в Иркутске 16:33, Мар. 28    
"Лыжня России"-обсуждение результатов опроса.closed
17.02.11 20:34
#490365
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
irkutskiyman [490344]: Это не важно, не хочу никого поимённо обижать. Тот, кто там был - знает. Вопрос не в том, кто был, а в том, что такая ситуация - поголовная в стране.
17.02.11 20:51
#490392
Максим Пензин
Иркутск
legnum87 [490351]: Под такую инициативу лучше отдельную тему завести, иначе сложно будет конструктивную дискуссию поддерживать.
17.02.11 20:53
#490397
Михаил Хакимов
Иркутск
хорошо:) тогда я свое сообщение тоже туда перенесу
17.02.11 20:59
#490407
Николай Распутин
Иркутск
создавайте тему!
18.02.11 12:04
#490839
Владимир Белов
Шелехов
fyufhxfyrf [489995]: Прежде всего тренер преподаватель, равно как и учитель математики например, должен получать достойную зарплату, А на достойную ЗП будут приходить работать с детьми бывшие мастера спорта, молодые ребята со спортивным образованием, а сейчас они работают где угодно но не тренерами. Из тех выпускников ТФК отд. лыжгонок которых я знаю, только один пробовал устроится на работу и то не удачно. Так что призвание тут никак не работает, уж поверьте мне. Я же написал средний возраст наших тренеров, что, у тех кому 25-35 лет нет призвания? Тот же Петр Вьюнов 47лет, МС РФ и РЛЛС, очень опытный. сам долго бегал, сказал что работал бы с удовльствием, но стеной стоит сложившаяся ситуация. Будагаев Дмитрий 25 лет, КМС, тренер по проф, очень хотел работать тренером, сейчас работает в коммерч фирме. итд...
А так называемы Вами "мямли" они и не будут ничего ходить просить, потому что им всем за 50 и у них нет мотивации упираться и просить. они устали и смирились и они готовят и готовят на том что есть 1 разрядников и КМС. Нужны молодые энергичные люди, которые возьмутся за гуж для решения этих проблем, Такая как Иванова Н.Н. Она хоть надеюсь дост. ЗП получает, а вот среди тренеров таких нет и почти во всех видах спорта.....и Кто будет этим заниматься???
Марина, я ва про ликбез написал не по поводу вашего образования а по поводу того что я очень давно и глубоко погрузился в эти проблемы и знаю почти все что сейчас происходит в Ирк области с лыжными гонками, вот и делюсь сейчас этими знаниями с вами...
18.02.11 19:26
#491139
Дмитрий Песков
Иркутск
Мне, кажется, тут не улавливается разница между здоровым поколением в среднем и выцеживанием из этого поколения (через спортсекции) способных собирать медали на олимпиадах. В советское время, если говорить честно, поколения не были так здоровы, как должны бы были, и могли, хотя спорта было ,естественно больше. Просто сам спорт у нас и был и остается уродливым слугой политики. Если не гнать детей за медалями, им не нужно оборудование за 40000руб и не нужна укатанная лыжня. Можно просто ходить в лес, тропить свою лыжню, ориентироваться, открывать новое(для себя) - детям это интересней, чем нарезать круги по одной и той же лыжне. А, у нас за городом скорее встретишь в лесу автослед, и ни одной лыжни.
18.02.11 22:17
#491238
Артём Кухаренко
Иркутск
Вспомнилось школьное прошлое. Не помню, 90-й или 94-й год. После очередной олимпиады. Насмотрелся на наших лыжников и биатлонистов. Пошёл в соседний посёлок через реку за несколько километров покупать лыжи. Купил деревяшки на сэкономленные от школьных обедов деньги. Ботинки достал какими-то неправедными путями. Дрели не было. Дырки в ботинках под крепление несколько вечеров ковырял свёрлышком руками. Смозолил пальцы. В выходные попёрся по разведанным летом просекам.Кроликовая шапка, фуфайка,шубинки.Запотевшие очки. Снега по колено,иногда больше. Прошёл 16 км. Вечером в сумерках на входе в посёлок всретил крутого студента из иркутска с девушкой. Студент стал надсмехаться надо мной, лох,дескать.Уронил мои очки в снег.Его девушка попросила не обижаться, потому что парень ,оказывается, в Иркутске крутой лыжник.
Вобщем. сейчас в Иркутске молодёжь имеет гораздо больше возможностей. Вспомнили бы о ребятах из районов области.
18.02.11 23:58
#491326
Михаил Хакимов
Иркутск
arter [491238]: Артем вы же понимаете не все лыжники такие, далеко не все. У меня например родители и сестры ходят на лыжах- ну и что, что у них не фишки и не мадшусы, удовольствия они получают не меньше да и нормальному лыжнику в голову не придет "гнобить" соседа лыжника только потому что у него инвентарь плохой.
19.02.11 00:04
#491332
Михаил Хакимов
Иркутск
R-EX [490839]: +1
19.02.11 00:05
#491333
Михаил Хакимов
Иркутск
в сезоне 2003-2004 с Петром Иванычем Вьюновым занимался на сборах в Локомотиве, шикарный тренер.
20.02.11 22:34
#492137
Владимир Белов
Шелехов
gewurz [491139]:Да Дима ты прав, спорт и физкултура разные вещи и тема топика бьольше ориентирована была на физкультуру а не на проблемы спорта высших достижнений. Для спорта нужно много материала а для того чтобы было много материала и нужно иметь много спортсекций из которых и выходят 1-2 мастерами, остальные хоть как то приобщенными к виду спорта, чем больше материала тем больше медалей. Есть одно но. Каждая медаль стоит больших денег. а у нас в области нет на эти медали денег, поэтому наши ребята и девченки зарабатывают бонусы и очки другим областям, школам и тренерам. Последние фамилии: Андрей Трусов-биатлон, Алексей Воронов-Лыжгонки. оба в сборных командах РФ но выступающие за другие регионы потому что в свое время чиновники просто развели руками перед ними и тренером, мол, молодцы. низкий вам поклон, но средств нет и не будет, думайте сами...А сколько перспективных ребят бросает спорт, только потому что то денег нет на инвентарь, то на сборы, я уж и не говорю про мази и парафины.
У нас в стране проблема в том что нет той самой культуры физической. Спортсмен-молодец! Физкультурник-а нафик оно тебе нужно... Если в Швеции и финляндии это образ жизни, то у нас это-"твои проблемы". Зачем строить базы если нет у нас медалистов??? Это по нашему. И получается замкнутый круг ни мастеров ни физкультурников, остается один способ отчета властей-ЛР.........
20.02.11 23:03
#492170
Vadim Vadimoff
Город
arter [491238]: хе-хе... тоже самое - насмотрелись на наших биатлонистов (Олимпиада 2006 года в Турине) и захотели сами погонять на лыжах. Пошли и взяли лыжи напрокат на лыж.базе юр.фака ИГУ. Потом ещё раз взяли...и ещё, и ещё несколько раз..., а в декабре 2006-го уже купили себе лыжи.
21.02.11 00:23
#492248
Дмитрий Песков
Иркутск
Есть и те, кто пришел в лыжи прочитав про Амундсена. Я к тому клоню, что изменив парадигму можно сделать качественный прорыв, а иначе мы будем ходить по кругу - появления и исчезновения денег, перевести проблему от наличия денег в наличие мотивации и интереса. Олимпизм дорог для нас? - так идет он лесом, тем более, что он стал коммерцией. Какое здоровье? Да и не выглядит ли это глупо? - приобщенные к спорту здоровые люди - лишь побочный продукт дорогостоящего производства медалистов.
21.02.11 09:24
#492358
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
R-EX [488490]: Можно я скажу, почему никогда не хожу на ЛР, но считаю, что это мероприятие ОЧЕНЬ НУЖНО?
Не хожу на ЛР, потому что поднадоели пожизненные старты со школы до пенсии. Больше нравится ходить на освободившихся трассах за городом.
А Нужное мероприятие - это потому, что не спортсмены и просто обыватели тоже хотят почувствовать себя частичкой чего-то- большого, под названием СПОРТ. Очень хорошо, что в этой массе бегут спортсмены. Я поняла это, когда увидела глаза 14 летнего мальчишки из нашего подъезда, у которого мама умерла от передозировки наркотиками. "Я БЫЛ НА ЛЫЖНЕ РОССИИ!" Вот оно- то, что надо, ради чего вся затея, я думаю.
Прокат лыж конечно нужен. А вот "таким" ребятишкам можно было бы давать дешевенькие деревянные лыжки в подарок.
21.02.11 09:30
#492360
Эдуард .
Иркутск
OPPA [492358]: От передозировки-то на "ЛР" прямо?
21.02.11 09:41
#492366
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
gorbiy [492360]: Эдик, ты в своем репертуаре:)))
21.02.11 10:48
#492409
Владимир Белов
Шелехов
OPPA [492358]: Да, хороший пример...но вот беда то в том что таким вот паренькам ой как трудно приобщиться, потому что даже лыжи на прокат не знают горожане где взять и где покататься в шаговой доступности. А если деньги есть только на хлеб...
21.02.11 21:26
#492847
Николай В
Я тоже считаю, что лыжня России нужна. ЛР позволяет попробовать что такое лыжи. Я первый раз катался на лыжах, когда учился в институте мне очень понравилось, но к сожалению тогда в Иркутске даже элементарно нигде не было проката. Через три года я себе купил лыжи и теперь хотя бы раз в неделю катаюсь в академе, ИСХИи, с переезда или трудного. И если хотя бы 1 из 100 челевек встанет после ЛР мы возможно получим на одного наркомана, алкоголика меньше.
21.02.11 22:18
#492885
Владислав Крюков
Ангарск
vkolya [492847]: да бред все это! а то и так нельзя узнать, что такое лыжи ? прокаты есть.просто в справочную позвонил и узнал. и все.
а ЛР, уже не раз говорили, разовая акция для отчОту!
22.02.11 12:38
#493240
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
vladd-63 [492885]: Поверьте, я занимаюсь со школьниками и студентами очень давно, и знаю статистику: после "ЛР" 1/3 школьников и студентов (если не больше) среди тех, кого "заманили" на "ЛР" ради чего-либо (ради интереса, за зачёт по физкультуре, за оценку, не важно - за что) - покупают себе собственные лыжи и катаются. Потому что - увлекаются. Так что не надо видеть только плохое. К тому же, за прокат надо платить, а кто проконсультирует, какие брать лыжи, как мазать, кто научит кататься, и т.д. В самый первый раз, когда мои воспитанники участвовали в "ЛР" нам (Центру детско-юношеского туризма) выделили 50 (!!!) пар лыж бесплатно! Это по-вашему "разовая акция для отчёта", как Вы пишете? Мы на этих лыжах до сих пор катаемся, сколько лет прошло, и дети бесплатно их берут и ремонтируют сами, по необходимости. И сколько школ, секций, кружков получили бесплатные лыжи тогда! Это плохо по-вашему?
А теперь о лыжных базах и прокатах. Зайдите например на "Динамо" или "Локомотив". Вы не увидите там очередей на лыжи. Нет спроса. Тогда зачем же строить базы ещё? Чтобы они простаивали? А вот "разовая акция" ЛР стимулирует многих на покупку собственных лыж. Какая же она "разовая", если столько лет уже проводится, а народу всё прибывает с каждым годом?! Вот тут как раз спрос на лицо.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: