в Иркутске 09:44, Мар. 29    
Комплект снаряжения и аксессуаров для велотуризма. Что должен включать в себя в идеале?closed
01.09.10 12:47
#403589
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
Продвигаясь в направлении всестороннего охвата "ВЕЛО" направления и после последнего двухдневного велопохода, уже вторую неделю одержима мыслями о своей автономности, как велотуристки. Лишний раз не хочется никого напрягать и быть зависимой от обстоятельств. Ну а поскольку все мои мысли и идеи медленно и верно набирают форму и абсорбируются в действия, то решено обзавестись комплектом снаряжения и аксессуаров для ВЕЛОтуризма. Пока в вышеозвученной тематике мой совокупный опыт составляет совсем малую долю в опыте предстоящем)) И ещё не хочется "наступить на грабли" с криком: "Ну зачем Я купила эту (пи-пи-пи) палатку, где витали мои мысли, когда Я выбирала себе этот (пи-пи-пи) спальник!" (На месте "пи-пи-пи" нецензурная лексика велотуриста(ки) посреди дождливого утра или морозной ночи).
Вообщем, поделитесь опытом велотоварищи!! Жду разумных, конструктивных советов!!
01.09.10 12:55
#403598
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
LISA838 [403589]: Нож и спички.
01.09.10 13:24
#403613
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
LISA838 [403589]: из моего небольшого велоопыта

оптимальная палатка на 1 чел и для вела - 1,6-2 кг, двухслойная, с тамбуром для вела
оптимальный спальник - для лета: 900-1000 гр, min t -5 градусов по Цельсию (в июне и августе спальники с такой температурой на нашем Байкале рулят ;); про зиму ничего не скажу - пишут, что нужет пуховый или ватный спальник до -30, весит от 2,5 кг.
велобагажник, ибо спина не железная. пишут, что лучше такой, который крепится на перо; опять же не на каждую раму можно нацепить багажник с креплением на перо; в таких случая используют багажники с преплением на подседел (у меня бугажник с креплением на подседел, заявлено макс. груз - до 15 кг)
велоштаны на велобагажник
велосумки - подрамная, на руль, на подседел
велофляги (2) на раму (НАД нижней рамной трубой и ПОД нижней рамной трубой)
горелка газовая, ибо бенз у нас здорово разбавляют, бензиновые иногда не горят (зимой - пишут, что нужна именно бензиновая или керосиновая (?), из-за низкой температуры). горелка с ветрозащитой
посуда - оптимально 1-2 котелка, кружка, ложка; я предпочитаю кружку с двойными стенками (дольше сохраняется тепло). Видела стальную кружку с одной стенкой, но большую - вот вам в одном флаконе и котелок, и миска, и кружка
нож должен быть хорошим, в чехле
полезны всяческие герметичные чехлы, рюкзаки, сумочки
не лишними могут оказаться веревки метра на 4-5, мелкие карабины, стяжки
для дневных весенне-осеннних (а то и зимних катаний) - желательно термос с дозатором
гидропак, если еще не обзавелись

одежка требует особого внимания: комфортная, удерживающая тепло, непродумаемая, непромокаемая, с нормальной вентиляцией
мы недавно ездили в велопоход, было взято:
куртка непродумаемая 10000 (каких-то там единиц, я их не запоминаю =/)
штанишки верхние желательно такие же
вниз термуха флисовая (с флисовым начесом, не хлопковая)
флиска толская
летняя велоодежда
бандана на шею (с флисовой вставкой)
шапка непродуваемая (зимняя =))
носки теплые 2 пары
велосипедные перчатки у меня закрытые, поэтому в мелкий дождик проблемы отмерзающих пальцев нет
в осенне-весенний период перчатки - утепленные (у меня используются сноубордические)
обувь - на ваше усмотрение

По поводу одежды опытные велосипедисты добавят, ибо, например, в комплекте с велоштанами иногда идут специальные велогольфы (удобно: быстросъемные, занимают мало места)
под шлем, кстати, зимой-весной нужно одевать тонкую шапку, хотя я вообще катаюсь в сноубордическом шлеме (тепло и удобно =)).

Также послежу за темой, прислушаюсь к советам опытных.
01.09.10 13:25
#403614
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Dizel [403598]: Спички - точно =). Можно еще сухое топливо - для костра =)
01.09.10 13:38
#403626
Наталья Сиянова
Иркутск
очки, защищают глаза не только от солнца, но так же от пыли и ветра.
01.09.10 14:47
#403670
Евгений Икрянников
Иркутск
Добавлю свои 5 копеек:
- желательно коремат;
- обязательна медицинская аптечка;
- обязателен рем. набор для велосипеда.
Если заинтересует опыт многодневных велопоходов - пишите в личку.
01.09.10 15:28
#403693
Дима ********
Иркутск
Маленький компас всегда валяется в дальнем отделе, на всякий случай!
Из мелочей - пара флакончиков с экстрактом гуараны (порой выручало), фальшфейер, клей, скотч, батарейки, охотничьи спички, пара булавок (не раз были случаи, когда приходилось вытаскивать занозы ножом), маленький фонарь (для бытовых целей).
01.09.10 16:16
#403726
Уехал
Начни с велосипеда, ибо на нормальном мтб нет места для хорошего багажника, а хороший багажник на 20-30 кг на неделю нужен очень, вешать на спину такой вес на велосипеде чревато, да и очень не удобно. Ходят слухи что приличные вело туристы из других стран на спине не везут вообще ничего. Посмотри фильм про 2х австралийцев "на велосипеде из России в Китай", поймешь много чего и особенно зачем нужен лежачий велосипед. А палатка да спальник, это просто палатка и спальник, нужны как обычно надежные и легкие, одежда теплая, хорошо отводящая влагу и не промокаемая. Я со своей спиной и рюкзаком в 20 кг проеду максимум день, потом позвонки придется собирать как пазлы ...Так что сам думаю как быть с таким вопросом, пока думаю надо деньги начинать откладывать, либо на туристический велосипед, либо на фат байк, либо на мотоцикл :)))
А все эти полезные мелочи типа аптечек, булавок спичек, ножей, котелков и прочего крайне необходимого скарба, подберутся сами собой, когда сначала съездишь на 3 дня, потом на 5, потом неделя, потом 2, а там можно подготовиться капитально и вперед, куда глаза глядят, хоть на край света.
01.09.10 18:25
#403810
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
Spiriter88 [403726]: На CRC есть багажники? Что значит хороший багажник? Какие будут рекомендации по конкретной модели?
01.09.10 18:25
#403811
Андрей Сенженко
Москва
Если поход по неизвестной местности, то для спокойствия не помешает GPS. Вместо фальшфеера (от медведей) вожу осу - еще и от людей. На счет велобагажников (сумок) - если не равномерно нагружены с разных сторон, то заметно портится устойчивость на дороге с сыпучим покрытием (песок, мелкий гравий).
А вообще комплект велотуриста отличается от комплекта туриста только наличием вела, запчастей, м.б. багажника и велосумок.
01.09.10 18:28
#403815
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
asen [403811]: Что такое "оса"? И ещё по поводу фальшфеера где его приобрести? Цена вопроса?
01.09.10 21:18
#403854
Михаил .
Иркутск
LISA838 [403815]:
Оса - травматический пистолет. Чесно говоря сомневаюсь что от медведя он поможет - скорее наоборот разозлит, хотя к счастью проверять не приходилось.
Фальшфейры вроде есть в магазинах для охоты-рыбалки. Цена разная от 150р.(качество тоже может быть разное).
01.09.10 21:58
#403867
Александр Овсюков
Ангарск_Иркутск
Spiriter88 [403726]: на мтб есть возможность ставить нормальные багажники просто подход должен быть индивидуальный) Сам ставил на аву 3.0 . Другое дело что мтб не оптимален для таких путешествий.
01.09.10 22:06
#403873
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
Mike.A [403854]: Вот теперь Я поняла чего мне не хватало для полного счастья в этой жизни!! А на него нужно разрешение? Где его можно приобрести? Цена вопроса?
01.09.10 22:19
#403884
Уехал
LISA838 [403873]: А нужно ли оно тебе ? Думаешь в лесу она поможет ? Догонят еще надают, 4 выстрела не всегда хватит, газовый балончик и проще и от людей надежнее, при меньшей уголовной ответственности в случае чего, глаз из осы или даже мозги не так сложно выбить и сиди потом за неадекватов всяких ... От медведя оса это как приговор самому себе, в него нельзя, потому как разорвет потом точно, а мимо может не помочь или даже также разозлит = шансов ноль. Сигнальный факел это признанный лучший вариант вместо ружья или нужна надежная ракетница со сменными патронами, типа ружья, а не сигнал туриста за 250 рублей,
такая ракетница и от человека хорошо должна подойти :)
Sanker [403867]: Я тоже ставил на аву , но это вообще не вариант, а на хороший байк только на подсидельный штырь и встанет, а это всего 12-15 кг МАКСИМУМ и то опасно как то видится мне ... думаю над туристическим велосипедом ...
01.09.10 22:25
#403889
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
Spiriter88 [403884]: А вообще сигнальный факел как действует? Просто пламя и всё? Если да, то на сколько минут этого пламени хватит?
Ну и что даст туристический вел? Вылазки на два-три дня в лес, горы на веле не такое уж частое действо. Вел должен быть универсальным, ну и плюс в идеале обзавестись шоссером!!
01.09.10 22:53
#403904
Андрей Сенженко
Москва
Про медведя имелся в виду светошумовой патрон :)
01.09.10 23:55
#403927
Ольга Овсюкова
Иркутск
удалено
01.09.10 23:57
#403930
Александр Овсюков
Ангарск_Иркутск
Spiriter88 [403884]: вариант и причем не самый плохой.
грузили багажник по полной . думаю 15-20 кг железно было. а вообще для проверки я просто сам сел на него и все было отлично) и велоштаны тоже сели на него как родные.
http://angara.net/text/07/0822/
02.09.10 00:27
#403951
Larisa Kisurina
Ангарск-Иркутск
я тоже внесу собственное мяу, если позволите =)
я противник велоштанов и багажника, так как данная снаряга все же хорошая для плоскотины.
велосипед менее управляем на спусках. Да и вообще не для наших ланшафтов данное приспособление. Но! Это только мое мнение и мой личный опыт.
У меня лично 32-литровый велорюкзак ,в который помещается все: палатка ,спальнрик, термуха и остальная одежда по погоде-сезону-длительности поездки - котелок - горелка - остальной нужный бутор в виде посуды-аптечки-фонарей-пил-зубных щеток-и кучи всего. Остается место и под еду. коврик - само собой.
думаю, снаряга для велотуризма должна расчитываться след образом: качество-вес-объем.
а главное - понимание того, нужно ли оно тебе это))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: