в Иркутске 21:35, Мар. 29    
Править голову от сотресенияclosed
17.01.11 18:26
#468013
Виталий Бутаков
Иркутск
shkonst [468009]: нет, не ожидали ;) действительно необычно.
наводящий вопрос: что конкретно повлияло на вашу точку зрения?
17.01.11 18:56
#468029
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Bjakins-Я
17.01.11 18:57
#468031
Виталий Бутаков
Иркутск
GJINN [468029]: что уже? Так быстро сварил?
Силен ты Алексей однако :)))
17.01.11 19:02
#468036
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
У меня вопрос!? если варить то получиться суп или холодец!? Речептик!?
И еще я ударился лицом оно естественно синяком все стало , а вот откуда шишка на затылке!?
Катэ через сколько дней делать когда покажет есть там че или нет!
17.01.11 21:34
#468184
Владимир Кузьмин
Иркутск
shkonst [468009]: Что, не ожидали, да? :-)

Не ожидали. Но, если не шутишь, то вызывает уважение такое заявление. Обычно сражаются до последней капли крови из носу... Мне кстати про возможные подвижки костей черепа врач сказал, чем сильно насмешил. И я смеялся пока сам не опробовал.
И мне кажется суть в том, что череп не шарообразный, и за счёт этого имеет несколько "устойчивых" форм, одна из них "правильная", а другие могут возникнуть при сильном и резком ударе. Вот правка и возвращает его к правильной форме.
Случай же когда голова болит через много лет после сотрясения совсем не по этой теме, там уже надо специалистам разбираться, а не бабушкам вроде Хомки :)
17.01.11 21:37
#468190
Владимир Кузьмин
Иркутск
GJINN [468036]: откуда шишка на затылке!?

Ну если каска была, то об неё шваркнулся, а если нет, то загадка, шишка это отёк, что б его спровоцировать удар должен быть...
17.01.11 22:12
#468233
Irina Runova
Riobamba
kv [468190]: Если бы у него не было шлема, то наверно, у нас не было бы Лёхи. Падение там, конечно, было устрашающее..
17.01.11 22:43
#468273
Кирилл Н.
Иркутск
У нас случай был. Мужики поехали на рыбалку, ну и как обычно взяли бухла. Пили, пили и что-то один из рыбаков "довыкабенивался" и упал, ударившись головой. Все бы ничего, но где-то через час он пожаловался на головную боль. Собрался "консилиум" рыбаков, дело-то серьезное, товарищу помочь нужно. Поняли, что в данной ситуации без рюмки не разобраться. После рюмки все пришли к единому мнению, что у товарища сотрясение, определили естественно "на глаз", просто посмотрев на больного.
Быть врачом вызвался один из приятелей. Посадили Фёдора (больной) на чурку и двое его слегка придерживали, чтобы тот с неё не упал, пьяный как никак. "Доктор" быстро нашел инструмент, которым-то и собирался вправлять голову, это была большая сковорода. Размахнувшись он вдарил ей прямо промеж глаз Фёдору. От удара он упал на землю, не удержали даже два "ассистента"...
Собрались все над телом больного, которому в момент, когда он открыл глаза задали гениальный вопрос: "-Ну как?"... Фёдор ответил, что по прежнему болит.
Процедуру повторили еще пару раз, меняя место удара по черепной коробке. По словам Фёдора голова продолжала болеть. Собрали еще один "консилиум" и после очередной рюмки, стали решать, почему метод не действует. Были предложения поменять сковороду на что-нибудь другое, но решили все-таки показать его врачу, когда домой приедут. В конечном счете так и сделали.

Я это к чему: вообще-то и сам не знаю к чему, просто вспомнил:)))
17.01.11 23:20
#468327
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
NKN555- Зачет!
kv-я лицом первый удар принял дальше не помню=)
17.01.11 23:22
#468329
Константин Шишкин
Иркутск
Bjakins [468013]: kv [468184]: Потеряв первоначальную точку зрения, еще не сформировал новую...)
А вообще - разговор не для форума. Скорее для личного общения. Кстати, Леха (который пострадавший), ты же в Геш едешь? Если да, то там и будет возможность пообщаться на эту тему. А пока позанимаюсь информационным поиском)
17.01.11 23:29
#468339
Константин Шишкин
Иркутск
kv [468184]: Смещение костей черепа действительно имеет место быть. Оно малозаметно, минимально. Но достаточно для нарушения ликвородинамики. Деформация мозга тут не при чем.
17.01.11 23:31
#468344
Владимир Кузьмин
Иркутск
shkonst [468339]: Я про деформацию мозга никоим образом не говорил, не думал, не намекал...упаси Бог:)
17.01.11 23:47
#468364
Виталий Бутаков
Иркутск
мне кажется то, что череп состоит из нескольких костей соединенных между собой достаточно плотно и прочно, но не монолитно. Это спасает нас от эффекта фарфоровой чашки. Но изменения происходящие в момент удара влекут за собой кратковременные деформации и напряжения, с последующей отечностью как внутри черепной коробки так и внешних тканей. Когда правят голову, то снимают напряжения со стыков, соединяющих эти черепные кости, тоесть припосаживают плотные стыки костей на их первоначальное место. Для этого не нужно прилагать усилия равное усилию удара. Достаточно просто поджать кости черепа в нужном направлении (помочь сухожилиям и связкам черепа), чтобы они вернулись в свое первоначальное положение. И как писал Алексей, массаж шеи и шейных позвонков доделывает остальную работу. Впрочем я могу и ошибаться.
17.01.11 23:51
#468370
Владимир Кузьмин
Иркутск
Bjakins [468364]: Так и разговор о том, что усилия при правке несоизмеримы с теми, что привели к травме. Именно поджать в разных направлениях и череп как бы "вспомнит" правильное положение костей и возможно снимет напряги со швов. Что касается шеи...ну не знаю, не видел что б её затрагивали при правке головы от сотрясения.
18.01.11 00:35
#468422
Сергей Смирнов
Иркутск
У взрослых и особенно у стариков большинство швов окостеневает

Это вот отсюда: http://www.skeletos.zharko.ru/main/G122

Есть здесь врачи, чтобы рассказать, какие конкретно швы и в каком примерно возрасте совсем срастаются и какая именно часть черепа становится монолитной.

Это нам многое объяснит о возможности "правки".

Если некая часть - не монолит, тогда возможно что после удара в швах остаются напряженные участки.

Но! Какими должны быть смещения, чтобы их замерять веревкой!
Вот тут что-то не то.
18.01.11 00:58
#468433
Константин Шишкин
Иркутск
О... Эксперт прибыл ;-)
18.01.11 01:08
#468442
Елена Кошкина
Иркутск
shkonst [468329]: А как же жаждущая знаний общественность?! Очень хочется узнать истину из уст уважаемого доктора. Или особо страждущим можно рассчитывать на аудиенцию;))
18.01.11 07:22
#468483
H S
Иркутск
shkonst [468339]:Bjakins [468364]: Эх, а как все хорошо начиналось, сварить хотели... Вот так все гениальные идеи и гибнут...:)
18.01.11 08:32
#468497
Владимир Кузьмин
Иркутск
Kollaider [468422]: Какими должны быть смещения, чтобы их замерять веревкой!

А ты возьми и рассмотри череп как геометрическую фигуру состящую из выпуклых пластин неправильной формы, потом смоделируй воздействие на неё такой силы что б эти пластины перевести в новое устойчивое положение и прикинь. Речь же не идёт о том, что пластины эти сильно сдвинулись, а о том, что череп как упругий (не шар, а именно неправильной формы пространственная конструкция, уж и не знаю как назвать) "предмет" деформировался и принял новую форму. При этом полупериметр правый стал неравен левому и эта разница вполне измеряется веревкой. Сам бы не измерял - не говорил бы.
18.01.11 08:45
#468503
Константин Шишкин
Иркутск
PoSya [468442]: Да я сам пока разобраться хочу :-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: