в Иркутске 23:11, Мар. 29    
Трекинговые палки - ваш выбор?
16.10.10 23:31
#423792
Дмитрий Соботович
Иркутск
http://www.kombrig.net/snar-poles.htm Здесь сконцентрирована в одном месте вся инфа по трек-палкам. Думаю все уже поняли, что без палочек в горах делать не фиг. Хотелось бы услышать впечатления и критические комментарии из собственного опыта владельцев, сравнения и возможно вывести некий ангаранетовский рейтинг трек-телескопов. Пусть соберется инфа на общую пользу.
16.10.10 23:52
#423798
Дмитрий Соботович
Иркутск
Saleva Walker мои первые палки. Дешевые одноразовые палки. Замерзли при восхождении на Эльбрус и не сложились, потом у одной цанговый (который внутренний блокирующийся при вращении) механизм сломался. Еще большой минус, характерный и для всех остальных палок со сходной системой крепления колец - кольца навинчиваются на резьбу (как у горнолыжных) и слетают в глубоком плотном снегу и теряются. И все палка без кольца не работает - Вы попали.
Рейтинг -3
17.10.10 00:01
#423801
Дмитрий Соботович
Иркутск
Masters Sherpa. Следующие мои палки. Цанговый механизм фиксации сегментов гораздо более надежный чем у конкурентов со сходной конструкцией, крепче не видел - но так же замерзает на морозе и на з-ем сезоне сломался. Большой общий плюс Мастерсов это блокируемая фиксация колец - сорвать кольца невозможно. Хорошие палки.
Рейтинг +1.
17.10.10 00:13
#423802
Дмитрий Соботович
Иркутск
Masters Rocks http://www.maklay.com/product/view/id/36718
Мои следующие палки, превосходят Шерпы, тем что под рукоятью есть противоскользящее покрытие, позволяющее не меняя длины палок просто перехватить палки под рукоятями на нужном уровне при резком подъеме вверх и вновь взяться за рукояти при спуске, очень удобно на резко пересеченом рельефе. Еще большой плюс у них длинее наконечники чем у Шерп и это оберегает кольца летом от убийства их об камни. Пробковые рукояти больше натирают голую руку чем резиновые у шерп. Очень хорошие палки но обламывает цанговый механизм зимой - общая беда этого типа фиксации.
Рейтинг +2.
17.10.10 01:11
#423809
Василий Савенков
Иркутск
Вот мои палки Black Diamond Expedition http://www.bdel.ru/gear/poles/ski_poles/expedition_new
17.10.10 09:50
#423823
N. Rolin
Иркутск
И у меня Бриллиантики. Хорошие помощники http://www.bdel.ru/gear/poles/trekking_poles/trail_/_trail_compact
17.10.10 10:19
#423829
Дмитрий Соботович
Иркутск
Rolin [423823]: ага вот рецепт хороших палок - если на Black Diamond Trail Compact посадить наконечники как на Masters Rocks с системой RBS-блокировки колец в креплении наконечника то и получится некий вариант близкий к идеальному на сегодняшний день. Вот только посадочные диаметры подойдут или нет? Надо посмотреть в ФАНЕ.
17.10.10 11:28
#423842
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
Fizan Prestige. Непонятно как фиксируется темляк, приходится брать свободный конец в кулак и тем самым удерживать петлю. Использовал во всех условиях, но не продолжительно. Нареканий нет.
17.10.10 11:47
#423844
Павел Арсентьев
Иркутск
Тоже BD: Black Diamond Contour Elliptic http://www.bdel.ru/gear/poles/trekking_poles/contour_elliptic_/_contour_...
Яных или скрытых изъянов не обнаружено, кроме, разве что, "дребезга" палки при ударе о твёрдое (типа каменей). Дорогие :-(
А, ещё вспомнил - нижняя секция после намокания (по траве, например) регулярно пыталась "заезжать" обратно - натёр канифолью.

Из заметных плюсов: 15 грд наклон ручки вперёд (пробовал обычные прямые - хуже намного !), надёжные защёлки (никаких проворотов), удобные ручки (точно под размер моей кисти), комфортный, объёмистый темляк.

Отношу их к категории снаряжения, которым пользуешься, не замечая.
17.10.10 15:23
#423878
Александр Александр
http://www.bdel.ru/gear/poles/trekking_poles/contour_elliptic_carbon

2 года хожу и радуюсь, отличная палки
17.10.10 15:24
#423879
Александр К
Иркутск
Вообще кроме БД других палок просто нет. и нефиг вообще о чем то еще говорить... Выб
17.10.10 19:15
#423923
Евгений Тютрин
Иркутск
krukov [423879]: Leki круче BD
17.10.10 19:16
#423924
Александр Александр
tyutrin [423923]: дело не в круче или нет, у БД на сейчас нет конкурента
17.10.10 19:55
#423931
Gos .
Иркутск
krukov [423879]: +100
Black Diamond действительно самые лучшие палки. Система регулировки с эксцентриками позволяет работать с палками в рукавицах. Они не обмерзают. Всё, что было у меня до BD, сломалось. Что-то дольше работало, что-то меньше, но всё в итоге сломалось. А у BD даже намеков нет никаких на скорый выход из строя.
Повторюсь: главный плюс - эксцентрики. Это надёжно!
17.10.10 21:18
#423971
Евгений Рензин
Иркутск
BD хорошие палки - спору нет. Но стоят они, как ТРИ пары палок "Снаряжение". Я очень сомневаюсь, что кто-то сможет НЕ сломать BD за тот же срок, за какой он НЕ сломает три пары палок "Снаряжение".
Если не принимать в расчет удобство регулировки BD, которое очень редко бывает так уж востребовано, я бы взял абсолютно любые палки, ориентируясь исключительно на ценник. Т.е. самые дешевые.
PS Опыт: две пары палок Салева, пара от Снаряжение. Салева существенно хуже "Снаряжения".
17.10.10 21:25
#423976
Alex Rock
Пришли с Потожестого у меня палки все загнутые Blizzard tour pro, а у Кости Шишкина хоть бы хны такие же как у Rolin. При чем он с ними 6 горную в том году сходил. Следующие палки будут Black Diamond однозначно.
17.10.10 21:34
#423982
Гарик Пихлак
Region 38
http://trial-sport.ru/goods/51528/463165.html Без нареканий два сезона!
17.10.10 21:35
#423983
Константин Шишкин
Иркутск
tSAy [423976]: Может, дело не в палках? :-)
17.10.10 21:51
#423991
Константин Шишкин
Иркутск
ER [423971]: А вот с этого места и начинается рассуждение о выборе палок. Спектр представленных на рынке очень широк, как по типу, так и по цене. Если ходить летом на Черского - сойдут и "снаряжение", и "салева валькер". С ними и в зиму, конечно, можно. Только несколько раз поотмораживая руки, пытаясь их расклинить, или наоборот, закрепить их на нужную длину, когда пластиковая вставка замерзает и теряет пластичность, и тупо проворачивается в окислившейся от небрежного обращения трубке, только оставшись без палок в середине похода, или заклинив их подручными средствами в случае поломки фиксатора, только погнув палку и сломав ее легко и непринужденно при попытке выпрямить, да и вообще, помахав весь поход тяжелыми металлоконструкциями - только тогда начинаешь понимать, чем отличаются они, такие разные по цене и фирме производителю, и тогда делаешь выводы, нужны тебе эксцентрики от BD или нет...
Из личного опыта -
Salewa Walker - одноразовое ничто
Masters в разных вариантах - радует металл, при разгибании не склонен ломаться. Система резьбовой фиксации доставила по мере старения и на морозе немало геморроя по жизни.
BD - the best. В упомянутой шестерке с еще одним участником загнули на склоне (очень страшно было!) обе пары в турецкую саблю - разогнули влегкую)

А ломается все - вопрос в том, сколько денег оно стоит и за что :-)
17.10.10 21:57
#423994
Константин Шишкин
Иркутск
surger [423829]: По-моему, не принципиально. А вот темляки на Мастерсах однозначно удобнее были. )
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.