в Иркутске 17:03, Апр. 20    
Фотоаппараты.closed
10.12.10 09:31
#448273
Илья Михайлович
Иркутск
"Поснимал, спрятал в пуховик" - это вы так камеру быстро убъете. Конденсат образуется на поверхностях, которые холоднее окружающего воздуха, даже на несколько градусов. А в пуховке у вас еще и влажность внутри немалая.
В условиях минусовых температур таскать камеру можно только в кофре/сумке, воздух в которой тоже прохладный/холодный. Самое главное - в теплом помещении нельзя доставать фотоаппарат сразу из сумки. Оставляйте на 2-3 часа кофр закрытым, чтобы разница температур плавно выровнялась. Если уж очень хочется посмотреть фотографии - флэшку на улице вытащили - и в карман, а фот в сумку...
10.12.10 10:51
#448305
Лена Балышева
Иркутск
у меня стоял выбор: или агрегат в прочном корпусе (т.к. активный образ жизни, лес, горы и прочее:) ) или что то посерьезнее с возможностью творческого процесса )) в итоге всё таки желание творить перебороло и решила приобретать Panasonic Lumix DMC-FZ38. и ценовой предел увеличила с 10 т.р. до 17 т.р.
я тоже не профи в фотографии, но на сколько уже успела убедиться за мегапикселями особо не стоит гнаться. у меня был старенький канон с 3,2 Мп, но при этом делал довольно неплохие снимки, пока не упокоился на дне Ангары)
10.12.10 11:22
#448328
Андрей Зыков
Илья :) Спасибо, кэп! )))
Скажу по секрету - даже стекло объектива не запотевало ;) Не успевало :)

Про "росу" я в курсе
10.12.10 15:07
#448490
Илья Михайлович
Иркутск
rwscissors [448328]: Пожалуйста :)
За внешние я бы не боялся в любом случае, я за внтуренние беспокоюсь.
И у меня чаще видоискатель запотевает...
10.12.10 15:17
#448496
Наталья М.
Иркутск
У меня Nikon P100 цифровик взяла за 15 тыс. а качество съемки плохое :(
10.12.10 15:33
#448506
Илья Михайлович
Иркутск
brit [448496]: Плохое по сравнению с чем? Вобще, неплохой фотоаппарат.
Условия съемки и опыт больше влияют, чем "начинка" камеры...
10.12.10 15:34
#448508
Лена Балышева
Иркутск
brit [448496]: Может всё дело в умении? :)) в неумелых руках далеко не всегда получаются хорошие снимки, даже если агрегат стоит не дешево:)

Вам, Кирилл, как начинающий фотограф начинающему могу посоветовать: когда определитесь с выбором, поспрашивайте у кого есть понравившаяся Вам модель аппарата и возьмите снимки поглядеть. а если получится попросите пощупать, подержать агрегат в руках. в таком случае вероятность того что разочаруетесь в покупке, становится меньше:)
10.12.10 15:46
#448518
Илья Михайлович
Иркутск
А не хотите подождать появления беззеркальных Никонов? Вроде бы к следующей Фотокине обещали. Там конечно не 10 тыс. будет, хорошо бы в 20 уложится :)
04.02.11 16:00
#480978
Кирилл Н.
Иркутск
Весьма интересная дискуссия получается:) узнаю много нового.

Так как я только начинающий фотограф, решил особо дорогую камеру не брать(да и бюджет=то не позволит), так как лучше научиться работать с более простыми моделями, а затем переходить к более сложным имея опыт.

Пока остановил свой выбор на Fujifilm FinePix S2500HD, но еще не покупал (планирую взять летом). Прочитал кучу всевозможных отзывов о них, и все противоречивые(( но положительных больше. Понравилась моделька внешним видом и большим оптическим зумом (18Х) с двойной стабилизацией. + куча ручных настроек, что позволит экспериментировать))

Прочитал как правильно выбрать фотоаппарат в магазине: протестировать. Вот ссылка: http://techseller.ru/archives/60
думаю будет полезна кому-нибудь.

Может кто есть из владельцев данного агрегата тут? Скажет сколько пользуется и оставит отзыв?
Читал на одном форуме, что фуджики долго не живут, так ли это? Может все зависит от качества сборки, если учитывать, что с аппаратом обращались бережно?
04.02.11 16:20
#480991
Павел Воробьёв
Иркутск
NKN555 [432835]: Часто возникали проблемы при съемке удаленных объектов, даже с 15 метров, выходило ужасное качество изображения. При солнечном свете, падающем на объектив под небольшим углом, тоже снимки не получались. На закате такая же система. - мне кажется, фотоаппарат вообще не при чем.
04.02.11 16:27
#480995
Павел Воробьёв
Иркутск
NKN555 [480978]: отзывы, конечно, противоречивые будут. Модель за такие деньги да с зумом 18х должна состоять из сплошных компромиссов, по-моему. Сначала наворотить объектив, чтобы потом компенсировать потери светосилы большими выдержками, которые затем компенсировать стабилизаторами изображения и бОльшими значениями ISO :)
Хотя это мое, чисто чайниковское мнение.
04.02.11 17:02
#481030
Anton D.
NKN555 [480978]: вы решите в начале, что хотите получить от фотоаппарата и для чего он вам нужен. И ради эксперимента возьмите карточку SD пощелкайте на мыльнице разные с ней в магазине, а потом на зеркалки или беззеркалки (главное чтобы матрица была большая) дома сели посмотрели и дальше уже сами решите, что взять.
04.02.11 17:16
#481040
Евгений Мартыненко
Иркутск
NKN555 [480978]: Надо не по сайтам с "Быстрый заработок в интернете" лазить а по интересующей тематике - тогда не будет глупых вопросов. На моей памяти за последний полтора года это наверное десятая тема про выбор фотоаппарата на ангаре. И что интересно все они похожи одна на другую как статьи хреновым рерайтером переписанные.

Этот фуджик - типичный представитель класса "суперзум" - цифровых "мыльниц" с объективом с большим диапазоном фокусных расстояний. Его единственное применение - в качестве универсальной недорогой камеры, например для походов. Качество снимков, по сравнению с любой зеркальной камерой просто отсутствует. Недостатки:
- пластиковые линзы объектива;
- обычная для мыльниц маленькая матрица;
- рабочие ISO только 100 и 200 - нормальных снимков при низкой освещенности не будет;
- запись только в jpg - о спасении "испорченных" кадров можно забыть;
- все "ручные" настройки выполняются через меню;
- видоискатель цифровой.
Плюсы:
+ ручные настройки экспозиции таки есть. Если нет опыты в фотографии - можно учить разницу между выдержкой и диафрагмой :)
+ дешевая;
+ универсальный и светосильный (по сравнению с обычными мыльницами) объектив (хотя в целом - все равно хреновый);

У меня был Sony DSC-H2. Помучившись на нем можно сделать достаточно интересные снимки. Я снимал грозу ночью (со штатива), лунное затмение (с рук, с упора), Freeze light (с рук, со штатива), панорамы (с рук). Все это возможно именно благодаря ручным настройкам, и первоначальный опыт на нем приобрести можно. При разрешении матрицы в 6 мпх (Sоny) снимки вполне пригодны для печати в размере до 20х30 см.

Несмотря на все вышеописанное, при просмотре в масштабе 1:1 на экране монитора - качество фотографий вызывает желание большую часть из них удалить. Хотя с другой стороны, необходимость точно подбирать экспозицию и делать интересный кадр (а не "выезжать" на возможностях камеры) тоже можно записать в плюсы.

Для первой камеры в любом случае - нормально. Также, описанные пожелания по эксплуатации и слово "бережно" мало сопоставимы, имхо. Хотя та же сонька живет уже шестой год, и не жалуется.
04.02.11 17:19
#481042
Евгений Мартыненко
Иркутск
Dant [481030]: Ну вот сравнит он кадры сделанные на матрицы 2,3 и 1,6 и что? Возьмет зеркалку entry level и будет снимать на автомате, кому от этого легче станет? В качестве первой (вообще первой) камеры цифрозеркалка не нужна.
04.02.11 18:21
#481102
Кирилл Н.
Иркутск
Gunslinger [481042]: Надо не по сайтам с "Быстрый заработок в интернете" лазить а по интересующей тематике - тогда не будет глупых вопросов. На моей памяти за последний полтора года это наверное десятая тема про выбор фотоаппарата на ангаре. И что интересно все они похожи одна на другую как статьи хреновым рерайтером переписанные. - чет грубовато, не так ли???! По всяким сайтам с явной херней я стараюсь не лазить! А тема была создана в прошлом году по... Вы правы по глупости... Так как сначала создашь тему, а потом вспоминаешь что можно было на форуме через поиск пошарить... Хотя после подобных упреков такая привычка начинает исчезать, так что не обижаюсь. А за мнение о фуджике спасибо.
04.02.11 18:26
#481109
Кирилл Н.
Иркутск
Gunslinger: В качестве первой (вообще первой) камеры цифрозеркалка не нужна.
Наверное он прав... Я вообще только сейчас начал постигать азы этого на мой взгляд мастерства (начал читать соответствующую литературу и задавать вопросы на разных форумах), но без практики сложновато пока "всосать" все это. Как говорит мой знакомый: "Это тебе не в тапки сс*ть!" и с этим я согласен...

Так что, пожалуйста не критикуйте за эту тему, понимаю что она по сути "клон".
Я её закрою в ближайшее время и надоедать более никому не будет.
04.02.11 18:38
#481117
Кирилл Н.
Иркутск
Dant [481030]: да что нужно то от фотоаппарата толком сам не знаю...

Ну а вообще под мои первоначальные запросы рассматриваю данный вариант фотоаппарата. Сам охотник, рыбак, часто нахожусь на природе. Нужна камера, чтоб можно было делать снимки дальних объектов (разное зверье: Лоси, медведи и др.). Учитывая ОГРОМНЫЙ, на мой взгляд разнообразие фото-техники, начинает болеть голова что же выбрать...
Gunslinger [481040]: А чем плох - видоискатель цифровой.? Сможете объяснить простым языком
04.02.11 18:42
#481120
Евгений Мартыненко
Иркутск
NKN555 [481117]: Качество картинки низкое, фокусировать по нему вручную (или контролировать точку фокуса при автоматической фокусировке) сложно. Это по сравнению с TTL. А по сравнению с обычным оптическим - невозможность пользоваться при низкой освещенности. Ну и батарейки он сажает, в отличии от оптического.
04.02.11 18:45
#481123
Сергей Смирнов
Иркутск
Зеркалка, на мой взгляд, намного пригоднее мыльницы в качестве первой камеры.
(С оговорками ниже.)

У человека хотя бы вкус к фотографии появится, ибо получить неплохие снимки зеркалкой проще.

Но!!
Есть одно важное "но": зеркалка большая.

И, как показывает практика, очень и очень многие купившие зеркалку, ее потом забрасывают.
В магазине-то подержать - это одно, а таскать с собой кофр вместо незаметно болтающейся на шее мыльницы - совсем другое.

Компромиссно-пригодный размерчик -- вот такой:
http://www.videozona.ru/photo_tests/reviews/CanonG6/G6_page00.asp

Такой фот у меня был, и я был им доволен именно по соотношению "хорошее качество / небольшой размер, пригодный чтобы болтаться на шее".
Присутствовал RAW. Диафрагма 2 - неплохо.
Немаленькая матрица и разумное количество мегов обеспечивали малошумность.

Щас этот фот у камрада, работает отлично.

Жаль, что в новых моделях серии G уже нет диафрагмы 2, а мегапиксели туда загружены лопатой, а это и шум заодно.
Всё по кругу, и, вероятно, производитель сделает диафрагму 2 в новых моделях, и снова отпиарит это по полной как "супердостижение".
04.02.11 18:55
#481134
Кирилл Н.
Иркутск
Gunslinger [481120]: ясно. Ну в целом, учитывая, что на зеркалки я ни разу не снимал, вы бы мне рекомендовали данную модель? с RAW я не сталкивался и не обрабатывал, но читал про этот формат...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: