в Иркутске 23:19, Мар. 28    
"Гамбургский счет" в альпинизме.
08.12.10 08:33
#447093
Евгений Тютрин
Иркутск
perepal [447071]: слушай, Саня, это по-русски, не в пример всем известной персоне посты которой по пять раз тщетно перечитываешь
08.12.10 09:08
#447104
Дмитрий Павленко
Бишкек
Ну пусть Ули сделает скажем Нефедовых и пролезет на Морчеку маршрут Мочембо фри соло и без насоса:)))) и таких примеров в обратном куча.
Надо делать СВОЕ дело и пытаться делать его хорошо!!


Ну,для того чтобы Ули захотел сделать Нефёдовых, им сначала надо заработать себе хотя бы такое же имя в мировом альпинизме, чтобы ему было интересно с ними соревноваться.Поскольку соревновательная составляющая в спортивном альпинизме никуда не денется,пусть даже не в виде каких либо конкурсов и чемпионатов, а на подсознательном уровне,единственным реальным доказательством крутизны всегда будет улучшение результатов признанных лидеров на текущий момент.

Поэтому народ бегает по Носу, и по другим стенам.

Можно конечно закрыться в своем мирке и быть в нем недосягаемыми,тоже вариант,но такой,весьма местечковый.

Не думаю, что Крым когда либо встанет в один ряд с Йосемитами, Альпами, Патагонией и т.д.

Потому если Вы делаете СВОЕ дело исключительно для СЕБЯ,зачем участвовать в конкурсах и чемпионатах. А если Вы таки пытаетесь сопоставлять свою крутизну с окружающими,то хош не хош, возникает вопрос о мерилах, а ими могут быть только признанные мастера и их достижения.
08.12.10 09:20
#447108
Александр Головин
Иркутск
tyutrin [447093]: ;) Гггг)))
08.12.10 10:26
#447137
Екатерина Веретенина
Ангарск
kim [445506]: Сергей, похоже ты ветку не в том разделе поместил... Здесь парни о Высоких материях рассуждают и на Правильном русском! :-) На форуме есть раздел - Болтовня - по моему, это больше соответсвует теме...

archa [447104]: возникает вопрос о мерилах Ну что тут сказать, у каждого они свои, мерила... Я так понимаю, что Ваше - не более местечковее, чем у всех тех людей, Вами же упонянутых.

а на подсознательном уровне,единственным реальным доказательством крутизны всегда будет улучшение результатов признанных лидеров на текущий момент. Вы знаете, а этим мужики в бане занимаются.... Ну крутизной мериются.... у кого длинее...

Можно конечно закрыться в своем мирке и быть в нем недосягаемыми,тоже вариант,но такой,весьма местечковый Позволять рассуждать себе о людях, Вам даже не знакомых, может только ограниченный, пускай хоть опытный и уверенный в себе человек....
08.12.10 10:50
#447147
Дмитрий Павленко
Бишкек
Ну,если Ули Штек для Вас местечковое мерило- вопросов нет.Но думаю,так лучше писать после того,как Ваш мужчина пролезет Эйгер соло за два часа,пусть после насоса.

Во вторых,тем, чем обычные мужики меряются в бане,альпинисты меряются в Горах.Так было есть и будет и отрицать это несерьезно.

В третьих,не помню,чтобы я кого то лично обсуждал на этом форуме.Это плод Вашего воображения.О том же Дэне или Джеке я слышал пока только хорошие отзывы и уважаю их за маршруты,которые они прошли.Сомнений нет,они сильные альпинисты,но вот насколько.И здесь,как ни крути,встает вопрос о мерилах.И не в виде отзывов восторженных болельщиков, а каком то более реальном образе.

Ну а свой мирок в России уже есть.Со своими чемпионатами,ледорубами,назначенными 6Б,высотным классом от 3000м,снежно-ледовым на Эльбрусе и т.д.Только насколько он широк-в пределах 50 человек,кочующих из класса в класс.Ну и в пределах пары тысяч сочувствующих.Как то не смотрится это впечатляюще в сравнении с общемировыми цифрами.И как раз в этом мирке я и призываю не замыкаться,всех,вне зависимости от региональной принадлежности.

У нас тут в Киргизии тоже крутизны хватает.На чем только эта уверенность в собственной крутости основана,никак понять не могу.Такой вот Гамбургский счет.
08.12.10 12:00
#447176
Екатерина Веретенина
Ангарск
archa [447147]: крутизна это слово, которое в данной конкретной теме, встречается только в Ваших постах, но не встречается у других участников.
И ни я , ни Дэн, ни Джек, ни другой спортсмен Иркутской области (по крайней мере из тех с кем я общаюсь) - не зациклился пока на том, что награды, полученные всеми спортсменами ФАИо в этом году и не только - что это очень круто! Я знаю что моему мужчине есть куда расти.... как в общем то и всем нам..

Дмитрий, вы же при не приходящий психоаналитик, которого попросили помочь научиться жить и чувствовать себя хорошо. Понятно, что награда привезенная парнями в этом году - это не уровень мирового альпинизма. Но то, что она есть в Иркутской области - это уже хорошо. И не только с точки зрения крутизны. В большей степени это необходимо для разговоров со спонсорами, политиками, спорткомитетами и прочими сопутствующими всем крупным экспедициям струкрутам.
Так что лучше без обид. :-)
08.12.10 12:07
moderator
#447183
Moderator
vkat [447176]: Нецензурная лексика на форуме запрещена. Сообщение изменено.
08.12.10 12:20
#447193
Денис Веретенин
Ангарск
archa [447104]: Ну,для того чтобы Ули захотел сделать Нефёдовых, им сначала надо заработать себе хотя бы такое же имя в мировом альпинизме, чтобы ему было интересно с ними соревноваться Дима, парни еще гараздо моложе чем Ули и шансы у них есть, пройти сильный ИТО-ный маршрут в Крыму может и не очень круто с точки зрения мирового альпинизма, но точно очень полезно с точки зрения развития нашего и задания ему направления движения. Мне вот например очень захотелось сделать что-нибудь похожее.

На чем только эта уверенность в собственной крутости основана,никак понять не могу. Думаю, что у меня нет заблуждения ни по поводу крутости собственной и нашего маршрута в частности.

Теперь отвечу на вопрос зачем участвовать в конкурсах и чемпионатах уровень которых сомнителен... Очень хочется ченить такое этакое залезть.., так вот все эти призы и звания помогают (как мне кажется) двигаться дальше. Проще разговаривать с чиновником, спонсором и тд. имеея в руках ЗЛ пусть даже России.. Надеюсь когда нубудь мы залезем что то и выиграем что то и нам не придется за это ОПРАВДЫВАТЬСЯ!
08.12.10 12:34
#447199
Дмитрий Павленко
Бишкек
Честно говоря,мне непонятно,почему разговор перешел от обсуждения гамбургского счета,как оценочной системы в альпинизме к оценке конкретных достижений, конкретных людей.

Я не приглашенный психоаналитик,я просто участник форума с определенным опытом и кругом знакомств в альпинизме.И мои рассуждения направлены не на уничижение чьих либо достижений в альпинизме, а исключительно в русло обозначенной темы.И то, что они вызвали такую,неожиданную реакцию дает определенную пищу для размышлений уже совсем по другой теме.

Так что какие в этой теме могут быть поводы и для каких обид, непонятно.Если бы я хотел плюнуть в душу, я бы отписался в поздравлениях.Но меня это не интересует.Хотел бы посклочничать,ходил бы на РИСК,там с этим без проблем,только в чем прикол то.
08.12.10 13:18
#447229
Дмитрий Павленко
Бишкек
Дэн, я прекрасно знаю всю эту кухню.И прекрасно понимаю,что у каждого свой альпинизм и привести все мотивационные составляющие к единому знаменателю- дело бесполезное.Все мы взрослые люди с устаканившимся мировоззрением и попытки перековки приведут только к пустым обидам.

Повторюсь, мне забавно,что Вы восприняли мои мысли на собственный счет.

Я в общем то считал, что в Иркутске, процент трезвомыслящих альпиноидов выше,чем в среднем по России,поэтому и решил пообщаться.И вдруг, все стало плавно перетекать в обычное РИСКовое шкубалово на тему "Сам такой".

Ну,на здоровье, я больше года на РИСК не захожу и нормально себя чувствую,проживу как нибудь и без Ангары.Делов то.
08.12.10 13:35
#447234
Александр Головин
Иркутск
Гммм :-/ Взяли, на парня наехали, ни за что ни про что!
Куда не плюнь, везде "охота на ведьм". Когда же это кончится-то?! ;-)))
08.12.10 13:50
#447247
Максим Пензин
Иркутск
archa [447229]: Я в общем то считал, что в Иркутске, процент трезвомыслящих альпиноидов выше, чем в среднем по России, поэтому и решил пообщаться. - так может и больше, но даже такому большому проценту очень далеко до процента желающих просто о чем-нибудь потрындеть :)
Шансы изначально неравные.
08.12.10 15:32
#447323
Юрий Михайличенко
Иркутск
archa [447229]: Ну,на здоровье, я больше года на РИСК не захожу и нормально себя чувствую,проживу как нибудь и без Ангары.Делов то. - Это разумно? Сам наехал, а получив, возможно, чуть более резкий ответ, взял да и обиделся...
09.12.10 09:22
#447713
Александр Головин
Иркутск
yumiha [447323]: От субъективности восприятия не отделаться ни одному из собеседников, от того и парево возникает :(
Вот, на мой субъективный взгляд, Димон никого не "щемил", а просто тер по теме (вел непринужденную беседу)))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.