в Иркутске 06:25, Апр. 19    
Байкальск (Гора Соболиная) - сезон 2010/2011 (Часть-2)
05.04.11 20:16
#517090
Владимир _
Иркутск
yumiha [516954]: а то, что когда скатываешься с горы - есть голова на плечах и в большинстве случаев можно предотвратить повреждения себя и оборудования, даже если сзади будет норовить собрать тебя реактивный летающий лом (это тот у которого глаза по пять копеек, ноги расставлены шире ширины плеч и о возможностях поворачивать он даже не слышал), а на подъемнике, когда по всей его ширине, на тебя скатывается толпа упавших, деваться некуда и на свои силы рассчитывать не приходится, соберут как кеглю и будут таковы, единственное, что тут можно попытаться сгруппироваться, если конечно успеть вовремя проснуться и сообразить.
В общем - осторожнее будьте и думайте.
05.04.11 21:50
#517167
Антон Зверев
Иркутск
А мы тоже поедем:):)
05.04.11 22:06
#517187
Александр Манаков
Иркутск
Я, похоже, завтра туда загляну )))
05.04.11 22:22
#517200
Руслана Макарова
Irkutsk
Сегодня катались) Было здорово, еще плюс к подготовленным трассам снег ночью прошел, поэтому утро было вообще мягкое)) Все отлично было, спасибо Работникам горы))
05.04.11 22:32
#517214
Нина шишлянникова
Байкальск
Есть различные варианты проживания в Байкальске, тел.89140056703
05.04.11 22:46
#517226
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
hay77 [517013]: abalakov [516412]: none [516381]: Обращаюсь к работникам трассы - существуют технологии избежать льда на подъемнике и на трассах, В конце концов узнайте же их , что никто не владеет иностранным языком - списаться и обсудить эти проблемы с любыми европейскими курортами ,
Для примера ( я уже писал ) в Шамони при дневных температурах +10 и ночных минусах - такого позора они себе не позволяют , а то что описано - конкретный позор - или при травмах и хороших адвокатах можете легко часть жизни проработать на чужое здоровье.
06.04.11 19:41
#517761
Pavel Voronin
Иркутск
Сегодня на горе потерял телефон самсунг в черном чехле. Если кто-то случайно нашел отпишитесь:) симку с флешкой очень из него надо.
06.04.11 20:18
#517778
Maks Khimich
Иркутск
Народ, как думаете стоит ехать на гору с воскресенье (10,04) на понедельник (11,04)?

Как там, лед, снег? а то в том году в это время ездили там было отлично, а вот в этом фиг знает
07.04.11 10:04
#518058
Роман Перминов
Иркутск
Подуха в Байкальске. Извиняюсь за возможный оффтопик. Но хотелось бы обсудить подуху. Пару крайних моих заездов в Байкальск были связаны именно с этим спортивно-развлекательным снарядом. Но обо всем по порядку.

В начале, когда только подуха открылась, на мой взгляд трамплин показался самым правильным перед подухой. Вылет приходился на центральную зону, чуть ближе к трамплину. При этом не требовалось особых усилий для разгона. Помимо этого трамплин был расположен ближе к подухе. Даже в морозы, когда доска плохо катила, можно было спокойно приземлиться в безопасную центральную часть подухи. После долгого блуждания по фрирайдным Шорским и Мамайским склонам, я появился в Байкальске в очередной раз с целью попрыгать с подухи. Разработал для себя программу тренировок. Но видать я отстал от жизни. И по словам работника подухи нынче тенденция такая - прыгать народ любит с трамплина гораздо выше, и гораздо дальше от подухи. Пообщался с этим народом. Можно выделить два сегмента, из них малый сегмент именно хочет прыгать с высокого трамплина. Это лыжники и работники горы, у которых есть свободное время между обучениями катающихся. Естественно этому сегменту проще развить скорость и у этих ребят много опыта. Все мои попытки разогнать свою доску приводили к посадке в "черной зоне" - по сути это край подухи. Сосредоточиться на выполнении трюков невозможно. Помимо этого не я один, а много ребят брали свои часы и пытались прыгать. При этом это простые отдыхающие, но почему-то они не шибко довольны. Половина до трамплинов доезжают и понимая, что скорости не хватит долететь уезжают в сторону. Другая половина не долетает до желтой зоны. Один парень вообще не долетел, как он там упал - не знаю, но он лежал возле подухи загибался, пока не вызвали спасателей. Разгонка отдельная тема. Иногда приходится уходить дальше, чтобы разогнаться. Считаю место выбрано неудачно. Разгонка должна быть чуть покруче. А уже кому какая скорость нужна для вылета - пусть лучше подтармаживают. Как итог я на подуху не хожу. Мои знакомые крайний раз были недовольны подухой. Смотрю на видеоролики любительские подух с других регионов, где прыгают ребята с разным уровнем подготовлености на маленьком невысоком трамплине, который стоит рядом с подухой. Все довольны. Море позитива и радости. И на подухе очередь большая. Вот вам правильный маркетинговый подход. У нас попытка создать ажиотаж возле подухи, собрать друзей, просто не удалась. Прыгать хотели все, но из 10 человек пятеро сказали - страшный какой-то трамплин и пошли кататься. 3-е остались прыгать, двое - посмотреть на самоубийц.

Из этого следует сделать вывод. Подуха в Байкальске - небезопасна. Интересы большинства не удовлетворяют. Лично я и мои друзья на таком трамплине больше прыгать не будут. Предлагаю администрации горы плотно работать с представителями подухи и попытаться соглассовать вопросы безопасности снаряда, помимо этого если есть желающие прыгать как на большом трамплине, так и на маленьком, то можно построить два трамплина рядом и сделать две разгонки. Ведь можно же попробовать и эксперементировать. Может тогда подуха будет приносить выгоду.

Чтобы не говорить за всех, хотелось, чтобы те кто прыгал в начале сезона и в конце дали свое резюме по этому поводу. Лично вышесказанное мной является моим мнением и мнением моих друзей, с кем доводилось мне прыгать. Я выступил также с предложением. Не судите сильно.

Заранее благодарен :)
08.04.11 07:18
#518697
Константин Л
Ангарск
В Геше к подушке пристроены два трампа один высокий второй пониже. Цена разового прыжка 50 руб. Кстати прыгал в байке с месяц назад никаких проблем и недолетом не было.
08.04.11 10:02
#518746
Vera4kina :-)
Иркутск
2 трамплина, самое ОНО)))) Я вначале зимы прыгала на эту подушку, было здорово и весело, сейчас ужасно страшно! Адреналина в крови очень много, скорость не могу набрать, так же как и broken_mouse приземляюсь на черную часть подухи и еще, когда заезжаешь на этот трамплин такое чувство что сейчас назад упадешь, короче испортили трамплин, я теперь там только как зритель. Кстати, будучи зрителем 26 марта, чувак реально не долетел и упал между подушкой и трамплином, затащило его ПОД подушку и укрыло... Благо не ударился, но говорит подушка тяжелая, вытаскивали его дружно :)) Думаю что на следующий год нужно более тчательно продумать этот вопрос. Если есть желание повысить интерес к данному "атракциону" то нужно подумать о том кто на нем будет прыгать...
08.04.11 12:03
#518813
Марина КК
Скажите как сейчас обстановка на горе? хотели на выхи уехать, а есть ли там снег ?
08.04.11 12:22
#518827
Виталий Бутаков
Иркутск
MIA2009 [518813]:
Был в среду:
Снег есть.
Подъемники работают все
Трассы открыты все.
Народу, несмотря на рабочий день, вполне хватает.
Проплешин видел только две небольших на восточке в конце трассы, там где начинается желоб.
Состояние покрова следующее:
Основание очень жесткий фирн. Поверх него свежий, мартовский, плотный снег см 2-3.
Легко прорезается кантами до жесткого фирна и так же легко срывается. Поэтому все время нужно контролировать скорость и канты. На солнце все это размягчается и кататься становится чуть полегче.
Главное контролировасть скорость и желательно наточить канты. Лучше всего кататься в защите - упасть можно в любой момент, а фирн очень жесткий.
09.04.11 02:08
#519282
Андрей Кузнецов
Иркутск
Не знаю как было в начале сезона с подухой. Но сейчас просто реально страшно от того что набрав хорошую скорость уйдя за разгонку такое же расстояние как и разгонка подкатывая к трамплину чуствуеш что не долетиш. Сильно высокий заезд на трамплин. Люди опытные до середки с трудом долетают а новички вообще не долетают и я только до начало желтой с трудом дотягивал.
09.04.11 19:57
#519458
Михаил Запрягаев
Иркутск
ооой шикарно сегодня катанули! Ляпота прям!
ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО Сервико: спортсмены и пляжники были "при деле" ;-)))) А кто хотел кататся, тот катался ;-p

- трассы все рабочие;
- все подъемники рабочие;
- с утреца трассы жесковаты, но не лед;
- парафин для сегодя был перебором - скорость: ой, мамочка, дай якорь ;-)))
- часть пологой была подзакрыта. до "асфальта" не раскатали - удивительно
- косую до "асфальта" тоже не раскатали (пляжники пили пиво внизу гыыыы)
- во второй половине дня подразвезло плоские участки, но все равно катило нармуль.

В общем РЕКОМЕНДУЮ! ;-))))

САЛЮТ "некоторым" из Красноярска на атомиках - техника катания просто прелесть !
11.04.11 10:14
#520066
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
zaminik [519458]: +1, все было супер: сенце, небо, снег, драйв...
    чуть чуть пообгорели лица ;-)
    на 10 отметке, на столе у шашлычки, забыли очки (может кто видел)
    вдоволь пофоткались =)
Кстати, могул вроде закрыт был (перелазили через ограждение), да и жестковат он…
11.04.11 11:36
#520138
Александр Данилов
Иркутск
faza32 [520066]: эх..даа... с очками как то не удобно получилось.. голова дырявая.. оставил на столе((

Впечатления:
    - Покатушки супер..укатался на все 100%.. побывал на всех трассах..кроме "Зверева" ))
    - Местами пытался прыгать )) где то удачно, где то не Айс..
    - Народу на склонах было не много..внизу было весело))
    - Немного непрягала скорость креселки во второй половине дня, из-за туристов, часто останавливалась для посадки-высадки.
    - Наблюдал как лыжник прыгал на подушку..картинка конечно прикольная.. набирает разгон.. заезжает на трамплин и перед самым-самым прыжком бросает палки (на трамплине) и сам летит на подушку..трюков ни каких не делал.. приземлился прямо в серединку) .. респект (если кто то узнал себя)..
    - Итог покатушек.. масса впечатлений и позитива..обгорелое лица (хорошо что не обугленное)..ну и под занавес..на могуле..проверил сугробы на прочность, своим лицом... кристаллический снег !!, хорошо что не ледяная корка и не "асфальт" ))
Так что просто мелкие царапины дополнили мое, без того обгорелое лицо)
но я ни о чем не сожалею !! )) Всё было Супер )
11.04.11 13:10
#520198
светлана куликова
иркутск
Насчет катания и состояния трасс в эти выходные согласна с предыдущими постами- трассы отличные, народу мало, но вот состояние стоянки для авто просто удручающее- машин много, неужели нельзя засыпать хотя бы гравием места, отведенные под стоянку (это вопрос к представителю горы). Мы приехали чуть позже чем обычно и на въезде услышали, что чистые места все заняты и поэтому добро пожаловать в грязь бесплатно! Пришлось ставить машину за воротами, так как на предлагаемых бесплатных местах без спецобуви просто нереально было выйти из машины.Мы были не одни такие, неужели собирая с машины по 100 руб за въезд каждый раз сложно сделать нормальные парковочные места?
11.04.11 13:34
#520212
Максим Пензин
Иркутск
kloe [520198]: неужели собирая с машины по 100 руб за въезд - ни в коей мере не оправдывая грязные стоянки хочу заметить, что грузовик гравия стоил по осени несколько тысяч рублей (вдобавок надо привезти, разровнять, сделать дренаж).
Это я к тому, что если помножить 100 руб на количество выходных в сезоне, то можно удивиться насколько смехотворная получится сумма.
11.04.11 15:28
#520272
alexandra finkelstein
irkutsk
maxp [520212]: я не любитель считать чужую экономику, своей за глаза хватает - только такой подход сильно напомнил десятилетние разговоры аэропорта: "тележки не рентабельны, и не окупятся никогда, поэтому закупать мы их не планируем".

но вопрос-то в том, что 90 ПРОЦЕНТОВ по умолчанию прибывают в аэропорт с багажом (как и на горнолыжку - на автомобиле), и в целом весь доход аэропорта опосредованно (через платежи авиакомпаний там, через платежи на подъемник, бутерброд, прокат и глинтвейн - на горе) и складывается именно от платежей этих людей до сего дня таскающих багаж как попало.
* А если кафешки, прокаты и проч - не сосредоточены в одной доходной базе, то согласитесь - все-таки это не вопрос прибывающего на втомобиле на гору.

это как если стаканы мыть в кафешках перестанут: зарплата мойщицы дохода не приносит - доход приносит только официант кофе продающий. если доводить это до обсурда:)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.