Какой красивый двузубец :) Ну что :) принимаем решение любителями страшных прогулок по Хамар-Дабану считать длину марафона 78 км? Есть возражения?
Категорически возражаю!!! :) Не знаю, где собака зарыта, но не соглашусь на 80 км. Можно, конечно, опираться на показания приборов, но есть такая штука - опыт, которая упрямо говорит - не 80, а больше! Может, не 110, конечно, но в промежуток от 85 до 95 попадает протяжённость. Аргументировать могу только личными наблюдениями, не думаю, что они кого-то интересуют, поскольку субъективны, поэтому "крыть нечем", высказываю как предположение - для всех (а для меня это глубокое убеждение).
Тяжело, спору нет, но и с цифрами не поспоришь, я вот тоже значительно ниже 110 вычислил.
R-EX [513306]: Вот интересно как ты 79985 округлял, что получилось 78000?
Я тут штатным gps конвертером подрабатываю :)
Вот то же, что и тут - const
[513229]: но во всплывающем окошечке.
kv> как ты 79985 округлял, что получилось 78000?
79985 – это прохождение без срезания в устье Спусковой и финиш на федеральной трассе, а не на турбазе.
maxp> ...во всплывающем окошечке.
Во всплывающем окошечке, у тебя трек показывается такой толстой линией, что ничего другого уже не видно (IE 8.0)... См. картинку.
const [513337]: Это конвертер вместе с треком еще и вейпоинты конвертит, если понажимать плюсик, то видно где они там все.
Там еще и всплывающие пояснения к каждой точке появляются.
maxp> ...если понажимать плюсик, то видно где они там все.
Сколько не нажимай, все ровно несмотрибельно и безобразно...
ditzek [513093]: Тут Комар-то не могут толком вычислить, так-что протяженность Утулика это вообще-космос. Через пару месяцев у меня Чекановский, тогда измерю до устья Спусковой.
const [513345]: так надо вэйпоинты вынуть и будет красота
kv [513331]: Ну так. просто цифра нравится )) туда сюда 500 метров не расстояние и все равно абсолютной точности не будет. Единственное если появится еще какой нибудь реальный трек в течение ...ну недели например, то пересмотрим предположительное официальное расстояние.
tyutrin [513394]: инструменты - настройки - вид значка-маленький
Трек, просто, отличный, частота точек через 10м - максимально возможная. Осталось, только дать координаты старта и финиша, уточнить где идет лыжня в устье Спусковой, и ...выбивать на камне.
На счет 110км - это интегральный показатель трудности приведенный к нормальной лыжне. Т.е., чтоб также упахаться, надо примерно пробежать 2 марафона на огоньках или 55 кругов в академе.
maxp [513343]: Это конвертер вместе с треком еще и вейпоинты конвертит
Как конвертер называется ?
gewurz> Трек, просто, отличный, частота точек через 10м - максимально возможная.
А между тем, тот самый первый "трек" от Славы Петухина (
http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=109 ), с которого четыре года назад началось развенчание мифа, содержал всего 50 точек, и несмотря на 143-ёх кратную разницу по этому показателю, его погрешность в определении общей протяженности дистанции оказалась меньше 5%.
const [513540]: его погрешность в определении общей протяженности дистанции оказалась меньше 5%. - ну, это сейчас известно, а тогда такой уверенности не было. То ли 5%, то ли 55?
развенчание мифа - таки, "длинные стены" в альпинизме, примерно в той же пропорции требуют укорота. Эх, трудно будет привыкнуть к "длинным" километрам.
Я раньше пройденный путь оценивал по времени затраченному на него, зная, допустим, что на стадионе при среднем темпе у меня получалось 5 минут на километр, или 12км/ч. Отсюда шли все оценки расстояний, когда появился gps, сильно расстроился, потому как среднюю скорость он показывал уже сильно меньшую. По Утулику чистое время (минус все остановки), и при относительно хороших условиях было, примерно, 11 часов. С учетом малой скорости на подъемах, общая скорость принималась за 10км/ч (отталкиваясь от пресловутых стадионных замеров) - итого получалось 110км. И эта цифра была не столько географической, сколько оценочной (для оюъема беговой нагрузки). Согласись, 76-86 км, реально обманчивы. Ты же в горах моршишься от вопроса: "а сколько до туда км?". И там тоже горы, и лыжня нестадионная, а кое-где и лыжи надо в руках нести, с риском в лавину или в пучину - это уже элементы приключенческие. Может быть надо упор сделать не на этом, а то лыжная гонка вводит в заблуждение - челендж-гонка.
gewurz [513611]: Вот это точно, в таком формате как есть - Hamar-Daban Adventure Race, вот и новое название появилось :)
Дима Песков очень точно сделал оценку реальности Марафона, причем эту оценку может сделать и понять только тот кто проходил этот Маршрут за эти 10-11 часов
gewurz> ...а тогда такой уверенности не было. То ли 5%, то ли 55?
Из занудства, все же замечу, что даже тогда глядя на Славину ломанную (
http://nature.baikal.ru/map.shtml?rg=hamardaban&path=village:slyudya... ) любой здравомыслящий никак не мог оценивать погрешность больше чем в 20% :)
gewurz> 2 марафона на огоньках или 55 кругов в академе ... объем беговой нагрузки
Дима, этот твой подход при определении длины маршрута был ясен еще после той первой дискуссии. Просто, на мой взгляд, в таких вопросах надо быть очень щепетильным и так прямо и указывать в спецификациях сверхмарафона – примерное географическое расстояние (вычисленное, например, по карте) такое-то, однако, учитывая состояние и рельеф лыжни по трудозатратам оно эквивалентно примерно 110 беголыжным километрам. Всего и делов-то. Правда, тогда неизвестно завоевал бы этот марафон популярность у лыжных профи или нет. Ну что ж, вот в следующем году получим ответ и на этот вопрос...
const [513711]: Как показывает опыт и практика Профи нужна хорошая лыжня и безопасность, из чего есть только обеспечение безопасности и то с условными 100%, потому что до оказания помощи может пройти 1-2 часа.
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Туристы считают километраж так: нитка маршрута на карте в см умножить на масштаб карты, умножить на коэффициент местности (здесь он равен 1,2). Чем подробнее карта, тем точнее подсчёт, так, например на километровке получится длина больше, чем на двухкилометровке. Так вот при подсчёте на километровой карте (М=1:100000) с учётом всех поворотов Утулика, и коэффициента местности, с учётом перепада высот, получается: 30 км до Чёртовых Ворот + 15 км Спусковая + 65 км Утулик = 110 км. Но это от города, от начала тропы - чуточку меньше (около 105км). Для сравнения: при подсчёте на двухкилометровом масштабе у меня получилось 85 км (т.к. на мелком масштабе не все повороты тропы и реки на карте нанесены, внемасштабные - не наносятся, сглаживаются, вот и получается разница в подсчётах).