в Иркутске 11:36, Апр. 20    
Какой амортизационной вилке отдать предпочтение? Нужен совет исходя из пройденного опыта, а не по материалам Википедии!closed
26.10.10 19:19
#428397
Вадим Сабынич
Иркутск, Эталон
Predstud [428333]: нет, просто я стараюсь не слепо идти на поводу понтов веломаньяков и не показывать себя техноманяком =) Я хочу выбрать максимально объективно и не хочу переплачивать за пару букв на боковинке. Я об этом уже не раз говорил в обсуждениях про выбор велошлемов и тех же очков.
zmey70 [428346]: Хм.. это еще более заманчиво ))) Кстати, как себя ведет жесткая вилка и велосипед вообще при небольших прыжках (с бордюра/на бордюр, к примеру)
26.10.10 19:32
#428400
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
vadim_s_sabinich [428397]: Я начинал гоняться на МТБ в 199-х годах. Тогда еще трудно было представить, что у меня когда-нибудь вообще будет не жесткая вилка. Вилка на моем боевом GT Tempest была из хромоля. Понятно, что большие препятствия приходилось учиться обрабатывать руками-ногами, а мелочевку хромоль сглаживает получше некоторых амортных вилок. Самое главное, что запомнилось о прыжках и управлении на техучастках - лучший контроль за поведением велосипеда. Я когда позже попробовал после жесткой вилки амортную, то мне показалось, что велосипед с такой вилкой меня вообще не слушается и ведет себя как ему вздумается. Придется немного поучиться отрабатывать руками и немного изменить группировку, а вообще мне на жесткой вилке на бордюры запрыгиваеться даже проще, чем на амортной - передок у велосипеда становится очень легким и велосипед очень легко "выдергивается" вверх.
Вот, кстати, выкладывался фильм, как народ у нас возле Витязя гонялся в 1998 году. Многие тогда были на жестких вилках - mb [422365]:
26.10.10 19:48
#428406
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
vadim_s_sabinich [428397]: Какая связь между "понтами", функциональностью и эстетичностью? Я тоже не сторонница переплаты за бренд, но если брендовый производитель спортивной одежды, инвентаря или аксессуаров предлагает мне удобное функциональное решение для более комфортного занятия моими любимыми видами спорта, а также если продукцию данного бренда нахожу для себя эстетичной, то мне без разницы что и сколько стоит. Зачем тогда вообще заморачиваться, можно ездить в строительной каске из магазина спецодежды, тоже самое касается и вилки, если физуха вывозит, то для чего её менять, замёрзла да замёрзла, катайтесь до весны, не устраивая себе головную боль с её заменой. Поменяв имеющуюся на такой же бюджетный вариант, особой разницы не ощутите. А если нет разницы, то зачем выбрасывать деньги на ветер!
26.10.10 20:01
#428412
Вадим Сабынич
Иркутск, Эталон
LISA838 [428406]: полностью поддерживаю.
могу, кстати, дать примерить строительную каску =)
На самом деле я поднял эту тему из боязни поломать вилку в процессе зимнего катания. Но раз более продвинутые и более опытные товарищи сходятся в том, то сильно я ей плохого ничего не сделаю, то, тогда и заморачиваться не буду 8)
26.10.10 20:07
#428414
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
vadim_s_sabinich [428412]: Доверяю вот этому экспертному мнению: vpv [408019]
И вообще сомневаюсь, что Вы часто будете выкатываться зимой (как правило это только в выходные дни, потому что в будние найти компанию сложнее).
    Лично Я для себя решила не заморачиваться над своим КК велом, и не тратиться на замену вилки, докатаю на нём до осени и продам, после покупки нового КК вела с другим рядом начинки. Если уж и менять что-то, то в двух случаях:
1. Когда что-то износилось, либо полетело.
2. Когда хочется ощутить разницу от предыдущего.

От примерки строительной каски воздержусь))) Я в восторге от своего шлема))
26.10.10 22:48
#428491
Юлия Хлебникова
Иркутск
vadim_s_sabinich [428397]: На самом деле понты-это дешевая аморт вилка, она лишь со стороны напоминает амортизатор и создает вид что сглаживает неровности. В реальности это тяжелая,часто делающая езду непредсказуемой, конструкция с очень плохим гашением мелкочастотной вибрации. Т.е. плата за имидж аморт вилки.;)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: