в Иркутске 19:47, Апр. 16    
"Лыжня России"-обсуждение результатов опроса.closed
15.02.11 14:39
#488490
Владимир Белов
Шелехов
В опросе приняли участие 69 человек.
Из них 15 человек, или 22% ответили утвердительно, что пойдут на Лыжню России
54 человека, или 78% так или иначе провели это Уикенд вдали от залива ИСХИ.
Несомненно то, что все участники опроса, 69 человек активно и регулярно занимаются спортом или физкультурой. Почему же значительная часть респондентов предпочла провести свой досуг иначе? Совершенно точно что все ответившие отрицательно (равно как и те кто положительно) разные люди по социальному статусу и уровню достатка, поэтому, точно, нельзя обвинить их в снобизме. А вот по словам некоторых ответивших положительно, можно сказать что они на Лыжню России регулярно приходят раз в год: "Приобщились, так сказать. Сказали, что в следующий раз опять приедут" И очень похоже что Большее количество (другая часть это спортсмены которые борются за призы. По опыту других регионов, спортивная часть ЛР проводится отдельно и привлекает много желающих побороться за призы на глазах у туристов, в нормальных условиях.) участников приходит на ЛР, как на масленицу, раз в год. Как же это можно назвать "приобщением к спорту"? По этой логике следует "приобщился-отвалил за город". Только вот комфортно на хороших трассах покататься в Иркутске, взять лыжи на прокат-проблема. В иркутске даже нет ни одной официальной муниципальной лыжной базы. Может целесообразнее какую часть денег от бюджета ЛР тратить на строительство и обустройство лыжных баз а Иркутской области?
15.02.11 14:49
#488504
Эдуард .
Иркутск
R-EX [488490]: По вопросу твоему - да, Да, ДА. Только от ЛР круги по воде больше. А на сами лыжи всем на..ть.
15.02.11 14:53
#488512
Владимир Белов
Шелехов
gorbiy [488504]: Министерство просто обязано провести ЛР и отчитаться. На самом деле мин-во не может тратить деньги от ЛР на строительство например лыжных баз, хоть даже второе очевидно-лучше...
15.02.11 15:11
#488532
Женя Голодков
Иркутск
R-EX [488512]: политика. Преобщение народа к стадным инстинктам! Я когда смотрел рпортаж подумал, а почему тока один раз в год? Можно делать и два раза же! Через два месяца, или же через месяц! Всё подкотовленно практически. Хотя затратно наверное для организаций, но тогда народ может начнет преобщаться к спорту!
15.02.11 18:25
#488665
Александр Чебыкин
Иркутск
Чтобы начали строиться муниципальные спортивные сооружения нужно чтобы чиновнику было выгоднее отчитаться перед выше стоящим начальством новыми спортивными сооружениями нежели одноразовым массовым пробегом. Но похоже некоторым господам выгоднее чтоб человек не занимался спортом, а тратил свои деньги например на кино покупая ведро попкорма (попкорм-комбикорм звучит то как) запивая все это сладкой отравой, а потом еще покупал лекарства на лечение. Вот так он больше пользы для страны принесет.
15.02.11 19:04
#488686
Алексей Лежавский
Иркутск
Я согласен с Inzener 488665, пример с электричкой http://www.onlinepetition.ru/elektrishka/petition.html тому подтверждение! Если Мы сами не начнём долбить этих ...... чиновников, тогда они и не зашевелятся. А так им на спорт нас.....но! В этом году сэкономили даже на бесплатных обедах для лыжников!.....откатики наверное.
Всего примерно 15млн. рублей могут обрадовать половину Иркутска с хорошей базой!
15.02.11 20:51
#488762
Константин Кириченко
Иркутск
Я думаю логичные результаты. Лыжня России задумана как способ привлечения людей к активному отдыху. А в опросе участвовали в основном те, кто уже привлечен. Я лично не пошел на ЛР, не потому, что ее противник, а потому что мне это не очень интересно. Точнее, просто не захотел терять день, который можно провести на Комаре.
15.02.11 21:41
#488789
Владимир Александрович
Иркутск
Я был на ЛР два раза в первые годы проведения ЛР. Эффект от разбрасывания шапочек в воздух был взрывным. Я возненавидел чиновников от спорта. Дети пробежав дистанцию боролись за шапочки в толпе. Это было отвратительно.
Возмущает популизаторская дистанция с соответствующим годом. Короче, думали как лучше, получили как всегда. Организаторы даже не понимают как они себя унижают этой блатной дистанцией.
Сейчас наверно все по другому, и многие ошибки исправлены. Такой массстарт многим нужен и он действительно создает атмосферу массовости лыжного спорта.
Но, городу нужны лыжные стадионы. Человек без лыж, садится в машину и приезжает на стадион. Берет на прокат лыжи высокого качества и начинает кататься.
Я последний месяц запал на ЛБК "Ангарский". Учитывая разную подготовку в семье, мы катаемся по разным дистанциям, находясь рядом.
В городе надо поднять тему строительства подобных стадионов.
Начинание Володи Мисайлова надо поддержать. Он в одиночку бьется , как рыба об лед. Без бюджетных вливаний там стадион не поднять. Район Снежной горы позволит продлить лыжный сезон почти на месяц. В прошлый холодный сезон только на Снежной горе была возможность кататься. Климатические условия там лучше.
15.02.11 21:44
#488792
Андрей Данилов
Ангарск
В Красноярске открыли 5-ю лыже-ролерную базу (предприниматели), в Иркутске ни одной, почему? Может не интересен спорт, физкультура на лыжах? Или они не приносят прибыль? Если оглянуться на середину 90-х, то в циклические виды спорта шли дети, занимались, спорт комитет поддерживал хотя бы тех кто числился в составе сборной области по разным видам(эккипировкой, сротинвентарем). Теперь приоритет отдан футболу, рукопашному бою, боксу и т.д., а циклические забыли, потому что дорого, трудоемко, тренера уходят в историю, новые не идут на смешную зарплату. Какой средний возраст тренера в циклических видах? Далеко за 40 лет. Если менять подход, то в корне, с основы, место занятий оборудованное-тренер-инвентарь-занимающиеся детки или взрослые. Отдать должное родителям которые застали советскую школу, ставящих своих детей на лыжи, на коньки, на беговую дорожку. Наверно физкультура в школе не интересна! А массовость, это показать своему ребенку не пьющего и курящего дядю или тетю в телевизоре, а другого дядю или тетю на лыжне на беговой дорожке которые доказывают себе что они в этом деле лучшие и что к этому надо стремится!
15.02.11 22:11
#488818
Владимир Белов
Шелехов
k_const [488762]: Не совсем верится, что почти все посетители форума и Ангара вообще, уже "приобщившиеся" и глядящие на ЛР свысока. Что не то у нас с ЛР, очень уж много негативного в словах. Вполне возможно что такая оценка дана потому что проходит эты лыжня на руинах спорта в Иркутской области...
15.02.11 22:13
#488822
Андрей Данилов
Ангарск
Скорее всего!
15.02.11 22:14
#488824
Владимир Белов
Шелехов
danila [488792]:В лыжных гонках средний возраст тренеров примерно 55 лет...Самому молодому тренеру 40 лет. Почти все они работают на 2х ставках*7000руб. То есть один за двоих...
15.02.11 22:16
#488825
Владимир Кузьмин
Иркутск
k_const [488762]: Лыжня России задумана как способ привлечения людей к активному отдыху

Это так сказать официальная версия. Для чего она реально служит я даже не берусь предположить. К счастью большинство участников никогда больше на лыжне не появится, до следующей ЛР. Как представлю эту толпу на прииркутских лыжнях, так мороз по коже. Тогда бы просто что б встать на лыжню пришлось часами стоять в очередях. Вон на переезде, при значительно (на порядки) меньшем количестве участников для начала трудно стартануть, все рвутся вперёд, а потом устилают всю лыжню телами мало приспособленными для скатывания с горок.
И что, кто то реально хочет такие толпы на Трудном, Самнаторном, Огоньках? Поднимите руки кто!
А с лозунгами о "привлечении масс" нам не по пути.
Лозунги всегда врут.
15.02.11 22:17
#488826
Владимир Белов
Шелехов
kz220 [488686]: Интересное мнение...а почему обеды должны быть бесплатными? и вообще почему они должны быть на ЛР. да еще за бюджетные деньги? Разве люди приходят туда за обедом и шапочками? Бред какой то. не хочу в это верить.
15.02.11 22:22
#488833
Владимир Белов
Шелехов
kv [488825]: Володя, я как раз этого и хочу чтобы народ все больше и больше проводил время на том же Переезде и пусть туристов будет больше, тогда и трасс будет больше и лучше их качество. В том году с глубокой только чел 15 ходили постоянно, а этой зимой маршрут облюбовали уже многи десятки туристов. Но нужны конечно не только переезды и комары, нужны простые банальные базы-домики в черте города, с прокатом и горячим чаем как в Сов времена...
15.02.11 22:30
#488841
Владимир Кузьмин
Иркутск
R-EX [488833]: Вот за появление новой трассы ГлуПерСлю я двумя руками за, это реальное дело, сделанное не для галочки и отчетности. Трасс должно становиться больше. Но львиная доля участников ЛР это пассивный народ, ждущий что б им сделали красиво, шапочки, автобусы, обед, репортаж по ТВ, это ж всё так важно, а лыжи это просто повод...отчитаться перед верхами, типа оздоровили массы.
15.02.11 22:31
#488843
Андрей Данилов
Ангарск
А где эти базы взять, на сегодня это очень любопытные земли для катеджного строительства, тем более в городской черте. А СССР времена не наступят, тогда все базы были при больших призводственных объеденениях, а сейчас нет производства нет инфраструктуры социального отдыха. Если только не создавать самим, как Мисайлов для начала.
15.02.11 22:38
#488850
Владимир Белов
Шелехов
В Иркутске так и случилось. Почти все ведомственные базы закрыли, выкупили, где были трассы построили жилые районы, гаражные кооперативы. Сейчас даже если Сильно и Всем всем захотеть, то нормальный лыжный стадион в черте города невозможно построить! ближайщее место это за Юбилейным или в пади Грязнуха.
15.02.11 22:58
#488868
Татьяна Пятницкая
Иркутск
R-EX [488850]: а что со стадионом возле троллейбусного депо? возможно ли как то реанимировать, кто-нибудь узнавал?
15.02.11 23:03
#488875
Николай Распутин
Иркутск
danila [488843]: это точно на юнатке в рабочем котеджи уже в плотную подобрались к трассе, ещё пару лет и трассы не будет. а те, кто хочет приобщаться к спорту найдёт время всегда и не будет ждать момента раз в год покататься!!!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: