в Иркутске 13:07, Апр. 19    
ДТП в нетрезвом виде, помогите разобраться?
07.02.11 15:53
#482646
Иван Кулик
Иркутск
Здравствуйте всем! У меня такой случай. Я работаю в такси на личном автомобиле. Страховка сделана на автомобиль на такси в ЖАСО.

В пятницу 28.01.2011 я заступил на смену, отработал весь день нормально, поехал уже ночью на заявку, взял пассажира, как обычно увез на ИВАТУ. Возвращаясь обратно по красноярской улице двигаясь с ИВАТУ в сторону рабочего, на перекрестке с ул. советской не доезжая до советской за 100 метров мне загорелся разрешающий сигнал светофора (зеленый) и я примерно двигаясь 40 км выехав на перекресток с советской увидел что на мена со стороны аэропорта несется Марк2 с большой скоростью, я нажал на тормоза но сильно толку от этого не было, был гололед. Марк2 тоже вроде пытался остановиться но не смог скорость высокая очень была, после чего врезался он мне в переднею правую часть (крыло). Из машины вышли трое парней 20-25ти лет, попытались наехать, типа они ехали на зеленый мигающий.

Я не стал, сними спорить и сел в машину подъехавших аварийных комиссаров. Есть 2 свидетеля, которые видели, что я на зеленый ехал. С той машины все парни были не в трезвом виде. Освидетельствовать на опьянение их не стали (видимо договорились), они пока ГИБДД чего то делало, уехали, куда то на другой машине и привезли водителя который, причем тоже выпивший был и сказали, что он был за рулем, когда сотрудники ДПС поняли что он тоже не трезв ему сказали что он попал, после чего он написал письменное объяснение, что за ним приехали и попросили сказать, что он был за рулем. В итоге составили схему, я вызвал эвакуатор за свой счет и уехал домой.

Пришел в понедельник в батальон ГИБДД. Следователь сказал чтоб я оценил ущерб авто и скорее всего виновник выплатит его сам без страховой (тоже договорились чтоб прав не лишили), Виновником признали хозяина авто, хотя на месте ДТП он говорил что сидел на месте пассажира.

Ладно, мне позвонил в этот же день сам виновник и попросил встретиться. При встрече он меня попросил, чтоб я приехал в батальон и написал, что претензий не имею, чтоб не потерять в/у, после чего он оплачивает наличкой мои расходы (независимую, 2 эвакуатора и т.д.) и остальное страховая компания. Я приехал в батальон и следователь мне сам сказал, что он думал что мы полюбовно разойдемся и сказал что там еще надо написать что в страховую компанию обращаться не буду, и страховая не выплатит мне ни чего. После, он опять провел уже жесткую беседу с виновником и дал ему 3 дня на раздумье или деньги или суд. Он позвонил мне один раз и предложил сделать подставную аварию и типа его знакомые сотрудники ее оформят и страховая сделает выплату. Я ему сказал, что у него два варианта или деньги или суд, я в любом случае получу от страховой выплату.

Сегодня понедельник, встретились снова в батальоне ГИБДД. После чего мне следователь сказал прийти завтра и все. Мне кажется, что там чета мутится не хорошее, как мне быть в такой ситуации?
07.02.11 16:14
#482659
Павел Р
Иркутск-Шелехов
krik389 [482646]: В управление собственной безопасности иди они на Чехова находятся и еще можешь все описать и при входе в обласное управление в синий ящичек положить на имя генерала Обухова.
07.02.11 16:18
#482663
Иван Кулик
Иркутск
07.02.11 16:22
#482666
Евгений Вырвич
Irkutsk
желательно надо было с самого начала всё разговоры записывать.
ну и пожалуй надо действовать на опережение.
явно есть подвязки в ГИБДД.
07.02.11 16:23
#482667
Иван Кулик
Иркутск
Я сам как бы не против чтобы он там как нибудь вымутил свой права, но только при оплате наличкой без страховой компании. Ущерб предварительно насчитали, если все по оригиналу то за сотню вместе с работой если на совесть. Машина своя, была ухоженна.
07.02.11 16:58
#482690
Дима Иркутский
Иркутск
Я бы на вашем месте уже к юристам пошёл. В нашей тупорылой системе никому верить нельзя. Сумма немаленькая. В Форсайте были юристы, кажется, Росальянс называлась юр контора, года 2 назад сталкивался успешно, сейчас не знаю что там. Если нужно, пишите в личку, поищу контакты.
07.02.11 17:00
#482692
Павел Огибалов
Краснодар
Бред какой. ДТП оформили, оценку сделали, топай в страховую и получай деньги. Нефиг покрывать пьяных водителей!
07.02.11 17:56
#482727
Дима Иркутский
Иркутск
А я понял, что человеку не дают копию постановления и справку о ДТП.
07.02.11 19:16
#482773
Евгений Вырвич
Irkutsk
кидалово полюбому, протянут время и адьёс амиго, потом ещё и ты окажешся виноватым.
А на мед.освидетельствовании зря не настоял !
Теперь они уже были трезвые !!! и ничего ты не докажеш.

вобщем ошибка за ошибкой...
07.02.11 21:17
#482867
Иван Кулик
Иркутск
Не завтра край, ни чего не решат то пусть справку отдают! У меня как минимум есть 4 свидетеля и еще будут причем реальные, просто у кучи свидетелей тоже просить номер, они просто сказали где найти их (местные бомбилы) а так 2 человек которые давали показание и аварийный комиссар + с базы нашей прислали человека на всякий случай и там не вооруженным глазом видно было что ни один из них не трезв. А мне в тот момент не до этого было, был шок и сильный мороз. Я нормально отошел только через 2 дня.
07.02.11 21:45
#482899
Павел Огибалов
Краснодар
Dmitriy [482727]: это практически исключено, ДТП зарегистрировано, гаеры уже не отмажутся, но тоже очень хотят денег с пьяного водилы получить. И пока потерпевший не дает ход делу-он соучастник в этом сговоре.
08.02.11 05:33
#483111
Лена П.
г.Москва
Если виновник ДТП был нетрезв, то страховая не будет платить по ОСАГО. Тут через суд только или нужно договариваться.
08.02.11 08:10
#483124
Константин Суханов
Иркутск
hp [483111]: Не будет платить трезвому пострадавшему? Ну это вряд ли. Вы не путаете с КАСКО, когда пьяный виновник аварии пытается получить деньги на ремонт своего автомобиля?
08.02.11 08:18
#483127
Борис Е.
hp [483111]: Страховая выплатит пострадавшему, а с виновника через суд потребует эти деньги, если он был нетрезв. По крайней мере раньше вроде было так. Думаю, ничего не изменилось.
08.02.11 08:23
#483131
Дима Иркутский
Иркутск
asia-expedition [482899]: Не завтра край, ни чего не решат то пусть справку отдают! всё же ещё не отдали, тут нужно у юристов узнавать сроки. У нас всё не исключено. Дело о ДТП потеряют, сотрудник оформлявший окажется неделей раньше уволенным и тд...

hp [483111]: На сколько помню по ОСАГО страховая должна в любом случае потерпевшему возместить сумму в каких-то пределах за ремонт, а потом затребует с виновника ДТП сумму выплаты. Но это если бы гайцы зафиксировали, что он пьяный.
08.02.11 08:58
#483145
юлия s
Иркутск
если выезжал Форсайт, то весь оперативный материал имеется в компании, т. юристов 742-911
08.02.11 10:44
#483253
Владимир Белов
Шелехов
monah [482773]: Скорее всего Гаишники еще и денег с них вязли за то что глаза закрыли на НС и водитель такси молчал, не настаивал на освидетельствовании...им это только на руку. бабла срубили.
Ничего не подписывай без денег.
08.02.11 11:13
#483291
Grek Irkpower
Иркутск
Тебе вообще париться смысла нет, двигайся по закону, хочет вымутить пусть мутит но без тебя, права пусть изымут у него по суду не мучай себя угрызениями совести. Ты прав, а пьяный дурак что сел за руль!
08.02.11 15:46
#483577
Иван Кулик
Иркутск
Съездил сегодня в ГИБДД, оказалось, что его на месте не освидетельствовали на алкоголь, а если хоть 100 человек в суде скажут, что он был пьян без экспертизы, то толку не будет! Ни кто не видел, покидал он место ДТП или нет. Короче ушел от ответственности злодей!

Ладно, дело в следующим, сегодня следователь закроет дело, напечатает постановление и все доки отдаст мне завтра. Теперь мучиться придется с его страховой компанией, (мучиться отзывы о ней, точнее не о чем http://www.711.ru/index.asp?rid=22133). Что делать не знаю, денег тоже нету на адвоката. Как лучше сейчас сделать?

Я вроде бы слышал, что действует закон, и я могу обратиться в свою страховую компанию за выплатой? Говорят, что почти такой, же геморрой, но на нее хоть отзывы чуть получше, (ЖАСО http://www.711.ru/index.asp?rid=22128) и вроде если я возьму справку с места работы о заработке, то с виновника тоже можно через суд выбить деньги за то время пока я не буду работать? Кто сталкивался, подскажите какие доки и в какую компанию страховую лучше обратиться и как с деньгами по безработице и прочими затратами связанные с ДТП?
08.02.11 21:48
#483808
Лена П.
г.Москва
Да, на счет алкогольного опьянения, меня поправили правильно:
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:...
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Про МСК отзывы такие, что они всячески стараются заплатить поменьше.

Нужно точно соблюдать сл. правила:
1) делать копии всех курсирующих документов (по возможности заверенных)
2) провести независимую экспертизу, чтобы точно знать сумму ущерба, и добиваться ее получения от всех других участников
3) если страховая собирается платить мало - добиваться правды в суде
Ну, т.е. если признан виновник другой участник ДТП - то нужно не надеяться на страховую, а накрайняк получать деньги с виновника.

Удачи в этом нелегком деле!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.