в Иркутске 15:15, Мар. 29    
Натирает "одно место".closed
09.07.06 09:48
#33998
Дима Иркутский
Иркутск
При затяжных поездках натирает место, которым я сижу в седле. Не использую спецвелоодежды, но, что самое интересное, тоже самое происходит и с народом который едет рядом в велошортах и велотреках.....в чём прикол? может кто-то уже сталкивался с такой напастью и находил причину и решение проблемы. Причём, проблема в том, что именно натирает нежные места того самого места! Не отбивает кочками, болят не кости а кожа...есть предположение, что это трусы натирают.
09.07.06 10:56
#33999
Павел Арсентьев
Иркутск
Замени просто трусы на вело- с памперсом (памперсов по форме у и толщине тоже куча всяких: http://realbiker.ru/Equip_Pads.shtml http://realbiker.ru/Equip_Pads_Review.shtml ). Памперс по умолчанию надевается на голое тело - некоторые это не соблюдают, предполагая, что он - для амортизации ;-) Лично мне толстые - не нравятся.

С нормальным памперсом и подходящим седлом никаких проблем обычно не бывает километров до 100-150. "Подходящее" седло - то, на котором можно проехать за раз километров 20-30, не вставая с него для разминки; и оно при этом не натирает и ничего не передавливает (нет онемения промежности). Естественно, сидеть на нём - буграми седалищных костей, а не мягкими тканями :-) , причём кости свешиваться не должны.

На заездах км 150+ у меня при всём подходящем небольшие потертости всё же бывают (проходят в теч. суток не-езды).

Есть ещё старый рецепт шоссейников - попу "замачивать" в тазике с марганцовкой (начиная с розового), минут по 15 - кожа дубеет. Сам не пробовал, поправьте меня, кто лучше знает.
09.07.06 11:34
#34001
Денис Салко
Иркутск
Седло comfort на лисапеде stels. За 2400 км ни разу не натёр то самое место... Поездки были до 150 км.
09.07.06 11:55
#34002
Павел Арсентьев
Иркутск
dvs [34001]: Просто повезло с седлом, как и мне в свое время (http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=101000 ). Как я заметил, далеко не всем так фартит ;-)

Занятный оффтопик: http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=84974
09.07.06 13:17
#34005
Денис Салко
Иркутск
вот статья насчёт сёдел
http://www.velosklad.ru/obzor/articles/150.html
09.07.06 20:43
#34016
Владимир Кузьмин
Иркутск
Есть еще такие чехлы на седло с гелевым наполнителем, сам пользуюсь, в велопоходах, когда каждый день в седле и часов по 6-8, помогает реально.
09.07.06 22:40
#34026
Сергей Палийчук
Иркутск
Я тоже ничего не натираю. Хотя только неделю катаюсь. Сейчас уже могу спокойно километров 100 проехать (физически ещё не подготовлен, 15 лет не катался) и ничего не натираю себе...
09.07.06 23:00
#34027
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
в велошортах точно надо без трусов ездить, основная причина натираний именно в них...


Skymaster [34026]: всё в переди)))) Бу-га-га. Как проедешь 100 км, так сразу отпиши тут)).
09.07.06 23:38
#34031
Сергей Макаров
Ice People
Dmitriy [33998]: У меня седло жесткое, тонкое безо всяких гелевых прокладок. Велопамперсы собирают влагу и, если ее накопилось достаточно, то попцу еще хуже будет (опыт имеется). Трусы обычные нужно выбирать с меньшим количеством швов в промежности и очень рекомендую надевать их (трусы) наизнанку, т.е. швами наружу.
10.07.06 11:15
#34052
Шурик Корсуков
Иркутск
Skymaster [34026]: это тебе так кажется, натереть не натрёшь, но чувствовать её (5тую точку) будешь хорошо, особенно если ещё рюкзак одеть.

А вообще проблем с натиранием не было, с набиванием да (с раздражением, но это отдельная тема), а вот именно с натиранием, помоему ни разу не было.
10.07.06 14:45
#34060
Сергей Палийчук
Иркутск
Ну вот, проехал 80 км. Кстати с рюкзаком. Ещё и в сырости... И ничего себе не натёр. Кстати, у меня тоже седло stels, как говорит dvs. Хоть и российское, но страшно удобное. Ничего не трётся. Так что зря смеётесь господа.
10.07.06 15:45
#34062
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Skymaster [34060]: 80км - не расстояние, вот на 99-м км-е стёр бы всё до дыр, и седенье тоже... Бу-га-га
10.07.06 16:19
#34067
Невидим Нет
Иркутск
Есть ещё одна проблема, о которой, Сергей Макаров [34031]:, заметил - швы, а точнее покрой. Разобрался с этим ещё в прошлом году весной, когда купил себе гелевый чехол на седло. Примитивны по форме и отличаются шириной, для разной ширины сёдел. Казалось, что хорошо будут амортизировать, но выяснилось - гель не амортизирует, а перемещаясь под давлением седока, увеличивает площадь опоры - выравнивает давление места опоры на 5ю точку. Но поскольку давление на единицу площади опоры уменьшается то и ощущения комфортнее. Есть и другой недостаток - вес.
Купленный гелевый чехол, узкий - на своё седло, перекроил и перешил, что б не ёрзал по седлу, можно и приклеить, а вот с плавками (трусами) отдельная история.
Пробовал выворачивать наизнанку - помогает, но лишь на короткое время. Тогда пришлось анализировать крой. Поговорил с дамами, оказывается решают такие проблемы выбором разных моделей (теперь в некоторых магазинах разрешают примерять) или ездят без них. Есть несколько видов кроя такой одежды, но у мужского "белья" только 2 и оба, как мне показалось, придуманы не для удобства, а для простоты изготовления, закройщики по недомыслию - непониманию (точнее - лень думать) учитывают только форму объёма мужских половых органов, а прочее, в этой самой промежности, вне внимания, как буд-то конструировали женщины. Пофантазировал и попробовал изменить часть кроя в промежности мужских плавок или трусов в форме плавок. Оказывается соеденительный шов недолжен быть прямым и кроиться должен по кривой с учётом упругости задней части этих самый трусов-плавок. Перешил свои и поразился результату - ненужно ничего выворачивать наизнанку, кататься на велосипеде с рюкзаком, даже в купальных плавках можно весь день и забыть о натирании швами, складками плавок или краями - "резинками". В сочетании с гелевой прокладкой проблема только одна - уставание или затекание от пережатия на 5й точке сосудов, то-есть перемещаться на седле время от времени, привставать и т.п. - обычное долговременное (2-3 часа подряд) педалирование.
Ну а если незаниматься переделкой результатов труда "безруких и безтолковых" закройщиков, то педалировать дольше без натираний, лучше в трусах-шортах, со швом в промежности в виде звезды трёхлучевой, как мерседесовский символ. Естественно и исподнее или нательное - то, что называют бельём, плавками или трусами, и велошорты (их вставка с "памперсом"), велотреки, велолосины и т.п., да и тело должны быть чистыми перед поездкой.
Если пользоваться кремами от раздражений (реклама называет их успокаивающими), то надо понимать, что эффект успокоения (обезболивания) достигается применением обезболивающих (парализующих нервные окончания), обеззараживающих - антисептических, и зарывающих поры (от потения) компонентов.
10.07.06 16:58
#34071
Дима Иркутский
Иркутск
Невидим Нет [34067]: фига се!
вобщем, купил сёдня велошорты scott с памперсом, причём памперс совершенно отдельно, не пристёгивается, можно таскать как треки, опробую и отпишусь.
10.07.06 17:41
#34080
Невидим Нет
Иркутск
Ошибку напечатал в [34067]: напечатано - ...зарывающих поры, а читать следует - ...закрывающих поры. Другие незаметил - невнимательный.
11.07.06 01:10
#34110
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Может седло стоит не правильно? Вот и натираете. Я с этим экспериментировал. Перемещая седло вверх-вниз и вперед-назад обратил внимание, что в некоторых положениях трет сильно.
И еще, сильное потоотделение способствует натиранию. Надо обеспечить хорошую вентиляцию.
А лыжники енти места вазилином..... юзают....
11.07.06 10:56
#34127
Дима Иркутский
Иркутск
crossdizel [34110]: насчёт седла - точно, тоже замечал, надо бы попробовать менять положение,
а как правильно установить седло? я имею ввиду верхнюю поверхность, есть ли какието правила, может верхняя поверхность должны быть строго горизонтально, или это индивидуально?
вазелином это место мазать както не хочется, уш лучше в марганцовке замочить, или в уксусе замариновать))))))
11.07.06 12:22
#34133
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Dmitriy [34127]: Все по личным ощущениям. Основные правила регулировки седла в любом руководстве к велу есть. Верхняя часть седла градуса на 2 должна быть приподнята.
11.07.06 12:24
#34134
Павел Арсентьев
Иркутск
Dmitriy [34127]: Если перед слишком вниз наклонишь - руки перегружаются и с него съезжаешь; а вверх - тоже скатываешься + пах давит. Так что строго индивидуально... Моё, например, всем кажется "заваленным" назад - а мне удобно.
crossdizel [34133]: В этом плане никаких стандартов нет - задницы и седла все разные.
12.07.06 22:34
#34222
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Купил в Триале седло за 400 руб. Так оно не только не натирает, но и не достает до этих мест! И комфортное! Я просто рад!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: