в Иркутске 14:58, Мар. 29    
Мамочка, защити меня! - г. Иркутск - пикет 25 декабря 2010 года с 15:00 до 16:30, площадь у Дворца спорта "Труд"closed
25.12.10 11:10
#456675
Андрей :)
Иркутск
Prax [456643]:
Ну, собственно, не хотел в эту дискуссию влезать, но давайте уж тогда посчитаем.
Взносы в ФСС (те самые, которые 3,1%) от ФЗП покрывают выплаты по временной нетрудоспособности (в ТОМ ЧИСЛЕ и в связи с беременностью и родами).Иными словами, взносы работника покрывают в среднем выплату ему больничного из расчета 2,9% от ОТРАБОТАННОГО времени (с больничных и отпускных, насколько я знаю деньги не берутся).Итого получаем, что в среднем мы можеем болеть (исходя из примиерно 230 рабочих дней в году) 230*3,1%=7 (в реале даже несколько меньше поскольку понятно, что часть денег идет на содержание самого ФСС). Получается, что для покрытия 140-дневного декретного отпуска необходимо отработать 140/7=20 лет ,без единого дня болезни.Посчитав еще взносы отца, половиним, но все равно получаем 10 лет.И при это я еще не посчитал пособие до достижения ребенком возраста полутора лет...)
И это именно при использовании той формулы, которую предлагается задействовать с 1 января...Учитывая, что как женщины, так и мужчины имеют обыкновение все таки иногда болеть (+еще уход за больным ребенком),можно сказать, что существующий уровень отчислений явно недостаточен, причем даже применительно к новому порядку выплаты декретных.
Собственно говоря, причина, по которой государство пошло на изменение размеров выплат - ни для кого не секрет - огромный дефицит ФСС.Вместо денег у него одни долги :(
Ну а если проводить аналогию с КАСКО или с ОСАГО, то она как раз полная и получается :) представьте себе, что договор с ФСС Вы заключаете каждый год снова, и страховщик вправе изменять условия страхования (что, кстати, нам все обещают сделать и с ОСАГО)
25.12.10 12:15
#456695
Инга Мироновская
Иркутск
Тоже не хотела в дискуссию влезать :) Но очень уж мне близка эта тема - сама сейчас в декрете.
Раньше я все время переживала за пенсионеров, считала, что это самый незащищенный слой населения. А теперь понимаю, что мамочкам приходится гораздо хуже. :( Пособие до 1,5 лет в большинстве случаев меньше самой маленькой пенсии. А ведь, предполагается, что на него должны прожить два человека - мама и ребенок! При этом у многих нет бабушек-дедушек, своего жилья (не говоря уже о даче, так часто выручающей пенсионеров), а ребенок требует больших расходов. Выйти на работу мама не может, если очередь в садик подойдет в 3 года, все вокруг скажут "Повезло!" т.к. частенько ре идет в сад в возрасте 4-5 лет. А ведь после 1,5 лет пособие маме не выплачивается вообще!
Тут Ирина писала про няню: "Работать придется, например, на 50% няне и на 50% себе, но 50% все равно будет ваш чистый доход, который больше нуля" Давайте прикинем. Не знаю, сколько сейчас средняя з/п у женщин, но думаю, что вряд ли больше 15 тыс. Как Вы думаете, сколько возьмет за свою работу няня, которая будет сидеть с ре с 8 утра до 19 вечера (до работы и с работы нужно как-то добираться), и которой не страшно доверить своего ребенка? Почему-то мне кажется, что больше, чем 7,5 тыс. Но даже если повезло, и Вы нашли такую няню, Вам нужно будет прожить с ребенком на оставшиеся 7,5 тыс! При этом, все понимают, что женщину с маленьким ре не охотно берут на хорошую, высокооплачиваемую работу - частые больничные, невозможность задержаться вечером, т.к. нужно бежать отпускать няню... В общем, грустно все это... Особенно когда начинаются подсчеты, сколько эти "халявщицы" задолжали государству :( /Правильно! Не фиг рожать! Да здравствуют аборты!/
Фраза, конечно, избитая, но дети действительно наше будущее. Ведь когда мы будем на пенсии, именно это поколение будет отчислять деньги в ПФ, принимать законы и представлять нашу страну. Так неужели государство не должно заботиться о своем будущем? И мне все равно, из какого Фонда и за счет каких средств. И пусть не платят декретные, но тогда должны предоставляться садики и ясли. Ну нельзя же ставить мам в тупиковую ситуацию!
25.12.10 22:04
#456877
Андрей :)
Иркутск
Angarchanka [456370]: "раньше, кстати, и квартиры давали при рождении детей."
это когда же такое было ? Вот нам почему то (при Советской власти, кстати) никто при рождении ни первого, ни второго ребенка квартиру не дал :( А когда я вставал на работе в очередь на жилье, меня утешили, сказав, что придется ждать лет 100... (это не шутка, в очереди стояло порядка 350 человек, в год давали одну-две квартиры, т.е. с учетом заселения еще высвобождающейся жилплощади получавших жилье на расширение очередь продвигалась максимум на 4 человека). Так что не надо идеализировать прошлое.Когда родился я, матери полагался декрет 36 дней до и 36 дней после. А потом на работу :( Правда полагался еще дополнительный перерыв для кормления ребенка грудью...
25.12.10 22:34
#456887
Дмитрий Песков
Иркутск
Так неужели государство не должно заботиться о своем будущем? - да оно может и радо позаботиться, да не знает как. Дополнительные деньги мамам рождаемости в нужном размере не повысят, а бюджет раззорят. Такая, думаю, логика.
25.12.10 22:41
#456895
Елена Бакунова
Ангарск
Inga_Irk [456695]: хочу привести пример по вашему сообщению, с которым полностью согласна: подруга живет в Шелехове с двумя детьми, старшего (ему 4 года) с горем пополам взяли в садик, младшую - никак. В очередях подруга просто ночевала вместе с детьми, уже нашла работу в Иркутске, но когда выяснилось, что в садик возьмут только одного работу она потеряла. попыталась найти няню, нашла самую дешевую - 200 р. в час!!! это в день получается около 1000, т.к. до работы надо доехать и с работы тоже. в месяц выходит 20000!!!! даже если уговорить как-то за 500 в день - получается 10000, а з/п была предложена в 15000. после декрета на большее расчитывать очень сложно....никакими мольбами ей не удалось устроить младшую дочку. в итоге потеряла работу и живут сейчас на 6 тысяч втроем. Отец детей, находящийся в Магнитогорске, отказывается и копейки платить. Подруга - сильная женщина в духовном плане, но и таких судьба ломает. Она замкнулась, на любые мои попытки ей помочь - сразу закрывается и уходит в себя. Вот какие бывают ситуации. И это не единственный пример, когда матери еле сводят концы с концами... а ведь они когда-то работали и надеялись, что в случае черной полосы в жизни им будет оказана помощь.... а помощи нет. и самое обидное, что некоторые в данном разделе имеют совесть выкладывать расчеты типа - "а вообще что вы хотите, вы вообще заработали этот самый декретный"?

GAI [456877]: мои родители получили от комбината квартиру для расширения площади, в связи с пополнением состава семьи, вспомните, наши родители получали квартиры в советское время. по крайней мере общежитие можно было добиться - сейчас и это невозможно.
25.12.10 22:44
#456897
Елена Бакунова
Ангарск
Angarchanka [456895]: что-то я совсем разучилась считать... 200 р. в час x на 9-10 ч. = 1800-2000. 1800x20 дней минимум= 36000... если по блату 500 р. в день=10000... остается на жизнь втроем 5000-квартплата=3500/30 дней= 116 р. в день.... вот мои расчеты, как оно есть на деле... ФСС... 3,1 %... засуньте эти проценты себе в N-место... и доказывайте, что в таких условиях реально прожить... нам государство ни чем не обязано, это уже давно ясно - им только плати и чем больше тем лучше, а в итоге - бюджет уменьшается!! как он может уменьшаться, если в него с каждым годом идут все больше и больше пополнений? я это знаю по данным налоговой, т.к. с ней работала, и в то же время школы, садики заставляют зарабатывать! директора голову ломают, где взять деньги, чтобы оплатить комм.услуги, теперь на это из бюджета не поступают средства! Это я говорю как работник бюджетной сферы, педагог. Некоторое время назад нам на всю страну заявили, что подняли зарплату на 15 %, мы обрадовались, но когда получили - оказалось, что с нас сняли надбавки... то есть мы получили гораздо меньше.
25.12.10 22:55
#456905
Евгений Шульга
Ангарск
GAI [456877]: Это в какой такой стране Вы родились
25.12.10 23:43
#456924
Андрей :)
Иркутск
comanesto [456905]: в СССР
26.12.10 01:51
#456972
Dmitriy schukin
Irkustk
GAI [456675]:

А ты работать 10 лет собрался?! Сколько согласно статистике работает гражданин РФ за свою жизнь?! Лет 30, думаю работат, верно? (если настроен спорить - ищи официальную статистику) Сколько он за 30 лет перечислит? А его вторая половина? Они суммарно не окупают больничные и пособия?! ;) ты в этом точно уверен?

Если ты скажешь, что система должна работать как ОСАГО или КАСКО - нахрена она вообще нужна?! Гораздо "прибыльнее" откладывать 2,9 % на банковский счет и забрать 100% суммы за вычетом разницы доходности депозита и реальной инфляции. И вообще не платить ФСС!!! Чето скажешь, математик?
26.12.10 02:45
moderator
#456979
Moderator
Irkutskiy [456972]: Обращение к незнакомым собеседникам на "ты", да ещё в таком хамоватом стиле на этом форуме не приветствуется!
26.12.10 03:28
#456985
Dmitriy schukin
Irkustk
Согласен - переборщил. Как редактировать сообщение не нашел (

В дополнение:
Уважаемый Андрей GAI [456924]: , я просто очень эмоционально хотел, чтобы вы поняли, что ФСС имеет совершенно другие принципы, нежели ОСАГО или КАСКО. ОСАГО по сути классическое страхование, построенное на соотношении количества автовладельцев к количеству страховых случаев. Гарантии государства, реализуемые через ФСС больше похожи на ипотеку - мы покупаем сегодня блага нашему ребенку, поскольку не имеем достаточного стажа и заработка, но находимся в репродуктивном возрасте и платить за эти блага мы будем всю свою трудовую жизнь! мало того, что это рентабельный проект, это, если хотите, цивилизованная демографическая политика адекватно функционирующего государства. Если у государства не получается реализовать этот проект - нужно его отдать в частные руки или законодательно разрешить стать получателем этих средств, минуя ФСС. С новым законом, моей семье не выгодно всю жизнь кормить ФСС. Гораздо лучше отказаться от его новых гарантий и эти 2,9% перичислять на накопительный счет в банке, а эти деньги, когда дите выростет потратить ему на жилье или образование. Если такй возможностью дополнят закон - даже жумать не буду требовать что-либо у государства на этот счет - просто откажусь от ФСС!

Кстати, тоже самое относится к ПФ, оплата которого с 2011 г. выростет на 6% (26% к 20% в 1010). Если государство не способно управлять этими фондами - их нужно реформировать, менять систему, а если оно и этого не может - пусть не берет на себя обязательства на которые не способна выполнить или подает в отствку :)
26.12.10 11:00
#457009
Андрей :)
Иркутск
Irkutskiy [456985]: ФСС (как, собственно, и любая другая система социального или пенсионного страхования как у нас, так и за рубежом) - это именно то же самое классическое страхование, построенное на отношении числа плательщиков к числу страховых случаев.Т.е.ФСС выплачивает в качестве пособий только те деньги, которые оно получает в качестве страховых взносов. И ка только поступающих денег перестает хватать - приходится либо увеличивать страховые взносы, либо уменьшать страховую премию. Другого никак не получится :(. Если интересно - одним из предшественников нынешней системы соцстраха были т.н эмеритальные кассы.И вот их то задачи послужили как раз одним из серьезных стимулов для развития тервера :). При этом каждый должен понимать, что при любом страховании (хоть ОСАГО, хоть ФСС) В СРЕДНЕМ Вы всегда отдадите в страховую кампанию больше, чем оттуда получите :(
Иначе страховой фонд лопнет :(
И вообще Вы правы в том, что В СРЕДНЕМ нам выгоднее ни в какое ФСС и Пенс.фонд не вкладываться, а копить деньги на своем личном счету :) поскольку из наших же денег финансируются выплаты по нетрудоспособности для людей, страдающих тяжелыми заболеваниями (постоянные бюллетени),многодетным семьям,лицам, не имеющим за свою жизнь в силу тех или иных причин соответствующего трудового стажа и пр.Например, у себя на работе, где зарплата белая, я вижу в качестве достаточно массового явления приход молодых женщин (имевшим до этого зачастую более высокую заррплату, но черную), именно на предмет получения выплат по беременности, с последующим уыольнением и уходом на прежнее место работы.
То же самое и с пенсиями - мы, например, из своих взносов финансируем пенсии всем льготникам (военным, милиции,работникам с тяжелыми условиями труда и пр.), поскольку у них стаж работы существенно меньше, и обеспечить свою пенсию за счет взносов в пенс.фонд они просто не успевают...
Основной смысл любого социального страхования - защитить человека от всевозможных форс-мажоров, в случае которых он просто оказывается на грани. Ну, и кроме того,да,соцстрах оказывает нам услуги авансом :). т.е. выплаты нам нужны уже сегодня (как, например, при рождении ребенка), а расплптимся мы с ним завтра своими взносами...Но это, кстати, в такой же мере относится к любому страхованию, тому же ОСАГО или КАСКО - там тоже никто от Вас не требует, чтобы вы сначала перечислили страховой компании сумму, равную страховой выплате...
Кроме того попробуйте реально посчитать(просто ради интереса), сколько Вы сможете отложить, кладя 3,1 % от ФОТ на депозит в банке,особенно учитывая, что процент в сколько нибудь крупных банках у нас ниже уровня инфляции :(

А насчет стажа... Грубо говоря, если брать человека с высшим образованием (а сейчас, как пишут, порядка 85% выпускников школы поступают в ВУЗы), то в идеальном случае у женщин стаж составит к моменту выхода на пенсию 30 лет (з года - отпуск по уходу за двумя детьми, а если она решит сидеть б/с до 3 лет - то и все 6), у мужчин 38 лет. Семья в среднем у нас все таки имеет 2 детей.Т.е. по 20 лет у каждого из супругов уйдет только на оплату "декретных " (причем посчитанных именно по "новым" правилам) На оплату отпуска до 1, 5 года (40% з/п) - из расчета 15 мес на ребенка при перерасчете на 100% ЗП - по 6 месяцев (т.е. 110 рабочих дней)= 110/7=15,5(лет). Итого, на обеспечение выплат по рождению двух детей оба члена семьи должны иметь стаж по 35 лет :( И при этом не брать ни одного дня больничного :(
Напоминаю - что основной смысл ФСС - это таки выплаты по временной нетрудоспособности.
Вывод - семья, имеющая двоих детей и на протяжении ВСЕГО трудового стажа платившая взносы, получает от ФСС СУЩЕСТВЕННО больше, чем она туда внесла.(банковским процентом я просто пренебрегаю, поскольку он в лучшем случае покрывает инфляцию, да еще тогда справедливости для надо бы учитывать процент, который МЫ должны фонду за выплаты, произведенные как бы нам в кредит). Разница, безусловно, покрывается за счет семей,имеющих менее двух детей... Ну, а если нет, то см. предыдущее - увеличиваем взносы или уменьшаем выплаты :(

Ну и наконец, мне вот очень интересно, если провести на той же Ангаре опрос,кто из участников имеет полностью белые доходы - какой процент будет ? Процентов 60 получится или нет ?

И самое последнее - я вот как то по своему скудоумию до сих пор считал, что детей мы заводим для себя, а не для какого то там государства :)
26.12.10 11:13
#457013
Елена Бакунова
Ангарск
Irkutskiy [456985]: кстати, к слову, именно от того, что многие стали переходить в НЕгосударственные пенсионные фонды (а это я считаю разумно, ибо у НЕгосударственных есть хоть какая-то ответственность, чего не наблюдается у гос.фонда - если он разорится, то он просто разведет руками, мол "мани нема") и возникла та самая нехватка средств в бюджете. И теперь государство решило заполнить дыры путем отбирания средств у одной категории граждан и передачи другой... но вот какой не понятно. может это категория чиновников, которым не хватает средств построить дачи за границей? Только на будущих мамах государство решило сэкономить до 80 млрд. р. На какой еще категории граждан оно решит сэкономить завтра? на инвалидах с детства? они, замечу, вообще за всю свою жизнь ни копейки не заработали. Так что, получается, нам от них отказаться, мол "почему я тебя обязан кормить"?

Люди, учитесь фильтровать то, что говорят с экрана...
26.12.10 12:14
#457022
Ольга Овсюкова
Иркутск
GAI [457009]: Вывод - семья, имеющая двоих детей и на протяжении ВСЕГО трудового стажа платившая взносы, получает от ФСС СУЩЕСТВЕННО больше, чем она туда внесла

Я согласна с вашими аргументированными расчетами :) Но ведь у нас рожает далеко не каждая женщина (как, впрочем, в аварию попадает не каждый водитель). Поэтому во всех страховых системах все же действует принцип "богатый платит за бедного" (ну, или, бездетный за детного, а целый - за побитого).
Или это они там наверху спохватились, что пиар демографической политики провел к тому, что страховых случаев стало гораздо больше и с этим нужно срочно что-то решать? "Ой, а мы вам посчитали неверно, больше дали... Верните-ка, пжалста".
Так если они хотят для исключения разнообразных мошенничеств увеличить расчетный период, то, объясните мне, кто-нибудь, пожалуйста, зачем включать в этот расчетный период нерабочие дни?

Да еще и вот так за глаза менять правила страхования?
То же самое, как если бы вы кредит взяли с одной процентной ставкой, вы платите-платите, а потом вылазит огромный долг, потому что ставку изменили, вас не уведомив...
26.12.10 13:11
#457031
Dmitriy schukin
Irkustk
GAI [457009]:

Хорошо, Андрей, насчет принципиально разных систем Вы меня поймали, но все же предлагаю Вам посмотреть на ситуацию с другой стороны. ОСАГО, например, не предполагает, что лично Вы за всю свою жизнь выплатите больше денег Страхователям, нежели получите в сумме страховых премий. Оно "построено" может работать на основе величины и распределения вероятностей возникновения страховых случаев к количеству участников движения. Теперь вернемся к ФСС:
1) почему это каждая семья должна выплатить больше, чем получили?!
2) если вы хотите считать, прдлагаю считать в ценах текущего года относительно Иркутской области: средняя заработная плата, ставка отчислений, размер отчислений в год. Инфляцией предлагаю пренебречь, поскольку берется достаточно большой период (вы предлагали 68 лет, верно?), в котором (ИМХО) отставание увеличения ЗП к удорожанию стоимости жизни на результат значительно не повлияет. У меня получилось, что семья заплатит в текущих ценах около 425 000 руб. На одного ребенка - очевидно хватает, даже со старым законом хватает и еще остается. На двух уже не факт, а на трех уже точно не хватит, но и не должно! Как у ОСАГО... или Вы не согласны?!
Идем на Росстат за 2008 г. (2010 пока нет, 2009 данные не полные, можете число, что я получил, на 1,10 поделить два раза подряд - не как в аптеке, но чтобы претендовать на правильную картину)
численность населения: 142 009 тыс. чел.
в трудоспособном возрасте: 89 752 тыс. чел.
Новорожденных на тысячу человек: 12,1 (примерно 1:7,4 в трудоспособном возрасте)
Умерших детей до 1 г.: 8,5 к 1000 родившихся.
В основном рожают с 20-34,25-29 лет, в два раза реже с 30-34 лет.
Средняя численность занятых в Экономике: 68 474 тыс. чел. ( 5,65:1 новорожденному)
Безработных: 5 289 тыс. чел.
Средние денежные доходы: 14 939,2 (2008 г.)

Предлагаю посчитать пособие по вашей схеме: 14 939,2 * 12/ 230 * 140 = 779,4 * 140 = 109 116 + до 1,5 лет: примерно 5 900 * 18 = 106 200 Но в этом году на выплатят всего 8 месяцев, а это 47 200. Итого: 156 316. Это на одного ребенка в среднем. Новорожденных у нас 142009 * 12= 1 704 108 детей. занятых в экономике 68 474 000 чел. Или около 40 занятых к 1 ребенку. Т.е в 2008 г. одного новорожденного корят 40 работающих человек.

Считаем отчисления в ФСС: месяц - 14 939,2 *0,029 = 433,24 Год - 5 198, 88. На одного ребенка 5 198,88 * 40 = 207 955.

ИТОГО: в ФСС на 1 новорожденного в 2008г. 207 955 руб. - выплаты 156 316 руб. = 51 639,2. ФСС зарабатывает с каждого ребенка, рожденного в 2008 г. Думаете в 2010 что - то изменилось?! Согласен, расчет, конечно, приблизительный, но основан на логике и оф. статистике. Так что про нехватку средств - это все туфта...

Насчет белой ЗП - правильный вопрос! ФСС недополучает кучу средств! Также как и ПФ. И что любимые властьимеющие делают - еще повышают НАЛОГ с 24% до 36%!!! Андрей, на этот счет интересно Ваше мнение - вы считаете это тоже адекватная и необходимая мера, которая увеличит постепления в фонды?! Мне, например, очевидно, что белые зарплаты будут платить еще реже ;)

ДЕТЕЙ МЫ РОЖАЕМ ДЛЯ СЕБЯ И ДОСТОЙНЫ ПОСОБИЙ, КОТОРЫЕ НАМ ПЛАТИЛИ ДО 2011 г. ПОСКОЛЬКУ ЭТО НЕ ПОДАЧКА МОГУЧЕГО ГОСУДАРСТВА - ЭТО ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ МЫ ЗАРАБОТАЛИ!!! По примеру расчет уже в текущем году! А за всю жизнь отдадим в разы больше (далеко не все имеют 2 и более детей ;))
26.12.10 14:21
#457048
Андрей :)
Иркутск
Irkutskiy [457031]: Вы вообще то читаете, что я пишу ?
Давайте по пунктам :)

1) почему это каждая семья должна выплатить больше, чем получили?!

у меня там не случайно большими буквами написано "В СРЕДНЕМ" :) Объясняю по буквам: допустим,все средства, получаемые в ФСС, тратятся на выплату социальных пособий.Тогда получится, что , опять же В СРЕДНЕМ, каждый человек в итоге получит из ФСС ровно столько же. сколько он туда вложил. В реальности какая то часть средств (можно спорить, насколько необходимая) идет на содержание самого ФСС как структуры.Это неизбежная плата за страховку (хотя, оговорюсь, можно дискутировать. насколько конкретные расходы реально необходимы).Поэтомму, опять же В СРЕДНЕМ, получим мы мз ФСС обязательно меньше. чем туда вложили :( Повторюсь, собственно то же самое можно отнести к любой страховке вообще.Учитывая, что страховка по ФСС покрывает в том чилсе и серьезные форс-мажорные случаи (длительные заболевания, получение инвалидности и пр.), любая средняя семья, которую сии неприятности минули, получит из ФСС СУЩЕСТВЕННО меньше, поскольку остальные деньги пойдут именно по таким страховым случаям...


2) если вы хотите считать, прдлагаю считать в ценах текущего года относительно Иркутской области: средняя заработная плата, ставка отчислений, размер отчислений в год. Инфляцией предлагаю пренебречь, поскольку берется достаточно большой период (вы предлагали 68 лет, верно?), в котором (ИМХО) отставание увеличения ЗП к удорожанию стоимости жизни на результат значительно не повлияет. У меня получилось, что семья заплатит в текущих ценах около 425 000 руб. На одного ребенка - очевидно хватает, даже со старым законом хватает и еще остается. На двух уже не факт, а на трех уже точно не хватит, но и не должно! Как у ОСАГО... или Вы не согласны?!
Идем на Росстат за 2008 г. (2010 пока нет, 2009 данные не полные, можете число, что я получил, на 1,10 поделить два раза подряд - не как в аптеке, но чтобы претендовать на правильную картину)
численность населения: 142 009 тыс. чел.
в трудоспособном возрасте: 89 752 тыс. чел.
Новорожденных на тысячу человек: 12,1 (примерно 1:7,4 в трудоспособном возрасте)
Умерших детей до 1 г.: 8,5 к 1000 родившихся.
В основном рожают с 20-34,25-29 лет, в два раза реже с 30-34 лет.
Средняя численность занятых в Экономике: 68 474 тыс. чел. ( 5,65:1 новорожденному)
Безработных: 5 289 тыс. чел.
Средние денежные доходы: 14 939,2 (2008 г.)

Предлагаю посчитать пособие по вашей схеме: 14 939,2 * 12/ 230 * 140 = 779,4 * 140 = 109 116 + до 1,5 лет: примерно 5 900 * 18 = 106 200 Но в этом году на выплатят всего 8 месяцев, а это 47 200. Итого: 156 316. Это на одного ребенка в среднем. Новорожденных у нас 142009 * 12= 1 704 108 детей. занятых в экономике 68 474 000 чел. Или около 40 занятых к 1 ребенку. Т.е в 2008 г. одного новорожденного корят 40 работающих человек.

Считаем отчисления в ФСС: месяц - 14 939,2 *0,029 = 433,24 Год - 5 198, 88. На одного ребенка 5 198,88 * 40 = 207 955.

ИТОГО: в ФСС на 1 новорожденного в 2008г. 207 955 руб. - выплаты 156 316 руб. = 51 639,2. ФСС зарабатывает с каждого ребенка, рожденного в 2008 г. Думаете в 2010 что - то изменилось?! Согласен, расчет, конечно, приблизительный, но основан на логике и оф. статистике. Так что про нехватку средств - это все туфта...


Это все очень интересно, только к действительности отношения не имеет :(
Еще раз повторю, хотя уже несколько раз специально подчеркивал - основная задача ФСС (и цель, для которой он изначально создавался) - это вовсе не "декретные" - а страховые выплаты по нетрудоспособности.На это и уходят основные средства.Если у вас есть выходы на бухгалтерию - поинтересуйтесь средним числом дней по нетрудоспособности на среднестатистического работника. Думаю, будете удивлены :)

+ к этому - своими расчетами (40 занятых на одного ребенка) Вы только подтверждаете тот факт, что выплаты "декретных" производятся не столько за счет средств, внесенных родителями, сколько за счет людей, по тем или иным причинам детей не имеющих, но платящим отчисления наравне со всеми...

Насчет белой ЗП - правильный вопрос! ФСС недополучает кучу средств! Также как и ПФ. И что любимые властьимеющие делают - еще повышают НАЛОГ с 24% до 36%!!! Андрей, на этот счет интересно Ваше мнение - вы считаете это тоже адекватная и необходимая мера, которая увеличит постепления в фонды?! Мне, например, очевидно, что белые зарплаты будут платить еще реже ;)

Мне лично очевидно, что если мы хотим что-то откуда то получать, то мы должны сначала что то туда вложить :) По поводу повышения соц.налога - у Вас есть другие предложения ? Вот допустим, сегодня мамочки выйдут на пикет и добьются возвращения прежнего уровня выплат. Где, по Вашему,ФСС возьмет на это средства (сейчас лень искать. сколько миллиардов у них дефицит на сегодня). Я Вам сразу скажу - или они будут вынуждены урезать выплаты кому то другому, или повысить ставки страховых взносов :(
Чем дальше я смотрю на нынешнюю молодежь. тем больше убеждаюсь, что в институтах раньше все таки учили лучше :) Народ почему то никак не хочет понять - у государства НЕТ НИКАКИХ "СВОИХ" ДЕНЕГ. В данном аспекте государство - это только механизм ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ средств, производимых его гражданами. И любое так называемое "БЕСПЛАТНОЕ" благо, будь то квартира,пенсия, отпуск ,больничный , образование, или медицина, на самом деле очень даже платное и оплачиваемое из нашего с Вами кармана. Просто деньги государство берет с граждан согласно одним принципам (уровнем дохода, главным образом), а возвращает совсем по другим (в идеале - по степени нуждаемости), таким образом,в некоторой степени выравнивая общий уровень и гарантируя всем гражданам некий нижний уровень. Раньше в курсе политэкономии, когда разбирали такое понятие , как "общественные фонды потребления", это все подробно разжевывали :). Сейчас, такое впечатление, что народ считает государство ккем то вроде фокусника, который , как тут пишут "мне все равно откуда" должен взять деньги и всем раздать :). Кстати говоря, не так давно по всем СМИ прошла цифра - на данный момент свыше 20% доходов россиян составляют именно социальные выплаты. Задумайтесь над этой цифрой...Приплюсовав к этому расходы на здравоохранение, образование и содержание госаппарата, подумайте, какой же процент от наших доходов приходится за это отдававть...И какие накрутки при этом приходится вкладывать в цену готовой продукции :( Поэтому выгоднее покупать ширпотреб из Китая, где нет ни пенсий, ни декретов, ни больничных, ни отпусков ан масс :(

На самом деле, с социальными выплатами в стране очень большая проблема, причем системная.Наше нынешнее руководство в силу определенных политических причин усиленно наращивает социальные выплаты, абсолютно не соразмеряясь с реальной ситуацией в экономике. И мой лично вывод - в настоящее время уровень социальных гарантий в нашей стране существенно превышает реальные возможности экономики, как это не печально :(.И в корне, кстати, подрубает конкурентосопособность многих отраслей промышленности.
Для меня это вдвойне печально, поскольку у нас с женой пенсия не то чтобы уж совсем рядом, но не за горами :(

Вообще мне вся эта дискуссия очень сильно напоминает события, происходящие сейчас в Греции: денег у государства нет, а народ отвечает гневным "НЕТ" на попытки уменьшить госрасходы, при этом абсолютно не интересуясь вопросом, где государство должно брать деньги...

ДЕТЕЙ МЫ РОЖАЕМ ДЛЯ СЕБЯ И ДОСТОЙНЫ ПОСОБИЙ, КОТОРЫЕ НАМ ПЛАТИЛИ ДО 2011 г. ПОСКОЛЬКУ ЭТО НЕ ПОДАЧКА МОГУЧЕГО ГОСУДАРСТВА - ЭТО ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ МЫ ЗАРАБОТАЛИ!!! По примеру расчет уже в текущем году! А за всю жизнь отдадим в разы больше (далеко не все имеют 2 и более детей ;))


Вот очень хотелось бы (как тут уже неоднократно Макс предлагал), чтобы Вы на своем личном примере показали. сколько конкретно Вы и Ваша супруга за свою трудовую жизнь выплатили в ФСС и тем самым подтвердили тезис о том, что "ЭТО ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ МЫ ЗАРАБОТАЛИ!!!"

Если что - мой трудовой стаж 28 лет (из них 1,5 года черных), двое детей :)
26.12.10 16:54
#457079
Dmitriy schukin
Irkustk
GAI [457048]:

Андрей, встречный вопрос, а вы читаете что я пишу? ;)

1) почему это каждая семья должна выплатить больше, чем получили?!

больше в плане количественно, 20-40% еще куда ни шло, но не 75 же % переплачивать - кредит взять дешевле - бред, а не соц система ;)

Еще раз повторю, хотя уже несколько раз специально подчеркивал - основная задача ФСС (и цель, для которой он изначально создавался) - это вовсе не "декретные" - а страховые выплаты по нетрудоспособности.На это и уходят основные средства.Если у вас есть выходы на бухгалтерию - поинтересуйтесь средним числом дней по нетрудоспособности на среднестатистического работника. Думаю, будете удивлены :)


Вы создавали ФСС?! Имеете доступ к информации о его доходах и расходах?! Факты или ссылки можно, а то демагогия получается...

+ к этому - своими расчетами (40 занятых на одного ребенка) Вы только подтверждаете тот факт, что выплаты "декретных" производятся не столько за счет средств, внесенных родителями, сколько за счет людей, по тем или иным причинам детей не имеющих, но платящим отчисления наравне со всеми...


Привильно! В этом и есть смысл вообще существования ФСС, да и систем страхования!!! Чтобы получить страховую премию - вы не должны УЖЕ положить на счет страхователя сумму не менее этой премии!!! Вы понимаете, что пишете бред?! ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ТАКОЕ СИСТЕМА СТРАХОВАНИЯ??? Если я в свои 24 года могу перичислить в ФСС 300 000 на своего ребенка - мне не нужен ФСС, чтобы их получить, и вообще страхование в данном случае зачем?! ОСАГО, ваше любимое, тоже отменить нужно?! Или же выплачивать его Вам после того, как ВЫ ВСЮ СУММУ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ОКУПИТЕ?!

Эти 40 человек платят за других, потому что ЛИБО УЖЕ получили от него(ФСС) премию, либо же ПОЛУЧАТ в будщем - ЭТО И ЕСТЬ СМЫСЛ СТРАХОВКИ!


Мне лично очевидно, что если мы хотим что-то откуда то получать, то мы должны сначала что то туда вложить :) По поводу повышения соц.налога - у Вас есть другие предложения ?
Соц налог повысили, но доля ФСС осталась прежней. И, к слову, я не против повышения размеров отчислений в ФСС и в ОМС. подняли, как вы знаете ПФ. И меры конкретные я тоже могу Вам назвать и что делать нужно, но это - флуд и к данной теме отношения не имеет. Хотите поговорить - пишите в личку - отвечу ;)

Народ почему то никак не хочет понять - у государства НЕТ НИКАКИХ "СВОИХ" ДЕНЕГ.В данном аспекте государство - это только механизм ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ средств, производимых его гражданами. И любое так называемое "БЕСПЛАТНОЕ" благо, будь то квартира,пенсия, отпуск ,больничный , образование, или медицина, на самом деле очень даже платное и оплачиваемое из нашего с Вами кармана.
Именно об этом я Вам уже 5-ое сообщение и толдычу - ЭТО НАШИ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ МЫ ПЛАТИМ ВСЮ ЖИЗНЬ!

Раньше в курсе политэкономии, когда разбирали такое понятие , как "общественные фонды потребления", это все подробно разжевывали :). Сейчас, такое впечатление, что народ считает государство ккем то вроде фокусника, который , как тут пишут "мне все равно откуда" должен взять деньги и всем раздать :)
Если государство не способно управлять этими фондами - их нужно реформировать, менять систему, передавать в частные руки,а если оно и этого не может - пусть не берет на себя обязательства на которые не способна выполнить или подает в отствку :) МЕРЫ, КОТОРЫЕ ПРИНЯТЫ НЕ ИСПРАВЯТ СИСТЕМУ, А ТОЛЬКО УСУГУБЯТ ПОЛОЖЕНИЕ ФСС - ОЧЕВИДНО, ЧТО ИМ УПРАВЛЯЮТ НЕ ЭФФЕКТИВНО!!!

Вот очень хотелось бы (как тут уже неоднократно Макс предлагал), чтобы Вы на своем личном примере показали. сколько конкретно Вы и Ваша супруга за свою трудовую жизнь выплатили в ФСС и тем самым подтвердили тезис о том, что "ЭТО ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ МЫ ЗАРАБОТАЛИ!!!"
Вы не читаете сообщений?! я Вам ДВАЖДЫ РАСЧЕТ ПРИКЛАДЫВАЛ! Или вы клоните к тому, что на детей деньги нужно давать не в 25 после института, а в 50, когда Вы их уже ЗАПЛАТИЛИ?!

Вы бы лучше объяснили что человек с 28 летним стажем, советской закалкой и великолепным уровнем образования делает на этом форуме, да еще в разделе для "мамочек, которые собираются на пикет". А главное, вы сами себе противоречите и не опираетесь на факты - только свои мысли и явное желание запутать обывателя. Батенька, а может вы Чекист? :))))

Если хотите продолжить дискуссию - ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или оперируйте ЦИФРАМИ, СТАТИСТИКОЙ, ГОС ОТЧЕТАМИ, А ТАКЖЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ ИЗ КНИГ ПО СТРАХОВАНИЮ.
26.12.10 18:29
#457113
Андрей :)
Иркутск
больше в плане количественно, 20-40% еще куда ни шло, но не 75 же % переплачивать - кредит взять дешевле - бред, а не соц система ;)

Какие 75 %, Вы о чем...
Вы создавали ФСС?! Имеете доступ к информации о его доходах и расходах?! Факты или ссылки можно, а то демагогия получается...

Если Вы не в курсе, что такое ФСС и какие задачи она решает, то нечего и спорить.
А еще Вы ленивы и нелюбопытны,увы :( . Если забить в гуггле фразу "дефицит фонда социального страхования", то первая же ссылка нам выдает:

В.Путин: Дефицит Фонда социального страхования к 2013г. может превысить 95 млрд руб.
При сохранении действующей системы социальных компенсаций дефицит Фонда социального страхования к 2013г. может достичь 95 млрд руб. и более. Такой прогноз озвучил премьер-министр РФ Владимир Путин в Санкт-Петербурге на встрече представителями Ленинградского объединения профсоюзов. При этом глава правительства обратил внимание, что действующая система выплат компенсаций по больничным листам позволяет учитывать не только заработную плату, но и другие доходы, связанные с поощрениями, премиями и "даже иногда подарками". "В результате выплаты по больничным листам стали равны зарплате, а в некоторых случаях они даже больше, чем зарплата, и это ненормальная ситуация", - подчеркнул В.Путин. По его словам, текущий дефицит бюджета Фонда социального страхования достиг 77 млрд руб. "Дотировать его из федерального бюджета достаточно сложно, поэтому давайте вместе с вами внимательно посмотрим проблему со всех сторон и найдем решение", - обратился он к представителям профсоюзов.

ссылка №2
Дефицит Фонда социального страхования (ФСС) в размере 24.5 млрд руб. будет покрыт в этом году за счет средств Резервного фонда. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано на официальном сайте кабинета министров.
"Направить в 2010 году средства Резервного фонда в размере 24.5 миллиарда рублей на предоставление межбюджетных трансфертов бюджету фонда социального страхования Российской Федерации на покрытие дефицита бюджета этого фонда, образующегося в ходе исполнения бюджета в 2010 году",- говорится в распоряжении.

этого достаточно, чтобы понять, что денег, поступающих за счет страховых взносов, оказывается недостаточно для поддержания выплат на существующем уровне, или нет ?


Вообще ФСС, организация абсолютно несекретная :) И у него даже свой сайт есть :)

http://www.fss.ru

там Вы сможете найти всю интересующую Вас информацию :)

Привильно! В этом и есть смысл вообще существования ФСС, да и систем страхования!!! Чтобы получить страховую премию - вы не должны УЖЕ положить на счет страхователя сумму не менее этой премии!!! Вы понимаете, что пишете бред?! ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ТАКОЕ СИСТЕМА СТРАХОВАНИЯ??? Если я в свои 24 года могу перичислить в ФСС 300 000 на своего ребенка - мне не нужен ФСС, чтобы их получить, и вообще страхование в данном случае зачем?! ОСАГО, ваше любимое, тоже отменить нужно?! Или же выплачивать его Вам после того, как ВЫ ВСЮ СУММУ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ОКУПИТЕ?!


Смысл страховки (и кстати, ОСАГО это очень наглядно демонстрирует) -именно в том, что она ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ :). т.е. вы платите независимо от того,заинтересованы Вы в ней или нет в данный момент. И будете платить в будещем (ФСС - пока работаете,ОСАГО - пока владеете авто) Данный подход позволяет снизитьь размкер страховых взносов.
Но в общем и целом логика , опять же, очень проста - за весь период страхования Вы должны выплатить (естественно, все это В СРЕДНЕМ) сумму, превышающую размер полученых Вами страховых премий. Иначе система просто не сможет существовать :(

Именно об этом я Вам уже 5-ое сообщение и толдычу - ЭТО НАШИ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ МЫ ПЛАТИМ ВСЮ ЖИЗНЬ!


вот именно :) Сколько запрлатили - столько и получаем .А когда мы почему хотим получить больше, чем заплатили (ну правильнее сказать, заплатим за всю свою жизнь), а нам отказывают - мы почему то обижаемся :(
Если государство не способно управлять этими фондами - их нужно реформировать, менять систему, передавать в частные руки,а если оно и этого не может - пусть не берет на себя обязательства на которые не способна выполнить или подает в отствку :) МЕРЫ, КОТОРЫЕ ПРИНЯТЫ НЕ ИСПРАВЯТ СИСТЕМУ, А ТОЛЬКО УСУГУБЯТ ПОЛОЖЕНИЕ ФСС - ОЧЕВИДНО, ЧТО ИМ УПРАВЛЯЮТ НЕ ЭФФЕКТИВНО!!!


У Вас есть конкретные предложения на этот счет ? Вперед - выдвигайтесь во власть и реформируйте :)
У А.М. Горького есть такая замечательная фраза "В юности люди кажутся сами себе талантливыми, и эта кажимость позволяет им думать, что ими управляют бездарности. ...". извините, но это про Вас...

Вы бы лучше объяснили что человек с 28 летним стажем, советской закалкой и великолепным уровнем образования делает на этом форуме, да еще в разделе для "мамочек, которые собираются на пикет". А главное, вы сами себе противоречите и не опираетесь на факты - только свои мысли и явное желание запутать обывателя. Батенька, а может вы Чекист? :))))
знаете, переход на личности - это первый признак слабости позиции в споре. Когда аргументов нет, ляпнуть "Сам дурак" - это конечно -первое дело

Вы не читаете сообщений?! я Вам ДВАЖДЫ РАСЧЕТ ПРИКЛАДЫВАЛ! Или вы клоните к тому, что на детей деньги нужно давать не в 25 после института, а в 50, когда Вы их уже ЗАПЛАТИЛИ?!

Пока я так и не увидел конкретных цифр - сколько ВЫ КОНКРЕТНО заплатили в ФСС :(
Все как то больше общие фразы...Поэтому утверждать на Вашем месте, что "ЭТО ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ МЫ ЗАРАБОТАЛИ!!! " я бы лично постеснялся :(
Вы уж меня извините, но я так подозреваю, что к своим 24 годам Вы еще ничего заработать не успели :(
И это не ваша вина :) Но просто не надо рвать тельняшку на тему "Верните мне мои заработанные деньги" :)
26.12.10 19:52
#457142
Dmitriy schukin
Irkustk
Какие 75 %, Вы о чем...
Рассмотрим простой случай – женщина получает в месяц 20 тыс. рублей (на 2010 г. средняя ЗП по Иркутску около 20 тыс. руб. в интернете есть более точные цифры). Значит работодатель перечисляет в ФСС около 590 руб./мес, в год, соответственно, около 7 080 руб.. Для простоты проведем некорректный, но показательный расчет – не будем учитывать инфляцию, повышение ЗП и т.п., будто все останется на своих местах и так на протяжении 30 лет женщина зарабатывает 20 000 руб.(средняя продолжительность жизни женщины в РФ 73,1 лет, из них ср. рабочий стаж до пенсии где-то около 35 лет). Итого ФСС получит ее заработанных денег около 212 400 руб. Кроме того, в семье есть еще и муж, который зарабатывает точно не меньше и платит в ФСС столько же. Итого на семью: 424 800 руб.

Моя семья не исключение: Жена зарабатывала на начало 2009 18 700, к лету ее сократили, в итоге до весны 2010 у нее был перерыв в работе. За это вермя я увеличил свой доход и зарабатываю от 35 тыс. в месяц. Сейчас она работает на 2 работах на 5 месяце и зарабатывает окло 22 т. руб. По новому закону мы получим около 30 тыс. на отпуск по беременности и 4000\мес до 1,5 лет против 90000 отпуска и 8000 в месяц. Мы теряем примерно 60 тыс + 70 тыс = 130 тыс руб. Получим на ребенка около 100 000. При этом заплатим за 30 лет + мои 30 лет намного больше чем в вышеуказанном примере. Соотношение больше чем 4:1 (больше 75% осядет в ФСС).

В.Путин: Дефицит Фонда социального страхования к 2013г. может превысить 95 млрд руб....

Дефицит наступил "неожиданно", как "Зима приходит неожиданно" на территорию нашей страны?! Какие меры были предприняты - реформы ФСС были? Какие экономические стимулирования были для роста экономики и увеличения взносов за счет роста благосостояния? Кого Ваш ПУТИН уволил всвязи с этой ситуацией? По какой причине возник дефицит - было проведено расследование??? Расходы ФСС эффективны? Сколько государство тратит на содержание ФСС - может отдать это страховым компаниям и сэкономить бюджет? ... ЭТА ОЧЕНЬ ДОЛГАЯ И НЕ ИМЕЮЩАЯ К ДЕЛУ ДИСКУССИЯ. И то, ято Путин сказал, мол система несправедлива и убыточна - это тоже не является фактом, ровно как и 90% того, что говорится по телевизору...

Вы ответьте мне наконец на вопрос. Ваша позиция в чем - прежде чем человек должен получить пособие он должен не меньше перечислить ФСС? Откуда у молодых семей 10-30 летний стаж работы, если основная масса рожает с 20 до 30 лет?! Нужно с пеленок работать?!

этого достаточно, чтобы понять, что денег, поступающих за счет страховых взносов, оказывается недостаточно для поддержания выплат на существующем уровне, или нет ?
А Вы знаете что нет! Может вопрос в эффективности управления, растратах, воровстые?! Было расследование по этому поводу? Дефицит возник вчера?! Что сделано, чтобы из него выйти за 10 летнее время устойчиво высоких цен на нефть и шоколадных условий для развития экономики?! Небыло сделано ничего и ничего не делается...

там Вы сможете найти всю интересующую Вас информацию :)
думаю там интересующей меня информации нет. Мне нужны действия, реформы, расследования, отставки и политика на развитие экономики. Ничего этого нет!

знаете, переход на личности - это первый признак слабости позиции в споре. Когда аргументов нет, ляпнуть "Сам дурак" - это конечно -первое дело

"Вот очень хотелось бы (как тут уже неоднократно Макс предлагал), чтобы Вы на своем личном примере показали. сколько конкретно Вы и Ваша супруга за свою трудовую жизнь выплатили в ФСС и тем самым подтвердили тезис о том, что "ЭТО ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ МЫ ЗАРАБОТАЛИ!!!" - думаю это можно тоже расценить как переход на личности. Может Вам номер счета в банке сказать?! Вам эта информация зачем? ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЧИТАЕТЕ, ЧТО ПРЕЖДЕ ЧЕМ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ НУЖНО, ЧТОБЫ ЭТА СЕМЬЯ СНАЧАЛА ФСС СТОЛЬКО ЖЕ ДЕНЕГ ПЕРЕЧИСЛИЛА? Или к чему этот вопрос?

Пока я так и не увидел конкретных цифр - сколько ВЫ КОНКРЕТНО заплатили в ФСС :(
Все как то больше общие фразы...Поэтому утверждать на Вашем месте, что "ЭТО ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ МЫ ЗАРАБОТАЛИ!!! " я бы лично постеснялся :(

6 раз спрашиваю: Вы действительно считаете, что я должен сначала перечислить ФСС сумму не меньшую, чтобы жена получила пособие на нашего ребенка? Или зачем Вам тогда мои цифры?
26.12.10 20:29
#457157
Елена Бакунова
Ангарск
GAI [457113]: откуда дефицит, если каждый год люди отчисляют больше, чем в прошлые годы? плюс штрафы с предприятий по декларациям в налоговую. на что они тратятся?и при этом бюджетные деньги стали расходоваться меньше.. те же садики, школы, больницы - не стали получать больше, а наоборот меньше. То, какие изменения произошли в последние годы в этих сферах - ничто. Учителя не стали получать больше, пенсия в разы не увеличилась, оборудование в больницы не завезли на миллиардную сумму... 95 млдр.р. государство хочет только за 2011 год покрыть, сэкономив на выплатах декретных - 80 млрд.р. и замечу, что это тот же больничный, который выдается на руки с 30 недели, потому и имеет силу..
да и вообще по вашим словам получается, что женщины должны рожать эдак лет после 50-ти ))))))))))))))))))))))))))))
да и как я поняла вы работаете в ФСС, другого объяснения придумать не могу.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: