в Иркутске 13:56, Мар. 29    
Зимнее снаряжениеclosed
24.10.10 16:22
#427250
Daniil Elektriks
Irkutsk
Кто чем пользуется в зимнее время во время походов в плане снаряжения (спальник, коврик, палатка, одежда и т.д.), опыта зимних походов нет, но очень хочется попробывать.
24.10.10 16:50
#427264
Eugene Ivanov
Laniakea
Ну у меня пока опыта мало, но в общих чертах:
1. Естесственно теплая одежда, хорошо иметь термобелье, флиску, в нем же потом и в спальник залазить.
2. Теплый спальник. Но если идти именно зимой, то спать одному даже в достаточно теплом спальнике может быть убийственно. По этому лучше иметь возможность состегнуть спальники с кем нибудь парой, и хорошо иметь с собой спальник-одеяло. Мы планируем брать дополнительно 2 спальника - одеяла, один подстелить на коврики а вторым укрыться дополнительно сверху, заодно как конденсатник будет работать.
3. Одного летнего коврика мало. Кто то берет два, кто то покупает толстые зимние. Я предпочитаю первый вариант так толстый зимний летом таскать не хочется, а иначе он будет большую часть года зря валяться. Да и зимние эксклюзивные лекотуровские не очень понравились, он может и теплый, но мягкий, очень быстро рассыпается и обдирается.
4. Обязательно нужно иметь с собой горелку или газовую лампу. Чтоб если совсем прижмет мороз можно было всегда погреть палатку.
5. Обязательно нужно снежники!
6. Ну конечно нужно с собой запасные сухие вещи, носки, потому что когда идешь вспотеешь и вымокнешь, а потом мокрому будет гораздо холоднее чем сухому.
7. Палатка думаю любая двухслойная подойдет. Очень желательно наличие у палатки ветровой юбки. Также если вентиляционные окна во внутренней палатке очень большие хорошо иметь возможность их закрыть. Мы кстати по этому сами делаем из ткани "ставни" на липучках для палатки tramp mountain, там вентиляция в полстены)) Но конечно полностью перекрывать доступ воздуха не нужно. Не стоит брать большую палатку если вас мало, в ней будет холодно. То есть идеально когда в палатке народу столько на сколько она рассчитана.

Еще способ прогреть палатку - газовая лампа. Если ее подвесить она и всегда под рукой, включить можно если чувствуете что холодно, и вообще можно на ночь оставить на малом огне. Только нужно учесть что она жрет кислород и вентиляцию приоткрыть побольше. Правда лично я еще не испытывал такой метод обогрева, вот только купил себе лампу, буквально со следующих выходных начну испытывать в полевых условиях)

Вроде все что с ходу вспомнил, если что забыл или наврал пусть более опытные дополнят/поправят.
24.10.10 17:45
#427277
Michael Jackson
Иркутск, царь-батюшка Алехандро
А что такое снежники?
24.10.10 17:46
#427278
Daniil Elektriks
Irkutsk
5. Обязательно нужно снежники!
Что имелось в виду?
Если использовать два спальника друг в друга как на счет конденсата дело будет обстоять?
24.10.10 18:12
#427288
Eugene Ivanov
Laniakea
Belkus007 [427277]: Hitman [427278]: Они же гамаши, они же фонарики.
Про два спальника не в курсе, но тогда как минимум верхний спальник нужно иметь бОльшего размера.
24.10.10 18:27
#427293
Daniil Elektriks
Irkutsk
Как на счет обуви? Я для охоты использовал Хаски - вполне доволен, хочу попробывать в зимнем походе.
24.10.10 19:47
#427329
Вовка Таюрский
Ангарск
с лампой в палатке поосторожнее будьте.можно легко сделать дырку,а некоторые умудряются палатку сжечь целиком!ботинки для зимы,наверное,лучше двойные
24.10.10 19:51
#427330
Константин Шишкин
Иркутск
HomoTuristus [427329]: Современная палатка горит со скоростью сто баксов в секунду... (с) :-)
24.10.10 20:33
#427357
Eugene Ivanov
Laniakea
HomoTuristus [427329]: Буду) Уже испытывал ее в палатке дома и понимаю что жарит она нехило)
24.10.10 23:34
#427443
Дмитрий Ульченко
Иркутск
По спальникам лучше один кокон, чем два одеяла. оно более анотомично хорошо если внутри спальника есть кулиска. При выборе лампы не надо забывать и про газ зля зимы лучше чистый пропан чем смеси из пропана и бутана. Конденсат обычно осаждается на тенте палатки так что немного снега за шиворот при выходе из палатки утром можно хапнуть )))) Про двойные ботинки ни чего не знаю могу предположить что это пласты если так то в отношении сушки они действительно проще ))) хотя для простых пешеходных походов дорого и глупо
25.10.10 00:23
#427469
Вовка Таюрский
Ангарск
пластики имел ввиду:)но это уже когда нормально так ходить зимой начинать.некоторые знакомые туристы рассказывали,что бывает и в них ноги мерзнут (и это не где-нибудь в Гималаях,но и у нас в Саянах),когда мороз нормальный.так что можно и бахилы еще сверху прикупить
25.10.10 08:44
#427524
Евгений Вашестюк
Иркутск
Вот тут прекрасно на мой взгляд раскрыта проблема конденсата http://www.angara.net/forum/t3306
25.10.10 12:02
#427643
Андрей Тарасов
Иркутск
Опыт зимний небольшой, но еще много читал :).
Спальник - кокон хорошая синтетика, можно два бутербродом. Если пара дней - можно и пух, не успеет отсыреть скорее всего. Конденсатник тоже неплохо, но там много нюансов.
Коврик очень важен - надувастик или толстый обычный или два.
Палатка - обычная двухслойка, хотя конденсату все-равно будет полно.
Хорошее термобелье, флис, запас носков и варежек/перчаток обязательно.
Обувь лучше с вынимающимся чулком/носком (типа как в хороших рыбацких сапогах, но в большинстве из них не очень, если много ходить). Много подобных ботинок в охотничье-военных магазинах. Или хотя бы сменные войлочные стельки в обычных теплых ботинках. Вытаскивать и сушить в спальнике. Или ботинки целиком.
Если на шнуровке и оставляете на улице, то расшнуровать как следует, иначе заледенеют и не одеть быстро утром будет :), перематеритесь.
Спальные носки или чуни тоже неплохо иметь...
В общем, много тонкостей, лучше идти с опытным человеком и/или иметь возможность аварийного выхода в тепло.

Могу дать что-то на попробовать напрокат, контакты в профиле.
25.10.10 13:49
#427702
Daniil Elektriks
Irkutsk
Overclock [427643]:
Обувь лучше с вынимающимся чулком/носком (типа как в хороших рыбацких сапогах, но в большинстве из них не очень, если много ходить).
Вот и я про ХАСКИ говорю, насколько удобны они для похода.
25.10.10 14:22
#427722
Владимир Зорин
Ангарск
Если интересует именно зимний ПОХОД, а не пикник, не прогулка на 1-2 выходных дня, то самым востребованным элементом экипировки будут лыжи. Соответственно, обувь выбирается не только по теплоте, удобству и т.д., но и под крепление лыж.
25.10.10 14:59
#427742
Алексей Малыгин
Иркутск
В лагере зимой в качестве сменной обуви люто канают ботинки типа "прощай молодость" =) Теплые, одеваются легко. Пришел, поставил лагерь, переобулся а основные ботинки за это время подсушить можно.
25.10.10 15:24
#427760
Андрей Тарасов
Иркутск
Да, про сменку забыл... Крайне желательно что-то иметь (прощай молодость, крепкие аляски с шанхая или российские аналоги, чуни на подошве и т.п. на вкус и по деньгам).
Планируется таки горный поход или лесной?
Это разные вещи.
25.10.10 15:43
#427770
Vita Fludy's
Иркутск
Overclock [427760]: а сменку даете напрокат? гг :)
25.10.10 17:51
#427810
Андрей Тарасов
Иркутск
MbIW [427770]: Сменки нет, хотя разве что Вибрамы %)
25.10.10 17:57
#427822
Александр --
Иркутск
еще не забудь про газовую горелочку, чтобы балон на шланге или бензиновую, а то зимой кушать в двойне хочется и чаек горячий закипятить
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: