в Иркутске 09:58, Апр. 19    
Нужен совет по ботинкам
04.02.11 22:13
#481227
Тимур Абдрахманов
Иркутск
подскажите какие ботики лучше пластики или кожанные? :)
04.02.11 22:24
#481237
G L
Иркутск
это вопрос неоднозначный, есть и за и против и смотря в каких именно горах хотите их использовать.
05.02.11 01:11
#481326
Борис Хисматулин
Иркутск, Петропавловск-Камчатский
кожаные более универсальны зимой (до-25) и летом можно ходить в горы, в лес, в театр. В пластах только в холодное время года и только в горы. ИМХО.
05.02.11 03:17
#481368
Станислав Богатырёв
Иркутск/Ростов-на-Дону
Вообще пластиковые ботинки позиционируются как обувь для ледовых восхождений, восхождений в лютую зиму в среднегорье и высотных. Ходить пешком по ровной твердой дороге, сыпухе - почти мучение, впрочем, дело привычки. Лазить - так себе, идеальны на льду, фирне - засчет жесткой фиксации голеностопа и вообще общей жесткости. В общем, жесть :-))) Ступени рубить отлично (пальцы не отшибаешь)! На скалах ощущаешь себя в чем-то вроде валенков, но и тут от скилла всё зависит )). По весу - тяжелые.

В пластах есть еще такой замечательный бонус, как относительная непромокаемость. За множество выездов в мае в наши горы был именно в пластах; и соблюдая нехитрые правила (ну там одевать фонарики, не лезть в сильно глубокую воду, не лезть в воду выше лодыжки надолго) сохранял ноги сухими. Но жарко, млин ))).

Еще можно носить с собой запасные внутренники (например от всяких охотничьих сапог) и на лагере сушить нормальные внутренние ботинки; класть их на ночь в спальник и тэ дэ и тэ пэ. Некая экономия веса на сменке получается.

Основной плюс таких ботинок зимой в плане температуры - тепло, но не все модели достаточно теплые (типа за -25 и холоднее). В частности, слышал жалобы на синее асоло, скарпу альфа (могу ошибиться, белые такие). То есть, от модели к модели утеплитель во внутренних ботинках по свойствам разный.

В своих трезета тфк8000 ни разу не мерз, включая часовые стояния на месте в мороз. Ботинок простой как три рубля, на внешней мыльнице отваливаться сильно нечему, на внутреннике дереться внешняя типа металлизированная пленка. Но на это как бе пофиг. Колодка спецефическая, не всем удобно. Вроде, одни из самых теплых дешевых пластиков; но в Иркутске их давно не видел; может их вообще перестали производить? 99% иркутян сейчас ходят в скарпа вега, если бы было г*, наверное не покупали бы? Хотя, в Иркутске альтернатива только асоло - три разных по теплоте модели.

Вообще, пластиковым ботинкам сносу нет в течении нескольких лет (слышал, что кроме асоло - у кого резиновая обоюзка отваливается, у кого внутренник рвется). В большинстве моделей пластиковых ботинок снашиваться, кроме подошвы, нечему.

Теперь про кожанные боты. Сам долго не носил ни одного "альпинисткого" кожанного ботинка (т.е. с рантами, были только треки), поэтому основываюсь не на личном опыте. Вроде как - более пригодны для ходьбы (т.е. например летом в горный поход - запросто), по городу тоже идиотом не выглядишь )) По весу - бабушка надвое сказала; есть как тяжелые, так и не очень модельки.

По логике вещей по скалам лазить должно быть удобней - меньше расстояние от кончиков пальцев до носка ботинка или зубьев кошек. По льду, фирну не такой айс - все равно жесткость не та. Хотя всякие крутые альпинисты разный навороченный с подвывертами лёд в кожанных и лазят. Нога лучше рельеф чувствует, и опять же расстояние. А чуть расслабив шнуровку получим большую свободу ноге; без странных ощущений, которые при этом возникают в пластике.

Не сильно жарко летом, не сильно холодно зимой. Думается, в наших Саянах в май или конец сентября - начало октября - самое то для таких ботинок. Говорят, есть модели с утеплителем - в руках не вертел.

Промокают тоже в принципе не быстро, но если уж намокли - то писец. Танец с газетами, туалетной бумагой, прокладками, нагретыми камнями - обеспечен. И не факт что поможет. А в мокрых ботинках ноги стереть как раз плюнуть.

Снашиваются быстрее, чем пластиковые (может, потому что чаще эксплуатируются? хотя вряд ли). Особенно это касается ботинок из кучи лоскутков кожи, ткани и прочей дребедени - мало того что такой ботинок быстро теряеет товарный вид; так он, собака, еще и по швам может порваться! Цельнокройные служат дольше.

В иркутске распространены:

лова маунтин эксперт (однако так) - говорят офигенно удобно, на вид красивые (красные). У друга развалились совсем через три года (но он их не снимал почти); начали разваливаться (финтифлюшки всякие отлетали, шовчики распозались) - после первого похода (2ка горная однако была). Мерил, чуть ходил - действительно удобно.

асоло гранит - тяжелые, дешевые, что еще сказать? мм - владельцы говорят удобные. Может потому что слаще морковки ничего не видели, может реально удобные. Сам мерил: ну так себе, по сравнению с остальными показалось средне. Бродят слухи, что последние партии тоже имеют тенденцию к быстрой утилизации. Люди говорят - больное место - стык кожанного чулка и подошвы спереди, видел людей которые в поход заклеивают это место пластырем - типа чтоб не повредить. Ну х3...

Ля Спортива макалу - вообще не много близких знакомых в них. Так-то вроде цельнокройный... У друга куча пвдэшек, одна единичка, одна двойка, одна тройка в них и осень-зима по городу - пока почти целые. Некий смутнознакомый Джон Лепихин, говорят, довольно сильно покоцал их за две недели на Кодаре. Если придет в эту тему - пусть просветит, как оно. Мерил, ходил - мне показалось жутко неудобно из-за мягкой подушечки над пальцами. Причем у серой расцветки её можно отстегнуть и выкинуть; а у песочной - почему-то нифига. Но у всех ноги разные...

Скарпа манта - ни одного знакомого в них. Мерил в фан-спорте - показалось очень удобно, пальцем простор а вся остальная нога плотненько сидит. На вид вроде тоже ничего не должно развалиться. Хотел даже купить, да не срослось. А сейчас новая партия >13000 - нужны они мне за такие деньги? Лучше дальше буду треки+пластики...

В иркутске еще есть какая-то модель от асоло в фан-спорте вроде, какие-то рэйчи(?) в триале, меррел рантовый давно в вертикале был ... Не видел, не щупал, знать не знаю и ведать не ведаю.

В природе есть еще двухслойные кожанные (ну там или внешний ботинок комбинированн с пластиком). Использовать по температуре - как пластики. В остальном, думается, сочетают плюсы и минусы как кожанных, так и пластиковых ботинок. Еще стоят over9000 денег ).

Ну а про совсем высотную обувь пусть кто другой расскажет, я не дорос еще. И вообще, жить хочу ).

З.Ы. Могло показаться что я не люблю фирму asolo; так вот я их легкие треки (фугнитив гтх однако) по городу всесезонно и летом на всякие витязи-ольхоны четыре года относил!

А, еще всё написанное - суго личное мнение...

Админам и юзерам - может эту тему вообще превратить в глобальный советник по ботинкам? А то на сайте, смотрю, подобных тем до кучи...
05.02.11 07:26
#481387
Сергей Войличенко
Иркутск
capellanus [481227]: Рекомендую обозначить цели использования, потому как вопрос из разряда, что лучше спортивный автомобиль или грузовик.
Если, указывая в этом теме, думаете использовать в альпинизме, то для В.Саян:
осенью-зимой-весной лучше пластики.
летом-кожаные цельнокроенные треккинги.
Какой вопрос-такой ответ.
05.02.11 11:24
#481460
Тимур Абдрахманов
Иркутск
спасибо за ответы, хотелось бы купить универсальные ботинки, но как я понял это не получится а что можете сказать про ботинки koflach :)
07.02.11 00:28
#482233
Станислав Богатырёв
Иркутск/Ростов-на-Дону
Кофлач - чуть ли не самая известная фирма производитель для активного отдыха вообще. Большрй модельный ряд (легко подобрать под свою ногу, внешний вид, область применения), большие цены. Видел (не помню как называется модель, салатовые такие) пласты 1994 года (может и нет, но все равно старые короче) выпуска, всё еще живые!

Есть несколько дальних знакомых в кофлач арктик экспедишн - ботинком в целом довольны, но жалуются на натирание ноги в месте шарнира со стороны шнуровки. Из плюсов - по моему большой выбор внутренников, шнуровка на роликах, внешний вид. Минусы это наверное, цена, и не возможность купить в Иркутске. А заказывать по нету, через знакомых - так ведь мерить сложно, в Иркутске не сильно распространенная фирма... Кофлачей старых годов много у людей предыдущего поколения (начиная от тех, кому сейчас за 35 примерно)

У меня еще такое впечатление, что передний рант длинноват на арктик экспе, что ни есть хорошо (больше расстояние от пальцев до кончика кошек\ботинка - значит больше усталость, хуже чувствуешь рельеф).
07.02.11 09:01
#482291
Сергей Войличенко
Иркутск
metalchild [482233]: Не совсем понятно насчет натирания:"в месте шарнира со стороны шнуровки". Шарнир сбоку, шнуровка спереди.
Длинный рант не показатель, что "расстояние от пальцев до кончика кошек\ботинка" зависит от него. Кошка садится передней скобой как можно ближе к переднему носку ботинка, поэтому длина ранта значения не имеет. Чем длиннее рант, тем меньше вероятность слететь кошке, если размер не подгадал.
Ну, а насчет расстояния это зависит от высоты скобы кошки, высоты подошвы ботинка, расстояния от места крепления скобы до передних зубьев и состояния кошек(чем более изношены, тем короче зубья).
Не стал бы заморачиваться данным показателем.
Самое важное как на ноге сидит. Вот как раз померить ботинки, одев кошку рекомендую, рычаг воздействия на голеностоп увеличиться и можно почуствовать где будет натирать.
Но и тут есть нюансы, нужен опыт применения подобных ботинок. Устранял причины натирания разными способами, но это уже путем экспериментов в процессе эксплуатации, иногда путем разного затягивания шнуровки спереди, посередине, сверху, иногда с помощью регулируемого язычка, бывало внутренний материал во внутреннике расправлял, случалось нога привыкала.
Иногда при обычных условия ботинок натирает, а стоит их изменить, и ноги стираются. Был момент, после которого стало понятно, в забегах в гору можно участвовать только с привязными мягкими кошками. Иначе лягушкой автомата стачиваешь на бегу пятку.
Суть поста следующая: надо мерить. После первой пары станет понятно на что, именно Вам, нужно обращать внимание. Кости у всех по разному торчат.
07.02.11 12:21
#482448
Дмитрий Песков
Иркутск
Пластиковй ботинок можно подогнать по форме ноги, нагреванием, тут было описано как. Т.е., если в магазине жмет, то это не значит, что его нужно ставить обратно на полку. Я себе выбирал пластиковую скарпу для Саян - впритык, чтоб не болтались, чтоб лазить было лучше. Так они так жали с боков, что стоять было трудно, но впереди было как раз. И я их поволок домой на формовку. Теперь хожу и радуюсь, считаю пластик гениальным изобретением.
08.02.11 12:29
#483373
Станислав Богатырёв
Иркутск/Ростов-на-Дону
kim [482291]: "Не совсем понятно насчет натирания:"в месте шарнира со стороны шнуровки". Шарнир сбоку, шнуровка спереди. "

Иногда к ночеру уже шарики за ролики закатываются, слова подобрать не могу. И анатомию плохо знаю. Выше взьема стопы сантиметров на эдак четыре-пять что находится? Короче вот это самое место ).

Насчет "длинного" ранта. Понятно что от много то самое расстояние зависит, и от ранта, ИМХО, в том числе. Ясно, что некатегоричный показатель, но при ботинках на размер больше (а так почему-то все-равно часто берут), да при ранте забитым льдом, всё может доставить побольше молочной ксилоты в ножки.

Сам натирание победил сменив стельку на ортопедическую (плоскостопие у меня). Ну и проблемные места перед долгим походом пластырем сразу на всякий случай проклеиваю.
16.05.12 12:13
#732218
Евгений Вакуленко
Благовещенск
За два дня сидения в инете голову сломал решая что же лучше, Koflach Arctis Expe, Scarpa ботинки Manta, Lowa Weisshorn GTX. моделей много а мнений ещё больше, для себя решил что пластики вё же лучше для льда а на траве, сыпухе, курумник лучше всего кожаные-цельнокроеные. нужен конкретный совет. Я ищу кожаные-цельнокроеные ботинки без поролонового утеплителя (ноги склонны к излишней потливости), цель использования весна-осень в Саянах и весна в Ала-Арча, посоветуйте подходящую модель. И ещё на данный момент остановил свой выбор на Scarpa Mont Blanc GTX, посоветуйте какой размер выбрать (длина стопы 266мм без носка с носком 271мм) чаще всего все пишут что надо брать на размер или два больше у меня 42 размер, заранее большое спасибо за совет
16.05.12 12:32
#732238
Eugene Ivanov
Laniakea
das77 [732218]: посоветуйте подходящую модель Присмотритесь еще к La Sportiva Spantik, почитайте отзывы, наверное самый популярный не-пластиковый ботинок сейчас. Только я не совсем понял про без поролонового утеплителя (ноги склонны к излишней потливости). Если Вы под утеплителем подразумеваете внутренний ботинок, то у спантиков он есть, и этот ботинок под Ваш критерий не подпадает. Только я бы наоборот взял с внутренником, его ведь проще вынуть и просушить.
16.05.12 14:55
#732387
Евгений Вакуленко
Благовещенск
CyberFish: спасибо за ответ. La Sportiva Spantik я в Альпиндустрии смотрел, цена у них уж очень буржуйская, жаба конечно не очень квакает но всё же очень жаль будет так дорого ошибиться и весят они тяжеловато 2300, хотя рассматриваю их как вариант. Я бы вообще не парился если бы на сайте Bask была вся линейка Boreal, я себе купил их Такулы, позиционируются как 3 сезонки но я лично бы их на мартовские например сборы не рискнул взять, скорее это всё таки летняя обувь. Показались безумно удобными после моих дешовых, купленных в армейском магазине за 2500. В Такулах походил по городу, выбрался за его границы, и очень им рад, удобная колодка на мою вполне стандартную ногу, форма подошвы такая что кажется что стопа как колесо перекатывается и при ходьбе по прямой такое впечатление что кто то постоянно под пятку дополнительно подталкивает. В общем мне Boreal очень понравились хоть и стоят как всё хорошее немало и брал на размер больше чем на подошве написано
16.05.12 15:09
#732403
Андрей Караваев
Иркутск
das77 [732387]: У меня для межсезонья Scarpa Fantom Guide - лучше ботинок для технического альпинизма и льда я не пробовал, хотя носил и Кофлачи, и Трезетты до сих пор живые пластики, и Макалу пробовал...И главное - пара весит 1700 г (аналог La Sportiva Batura, но на сайтах буржуйских пишут, что они холоднее). Но для зимы они достаточно холодные будут, если температура ожидается ниже -20-25. Для этого времени года у Скарпы есть Фантом 6000.
16.05.12 15:11
#732405
Евгений Вакуленко
Благовещенск
Надеюсь на толковые ответы, так как в альпинизме только второй год и ничерта не соображаю в экипировке, как и пожалуй все новички постоянно вынужден всё по два раза покупать, а вопрос с обувью как я понял довольно болезненный для многих, хочется если уж разориться то на что нибудь качественное и чтобы хоть года 3 поюзать.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.