в Иркутске 18:17, Мар. 28    
Переходники на отечественную техникуclosed
26.08.06 18:51
#37154
Диана М
Иркутск
Всем здравствуйте! У меня встал ребром вопрос выбора цифровой зеркалки. Один из критериев выбора - недорогая и доступная сменная оптика. Слышала из непроверенных источников, что существуют переходники, позволяющие "подцепить" к Сannon-у оптику нашего Зенита (как утверждал расказчик, таким свойством обладают только Cannon-ы, и никто больше). Может ли кто-нибудь поделится своими знаниями по этому вопросу, или же опытом?
26.08.06 21:03
#37162
Евгений Тютрин
Иркутск
Dischka [37154]: Не стоит с этим заморачиваться! Если вы хотите дешевое стекло зачем вам дорогой аппарат? Картинку делает объектив, некамера. Начинайте выбор системы с выбора объектива! При вашем подходе проще (дешевле) обладать цифровичком с фиксированным объективом (цифрокомпактом).

Хотите извращаться со стеклами (дешевыми стеклами), купите у меня Никон (пленочный, механический), для учебы лучше нет! На него встают Арсеналовские стекла (те что с буквой "Н" на борту, используемые на Камере Киев 19) без переходников.
26.08.06 21:23
#37163
Андрей Мамитко
Точно-точно.

Если собираетесь экономить на объективах, зеркалка -- не Ваш вариант.

Купите хороший "компакт".

Не так давно видел фотки, сделанные Sony <чего-то там> R1.
Так вот она со своим объективом на голову уделывается недорогие зеркалки с их китовыми. Imho :)

Ключевая фенька именно этой камеры -- огроменная (по меркам компактов) матрица. (Правда и объектив -- байда еще та :) )
26.08.06 23:52
#37183
Максим Пензин
Иркутск
Dischka [37154]: Чего снимать-то собираемся?
27.08.06 19:58
#37203
Диана М
Иркутск
Максим, снимать собираемся пейзажи, макро. И, конечно, динамическмя съемка
Пейзажи и макро с моего цифрового мыла после приличной фотошоповской обработки - еще куда не шло, а вот динамика просто безобразная, я бы даже сказала - никакая (((
Евгений, Вы хотите сказать, что зенитовские объективы не очень качественные или я Вас не так поняла? Если да, то чем они плохи? У меня и в мыслях не было экономить по деньгам за счет потери качества...:) Слышала о них только хорошее...
Спасибо за предложение о покупке, но на цифровом фото я остановилась уже давно, тк печатаю мало, на компе все, да и обработка компьютерная доставляет немалое удовольствие :)
Андрей, компакт у меня есть (Олимпус с500, матрица на 5, 3х), а на счет хорошего компакта... как бы уже не хочется шило на мыло...). Вроде понюхала пороху, знаю, чего хочу (в смысле иметь на выходе), если уж отдавать большие деньги, так хочется иметь возможность развиваться, совершенствоваться... Через какое-то время приобресть дополнительно объективы для макро, для удаленных оъектов (диких животных, на пример)))) Ну примерно такие вот планы... :)
27.08.06 20:32
#37207
Максим Пензин
Иркутск
Dischka [37203]: А чем хороши зенитовские объективы?
Отсутсвием автоматического управления? (это на тему динамической съемки)

По поводу цифрокомпактов (это в общем не мыльницы на самом деле) стоит посмотреть сэмплы на dpreview.com, или тут - http://angara.net/photo/ http://penzin.ru/photo/
27.08.06 20:57
#37211
Евгений Тютрин
Иркутск
Dischka [37203]: Цифровая зеркалка не улучшит качества ваших "динамических" карточек без понимания сути проблемы. Настаиваю на покупке моего Никона. Тут http://angara.net/forum/t3144?p=0
27.08.06 23:38
#37224
Андрей Мамитко
> Андрей, компакт у меня есть (Олимпус с500, матрица на 5, 3х)
Под "размерами" матрицы я имел в виду ее физические размеры, а не маркетинговые :)

> для удаленных оъектов (диких животных, на пример)
А к нему приклад и сошки :)
И ставить а потом скручивать его с ними каждый раз, когда посреди снимаемых пейзажей заметите дикого животного.

Раззоритесь на оптику.
А если будете экономить, результат будет не ахти.

> стоит посмотреть сэмплы
Максим, а ты чем такие ужасные фотки умудряешься делать?
:) :) :)
/если чо, это шутка типа, у них просто эксифа нету/
27.08.06 23:55
#37227
Максим Пензин
Иркутск
andrew [37224]: дак они типа это, подписаны - http://angara.net/photo/pict/2270?album=118
28.08.06 12:06
#37281
Сергей Верхушин
Иркутск
Dischka [37154]:

вас обманули по поводу того что только кенон имеет переходники. Более того, он не совсем подходит для резьбовой оптики. Приходится искать более умные переходники. Оффициально кенон насколько я знаю не поддерживает резьбу. В случае с никоном все еще грустнее. Там требуется линзовый переходник.
Наиболее подходит тут Пентакс, который ОФФИЦИАЛЬНО поддерживает резьбу. Но вот тут засада. Довольно мало оптики, да и выделяться будете из большой толпы кенонистов. В Иркутске оптики на пентах почти нет. Я заказывал с Питера.

Резьбовую оптику нужно подбирать. Есть оптические шедевры, есть откровенная кака. Выбирать в Иркутске снова негде. Но переодически бывает. Около 2-3 месяцев назад лежал неплохой портретник CZJ 135/3,5.

В общем если вам действительно нужна резьба то тут пентакс. И дело не в переходниках. У пентакса реально хороший видоискатель по которому можно наводится вручную. Если хочется не иметь проблем с покупкой оптики аксессуаров и прочего, то тут наверное кенон.

А по поводу цифромыла... не нужно это. Поверьте, подержав один раз зеркалку в руках, понимаешь ее возможности. Одев на нее вспышку, видишь вполне достойные результаты.

PS а по поводу сони ры 1... хе, перемыли ей косточки на фотору. Хороший аппарат, но до зеркала ей далеко. Больно вопрос в энергопотреблении и фокусировке. Я уж не говорю, что при весе зеркалки (а то и поболее) мы имеем фиксированную оптику. А иногда ой как хочется взять пошире 24мм или подлинше 120. А в ответ только опаньки.

PPS перечитал еще раз ваши фразы. Ну если вы все на компе смотрите... Много теряете... Имеет ли смысл тогда говорить о красоте картинки... Покупать дорогую оптику? Может тут и правда хватит мыльницы?
28.08.06 12:29
#37285
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [37281]: А почему считается, что на компе сильно теряется красота? Чем так уж особо отличается аддитивное цветовоспроизведение от субтрактивного?
28.08.06 12:34
#37289
Евгений Тютрин
Иркутск
StarWind [37281]: Вы не поняли, человек не хочет "оптические шедевры" от Цейса, человек хочет ""подцепить" к Сannon-у оптику нашего Зенита", а вы выше написали что это будет!

Теперь по поводу цифромыла. Человек не понимает почему его "динамические" карточки "безобразные". Здесь поможет чтение матчасти, зеркалка здесь не нужна.
28.08.06 12:35
#37290
Евгений Тютрин
Иркутск
maxp [37285]: просто есть религия такая. мне тоже на бумаге больше нравится, хотя на компе ничем не отличается.
28.08.06 13:14
#37291
Андрей Мамитко
Евгений Тютрин [37289]:
> Человек не понимает почему его "динамические" карточки "безобразные".

А Человеческие проблемы в первом приближении не решаться бОльшей светосилой объектива и высокой чувствительностью матрицы?
/это к тому, что может дело всего-то в этом?/
28.08.06 13:18
#37292
Сергей Верхушин
Иркутск
Евгений Тютрин [37290]: maxp [37285]:
не знаю...
на днях портреты делал... отличия между бумагой и монитором даже в цветопередаче ощутимы. Хотя у меня настроенный монитор далеко не самый поганый, ЖК NEC 1990SXi. Понимаю труба митсубиси была бы получше, но не кардинально. Да и разрешение... около 100 дпёв и 300.

Евгений Тютрин [37289]:
по поводу мыльницы... Может быть, но по факту прочтения матчасти захочется (или нет? :) ) чего-то большего. И получим на мыльнице выброшенные деньги :) Тем паче что одна уже есть. Хотя если закрепить две... можно стереофото попытаться сделать :)
28.08.06 13:23
#37293
Сергей Верхушин
Иркутск
andrew [37291]:
Сорри, что вмешиваюсь в не свой вопрос, но боюсь не решаться столь тривиально :)
Большая светосила и диагональ матрицы это меньше грип, что с некоторых пор начинает доставлять проблему. Так что соглашусь с зеркалом больше требуется думать как во время съемки так и после.
28.08.06 13:35
#37298
Евгений Тютрин
Иркутск
andrew [37291]: Вот именно решаться. Но зачем чтобы их решить покупать зеркалку? Цифрокомпакт справится с этим.
28.08.06 14:17
#37303
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [37292]: Все-таки, мыльница и цифрокомпакт несколько разные вещи. Например, С500 от С765 заметно отличается.
28.08.06 14:37
#37311
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [37303]:
хорошо... пусть будет заметно...
у каждого своя грань заметности.
28.08.06 16:03
#37325
Алексей Сорокин
Иркутск
про бумагу и монитор:
1. нужно ли повторять, что цветовые охваты разных способов цветовоспроизведения разные (это про "Чем так уж особо отличается аддитивное цветовоспроизведение от субтрактивного?"). причем разными они могут быть на столько, что цвет, который можно получить на бумаге никогда не получишь на мониторе и наоборот ;). Впрочем, в связи с бесконечным засильем дешевых TFT-мониторов для мониторов соответственно все ваще грустно...
2. редко встречаются два монитора, на которых одна фота будет выглядеть одинакого. на бумаге же это что называется "со временем конечно выцветает", но можно и еще раз напечатать :)
3. можно заделать фоту в рамочку и повесить на стену (очень люблю так делать)

на вопрос темы StarWind в общем-то исчерпывающе ответил - совместимость по объективам (особенно со старой Зенитовской оптикой) у Пентаксов лучше всех. Про качество этих объективов - оно не хуже зум-объективов бюджетных, которые идут от Пентакса и от остальных, ну и уж подавно лучше, чем качество объективов "цифрокомпактов", кроме тех "цифрокомпактов", которые и стоят как зеркалки.

ну а объективы, которые "для зенитов", на самом деле их же масса, которые с резьбой М42, например Рубинар 500 ;) или даже не резьбовой (байонет K) Зенитар-"рыбий глаз", их аналоги, которые да, выше качеством, стоят штуки баксов, а снимать иногда с этими фокусными расстояниями хочется... а для цифрокомпакта эти вещи недоступны совсем.

Ну и последнее... есть ли "цифрокомпакты", на которых трансфокатор РУЧНОЙ (ну т.е. как на объективах зеркалок), а так же есть ли ручная фокусировка с помощью кольца на объективе? я, например, вижу, сколько времени теряет человек с цифрокомпактом из-за того, что этих вещей нет.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: