в Иркутске 05:49, Апр. 20    
Лыжня "Глубокая - "Переезд" - Слюдянка" - 2010-2011closed
14.02.11 11:19
#487626
Ребята из ЛИНа
Академгородок
R-EX [487617]: Во как! А я то думал, и по что турбаза Утулик везде рекламу повесила по трассе, а от Утулика и до Байкальска рукой подать будет, так что не загарами марафон хотя бы до Утулика. А Володя? Есть там финиш марафона по Хамар-Дабану, будет и через Байкал, у тебя там все уже налажено будет после 8 марта, останется пробуранить только след до сауны и бара :-)
А вчера мы сделали очередной шаг к тому, чтобы этот марафон стал возможен на коньковых лыжах. Спасибо всем кто до нас рубил и после нас еще немного веточки порубить. главное по дальше отбрасывать:-), а в целом уже спокойно можно перемещаться на коньковых лыжах, если еще на полбурана пошире Володя закатает, где и сколько мы там уже лыжами натоптали.
Хорошо бы, конечно, чтоб все кто идут классикой, подтоптали также где узковато хотя бы каждый по 100 м и было бы совсем просто бурану там закатывать и нарезать. Я про подъем и первую половину по ЛЭП. Вчерась человек 15 нас вышло на Глубокой и только мы трое шли коньком и топтали, а остальные так быстро уехали по лыжне, что мы и не успели со всеми и поздороваться. Куда так торопились, на 14-19 не успеть, на Байкале ветренно, а нам так жарко было что все вспотели и временени чай сварить даже не осталось:-)
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что за два года просеку сделали достаточную для конькового хода и многие уже побегут марафон на коньковых, а вот подмазывать их малость или нет все будет зависить от ширины тропежки и закатывания за этот месяц и особенно в марте, когда снег свежий выпадет.
Удачи всем на маршруте Глубокая-Байкал и поменьше падений на пупыре и на спусках, а если упал, то зарой после себя ямку, а то уж больно они глубокие, да и много их там стало, как после бомбежки :-)
14.02.11 11:28
#487632
Владимир Белов
Шелехов
AKADEM_SKI [487626]:Еще нужно закатать Мост-Слю, а то по Байку сейчас не очень то коньком. По прежнему не решен вопрос по времени старта. Жду предложений. Мое предложение-автобус с Иркутска и старт в 11.00, если все разъедутся сами на маршрутке и своих авто, если ждать 17.40 то не очень удобно тогда стартовать в 11.00, т.к. почти все пройдут гонку не более чем за 4-4.30, в том году последний участник пришел через 3.32.00
14.02.11 11:39
#487646
Олег Михайлович
Иркутск
Пока от имени всех писал, они сами отписались, но как то скромно :-)
R-EX [487632]: А про Байкал, то это надо закатывать ближе к старту за пару недель, а то ветра все заметут и выдуют, да и трещина после 10 начнет работать, как обычно, не предсказуемо и вдруг, так что по обстановке после 10 марта надо бураны выгонять, а так конечно коньком по Байкалу вчера было весело идти :-).
На счет старта Надо сделать как в прошлом году с первой электрички в 12-15, лидеры на 14-19 не успевают, погода теплая, туристы все спуски практически пройдут ( в прошлом году только две группы я обогонял и уже после спусков, а вот с туристами с Глубокой будет по сложнее, но можно договориться, чтоб пропускали и дождались последнего на первой подкормке). Да и со второй еще не успевают приехать по переезду, если она будет ходить. Кроме того, у моста в прошлый год так тепло встречали и есть кому, участников чаем напоить и поорать вслед, чтоб не капнул и до плелся. Но это если исходить из рассчета, что последний будет идти 4 часа, тогда он успевает на 17-34.
14.02.11 14:26
#487739
Владимир Белов
Шелехов
Туристам с Глу нужно сразу выходить чтобы спуск освободить, мы даем фору 15-20 мин. В том году я почти на каждом спуске втыкался в туристов, а лидеры догнали лидеров туристов еще до спусков
14.02.11 15:27
#487783
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
R-EX [487739]:
Отпишусь в теме в качестве простой смертной про впечатления от лыжни Переезд-Слюдянка. Одно слово не лыжня, а наркотик. Кайф. Правда не сразу попала в мазь. Намазала под колодку 2 слоя фиолетовой swix, а потом слой голубой - и как по песку. Воздух -15 был. А потом на спуске лыжи вспомнили, что надо катить и все пошло как по маслу.
На Байкале - классика. Но я лично коньком плохо хожу, только когда "жить захочешь, не так раскорячешься", поэтому классика - хорошо. Льда нет. Пили, Шура, гири -они золотые.
Перед дамбой меня догнала первая группа в "полосатых купальниках", которая шла с Глубокой. Финишировали вместе.
15.02.11 14:43
#488497
Владимир Белов
Шелехов
OPPA [487783]: Поздравляю :) пока холодно мажь Свикс -7-20 кристалл, всю зиму его и мажу, без проблем. С Фиолет ты погорячилась, да и с синей тоже. А Вообще с Переезда лучше вообще без мази кататься! качаешь ручки и вот он-адреналин!
16.02.11 10:53
#489072
Ребята из ЛИНа
Академгородок
R-EX [488497]: А Вообще с Переезда лучше вообще без мази кататься! качаешь ручки и вот он-адреналин! На спусках и поворотах :-)
16.02.11 19:54
#489508
Владимир Белов
Шелехов
Ветерок еще бывает обжигающий с Байка.
19.02.11 23:13
#491718
Gos .
Иркутск
Впечатления от "Переезд-Слюдянка" 19.02.2011.
Володя Белов, спасибо за лыжню!!!
Состояние спуска - идеальное. Только успеваешь руками отталкиваться. Ногами приходится дорабатывать лишь на редких участках. Спуски пока ещё не сильно разбиты, хотя всё заплужено.
На Байкале - порошкообразный снег. Коньком можно, но на классических лыжах, к тому же намазанных, - тяжеловато.
В любом случае море положительных эмоций.
Особенно от нарезанной на спуске лыжни.
Просто весь восторгом исхожу!
Если не просплю, то завтра еще раз поеду скатиться.
P.S. Если кому надо: стоимость маршрутки Слюдянка-Иркутск - 130,0 рублей.
19.02.11 23:21
#491721
Elena Ruda
Иркутск
Gos [491718]: Ильдар, Переезд уже не котируется. Теперь ГлуПерСлю - гвоздь сезона :)
19.02.11 23:36
#491727
Gos .
Иркутск
real [491721]: Мне "Переезд" - в удовольствие. Если бы я бежал с Глубокой, то воткнулся бы в "хвост" каравану с электрички. А так: первый ушуршал и без лишних нервов все спуски пролетел.
В общем, ГлуПерСлю, конечно, "гвоздь сезона", но мы придерживаемся консервативных взглядов, за модными трэндами не гонимся... :-)
19.02.11 23:48
#491730
Elena Ruda
Иркутск
Gos [491727]: :-)
20.02.11 21:09
#492075
Михаил Запрягаев
Иркутск
Так, хде выдаютЬ "наркомовские пельмешки"? я их честно заработал своим елочным телепанием, ну в смысле типа коньком.
;-))))
А терь для отчетности в бухгалтерию за необещанные пельмени: было оно так...
Наивный я человек - повелся на рассказы про коньковую трассу Глу. Да так повелся, что вообще некатанный поперся.
Смотрю знач выходной, потеплело. Зима однако закончится скоро - пора и на лыжи встать. Нашел и протер от пыли коньковые, ну кинул формально 2-8 мази - чисто чтобы чуть-чуть в легкий подъем на одношажный вдруг перейти (как с Переезда). Выгрузился на Глубокой. Смотрю ышо "маньяки-любители". Ткрунли пальцем куда надо и "началось".
Вдруг между делом выясняется что лучше было бы помазь лыжки ХОРОШО и настраиваться на классику. Ну да, ширина под конек есть, только очень узкий конек. Безмерно завидую перцам, что там смогут коньком маслать! Крутяк я еще как-то типа завоевал, но на этом мои подвиги закончились. Лыжки не подмазывал - "не по пацански" - решил же погулять коньком. Ну вот и догулилвал
Второй ЛЭПочный подъем вяло шлепал елочкой, выполняя роль уплотнителя. Задрало, отстегнул лыжки. Продвигаться не смог - проваливался. Встегнулся, и елочкой, елочкой оборзевая окрестности.
План был выполнен: коньком посмотрел Глу.

Вобщем впечатлен приставкой "Глу" к лыжне Переезда...
Да простят меня любители "Глу", но апендикс апендиксом, во всех смыслах этого слова.
Непонятный коктель длинновастого крутяка, пары ЛЭПочных спуско-подъемов, перед кайфовым Переездом.
НЕ оценил я свойства коктейля с Глу.
20.02.11 21:49
#492105
Владимир Белов
Шелехов
zaminik [492075]: Так и есть. Там коньком может проскочить только хорошо подготовленный лыжник, или простой с отдыхами. Тоже хочу попробовать с Глу на коньковых, но не мазаться вообще. чтобы к марафону была ясная картина. Наемся так наемся. А классикой считаю в разы лучше идти с Глу, чем на вокзале сидеть час до 2 электрички.
21.02.11 09:57
#492383
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
zaminik [492075]:Миша, ты меня расстроил. Я только наметила для себя "с Глубокой"... Уж если такие лоси, как ты не прониклись Гл-ой, тогда я - пасс. Мне уже не нужны рекорды, только удовольствия хочу: чтоб катило, чтоб держало, чтоб природу видно было, ничего, чтоб не мешало, и чтобы солнышко светило:)
21.02.11 10:11
#492391
Владимир Белов
Шелехов
OPPA [492383]:Так там все это и есть, только нужно без фокусов на простых лыжах идти, там такая же подготовленная лыжня, только 3 подъема до пересечения с Пер. Точное расстояние 8700м.
21.02.11 10:25
#492398
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
R-EX [492391]: Спасибо. Пересечёнка меня больше устраивает, чем просторная ледовая гладь. Но от нее никуда не денешься, а для конька мышцам и вспомнить нечего...(
21.02.11 22:01
#492870
Олег Михайлович
Иркутск
Вот видишь, Володя, узковато накатал, пора бы в ближайшие выходные, пока там елкой натоптано, еще пробуранить и пошире, как натоптано уже.
Так что не подведи и сделай милость, Глубокую лучше и пошире накатай, а до Байкала уже все и так накатано хорошо.
Приеду в марте - проверю. :-)
22.02.11 13:46
#493311
Владимир Белов
Шелехов
mikhalich [492870]: Спасибо дорогой наш Михалыч за родительский почти фанатичный контроль над шириной любимых штанин :) Как в Нагано не обещаем, как получится так получится. А вообще эту борьбу с кустами все таки нужно вести каждую осень а зимой это так мертвому припарки. Давай проедь как есть сейчас, это и будет эталоном проходимости по подготовленности.
22.02.11 13:58
#493322
Дмитрий Ноженко
Иркутск
завтра, 23 февраля, никто не едет ГлуПерСлю ??? ни разу там не был, боюсь заплутать :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: