в Иркутске 08:30, Мар. 29    
Опять 25 про горные ботинки (дайте посмотреть, или посоветуйте, что делать)
17.12.10 17:09
#452282
Александра Кузнецова
Иркутск
Такая проблема. Видимо, придется брать ботинки по инету - в наших сельпо нет ничего подходящего, а поездку в москву могу так и не дождаться. Но без примерки, или хотя бы без просмотра брать как то ...

Нужны полужесткие, с задним кошечным рантом, годные и для комфортной ходьбы на большие расстояния, и для несложных перевалов/восхождений (скорее всего до 2Б - лед, скала, сыпуха). Двое ботинок - одни для ходьбы, другие для кошек, я не потащу в горы. Очень качественные и очень добротные (после того, как пришлось переходить перевал в сланцах из-за того, что выбросила ботинки, очень трепетно отношусь к качеству ботинок. перевал, правда, еще тот - аршанский, но все равно заставляет задуматься). Цельнокожанные, с резиновым рантом, мембраной (гортекс или другая хорошая), цепкая амортизирующая подошва (вибрам или другая хорошая), полужесткая фиксация голеностопа. Температурный диапазон +20/-10. Цена 8-15 тыщ.

Выбрала Zamberlan Pelmo GT - они выглядят тпочти как идеальные.
http://www.zamberlan-russia.ru/alp/999.html
http://allegro.pl/zamberlan-pelmo-gt-buty-trekkingowe-skora-r-40-i128573...
Отзывов немного, но почти все отличные - как у нас, так и на англоязычных сайтах, сильно плохого не нашла ни одного. В Иркутске их, мягко говоря, не продают. Может, у кого есть такие, дайте посмотреть, за вознаграждение? Или другие похожие ботинки, которые можете порекомендовать...

В инете пересмотрела сотни ботинок, наверное. У заслуживающих доверия брендов (LOWA, La Sportiva, Scarpa) как-то не увидела подходящих - либо совсем альпинистские-преальпинистские (т.е. сильно жесткие, 12 дней по 20 км в день в них не очень походишь, + утепленные), либо совсем без кошечных рантов - могут оказаться сильно мягкими для кошек. да и не продают у нас их - все равно не посмотришь, не померишь. Meindl и Asolo - сразу нет - по своему печальному опыту. У Трезеты, Саломона, Кампуса, Мерелл - очень много плохих отзывов. Ну и так далее... В общем, других подходящих, собственно, и не нашла.

Вот такой вопрос/просьба.

Трекинговые у меня есть, отличные для несложных походов, но для кошек они сильно мягкие - сломали мягкую кошку (перемычка треснула).
17.12.10 18:55
#452333
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
aekuzn [452282]:
Тоже ищу ботинки.
По второму адресу картинка понравилась. По инету зять всегда заказывает, намного дешевле получается. А сколько вторая картинка стоит?
Кстати Кампусы я 5 лет относила- и зимой и летом и в межсезонье. Верх до сих пор целый, а подошва сносилась. И по 20 км в день, и на Муку и т.д. и т.п. Единственное, летом не позволяла им промокать в дождь, обувала резиновые сапоги. Кошки на кампус ВЦСПСовские - хорошо. Короче, по Саянам и Хамар Дабану, само то. Недостаток единственный - очень светлые(описывала в другой теме).
17.12.10 20:48
#452374
Ксения К.
Иркутск
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=trekking&id=87411

если такие интересуют, приходите смотреть - мерить :о)
20.12.10 09:37
#453220
Александра Кузнецова
Иркутск
OPPA [452333]: по разному, 7-10, можно дешевле.
20.12.10 12:17
#453323
Александра Кузнецова
Иркутск
ksyhaha [452374]: к асоло я отношусь с подозрением. лет 10 назад это были лучшие ботинки. в прошлом году в алтайском походе новые асоло разлезлись по швам на моих глазах - нитки совсем гнилые. модель, правда, не помню. мужик в последние дня 2 шел в основном в кедах. нафиг-нафиг. и в инете очень много подобных отзывов. в общем, ботинки асоло - латерея на везучесть. не хочу связываться.
20.12.10 12:25
#453333
Андрей Тарасов
Иркутск
aekuzn [453323]: У этой модели почти нет швов, но они довольно жесткие.
По нынешнему качеству не знаю, у нас давние.
20.12.10 12:48
#453352
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Overclock [453333]: Один знакомый таскает граниты лет 5, второй около 2-3-х лет. Претензий нет.

Да, это уже не треккинги, как в кроссовках в них уже не побегаешь.
20.12.10 13:41
#453376
Ксения К.
Иркутск
Overclock [453333]: strayer [453352]: модель действительно очень качественная и очень жесткая, зато надежная и кошки с нее не слетают (как с кросовок :о)))

а у нынешних азоло, особенно для легкого трекинга качество и вправду ухудшилось.
20.12.10 13:53
#453385
John Lepikhin
Иркутск - Москва
ksyhaha [453376]: Кошки с любых треккинговых ботинков не слетают, если конечно они не рантовые.

aekuzn [452282]: Мне кажется, у Вас достаточно размытые требования к ботинкам. Каждый день по 20км под рюкзаком — характерный пеший туризм. В горных ботинках такое возможно, но с мозолями. При этом, перевалы 2Б (кстати нифига не равные по сложности вершинам 2Б) — это достаточно продолжительная работа на крутых склонах и стенах. В мягких треккинговых ботинках возможно, но очень-очень тяжело как для ног, так и для обуви.
20.12.10 14:21
#453402
Александра Кузнецова
Иркутск
strayer [453385]: :) да нет, требования вполне конкретные. кавказ. горный поход, около 200 км, 5 перевалов от н/к до 1б и 4000 с чем то (ледник, скала, сыпуха) и быстрые переходы между ними. по дневной раскладке проход в день от 10 до 24 км. в конце, может быть, вершина 2б (если меня туда возьмут и если силы остануться у кого нибудь :) ), но я пока надеюсь. готовлюсь потихоньку. в принципе подошва Vibram Mulaz именно для таких условий и разработана, судя по заявленному. Мало в каких ботинках она есть, указанные зимберлен единственные подходят внешне. Остальные чересчур навороченные, либо сильно из кусочков, либо еще что нибудь не устраивает.
20.12.10 14:21
#453403
Ксения К.
Иркутск
strayer [453385]: про кошки - с некоторым сарказмом написано :о)) этот сарказм объясняет вторая часть вашего сообщения :о))
20.12.10 15:38
#453455
Александр Гранин
Irkutsk
На то что пишет производитель можно не обращать внимания.
Главное отзывы и личные ощущения.
Мерить надо. Я хожу в Лова Тахо (треки) и Лова Циветта (пласты), потому что колодка подходит по ноге ;-)
20.12.10 15:48
#453459
Александр Гранин
Irkutsk
aekuzn [452282]: http://trial-sport.ru/goods/51528/455954.html такие боты со скидкой обойдутся примерно в 5600 - очень хорошие ботинки.
20.12.10 17:04
#453529
Александра Кузнецова
Иркутск
axti [453455]: пластик мне как корове седло, ничего похожего на тахо не нашла на сайте лова. как модель правильно пишется?

Присматриваюсь к LOWA Tibet Pro GTX http://lowa.ru/items/491288/. Не понятно, как они с кошками - рантов нет, но подошва заявлена отличная. при этом много отзывов про то, что нереально скользкие. ну вибрам вообще этим грешит, а куда деваться. и что сохнут 3 дня дома, а ноге - вообще никак. видимо, много утеплителя. мои трекинговые - те же нобук-гортекс, но на ноге в не очень мокрую погоду высыхают за полдня. тоже скользкие, но по сравнению с вибрамом моих прошлых ботинок, в которых раз 20 упала, подскользнувшись на мокрых камнях, бревнах и корнях, в этих не упала ни разу. те тоже, кстати, высыхали дня 3, а на ноге - вообще не сохли даже в солнце. хлюпали несколько дней, пока не вышли из строя полностью. тот же гортекс. вот и одна характеристика (вибрам-гортекс), а какая разница. как страшно жить... наверное, насчет Tibet Pro уже передумала :(

axti [453459]: да, я на них уже любовалась. смущают огромные тканевые вставки и обилие швов. ну швы то ладно, но по идее должны промокать? и должны быстро рваться на камнях. отзывы самые разные, от супер-супер до наоборот. у вас они есть?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.