в Иркутске 19:09, Мар. 28    
дорога Улан-Батор - Хубсугулclosed
16.08.06 21:55
#36300
Дмитрий ---
Иркутск
Знающие! Скажите насколько сложна дорога от У-Батора до Хубсугула? Можно ли ее проехать, раньше не бывав в тех местах? Поясню - Монголию характеризовали как страну, где дорога может внезапно разделиться на кучу направлений, без каких-либо указателей, а может и внезапно кончиться... Так ли это? Почему-то мне кажется, что направление У-Батор - Хубсугул должно быть наиболее наезженное и с указателями.
PS Где можно купить карты того района Монголии? Лучше в Иркутске, а не в Улан-Баторе )))
17.08.06 00:37
#36322
Максим Пензин
Иркутск
Shaman [36300]: Насчет указателей в Монголии это хорошая шутка! :) Народ ездил до Хубсугула на джипах, доехали нормально, потом выехали в Монды. Но то, что дорога можен перейти в направление, и иногда переходит, это факт.

Откуда мысль, что У-Батор - Хубсугул сильно наезжено?
17.08.06 08:12
#36339
Дмитрий ---
Иркутск
Откуда мысль, что У-Батор - Хубсугул сильно наезжено?
Может рассуждаю поверхностно, но мне кажется это наиболее интересные, а точнее известные, места в Монголии, соответственно людей желающих посетить их больше, чем где-либо и власти Монг. может этим направлением озаботились ;)
Так на что все-таки ориентироваться при выборе направления? Ехать тупо на Северо-Запад?! )))
17.08.06 10:15
#36346
Olga Zhorova
Irkutsk
Когда я была в Монголии, местный водитель ориентировался по солнцу /это правда!/ и по горному хребту, когда вез нас в Гобби. Про указатели забыть мгновенно и безповоритно, а карту в Иркутске мы так и не нашли, возможно на нее и наносить нечего, кроме населенных пунктов. Так что тупо на Северо - Запад..-)
17.08.06 10:18
#36348
Андрей Тарасов
Иркутск
Карта сейчас есть, пятидесятикилометровка (не смешно, по солнцу наверное точнее будет...).
Есть карта Хубсугула и окрестностей километровка.
17.08.06 11:59
#36370
Александр Александр
когда я там был, дорога была, джипы стандартные доехали до озера.
17.08.06 13:04
#36375
Андрей Тарасов
Иркутск
С юга до севера Хубсугула проехали?
17.08.06 13:09
#36378
Olga Zhorova
Irkutsk
она была одна? дорога то? или несколько направлений? в этом трудность и есть, что дорога может быть до определенного момента одна, а потом в степи, совершенно неожиданно, расщепляется на несколько непонятно каких дорожек, нам местные рассказывали, что в зависимости от сезона /зима, лето/дороги меняют свое направление. Джип, по степной дороге конечно дойдет /мы ездили на таблетке и очень уверенно себя чувствовали/ только вот запчасти обязательно с собой иметь надо. Машина по любому приедет "убитая" и требующая ремонта.
17.08.06 13:47
#36381
Андрей Тарасов
Иркутск
Народ, давайте разделим вопрос.
Дорога от Улан-Батора до Хубсугула - это одно, степи, горы, развилки.
Вдоль Хубсугула - другое, горно-таежно-болотный участок (по отчетам, сами только планируем поездку, да и то на другой берег, а не на юг).
От Ханха до границы вроде проблем нет.
17.08.06 16:52
#36398
Андрей Тарасов
Иркутск
17.08.06 17:43
#36401
Дмитрий ---
Иркутск
В общем обобщим, вдоль озера проехать сложно, но можно. Все как я понял зависит от количества недавно выпавших осадков. От Хубсугула до У-Батора ~800 км. Указателей нет, дороги можно назвать направлениями и ехать посоветовали от озера к городу, а не наоборот. На руках карта Хубсугула (купил), в голове направление на сторону света (GPS не имеем). В машине уверен, но она не ездит без топлива :(, а с этим в Монголии большие проблемы... мда, задачка ;)
PS Интересно, меня искать будут )))
17.08.06 17:51
#36403
Андрей Тарасов
Иркутск
А машина-то хоть какая? Лебедка, доски, лопата есть?
Расскажи потом кратенько :)
17.08.06 19:28
#36409
Дмитрий ---
Иркутск
Overclock [36403]: Спасибо за карту кстати ;)
Прадик коротыш: МТ резина, Х-Джек, тросы, цепи, лопата, доски, топор... все как полагается. Вот лебедки нет :( в бюджет следующего года заложил. Вместо шноркеля шланг ))) ставлю-снимаю перед бродами ;)
PS еще хочу сетку-рабицу с дачи, с собой упереть, пока родители не знают )))
18.08.06 11:12
#36449
Андрей Тарасов
Иркутск
Ну нормуль, вполне ты оснащен, тем более лебедку бывает не за что цепануть :)
Удачи и приятного отдыха, в какое бы место не решил ехать.
07.10.09 09:01
#267926
Павел Воля(Снежок)
Братск
Проехал в августе от Монд до Кяхты на ГАЗ 31029. дорога до Улан Батора заняла 4 дня.
Проезжая Хубсугул не рюхался радостно в лужи как водители внедорожников а немного подкидывал камней в колею, подкладывал бревнышки под сьезды с мостов, немного подкопал выезд с брода, вообщем дорога-понты для молодых джиперов. Вторая половина
пути вдоль озера пройдена благодаря тому что пару дней не было дождя, а так бы пришлось наверное возвращатся,уж очень скользкий участок плюс глубокая колея.
Шикарные карты на русском Китая и Монголии покупал в какой то конторе напротив автограда на берегу ангары-скошенное такое высокое здание.
07.10.09 09:18
#267938
Сергей Верхушин
Иркутск
Блин, я уже заинтересованно начал просматривать тему, а оказыватся она от 2006 года. все кто хотели уже съездили. Оставьте хотя бы отчетик? Сама поездка интересует меня, потому собираю информацию.
07.10.09 10:37
#267972
Павел Воля(Снежок)
Братск
http://www.sayan-radian.ru/ визы проще сделать тут, отдохнуть на их турбазе 1-несколько дней, наменять в поселковых магазинах тугров,купить монгольскую симку в самом дальнем магазине на берегу(продадут без документов,связь отличная и недорогая) заправится и рвануть хоть на 2 месяца по стране (на столько виза). Выезжая в Кяхте, не вставать в общую очередь, иначе застрянете,и вас заипут навязчивые монголы,предлагая услуги по быстрейшему проезду границы,вставайте под вечер перед знаком "кирпич" на вьезде ( переход не круглосуточный,но без выходных) работает с 9 до 18. Рубли в монголии нигде не ходят кроме Ханка и перехода у Кяхты-имейте это ввиду.
07.10.09 10:59
#267982
Дмитрий ---
Иркутск
Проехал в августе от Монд до Кяхты на ГАЗ 31029 Ну офигеть )) Может там ужо асфальт положили? ;)

В 06 году до У-Батора так и не доехал, поломался и торчал на Хубсугуле. В 07-м году проехал маршрут без проблем, даже не заплутав. Когда возникали вопросы по дороге, тупо останавливали редкие встречные машины и показав рукой на направление куда движемся, вопросительно спрашивали Улан-Батор? Монголы радостно кивали головой ))

ЗЫ Красивая самобытная страна
07.10.09 11:15
#267988
Светлана Григорьева
Ангарск-Самара
Монголия и асфальт - понятия несовместимые. По поводу указателей - во время поездки не видела ни одного, без GPS сложновато, можно спрашивать дорогу у местых, если удасться, конечно. объяснить, что вам нужно ;-) А вообще, рано или поздно, все даороги сходятся, вопрос только - где и как скоро...
07.10.09 13:02
#268032
Сергей Верхушин
Иркутск
Shaman [267982]: соляры чем больше с собой иметь тем лучше?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: