в Иркутске 11:20, Апр. 20    
Паром на Ольхон
22.06.07 11:48
#65290
Ирина Пирог
Иркутск
Pioneer [65172]: papako [65204]: из пресс-релизов БЭВ (http://baikalwave.eu.org/Econews/newsapr07.html )
«Ольхон как обнажившийся нерв Байкала. Здесь на небольшой территории сконцентрировались и наиболее очевидны проблемы, характерные для всего побережья: мусор, браконьерство, застройка, разрушение почвы, вырубка деревьев, сокращение численности редких видов. Причем, все эти явления ярко проявили себя именно в последние 5 - 7 лет», - говорит Валентин Рябцев, орнитолог, заместитель директора Прибайкальского национального парка.

- Десять лет назад на озере Шара-Нур гнездился редкий, красивый вид уток – огарь; его численность была более сотни птиц. Последние два года огарь перестал здесь гнездиться, встречается только как залетная птица. Очень высок фактор беспокойства. С острова исчезли мустанги - дикие лошади, численность которых 30 лет назад была свыше 200 особей. Еще 20 лет назад на острове гнездилось 9 пар орлов, эта была самая крупная концентрация этих грациозных птиц в Азии. Теперь, боюсь, не осталось ни одной пары. На острове гнездился сокол–балобан, теперь исчез. Обычный в прошлом вид неядовитой змеи, узорчатый полоз, тоже стал редким».

Наиболее уязвимыми оказались земли госземзапаса, не входящие в состав национального парка, а также земли сельхозназначения, на которые заповедный режим не распространяется. К сожалению, к сельхозземлям относятся практически все ольхонские степи, наиболее привлекательная и одновременно ранимая часть острова.

«На Ольхоне нужно оставить только конные и пешие маршруты, запретить передвижение на частном автотранспорте, чтобы остановить разрушение уникальных ботанических комплексов, так как на острове произрастает 41 вид эндемических и редких растений, причем 27 из них растут в степной части острова или на песках, – считает Любовь Касьянова, ботаник из СИФИБРа. - Последние годы я наблюдаю, как разрушаются ботанические сообщества Нюрганской бухты. Здесь размещаются летние лагеря и дикие туристы. Бухта заполнена эоловыми движущимися песками. На границе леса песчаный вал достигает 8 метров. Это редкий природный процесс: здесь происходит движения песков со дна озера, сдерживаемое растениями. Но растения исчезают вследствие антропогенной нагрузки. Особенно тимьян байкальский (чабрец или богородская трава в народе). Его обрывают нещадно как ценное лекарственное растение, а ведь один куст тимьяна растет 80-100 лет. Это целая подушка ветвей, которые как раз сдерживают песок. Исчезают и другие растения, растущие на песках, к примеру, вздутоплодник сибирский, хамеродос крупноцветковый, остролодочник сибирский. Популяция последнего сильно пострадала в результате строительства ЛЭП рядом с поселком Хужир. Известны всего несколько мест его обитания на Ольхоне, и в связи с этим одно из них практически полностью исчезло. Выбранное место для подстанции ЛЭП, несомненно, удобно с технической точки зрения, только особенности природы при ее размещении, к сожалению никто ни учел».
Нарцисс Литвинов, профессор-эколог, изучавший фауну островов Байкала, считает, что в защите нуждается и остров Ольхон, и другие острова. «Нужно разумно хозяйствовать, планировать и думать о том, к каким последствиям приведут те или иные действия. Вот на острове Огой поставили буддистскую ступу, не согласовав с парком. А на нем находится ядро популяции единственного эндемика среди сухопутных млекопитающих Байкала – ольхонской полевки. Теперь туда организованы экскурсии, паломничества, и, конечно, остров просто затопчут в самые ближайшие годы. Понятно, что никто на ольхонскую полевку специально охотиться не будет: это не кабарга и не изюбрь. Но она исчезнет сама в результате разрушения места обитания».
22.06.07 12:20
#65299
Руслан Домышев
Иркутск
Константин, я дико извиняюсь перд Вами !!!! (за Дмитрия) Больше этого не повториться!
Да я бываю на Ольхоне чаще, 3-4 раза за неделю.
А местные про мордобои не говорят, зачем?? Это не показатель.
Но я их насмотрелся, поверьте наслово.
Законные способы этоконечно очень замечательно, но кроме законов писаннх есть ещё неписанные и их должны все знать и соблюдать, тем более в том месте куда туристы едут на отдых.
   
Если уж запрещать туристам ездить на Ольхон, то волкам нужно запрещать ловить зайцев, а котам - мышей. Тоже ведь, вред природе наносят. Ату их...

Бред полнейший !! Что с чем сравниваете??!!
Людей которые гадят из-за своего неуважения к природе, местным жителям и прежде всего к себе, которые не думают о последствиях а живут одним моментом, с животными которые добывают пропитание ради жизни, которые никогда не доведут до полного исчезновения тот вид которым питаются??!!

Хуже людей нет животных....
22.06.07 12:26
#65300
Андрей Тарасов
Иркутск
Кстати, местные жители в плане мусора тоже далеко не ангелы. Свалки в Хужире и по дороге на Сарайский пляж явно не только туристкого происхождения.
Короче, все хороши.
22.06.07 13:28
#65307
Константин Суханов
Иркутск
rich [65299]: Я не сторонник радикальных мер. Ведь так можно объявить Ольхон неприкосновенным, и выселить оттуда всех местных жителей. Тогда природа острова сохранится наиболее оптимально. Только вопрос: для кого? Я уже говорил, что сама для себя природа найдёт способ, как ей выжить, не очень даже напрягаясь. Нужно помнить, что все наши экологические потуги мы производим исключительно из эгоистических соображений. Т. е. для себя, любимых. Если Вы мне скажете, что это не так, я буду считать это ханжеством. Последним качеством сильно страдают все экологические организации. Запретить, не пускать, сохранить - а для кого, если не для себя (я имею в виду не себя лично, а человечество во всём временном отрезке его существования).
22.06.07 15:21
#65326
Руслан Домышев
Иркутск
papako
Константин Суханов 22.06.07 13:28 65307
Не только для себя но и для наших, Ваших детей и детей их детей!
Если не будем думать о природе, о себе что нас ждёт?! Марс?!

Я уже говорил, что сама для себя природа найдёт способ, как ей выжить, не очень даже напрягаясь.

Каким образом Природа востановит те оазисы которые поглатила пустыня, как восстановится Аральское море, как появятся изчезнувшие виды животного и растительного мира? и много е другое, перечислять можно долго....
22.06.07 16:01
#65333
Андрей Тарасов
Иркутск
Если мыслить геологическими эпохами...
На месте пустыни появиться море, горы станут равниной, из океана поднимуться горы, человечество вымрет, появяться новые виды животных (или не животных)...

Тут Константин прав.

P.s. если раньше человечество матушку Землю совсем не развалит на части.
22.06.07 17:44
#65360
Руслан Домышев
Иркутск
P.s. если раньше человечество матушку Землю совсем не развалит на части.

Вот, вот
23.06.07 00:15
#65380
Михаил Мецик
papako [65204]: Если уж запрещать туристам ездить на Ольхон, то волкам нужно запрещать ловить зайцев, а котам - мышей. Тоже ведь, вред природе наносят. Ату их...

Отличный ответ всем зеленописам :-)
23.06.07 12:05
#65388
Руслан Домышев
Иркутск
    MSpirit [65380]: Отличный ответ всем зеленописам :-)

Очень "УМНО"...
23.06.07 20:09
moderator
#65410
Moderator
Проблемы сохранения биоразнообразия давайте обсуждать в другой ветке.
А тут про паром. И, пожалуйста, более конструктивно.
11.07.07 14:57
#67224
Евгений Тесемников
Иркутск
И все-таки про паром!
кто в последний месяц на личном авто ездил на Ольхон - расскажите в какой день (в какую сторону) меньше очередь? сколько времени Вам пришлось стоять в очереди? просто без эмоций - одни цифры, чтобы люди могли принять решение как и когда им стот добраться до места запланированного отдыха
12.07.07 00:37
#67271
Павел Постников
Байкальск
3 июля в 13.20. проехали без очереди на Ольхон, выезжали 5 июля отстояли час, на вьезде на остров уже была очередь из трех-четырех десятков авто, а пока ехали в Иркутск ночью( на субботу) по дороге часов до двух еще ехали машины, при условии что паром ночью не работает. Так что совет ехать по крайней мере в будни, брать велы, и пока водитель в очереди парится, объезжать Малое Море, оно того стоит.
12.07.07 09:42
#67283
Андрей Тарасов
Иркутск
5 июля был вроде четверг?
Думаю, народ 4-5 получил зарплату и отпускные и ломанулся отдыхать.
Какое расписание работы парома?
18.07.07 22:42
#67978
Мария Перевозникова
Иркутск
снимают со Свирска паром, будут переделывать под Ольхон. Вообще острову как объекту писец, не то что мустангов -травы не будет, природа-то северная -проехал -след, два-дорога, три -песок. Колокол по малому морю отзвонил, остров на очереди.
19.07.07 17:50
#68130
Константин Суханов
Иркутск
zarechnaya [67978]: Паника и реквием по якобы загубленной дикими туристами природе становится признаком хорошего тона у представителей коммерческого туризма. Полно, не маскируйтесь под зелёных, скажите прямо: запрет дикого туризма благотворно повлияет на состояние нашего кармана!
20.07.07 13:12
#68213
serg .
Приморье
zarechnaya [67978]: Мустанги на Ольхоне как были так и есть, я с ними регулярно пересекаюсь. Конечно, они не ходят там, где кучи машин ездят.
Трава на острове страдает исключительно на малочисленных дорогах, занимающих 0.01% площади острова, причем дороги наезжаются на "дикими туристами", а местными жителями и турбазовскими УАЗиками.
Например между Харанцами и Халгаем куча дорог - разве их туристы накатали ?! Туристов ездит несравнимо меньше, чем местных жителей.
20.07.07 16:47
#68246
Михаил Мецик
zarechnaya [67978]: снимают со Свирска паром, будут переделывать под Ольхон. Вообще острову как объекту писец, не то что мустангов -травы не будет, природа-то северная -проехал -след, два-дорога, три -песок. Колокол по малому морю отзвонил, остров на очереди.

Хуже чем сейчас не будет. Зато хоть в очередях меньше стоять.
22.07.07 09:51
#68329
Денис Ушаков
Иркутск
Был на Ольхоне на этой неделе.
    Переправлялся на остров в понедельник. На переправе 3 очереди - для всех, для маршруток, для больших автобусов и грузовиков. Приехали в 16.00, стояло в честной очереди 8 машин, во второй 4 маршрутки и в третьей 3 больших автобуса, простояли 5 часов.
    Обратно - в четверг вечером, подъехали в 23:20, на пароме что в 12 ночи переправились, очередь с острова маленькая была. А вот на остров стояло машин в час ночи очень много, машруток, автобусов, грузовиков.
По поводу дикарей - их там мало, не больше чем в прошлые годы. Я был на севере Ольхона, там из машин только турбазовские уазики носятся. А поток машин возрос потому, что развивается организованный туризм. Маршруток на паром очередь не меньше чем обычная. Еще стоят турбазы, везут стройматериалы, ГСМ.
22.07.07 23:12
#68387
Анна Соловьева
Bratsk
на север ольхона через песчаную на чем проезжали?
23.07.07 21:13
#68620
serg .
Приморье
Anyuta [68387]: На джипах проезжается "как по асфальту", для проезда на полноприводных легковушках надо иметь хороший опыт езды по отвратительным дорогам, включая грязные глубокие колеи от буксующих грузовиков (я про лесную дорогу Песчанка-Саса) и езду по глубокому рыхлому песку, всего 200+50 метров, но это серьезное препятствие для легковушки, даже полноприводной. Особенно последние 50 метров, представляющие выезд в гору от конца Песчанки.
Лесная "дорога" Песчанка-Саса на легковушке проезжается "ювелирным вождением" по-суху, во время дождей и день после них не проезжается на легковушке совсем. Далее по всему северному Ольхону при езде по дорогам особых проблем для легковушек нет, но регулярно посреди дороги попадаются большие камни, об которые вполне можно пробить картер двигателя или коробки передач, особенно автоматической.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.