в Иркутске 01:59, Мар. 29    
Посоветуте зимнюю одежду
12.10.06 18:10
#41346
Виктор Рябенко
Иркутск
Уважаемые друзья!
Помогите умным советом.
Зимой я каждые выходные хожу по возможности на лыжах
либо на несложные восхождения. Без ночевок.
Температуры: от -7 до -20. Редко на вершинах - 25.

Одеваюсь следующим образом:
- термуха
- штаны штурмовые симпатекс
- флиска 200
- куртка штормовая трехслойный гортекс

Все хорошо, но мокрый с ног до головы. Вопрос:

1) Есть другие варианты одежды, которые хорошо защищают
от ветра и снега, но при этом дышат? Или все равно при больших
нагрузках будешь мокрым, как бобик?

2) Может, кто посоветует
конкретные модели конкретных производителей?

3) До кучи посоветуйте продвинутые и удобные шапку и перчатки
для моих целей.

В деньгах не то что бы не ограничен, но на снаряжении экономить не хочу.
Хотя и преплачивать только за понты тоже не хотел бы.

Всем заранее огромное спасибо,
с уважением, так сказать,

Виктор.
12.10.06 20:25
#41349
Дмитрий Песков
Иркутск
victorv [41346]: флиска,трехслойный гортекс, мокрый с ног до головы 200

Для бега на лыжах, для подходов с рюкзаком и энергичного подъема в гору я одеваюсь так ( тоже сильно потею, что вызывает неудобства) - Термобелье или верх тонкий флис(сотка), на горло флисовый ошейник с нагрудником, сверху анорак из влагопроницаемого капрона, штаны такие же. На колени утепленные наколенники. Все. Никаких 200-тых флисок. Гортекс с таким объемом влаги не справляется, он работает гораздо медленней.
Кстати, я такие костюмы делаю. Извините за нескромность.
12.10.06 21:45
#41355
Сергей Сафонов
Иркутск
На лыжах не бегаю, но когда иду до лагеря в гору с тяжелым рюкзаком при температуре от +5 до -12 одеваюсь - велосипедная джерси с длинным рукавом полиэстер-50%\кулмакс-50% и 3х слойная мембранная куртка 20000\15000 на ноги бордические тонкие мембранные штаны Burton без утеплителя и подкладов - не знаю какие характеристеки вроде небольшие, но не продуваются. На голове либо ничего нет либо полоска из виндстоппера либо капюшон. Конечно потею, но пот ручьем не льется, когда останавливаюсь высыхаю за 1-2 минуты. И когда прихожу просто снимаю куртку и одеваю пуховик. Проблем с замерзшей на утро одеждой не знаю, вся одежда всегда сухая. Если холоднее ко всему этому добовляеться на верх и на ноги флис 100 и шапка. Когда иду в гору на легке при -10 и ниже (например кататься с маленьким рюкзаком и доской) то тоже самое. Чего и вам желаю =)
Кстати, потею я не больше и не меньше чем остальные.
Вообщем, вам бы посоветовал, либо вообще избавиться от флиски, либо хотя бы поменять ее на 100
13.10.06 08:20
#41386
Олег Васильев
Иркутск
На тропежку/заброску одеваюсь в термуху(лёва фул вейт) + виндблокавая флисина РедФокс, на ногах басковые штаны из виндблок_акт. Тепло, сухо, не продувается. Куртки в топку, даже 20000/20000 дышит на порядок хуже чем виндблок, + виндблок гораздо мягче и не шуршит совершенно. Только не перепутай виндблок с виндстоппером, очень разные по поведению и характеристикам продукты.
13.10.06 11:45
#41406
Сергей Сафонов
Иркутск
Куртки в топку, даже 20000/20000 дышит на порядок хуже чем виндблок, + виндблок гораздо мягче и не шуршит совершенно. Ага, а флис случайно не впитывает это все. Он конечно дышит лучше чем даже на 30000 куртка, но просто в куртке поту впитываться некуда. В виндблоке не ходил но в обычном флисе так. Хотя наверное клевый вариант. Только басковские штани и куртки с виндблоком за 3-5 т.руб ... ну нах... уж смирюсь с жесткостью мембраны
13.10.06 12:13
#41410
Виктор Рябенко
Иркутск
gewurz [41349]: Спасибо. А флиссовый ошейник с винблоком?

Sergunya [41355]: а 20/15 - это что за куртка и где ее берут? А под куртку Джерси ничего?

Vasilev [41386]: Очень интересно. А как видблоковая флисина ведет себя при падении в снег? Или если снежок идет слегка мокрый? А не лучше ли ее заменить на виндблок акт? Или виндпро? Они вроде лучше дышат? Или все-таки будет продувать? А штаны Басковские имеется виду Vinson? А чем виндстоппер хуже? Извините, если наседаю.

Sergunya [41406]: А бывает куртка 30000? А когда флисс впитывает, он сохнет потом или нуатро мокрый одевать?
13.10.06 13:38
#41425
Дмитрий Песков
Иркутск
victorv [41410] А флиссовый ошейник с винблоком?
А зачем там виндблок, он чтобы легкие не застудить прибеге. Ветер анорака держит. Еще нюанс - на морозе влага замерзает до того как соприкасается с мембраной - результат - иней на внутреннй стороне куртки. Лекгий капрон не сковывает движения, вес легче. Снег не прилипает, не жалко у костра итп итд.
13.10.06 15:11
#41432
Сергей Сафонов
Иркутск
а 20/15 - это что за куртка и где ее берут? А под куртку Джерси ничего?
Куртка К2 Versa верхняя модель 03\04 сезона. Покупал в триале в 2005 году со скидкой в 30%. Не понял вопрос про джерси. Ничего кроме куртки и джерси не одеваю.
А бывает куртка 30000? А когда флисс впитывает, он сохнет потом или нуатро мокрый одевать?
Да бывают верхние модели Ride и К2 предидущего сезона 30000\30000, посмотри каталог триала. В этом году может еще больше будет. А про флис - ну смотря какая погода. На солнце если днем тепло то высохнет или в зимухе. Он быстро сохнет. А если нет то скафандр ледяной будешь одевать :)
13.10.06 15:31
#41438
Виктор Рябенко
Иркутск
gewurz [41425]:
А если Вы делаете эти замечательные костюмы, нельзя ли их заказать у Вас? И если да, то как это можнот сделать?
13.10.06 16:11
#41458
А С
Иркутск
13.10.06 16:15
#41459
Виктор Рябенко
Иркутск
Sergunya [41432]:
А за фирма производит K2 Versa? В каталоге Триала я ее не нашел...
А это утепленная куртка или просто ветровка? А что за мембранка дает такие показатели, как 30 000 пароиспаряемость? Это просто чудеса какие-то... Побегу покупать. На сегодняшний день Триал предложил мне только Гортекс XCR 20/12, и больше знать ничего не знали продавцы и ведать не ведали... Может, ссылку дадите? Очень меня заинтересовала эта тема, спасибо Вам.
13.10.06 18:05
#41470
Сергей Сафонов
Иркутск
Фирма K2 snowboards модель Versa там уже их нет. Говорил уже, что это просто ветровка. Сейчас там вообще ничего такого нет. может скоро привезут. В прошедшем сезоне у них верхняя модель стала 30000\30000 (по крайней мере так указывали) называлась spectrum. Там мембрана какая то 3х слойный нейлоновый твил millenium. http://www.trial-sport.ru/goods/51526/161540.html картинку нужно в бумажном каталоге смотреть 05\06 либо. Гортекс уже давно превзошли. Дермизаксы там всякие...
15.10.06 14:42
#41549
Alexey Churilov
Irkutsk
В однодневные лыжные и пешие вылазки я беру ветровку из продуваемого материала.
Раньше это была ветровка Nike из тонкой болони, теперь Helly Hansen из чего-то тоже
напоминающего болонь. Под ветровку я надеваю флис.
Когда холодно или ветер я иду во флисе и ветровке. Ветровка хорошо пропускает пар, поэтому
я не становлюсь мокрым, но от ветра защищает достаточно (но хуже гортекса), а также
защищает от налипания снега при падениях. Если становится жарко, ветровку снимаю и бегу во
флисе. Ветровка очень легкая и компактная. От дождя, густого мокрого снега и ураганного ветра
она не защищает. Также в этой ветровке я бегаю на пробежки возле дома.
Обе куртки я купил случайно в магазинах second-hand, в обычных спортивных магазинах
мне подобные ветровки не попадались.
P.S. В более серьезные походы беру гортексную куртку
18.10.06 12:48
#41884
Виктор Рябенко
Иркутск
gewurz [41349]:
Мне тут посоветавили материал под названием "авизент"
Это и есть влагопроницаемый капрон?
18.10.06 13:43
#41888
Дмитрий Новиков
Иркутск
victorv [41346]: 3) До кучи посоветуйте продвинутые и удобные шапку и перчатки
для моих целей.

За этим - однозначно к gewurz :)

Варежки из двойного флиса с усилением из прочной ткани на ладонях, этот вариант намного лучше любых перчаток. Очень теплые, мгновенно сохнут прямо на руках, без проблем заменяют внутренники из тонкого флиса для Фан-спортовских сноубордических варежек. Идеальный вариант для тех, у кого руки мерзнут постоянно. Мембранные перчатки очень сложно высушить, раз намокнув они высохнут только в городе, на батарее вывернутые наизнанку.

Вместо шапки можно взять флисовую полоску, или полоску из виндблока - она хороша, пока бежишь/идешь. Так же быстро сохнет, входит в любой карман, обеспечивает наилучшую вентиляцию

Пользуясь случаем хочу поблагодарить Дмитрия за великолепную снарягу, пошитую для меня на заказ! Все вещи очень удобные и отлично работают в сложных условиях. Проверено в прошлые выходные на Баргузинском хребте! :)
19.10.06 17:29
#42002
Виктор Рябенко
Иркутск
Интересно, если зимой мембрана неработает, будет ли работать виндблок, он ведь то же мембрана?
19.10.06 17:51
#42005
Андрей Мамитко
Лучше горе-видстопер. Он работает, причем на удивление не плохо.

НО! С ветром не хуже справляется синетика плотного плетения без всяких накаток (пертекс, например).
Так что в одежде для "настоящего аутдора" он, имхо, не слишком удобен. Исключение -- всякие варежки, балаклавы.

А вот для вылазки на полдня -- почему бы и нет.

Повторюсь, ИМХО.
20.10.06 08:19
#42043
Дмитрий Песков
Иркутск
victorv [42002]
Виндблок - перфорированная мембрана.
andrew [42005]
пертекс, зато, плохо дышит.
20.10.06 11:23
#42059
Андрей Мамитко
> Виндблок - перфорированная мембрана.

И ГорТекс тоже перфорированная :)
Симпатекс вроде как не перфорированная.
Вопрос в отношении площади дырок к площади не дырок.

> пертекс, зато, плохо дышит

Вероятно. Но, вроде как он разные бывает: с накаткой и без. И за 4-5 лет :) эксплуатации накатка слетает и дышать начинает отлично.

А расскажите, пожалуйста, из чего для себя и на заказ ветрозащитные куртки шьете Вы. И почем. Вопрос не праздный, т.к. 4-5 лет эксплуатации... :)

Заранее спасибо.

Кстати о пертексе и его пригоности для не пуховой одежды:
http://but-n-ben.ru/catalog_230005/
20.10.06 13:45
#42071
Дмитрий Песков
Иркутск
andrew [42059]: И ГорТекс тоже перфорированная :) Нет. Перфорации, различимой на глаз, там нет, а структурные микроотверстия - это не принудительная перфорация "после".

из чего для себя и на заказ ветрозащитные куртки Капрон артикул 1007, дьюспо сире.
Пертекс в сравнеии с ними пропускает очень плохо, обледеневает изнутри, валяется у меня такая курточка , без дела. И дорогой он.
накатка слетает и дышать начинает отлично - Это не накатка, это "глянцевание" самой ткани, естественно, никуда оно не девается, просто блестеть перестает. Такое глянцевание есть на всех тканях, что я тут привел. Дело в другом, для того, чтобы пух не пропускать, пертекс очень и очень туго, плотно набит волокнами - вот и дышать ему труднее из-за этого , а не из-за блеска. Теже ткани более рыхлые, нормальные, в этом смысле.
И почем. Анорак от 1000, штаны от 450
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.