в Иркутске 20:27, Апр. 19    
Агентство недвижимостиclosed
18.11.10 15:07
#438221
Максим Пензин
Иркутск
DIMONiT [438163]: Вообщем в игнор! - да без проблем.
18.11.10 15:11
#438225
Елена Zехова
Иркутск, Академ
Обхохочешься )))) но мы отошли от недвижимости, по-моему. На мой вопрос так и не было ответа, аж обидно
18.11.10 15:21
#438236
Андрей Караваев
Иркутск
Читаю вот эту тему, читаю, а понять никак не могу - а в чем проблема продавцу самому обзвонить газеты, дать объявление на ТВ каналах и радио, расклеить объявления, оставить данные о продаже квартиры во всех агентствах...да и "растяжку"на фасад дома зафигачить и сидеть и ждать звонков от покупателей. Никто из риэлторов, работающих с "вторичкой", большего в рекламе вашей квартиры делать не будет. И, поверьте, не стоит это тех самых 3-6% от стоимости квартиры.
Правильно Ильдар сказал - дешевле и гораздо надежнее заплатить юристу за проверку чистоты сделки и подготовку документов для сделки. И этот юрист предупредит о возможных рисках, в том числе и налоговых, при совершении вашей сделки (думаю, тысяч в 20 вы уложитесь), чем заключать договор хоть с одним, хоть с 20 агентствами, в штате которых, как правило, и юриста нет. При этом ни один из агентстких договоров (а видел я их немало), не содержит условий о какой-либо ответственности агентства.
18.11.10 15:25
#438247
Владимир Черепанов
Bella [438225]: А каой вопрос про занижение стоимости квартиры, я понимаю?
18.11.10 15:26
#438249
Елена Zехова
Иркутск, Академ
Да-да. Меня интересует реально это грозит чем-то?
18.11.10 15:32
#438256
Владимир Черепанов
AndrewS [438236]: Андрюха так конечно никто не спорит все можно сделать самому, просто надо попу поднять.
18.11.10 15:33
#438257
Павел Арсентьев
Иркутск
AndrewS [438236]: Это ж что-то делать надо; думать, шевелиться (шевелиться в основном) - незачёт! :-)

"...дешевле и гораздо надежнее..." - наверное, поэтому Ильдар - есть; и, надеюсь, процветает, а этого ... уже того ... аж дважды ... %-)
18.11.10 15:36
#438260
Владимир Черепанов
Bella [438249]: Ну я не юрист но по логике вешей это укрытие доходов от налогообложения. Ну поищите соответсвуюшие статьи уголовного кодекса. Но думаю что наши органы такими делами есле и будут заниматься то только при чьей то большой заинтересованости.))) А так строгость нашего законодательства смягчаеться необязательностью его выполнения.
18.11.10 15:39
#438264
Елена Zехова
Иркутск, Академ
AndrewS [438236]: плюс в сотрудничестве с агентствами (положительными) в том, что у них может быть уйма покупателей сразу, как только продавец выставляет квартиру на продажу.

Кстати, у нас не только агенты бывают нечестными. 90% покупателей возвращаются к собственникам квартир.
Собственники суют свои номера телефонов, пишут их в подъезде и т.д. ))) курьезных случаев масса..
Вот с этой точки зрения договор для агента хоть какое-то небольшое подспорье.
Но где-то убыло, где-то прибыло... )))
18.11.10 15:43
#438267
Максим Пензин
Иркутск
AndrewS [438236]: При этом ни один из агентстких договоров (а видел я их немало), не содержит условий о какой-либо ответственности агентства - я, напротив, не юрист и договоров видел совсем не много, но почему-то в том случае, когда потенциальный клиент начинает настаивать на включении такого пункта в договор, агентства начинают куда-то деваться, обещать перезвонить и т.п.

Недавно закрытый логин просто хорошая иллюстрация, как это обычно делается. Причем это не очень зависит то того, работает контора или самостоятельный агент.

Может кто-нибудь пояснит почему сложилась такая ситуация?
Неужели 50-100 т.р. с успешной сделки вообще никак не покрывают хоть какое-то возмещение клиентам в том случае, когда агентство не смогло ничего сделать, а просто просохатило кучу времени клиента?
18.11.10 15:44
#438268
Елена Zехова
Иркутск, Академ
mishko [438260]: при возникновении судебного разбирательства и расторжении сделки нужно будет, видимо, доказывать реальную сумму...

А вообще, читала где-то сплетню о том, что планируется ввести налог не по договору, а по рыночной стоимости... вот это будет полный финиш. Хотя, мы наверное не застанем этой реформы... )))
18.11.10 15:51
#438273
Владимир Черепанов
Bella [438268]:Ну там хитро делаеться в договоре прописываеться миллион а на остальную сумму пишеться расписка. А про налог с рыночной стоимости то это немного не о том, речь шла о уплате налога на имущество с рыночной стоимости и это как раз нас всех после выборов 12 года скорее всего ожидает вполне реально. А налог про который тут говорилось это налог на доход, как я понимаю, или как то он по умному называется. Он едновременный и платиться 1раз при продажи квартиры есле вы ее преобрели менее чем за 3 года до продажи. А налог на имущество вы платите ежегодно.
18.11.10 15:53
#438275
Андрей Караваев
Иркутск
Не хочу никого обвинять в некомпетентности. Каждый работает, как может. Считает продавец или покупатель, что реклама его квартиры или поиск варианта вместе с "заниманием" очередей в ФРС и распечатывание "болванки" договора стоит 50-100 000, не вопрос. Только в качестве бесплатного совета - перед совершением сделки отнесите документы компетентному юристу (найдете ли вы его через знакомых или еще как) для проверки чистоты сделки. Только просите письменное заключение. Стоить это будет в разы меньше той суммы, которую вы заплатите агентству и в десятки (а то и сотни) раз меньше того, что можете потерять...
18.11.10 15:55
#438278
Елена Zехова
Иркутск, Академ
maxp [438267]: Да деньги у агентств есть, особенно тех, которые давно работают. Но пока такой практики нет.. и добровольно не предвидится, потому что они работают и так.. убеждают клиентов разными способами. Жадность. Думаю, первое агентство, которое возьмет на себя смелость действовать подобным образом, будет пользоваться популярностью. Это будет реальный шаг вперед. Но идти туда уже будут за наживой.
Так же есть другие нюансы:
как можно гарантировать продажу квартиры в определенные сроки? Это может быть только очень привлекательное предложение с заниженной ценой.
Опять же, существуют больные люди, которые в последний момент начинают препятствовать сделке из жадности.
Я видела таких людей.
18.11.10 15:59
#438283
Елена Zехова
Иркутск, Академ
Да я знаю схемы как это делается. )) спасибо, что пояснили по поводу второго.

По поводу очередей в УФРС... Кто занимал ее когда-нибудь сам? ))) никому ничего при этом не сломали? Сломаные двери на входе в здание..обычное дело уже )))
18.11.10 15:59
#438284
Максим Пензин
Иркутск
Bella [438268]: А вообще, читала где-то сплетню о том, что планируется ввести налог не по договору, а по рыночной стоимости... вот это будет полный финиш. Хотя, мы наверное не застанем этой реформы... ))) - а почему финиш?
Вроде это только для перепродавцов накладно. Или нет?

Еще интересно, что значит "доказывать реальную сумму в суде"?
Насколько я понимаю, если в договоре написано 100 т.р., а потом кто-то заявляет, что все это липа и реально уплаченная сумма была 200 т.р., то он недвусмысленно признается в финансовой махинации с целью сокрытия налогов, причем по предварительному сговору. Так?
18.11.10 16:02
#438287
Владимир Черепанов
maxp [438267]: Кстати насчет ответсвенности агенства за ненадлежаше проделанную работу. В 2007 году судился с одним агенством, дело было так через них хотел купить квартиру в новостроке, ну короче несраслось у меня с ней, а агенство с меня 25 рубле таки сдернуло и отдовать не захотело. Сначало то забил, а потом как то заусило, пошел к адвакату. А там ньюансик такой был у застройшика в разрешении на строительство этажность несоответсвовала. Ну и короче по статье непомню какой но с формулировкой как введение в заблуждение через суд денюшки мне таки вернули, хоть прешлось 4 месяца побегать в суд. А долго так только по тому что агенсво пыталось неявиться и тд.и тп. Но факт есть факт деньги то вернуули.
18.11.10 16:02
#438289
Андрей Караваев
Иркутск
Bella [438283]: про очереди - приходил, записывался спокойно в автомате, через неделю все сдавал. Зачем членовредительством заниматься.
про ответственность - я не про ответственность по срокам продажи, а про ответственность агента за чистоту сделки. Попробуйте предложить агентству заключить договор, когда он будет действовать при продаже квартиры от своего имени (но за счет продавца).
18.11.10 16:04
#438291
Протасов Алексей
Иркутск
Bella [438278]: Если агентство ничего не может гарантировать, то и заключать с ним эксклюзивный договор тоже не стоит. Какое агентство быстрее - то и получит фиксированное вознаграждение.
18.11.10 16:07
#438295
Елена Zехова
Иркутск, Академ
Еще, присутствие опытного посредника (неважно юриста/агента) решает вопрос времени. Связи, наработанные годами помогают в вопросах выписки, опеки, согласий, ипотеки и прочих нюансов. Это шикарное преимущество особенно в ограниченных сроках.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: