в Иркутске 04:42, Апр. 19    
Методы работы ИркутскЭнергоclosed
26.11.10 20:24
#441839
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Эх народ, народ... А гвозди молотком вы забивать умеете?
Пришел я к другу домой, а там света нет и эта писулька, что типа долг валяется. Ну я к щитку, посмотрел на деяния электриков, пожал плечами и воткнул перекушенный провод на место, соответственно радовался жизни дальше, со светом конечно же.
26.11.10 20:56
#441851
Евгений Мартыненко
Иркутск
Хех.. А мне вот интересно, как они воду отключают?
26.11.10 21:36
#441867
Olga V
Иркутск
mishko [441503]:Здравствуйте.
Есть постановление правительства насчет коммунальных услуг. Там ясно сказано, что перед отключением электроэнергии вас должны предупредить дважды - первый раз за месяц, второй за 3 дня. Каждое предупреждение должно быть вручено в надлежащей форме. А почему переподключение? У вас там что все отрезали? Без предупреждения в надлежащей форме обычно щиток просто выключают, чтобы нервы потребителю пощекотать.
Холодную воду отключать вообще не могут, это нарушает все СанПины. С горячей водой смотря какая система. Обычно если выключают у вас, то отключают весь стояк, а это недопустимо (конечно если не все на стояке сплошные должники). Отопление не имеют право отключать с настижением на улице температуры -5 С. Если отопления нет, а температура на улице ниже - уже уголовка.
26.11.10 23:01
#441907
Максим Пензин
Иркутск
Olga_V [441867]: Холодную воду отключать вообще не могут, это нарушает все СанПины. С горячей водой смотря какая система. Обычно если выключают у вас, то отключают весь стояк, а это недопустимо (конечно если не все на стояке сплошные должники). Отопление не имеют право отключать с настижением на улице температуры -5 С. Если отопления нет, а температура на улице ниже - уже уголовка. - это все так, убивать людей из-за долгов по коммуналке не стоит.

Правда есть и другая сторона этого вопроса. Никогда над ней не задумывались?

Одно дружественное ТСЖ, в позапрошлом году сидело без горячей воды, "акционеры" дружно возмущались на тему "как же так! у нас все заплачено", на что руководство отвечало - "долгов 800 тысяч, ничего не сделаешь" и показывало список на полторы страницы со словами "они не платят принципиально, выселить мы их не имеем право, если отрежем электричество, то они сами его протянут кое-как, пожар устроят".

Если вас отключили за неуплату, то извольте оплатить внеурочную работу электрика - тут всё честно. Иначе стоимость этой работы будет распределена между всеми остальными, кто платит исправно.
26.11.10 23:51
#441927
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
maxp [441907]: Теоритически конечно так, оплатил - живи спокойно. Практически же случай Dizel [441839]: произошел по следующему сценарию: друг купил квартиру, уехал в отпуск на 2 месяца, просил присмотреть за квартирой, а примерно через полтора месяца после его отъезда пришли электрики и отрезали провод. Это логично?
27.11.10 01:13
#441964
Артём Кухаренко
Иркутск
Dizel [441839]: За самовольное подключение без разрешения энергосбыта предусмотрено какое-то административное наказание.
У знакомого при отключении в щитке так хитро запрятали отрезаный провод, что опытный электрик минут 20 ковырялся.
27.11.10 05:51
#441982
Владимир Потапов
Красноярск
KVI2005 [441618]: Спасибо, посмешили))) Не понятно что Вас так позабавило.
Вот я плачу за радио 38 рублей, а радио нету и заявление не принимают, приходиться платить. Воду выключили в воскресенье вечером – авария оказалось тому виной. А дали тепло только в четверг. И почему-то уверен что перерасчет не сделают, если не пойдешь сам ругаться. Хамское отношение к жителям что у ЖЭУ, что у обсуживающей компании в порядке вещей. Надо рублем наказывать, чтобы думали и научились быть предупредительными, вежливыми и качественно обслуживали и ценили своих клиентов.
27.11.10 06:53
#441986
Sergey SergeEvich
О том и речь, что цена услуги часто не соответствует качеству её. Народ иногда и протестует таким образом - задерживая оплату.
Причём бывает и так, что жители платят, а УК (начальники) воруют. Вон в общаге (фактически коммуналка) трикотажной фабрики (бывшей) уже лет 7 нет горячей воды никогда. Их продали (незаконно) частнику (бандиту -потом садили его), деньги поставщикам тепла и проч. те не перечисляли, а потом, чтобы выселить людей, подняли плату до 3-4 тыс. за комнату в 12 кв. м! Те вообще перестали платить. Там у них суды до сих, кажется, тянутся.
27.11.10 10:57
#442001
Артур --
Иркутск
Pasha [441513]:

Не знаю, как в Братске, но в Иркутске я уже второй год за год вперед плачу. Правда, без счетчика...
27.11.10 11:59
#442012
Дмитрий Семенов
Vladimir_Stp [441982]: profdoc [441986]: Такая же фигня наблюдалась: во дворе лужа - байдарку можно спускать, в подъездах грязь, окна выбиты на площадках. Народ начал бузить - собралась толпа, давай отказываться от услуг управляющей компании и создавать самостоятельное ТСЖ. В августе дело было. В сентябре появилось объявление о ремонте двора - все заасфальтировали и бордюры поставили, потом поставили стеклопакеты во все подъезды бунтующих домов и увеличилось количество дворников. Теперь висит объява, что планируется капитальный ремонт дома.

В коммуналке крутятся очень большие деньги, вполне сопоставимые с любой другой отраслью, но они не контролируются. Пока жильцы не начнут их контролировать жестко - они будут уплывать налево, а владельцы и руководство управляющих компаний будут жить все лучше и лучше.
27.11.10 12:20
#442016
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
arter [441964]: Да ты что? То есть какие-то хулиганы отрезали у меня от пакетника провод, а я, восстановив подключение самостоятельно (имея необходимые знания и допуск (официальный) закон нарушил?
27.11.10 13:21
#442031
Olga V
Иркутск
maxp [441907]:Правда есть и другая сторона этого вопроса. Никогда над ней не задумывались?

Одно дружественное ТСЖ, в позапрошлом году сидело без горячей воды, "акционеры" дружно возмущались на тему "как же так! у нас все заплачено", на что руководство отвечало - "долгов 800 тысяч, ничего не сделаешь" и показывало список на полторы страницы со словами "они не платят принципиально, выселить мы их не имеем право, если отрежем электричество, то они сами его протянут кое-как, пожар устроят".

Если вас отключили за неуплату, то извольте оплатить внеурочную работу электрика - тут всё честно. Иначе стоимость этой работы будет распределена между всеми остальными, кто платит исправно.


А кто говорил о злостной неуплате? Есть закон - извольте выполнять. "Кухонные" кулуары много кому позволяют говорить о том что красиво, а что нет (Без обид, это просто мое мнение). А потребитель остается потребителем. С какой стати он должен нести затраты на вызов и оплату услуг электрика, если его отключили без должного предупреждения? Где его вина? Кто ее установил? Вообще-то эта процедура для того и введена, чтобы сторона потребителя могла обойтись без дополнительных затрат, вовремя была предупреждена и не несла дополнительных затрат. А в данном случае - прямая вина коммунальщиков и нанесение ущерба потребителю.
Что касается защиты интересов различных ТСЖ и прочего, то у них никто такую защиту не отнимал. Это юр.лицо оно вполне может взыскать все долги с должников, об этом вы не подумали maxp? Только вот при доказывании суммы долга прийдется попотеть чтобы обосновать ее. Ведь нужно будет доказать не только то, что натикало на счетчиках, но и различные другие поборы. Теперь другая статистика - ТСЖ, за защитой своих нарушенных прав редко обращаюся в компетентные органы. А подсчет прибыли коммунальных компаний показывает, что их доходы пишуться с прибавкой "сверх". Я вот знаю случай, когда ТСЖ отключило электричество женщине имеющей маленького ребенка, когда она оплатила ужасную сумму задолженности размером в 50 с копейками рублей, ей свет не включали еще месяц. Но это разумеется крайность. Такой же еденичный случай, как и с вашим "дружественным ТСЖ"
28.11.10 03:20
#442216
Sergey SergeEvich
Vladimir_Stp [441982]: Насчёт радио недоразумение какое-то там у вас - я написал заявление и не плачу теперь (по инету слушаю). А пока можете использовать как недорогой источник электроэнергии - есть много приборов (электробритвы, лампы и прочее на 30 В). Правда, приборы, видимо, придётся поискать.
28.11.10 08:54
#442231
Sergey SergeEvich
http://newsland.ru/News/Detail/id/590862/cat/42/ - "Всем известно, что мы раза в два или три переплачиваем ЖКХ за их услуги"
28.11.10 19:58
#442406
Максим Пензин
Иркутск
Olga_V [442031]: С какой стати он должен нести затраты на вызов и оплату услуг электрика, если его отключили без должного предупреждения? Где его вина? - я, кстати, не говорил, что у данного потребителя есть какая-то вина. Я говорил про то, что существует другая точка зрения, так сказать немного с другого ракурса.

Это юр.лицо оно вполне может взыскать все долги с должников, об этом вы не подумали maxp? - я об этом не только думал, а даже консультировался с юристами.
Подобный случай вовсе не единичный, просто народ очень быстро усваивает, что фактически он может во многих случаях легко не платить ЖКХ годами.

Почему-то, когда возникают подобные разговоры чаще рисуется картина маслом, где честных и праведных жильцов притесняет грабительское домоуправление. В ЖКГ, разумеется, работают не ангелы, а просто те, кто почему-то пошел туда работать, но и жильцы в массе своей ничем не лучше.

А подсчет прибыли коммунальных компаний показывает, что их доходы пишуться с прибавкой "сверх". - Вы это в газете какой-нибудь вычитали? А представляете себе структуру доходов/расходов подобной компании хотя бы примерно?
28.11.10 20:05
#442410
Максим Пензин
Иркутск
profdoc [442216]: Насчёт радио недоразумение какое-то там у вас - я написал заявление и не плачу теперь - действительно недоразумение.
Ни разу не слышал еще, чтобы подобное заявление не взяли.

А пока можете использовать как недорогой источник электроэнергии - есть много приборов (электробритвы, лампы и прочее на 30 В) - неужели правда? :)
28.11.10 23:04
#442468
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
maxp [442410]: неужели правда? :) не правда :-) еще в школе, ища альтернативный источник энергии рассматривал радиосеть как таковой, в итоге напряжение есть, а ток никакой, хватает только на громкоговоритель.
29.11.10 04:59
#442513
Владимир Потапов
Красноярск
Semenov [442012]: В коммуналке крутятся очень большие деньги, вполне сопоставимые с любой другой отраслью, но они не контролируются. Пока жильцы не начнут их контролировать жестко - они будут уплывать налево, а владельцы и руководство управляющих компаний будут жить все лучше и лучше. Вся проблема в самом возникновении этих «управляющих компаний» - был обычный ЖЭК и в один день как по мановению волшебной палочки (указ Путина-Медведева) все они стали ООО и выиграли или получили право обслуживать наши дома. А все и все осталось там где и было – в тех же зданиях и кабинетах те же люди и слесаря. Все дружно перешли работать в эти ООО. Был начальник ЖЭК-а стал – управляющим директором управляющей конторы. Угадайте кто учредители и владельцы этих ООО. Живые деньги от людей и государства – в виде субсидий и дотаций малоимущим жителям на жилье. Пилят бабло со страшным визгом пилорамы.
.
profdoc [442216]: Снимаю я комнату в коммуналке, хозяину фиолетово. Он сам снимает 1-ную, отдельную квартиру.
29.11.10 09:03
#442534
Sergey SergeEvich
Dizel [442468]:maxp [442410]: Про инструменты (электродрели и что ещё ) питающиеся от радиосети я читал в отношении США (наверное, напряжение и ток в радиосети у них другие). Причём фирма, которая их производила ещё и оправдывалась - дескать, это всё честно и на случай отключения электричества и т. д. Типа там это осуждалось.
Про нашу радиосеть пояндексил:
"А запитать жук от радиосети - вполне реально: расчёт абонентской сети происходит исходя из 250 мВт на точку. Для жука с дальностью 10-30м хватит. Строим выпрямитель (получится максимум 27 вольт - данные из практики, я 18 лет тому назад работал монтёром и мастерил разные прибамбасы, в том числе и для радиосети). Дальше - обычный жук (принять меры для стабилизации коллекторного тока, а изменение базового и будет модулировать несущую)."
""-http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=53510
http://livejohan.livejournal.com/344699.html?style=mine - "Как использовать настольную лампу, но не платить за электричество", "миниатюрная настольная лампа на 8 светодиодах работает от обычной телефонной розетки" (тогда, наверное, и от радиосети будет - с какой-нибудь переделкой).
То есть сложно, но возможно (выгодно ли?).
Специалистам виднее-я не электрик.
29.11.10 10:54
#442569
Юрий Михайличенко
Иркутск
Ну, можно еще задействовать сеть проводного телефона. А если посмотреть дальше, то и электромагнитную энергию окружающую нас со всех сторон. Говорят, что уже есть приспособления (возможно только прототипы), для зарядки телефонов от wi-fi.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: