05.07 12:41
#60749
Максим Пензин
Иркутск
cawaii [60741]: Это не столько развлекательная, сколько попросту старая статья. Я ни в коем разе не призываю пользоваться всем этим зоопарком.

cawaii [60743]: Насчет вынесения названий разделов можно подумать, главное чтобы не сильно загромождало и без того забитую колонку.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: