в Иркутске 16:54, Апр. 20    
Секция горного туризма ИрГТУ ждет своих новичков
15.02.11 07:42
#488219
Андрей Докучаев
Иркутск
Почитал и понял каждый тянет одеяло на себя :), у каждого свое мнение, 1 уход из туризма в альпинизм (в туризме сломался в альпинизме добился всего, наоборот ниже среднего уровня) по разрядам в альпинизме не знаю не разбирался. по туризму на сегодня можно дорости только по 1 разряд (маршруты) мастера (дистация "побегушки в спорт зале"), разряды 3р. поход 1ксу. 2р. 1ксу+1р+2у или 1у+2маршрута 2ксу, 1 руководство 3 или участие в 4 кс., оформление через спорткомитет с 2010г. после участия в чемпионате. за прошлый год присвоено 3р. 222 человека, 2р. 8 человек 1р 4 человека. По учебе можно самостоятельно читая книги, а можно занимаясь в секциях и клубах получить больше опыта все зависит от инструкторского состава и опыта преподователей
15.02.11 09:20
#488245
Сергей Войличенко
Иркутск
Извиняюсь, что вмешиваюсь в чужую ветку, на уж больно интересный вопрос задет: зачем ходить куда-то в секцию, когда сам все умеешь и все знаешь? На первый взгляд покажется оффтоп, но этот вопрос ключевой для любой секции-вопрос коллектива.
Люди, приходя в какую-либо секцию, имеют разные цели. У секции должна быть совершенно определенная цель.
Не в качестве перетягивания людей, а для примера. Секция альпинизма ставит перед собой цель: создать альпинистов высочайшего уровня для прохождения сложнейших маршрутов во всем мире. Высокая планка? Удастся этого добиться? Это другой вопрос. Как минимум в сообществе прибавится людей, которым будет понятно, что даже на самое несложное восхождение, необходимы определенные навыки и знания.
Считаю, что это достижимо только в коллективе, только сильная группа может эффективно совершать длительные заброски и восхождения.
А теперь перейдем к вопросу skitalets76 [488211]:, работая не в коллективе, никогда не узнаешь, какие знания упущены, а они могут быть базовыми. В теории изучить можно все, но по книгам основные моменты могут быть указаны незначительно, либо неинтересно и скучно описаны, поэтому будут скорей всего пропущены изучающим.
А уж сравнить все плюсы и минусы разных способов одного и того же момента никакой жизни не хватит. Поэтому хождение в одиночку, т.е. соло, открывает глаза на самопознание, что тоже неплохо. Но в технических вопросах прогресса не происходит, потому как соло идти, для того чтобы нарабатывать какие-то новые приемы, это подвергать сомнению успех мероприятия. Соло можно идти, имея за спиной готовый арсенал приемов и знаний.
Но вопрос: какие цели перед собой человек и удастся ли секции расширить эти цели?
Человек должен сам ответить на вопрос: достаточно ли ему похода на Черского или он хочет добиться чего-то большего. Второго легче добиться в коллективе и с точки зрения безопасности это будет правильней.
По поводу туризма:достойный вид активного отдыха и спорта, в длительном отрыве от цивилизации(начиная с первых походов) участники проверяют свои навыки выживания и имеют возможность посмотреть места на нашей планете, которые "обычному" неподготовленному человеку недоступны.
15.02.11 09:27
#488247
Сергей Войличенко
Иркутск
Сравнивать, что лучше альпинизм или туризм, тоже самое, что вкуснее омуль или хариус. Опять же приготовит можно по-разному. Тут важнее какой коллектив подберется.
15.02.11 09:28
#488248
Сергей Войличенко
Иркутск
Dok [488219]: Андрей, при всем уважении, текст поста непонятен даже для знающего человека, а уж для новичка и подавно. Пиши ясней.
15.02.11 20:23
#488738
Вера Брензей
Иркутск
Так, народ, хватит тут болтологию не по теме разводить! вы вот посмотрите тут всё и прикиньте, что подумает "новичек" когда это почитает. вот лично мне бы после всех этих перепалок не захотелось бы не в туризм идти не в альпинизм!

на будущее, подобные темы создаются(Спасибо огромное Лене, у самой доступа к компу временно не было) для НОВИЧКОВ!!! для людей которые хотят придти в секцию, не важно в какую. здесть (по идее) они могут задать интересующие их вопросы и получить ответы. а не читать разборки неизвестных для них личностей на не понятные (опять же для них) темы, по непонятному поводу!!!!!!!
15.02.11 20:38
#488751
Вера Брензей
Иркутск
и еще, почему все считают что набор это обязательно - новички в туризме??? у нас море примеров когда люди приходят в секцию с достаточно большим опытом! опять же все зависит от коллектива, может когда то была и своя компания, но развалилась, или где то в другом месте не прижился... в чем проблема то...

и еще
за 1.5 года СГТ ИрГТУ для меня стала второгй семьей!(во всех смыслах:)

в первую очередь Горы и секция это -друзья, близкие и любимые люди! лично для меня это так, а только потом разряды, категории и прочее-прочее!да, это спорт, но он скорее не для дела, а для души!!! часто 1 неделя в одной палатке, в городе может быть = годам и десятилетиям...а иногда эта неделя может все изменить.....:)
15.02.11 20:40
#488753
Вера Брензей
Иркутск
и вообще, СГТ ИрГТУ и СГТ ИГУ издавна и справедливо славятся как "кузницы семей":))) так что мальчики-девочки приходите за счастьем! его у нас много:)
15.02.11 23:09
#488880
Лена Чистых
chernay [488738]: Вер, сейчас она более по теме идет. За 15 число меня очень радует).
16.02.11 16:36
#489394
Александр Гранин
Irkutsk
chernay [488753]: "кузницы семей"
Декабрь 2010: Госы + политехи
Март 2011: Госы + ангары
это так, к слову =)
16.02.11 18:14
#489441
Сергей Белехов
Мурманск
В Саяны да, действительно лучше в компании идти, гопоты много в окресных посёлках, а в Хибинах мне проще одному без компании, хоть и суровые горы и погода может за час поменяться, в июне запросто с жары на снежный шквал, но опять же, почему мне проще одному, а потому что не надо ни под кого подстраиваться. А секции для детей хороши, но не для взрослых. Те, кто ходит в походы, тем и без секции будут ходить, кто не ходит, тем это и не нужно.
16.02.11 18:38
#489454
Станислав Богатырёв
Иркутск/Ростов-на-Дону
skitalets76 [489441]: Факты противоречат вашему сообщению ))
16.02.11 19:08
#489471
Илья Девалтовский
Иркутск
Народ, давайте все-таки воздержимся от личных взглядов на различные позиции в туризме и будем говорить по теме. Я не говорю что вот я такой правильный а все остальные только флудят, нет. Я тоже тут невыдержанно ответил. Просто действительно какая то свалка получается из ветки, а не набор.
16.02.11 20:28
#489547
Максим Пензин
Иркутск
skitalets76 [489441]: Я полагаю должно быть понятно, что здесь не следует лезть в любую тему, лишь бы отметиться.

Особенно это касается тем, к которым Вы не имеете и, по всей видимости, не будете иметь отношения.
16.02.11 21:43
#489622
Антоша Батоша
Иркутск
skitalets76 [489441]: Бред..
17.02.11 00:48
#489780
Лена Чистых
О разрядах:
Третий разряд новичок получает после одного похода 1 кат. сложности (к.с.) в качестве участника (у.)
На второй разряд надо пройти походы 1 к.с., 2 к.с. и отруководить походом 1 к.с.
На первый разряд надо пройти 1, 2, 3 к.с. и отруководить 1,2,3 к.с.
Руководство можно заменить участием в двух походах такой же категории сложности или в одном походе категорией выше.
Участие (руководство) в маршруте более высокой категории сложности засчитывается за участие (руководство) любым маршрутом более низкой категории.
17.02.11 07:58
#489826
Вера Брензей
Иркутск
axti 489394
Март 2011:Госы + ангары
это так, к слову =)

а про это мы уже наслышаны:)
17.02.11 23:09
#490538
Лена Чистых
Helen885 [489780]: Разряды присваиваются через участие в чемпионатах. Есть наш областной чемпионат. Есть и другие, например, если в группе есть некоторое кол-во студентов, то можно заявится на чемпионат России по спортивному туризму среди студентов. Кстати в последнем, группа Жени Янущака, прошедшая в ноябре горную тройку (среди участников которой были и наши "политехи") заняла в нем первое место.
    Так что задумывая поход, есть к чему стремиться. Поход это не просто набор километража, препятствий-перевалов. Нужно стремиться сделать его интереснее, логичнее, безопаснее.
18.02.11 00:13
#490611
G L
Иркутск
Helen885 [490538]: я правильно же понимаю, что для участия в чемпионатах и присвоения разрядов, соответственно, обязательно должен быть составлен отчет в МКК о походе?
18.02.11 01:03
#490647
Станислав Богатырёв
Иркутск/Ростов-на-Дону
foenix [490611]: Всё правильно.
18.02.11 11:17
#490806
Константин Суханов
Иркутск
Helen885 [489780]: Точно? Давно не интересуюсь, но всегда было так: руководство заменялось участием в походе на две категории выше. Так, руководство тройкой, в целях выполнения разрядных требований, заменялось участием в пятёрке. Для МС были нужны два руководства пятёркой. Шестёрка - уже для любителей-мастеров, чемпионатов и т. д.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.