в Иркутске 02:33, Апр. 20    
Переправа через р. Билюты на маршруте по Тункам
23.08.06 00:44
#36850
Sergey Migunov
Уфа
Дошли слухи, что моста через р. Билюты на маршруте по Тункам, так хорошо описанного в отчетах, больше нет.
Может ли кто сказать, насколько сложна переправа через эту речку, необходима ли веревка (если да, то сколько метров надо), реально ли обойти и перебродить выше по течению. Переправляться планируем в середине сентября.
Заранее благодарен за ответы.
23.08.06 10:02
#36859
Александр К
Иркутск
Я думаю что там уже что нибудь новое придумали. Слишком много народу там ходит. Если моста нет то только навесная переправа. Я думаю 2 полтинника вам должно хватить...
P.S. Выше не перебродить. Там выше каньон...
23.08.06 10:20
#36861
Gos .
Иркутск
maestro_ufa [36850]: Моста действительно нет. В этом сезоне на этой переправе уже были трупы (группа из Питера). Там требуется навесная переправа. Т.к. переход реки вброд даже по малой воде исключительно опасен для жизни. Если лень тащить снаряжение для переправы, то меняте нитку маршрута. При этом имейте в виду, что подниматься либо спускаться по Билюте ещё то развлечение, т.к. все притоки в каньонах и обходить их (каждый!) нужно чуть ли не до истоков.
23.08.06 12:10
#36869
Павел Перетолчин
Иркутск
На источниках встретили группу, которая возвращалась от Билюты назад в Ниловку.
23.08.06 23:56
#36921
Pavel Koryakov
N.Novgorod
Мост срублен. Проходили вдвоем в этом году бродом 15 августа. Перед впадением в Китой намыло остров. В малую воду (как в этом году) брод возможен перед островом почти по пояс (но немного сдувает течением). Или по бревнам на остров (если идти с Шумака), далее "одной ногой в Китое - одной в Билюты" по колено. По моему в среднюю воду брод опасен, только по веревке (так делают большие группы).
24.08.06 10:27
#36950
Андрей Тарасов
Иркутск
Павел, вы все-таки прошли :) Рад за вас!
24.08.06 20:26
#37022
Pavel Koryakov
N.Novgorod
Да, спасибо! Жалко что лето у Вас в этом году такое холодное и мокрое.

Про Билюты еще. Для страховки брода перед островом нужно не менне 30 метров веревки.
Для брода ниже острова и 20 м хватит. Хотя в нашу воду даже без рюка и страховки ниже острова было безопасно.
(За последние 4 года - был самый низкий уровень воды в Китое и притоках, которые я видел)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.