в Иркутске 01:20, Мар. 29    
Тропа или лыжня?closed
15.12.10 06:28
#450854
Sergey V
Иркутск
Совершенно непонятно почему почти все говорят о том, что нет возможности проложить свою лыжню или тропу. Как раз каждый год по Слюдянке противоположная ситуация. С осени, с первого снега уже есть тропа, идет она всегда по колее дороги. Позднее, в ноябре кто-либо из лыжников пробивает лыжню, или по другой колее дороги, или посередине. Лыжня получается мягкая, так как снег уже глубокий, пешеходам конечно удобнее идти по уже набитой твердой тропе. Но всегда, каждый год находятся уроды, которые ломают лыжню. При этом сами терпят неудобства, проваливаясь на 20-30 см. Особо злит, когда ломают лыжню, нарезанную в марте снегоходами.
Ну и конечно поражает, когда пешеходы пытаются пройти в сторону Чертовых по метровому снегу. Вот там то тропы никогда нет. Понятно. что всегда есть и будут чайники, которые просто не в курсе, вот им просто нужно объяснить, что не стоит так изводить себя и портить лыжню. И сделать это должны в первую очередь те , кто предоставляет им жилье на ГМС.
15.12.10 08:51
#450873
Евгений Вашестюк
Иркутск
Может действительно изготовить и развешать на видных местах таблички, призывающие не портить лыжню? Ведь, как показывает опыт люди ходят по лыжне большей частью не осознано, и после "наезда" лыжников извиняются и уходят в сторону (если есть конечно куда уходить)). Большая часть портящих лыжню все равно не читает этот форум и до них призывы отсюда не дойдут. Вот поэтому наглядная агитация на тропе будет эффективнее имхо.
15.12.10 09:55
#450894
Владимир Кузьмин
Иркутск
indi [450832]: Небольшое перефразирование -получаем конкурс -кто найдёт больше отличий

Это называется не перефразирование, а казуистика. Вот поэтому я и думаю, что это невозможно. Никто и не собирается искать взаимоприемлемый вариант, а будут городить всякую хрень.
Однажды на метеостанции был разговор с толпой уходящей "тропить на Чертиков".
-Ребята, а почему не на лыжах, это и проще и толк будет, лыжня останется?
Варианты ответов (все вместе, толпа же)
-мы лёгких путей не ищем
-лыж нет и я не умею
-на лыжи денег нет и учиться не охота
-а чем пешеходы хуже лыжников?
-ты нам тут не указывай
-хочешь ходить на лыжах - ходи...

Потом видел результаты их "тропления". Во-первых шли таки они по лыжне, при этом проваливаясь на каждом шагу по самые...ну эти, у кого что есть (там были и мальчики и девочки). От лыжни осталась мерзкая траншея. Не знаю уж получили ли они удовольствие от своего "подвига", но уж точно радовались за этих козлов лыжников, которым придётся опять тропить рядом.
Так что как видим конструктива маловато. Отсюда и результат.
И всё это на мой вгляд из-за отсутствия элементарного уважения друг к другу.
Культурка-с хромает...
15.12.10 11:07
#450933
Константин Кириченко
Иркутск
И закончилась эта длинная-длинная сказка так:
Пешеходы еще долго бы спорили с лыжниками. Но, к счастью, приехали снегоходчики и всех помирили! Конец.
15.12.10 11:41
#450952
Sergey V
Иркутск
kv [450894]: Все же наверно не так все безнадежно. Это же не целое поколение нужно перевоспитать, а несколько десятков человек. Не такие уж и толпы ходят по Хамар-Бабану. Десяток-другой поймут, здесь что-то прочитают, от друзей -знакомых услышат. Потом своим знакомым передадут. Ну а злостных топтунов предлагаю фотографировать с палкой в заднице и здесь вывешивать. На лыжах можно звездочки рисовать.
15.12.10 11:53
#450955
Константин Кириченко
Иркутск
Дискуссия на тему лыжни/тропы до ГМС регулярно возникает. При этом у лыжников имеется масса заблуждений. Во-первых, альтернативная тропе лыжня бывает только до кафешки. И прокладывают ее не героические покорители Комара, а бабушки на деревяшках, которые по выходным в середине дня там ходят. Кто до карьера доходит, особо спортивные до переправ перед кафешкой, выше они появляются уже очень редко. Портят же лыжню чаще не пешеходы а снегоходчики.
От кафешки до конца дороги как правило есть альтернативная лыжня, но, поскольку бабушки не поднимаются так высоко и не укатывают ее как следует, то лыжня (если она и есть) слишком мягкая, и проще и быстрее бежать на лыжах по тропе, что большая часть лыжников и делает. После прохождения 4-5 лыжников тропа приобретает вид подпорченной лыжни, что и вызывает негодование. Еще выше альтернаятивные участки лыжни появляются только для спрямления спусков. Бывает, что пешеходы на них реально по ошибке сворачивают и утаптывают, но это брызги. Есть и отдельные дебилы, превращающие мягкие участки лыжни в траншеи, но, на самом деле, такие редко бывают.

До ГМС идет тропа. Это закон природы, обусловленный недостаточным количеством лыжников для прокладки настоящей беговой лыжни. (март с массовыми выходами на Комар или Утулик не в счет).

Например, две недели назад, я пытался пройтись по Комару. До кафешки были лыжные следы, выше - только мои. Не было лыжников. Я только до Горелки шел почти 3 часа. И конечно же, на лыжах по тропе.

А вот почему пешеходы не врубаются, что надо всего лишь лет 5 потренироваться и бегать туда-обратно в два раза быстрее я тоже не понимаю. Наверное им такой предел в развитии положен ;)
15.12.10 11:53
#450956
Эдуард .
Иркутск
taiga [450952]: Почему рисовать звездочки, если втыкать в задницы?;-)
15.12.10 11:55
#450957
Иван Сухорученко
Ангарск
kv [450894]: Тут тон просьбы важен. У меня много раз так было, иду себе спокойно по верхней тропе на Витязь, никому ничего не порчу, спускаюсь на полянку, а мне быстро проезжающий мимо лыжник, разъяренный, орет что на лыжах надо ездить. Ответ обычно: "да пошел ты ... лыжник", "я тебе сейчас сам твою палку в жопу воткну", "... твой лыжне теперь". А если тон будет другой то тут и варианты ответов другие будут.
15.12.10 11:55
#450958
Sergey V
Иркутск
gorbiy [450956]: боюсь, не влезут в лыжу
15.12.10 12:29
#450982
Sergey V
Иркутск
k_const [450955]: Вообще мы практически каждый раз стараемся обновить альтернативную лыжню, именно понимая, что по тропе лыжня не продержится и выходных. Реально целиком это можно сделать в начале зимы. Позднее - уже только участками. Иначе никуда не успеешь. Такую альтернативную лыжню все же можно поддерживать от начала и до конца дороги - то есть еще несколько км после кафешки. Об этом и речь. Далее лыжники и пешеходы идут по одной траншее, там по любому вместе уживаться.
5 лет - что то уж сильно долго. Вполне и одного сезона достаточно , что бы почувствовать удовольствие от спуска по Слюдянке.
15.12.10 12:59
#451006
Юрий Борисов
Иркутск
В этом году совместными усилиями удалось отговорить велосипедистов (или большинство велосипедистов) кататься по первому снегу от Трудного до Орленка
и портить там лыжню. Все же есть какая-то надежда и пешеходов в Сибири полюбить кататься на лыжах. Не в Крыму ведь живем.
16.12.10 09:23
#451415
G L
Иркутск
вот еще такой вопрос...- как влияют охотничьи лыжи на лыжню?
16.12.10 13:00
#451545
Sergey V
Иркутск
очевидно - положительно. Основа уплотняется. На ХД все равно снег через день, и то что лыжня широкая - не так важно. Главное - ровно, колодка работает.
16.12.10 14:46
#451585
Артём Кухаренко
Иркутск
gorbiy [450956]: taiga [450958]: В конце сезона предлагаете проводить подсчёт ОЧКОВ ?
16.12.10 18:38
#451676
G L
Иркутск
arter [451585]: ))) весело будет на это посмотреть) если я ниразу на лыжах не ходил на метео, то как быстрее получится - пешим или на лыжах?
16.12.10 18:42
#451678
Эдуард .
Иркутск
foenix [451676]: Быстрее не получится никак
16.12.10 18:46
#451683
Sergey V
Иркутск
foenix [451676]: Первые полпути быстрее и легче на лыжах, вторые - пешком. Но обратно на лыжах раза в 2-3 быстрее и приятнее.
16.12.10 18:55
#451686
Анна Ерохина
Бишкек/Иркутск
foenix [451676]: И веселее! Особенно если навстречу едет gorbiy и раздаёт лыжные палки направо-налево :)
16.12.10 19:14
#451697
G L
Иркутск
taiga [451683]: то есть вторые однозначно идутся пешим? лыжи вообще не вариант? а в каком месте заканчивается первые пол-пути?
gorbiy [451678]: быстрее не получится именно из-за того что ниразу не был там или в принципе так оно есть?
16.12.10 19:21
#451700
Эдуард .
Иркутск
foenix [451697]: Потому что, чтобы было быстро надо тренироваться. А не на форуме трындеть
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: