в Иркутске 21:47, Апр. 19    
Каким напитком утолять жажду.
25.08.10 11:57
#400436
Константин Кириченко
Иркутск
Что плохого происходит от обезвоживания я понимаю. А зачем нужна соль? В том смысле, что плохого, если в организме в течении нескольких часов нагрузки не будет хватать соли? По теме же: я пью воду или апельсиновый сок с низким содержанием сахара. А дома уже какую-нибудь соленую рыбу или рассол. Ну а вообще, если где-нибудь бежишь и уже начинается обезвоживание, то самым вкусным напитком на свете кажется простая вода.
25.08.10 12:21
#400448
John Lepikhin
Иркутск - Москва
MSpirit [400425]: При взаимодействии с кислородом в бутылке и воде большинство минеральчиков выпадают в неусваиваемый осадок в виде солей и оксидов. Единственный придуманный способ сохранения их в растворенном виде - газация воды углекислым газом с вымещением кислорода. Со всеми последствиями.
25.08.10 12:27
#400453
John Lepikhin
Иркутск - Москва
k_const [400436]: Значит у тебя с удерживанием самих солей в организме все в порядке :) Наверное, мочегонного ничего не потребляешь. Апельсиновый сок - быстрые углеводы в пропорциях, близких к изотоническим напиткам ну и витаминки. Я вот при обезвоживании пустую воду пить не могу. Чаще всего организм требует также солей, изредка углеводов.

P.S. За активный день теряю до 4 кг воды.
25.08.10 22:44
#400751
Антон Огородников
Иркутск
kv [400321]: который Артур...
25.08.10 22:49
#400754
Владимир Кузьмин
Иркутск
Aborym [400751]: Бог ты мой, да причем же здесь Артур? Речь идёт о книгах Батмангхелиджа, америаканский врач, индийского происхождения. Вполне таки исследования провёл и рекомендации привёл и на факты ссылается и теоретическое обоснование даёт.
25.08.10 23:01
#400763
Антон Огородников
Иркутск
k_const [400436]: Точно уже не помню, но помоему концентрация солей в крови должна быть постоянной, если она изменится, то будет очень плохо...

http://www.eyest.ru/obmen/52-obmenv.html
25.08.10 23:05
#400769
Антон Огородников
Иркутск
kv [400754]: Ссылок на научные статьи - нет. А книжку любой может написать... Если учёный не опубликовал свои исследования в научных изданиях, то имо, грош им цена в базарный день...

Я ж не говорю, что все они неправы, я говорю, что аргументы сомнительны...
25.08.10 23:23
#400787
Владимир Кузьмин
Иркутск
Aborym [400769]: Вот интересно знать о какой именно науке идёт речь в этой фразе: Ссылок на научные статьи - нет?
А вот это: Если учёный не опубликовал свои исследования в научных изданиях, то имо, грош им цена в базарный день... откровенно обыательская чушь. Потому как не понаслышке знаю сколько ерунды печатают в "научных изданиях". И хочется знать о какого рода "научных изданиях" всё время так назойливо упоминается? И много ли "научных изданий" ты промониторил, что утверждаешь о том, что в них ничего такого не печаталось?
И ещё - я говорю, что аргументы сомнительны... это о каких именно аргументах идёт речь? О всех сразу? Одним так сказать росчерком пера? Все ваши аргументы идут в жопу потому что они сомнительны? Так да? Шикарно! А может хоть один аргумент взять и проанализировать и опровергнуть (если есть чем). А то как то голословно получается. И отдюнь не научно:). И вообще что именно означает "сомнительны"? Что им нельзя доверять? Или они вызывают сомнения? Тогда какие сомнения? Хочется подробностей а не огульного охаивания, за которым видится нежелание вникать.
25.08.10 23:38
#400797
Сергей Смирнов
Иркутск
По науке, вроде, надо пить воду с солями.

Ну, мож, что-то типа Мальтинской из того что у нас везде есть.

Мне еще канает Швепс.

А брусничный морс - ваще тема!
26.08.10 15:36
#401068
Антон Огородников
Иркутск
kv [400787]: Зачем столько эмоций? Нужно читать внимательнее и попытаться понять о чём речь.
1) Какая разница, какая наука?
2) В изданиях РАН (например) бывает, печатают чушь. И диссертации тоже бывают защищают совершенно нелепые. Но так уж положено. Если ты учёный и пишешь научный труд, то должен его издать в научном журнале. Например в России это ( http://vak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/vak/enumeration/2010/per-... ). Подчёркиваю, публикуются в них все учёные, которые хотят доказать состоятельность своих трудов, а не только аспиранты и кандидаты.

3) Я написал только то, что написал и понимать это нужно ДОСЛОВНО: "Ссылок на научные статьи - нет!", Нет их ни на этом форуме, ни на том, который по ссылке. Но это не значит, что их нет вообще, но об этом я и не говорил.

4) Утверждение - кипячёная вода усваивается быстрее, чем сырая. Аргумент, подтверждающий истинность этого утверждения - научная статья, с научным обоснованием и результатами экспериментов. Ссылки на такую статью нет, хотя, дабы не было бесполезных споров подобных этому - такие ссылки нужно приводить, имхо. Если нет ссылки (нет аргумента в споре), значит утверждение СОМНИТЕЛЬНО.

дальше спорить не буду, не интересно
26.08.10 17:37
#401136
Сергей Смирнов
Иркутск
Чтобы узнать к чему пришли ученые, достаточно узнать что пьют марафонцы и велогонщики высшего уровня и переложить на условия менее экстремальные. У них там, наверное, добавляют разрешенные энергетики типа глюкозы. Отбросив лишнее, получим искомое.
27.08.10 06:52
#401368
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Kollaider [401136]: Спортсмены пьют физраствор, между собой называя его изотоником :) Физраствор с добавками. Состав примерно такой: вода, соли и минералы, глюкоза, улучшитель вкуса.
27.08.10 08:38
#401382
денис чернигов
Иркутск
Kollaider [401136]: strayer [401368]:
Узнать кто чего ест и пьёт из великих не реально.
Повторяюсь.
Спорт-мирное ристалище, придуманное после ядерной бомбы и последней мировой войны.
Испугались, что можно шарик, в виде земли, лопнуть.
Желание не то что бы воевать, но "быть крутым" осталось.
Именно, от "первого места", "покорения стран", и подобных моментов, человек испытывает наслаждение и обретает чувство "состоятельности".
27.08.10 08:56
#401390
денис чернигов
Иркутск
Ещё момент-из спорта, сделали бизнес.
Это не секрет.
НО! Момент того "кто что ест", никто, как на войне, "каким оружием побеждаете?".
Ни одна страна не скажет.
Америка в наглую запретила допинг-тест на гормон роста на олимпидеде в Сиднее, а на следущую олимпиаду не запретила, потму что, уже "сидели" ИПФР.
Инсулино подобный фактр роста.
Т.е. "гонка вооружений" в спорте нарастает.
И очень много денег хапаеют лабаротории доп-контроля. В частности, имерия ВАДА.
И не отчитывается, по "прозрачности" проведённых тестов-типа, "верьте нам на слово!"-"МЫ ЧЕСТНЫЕ"
Поэтому, никто не знает, что ест\пьёт Чемпион.
Обычно, он ест нормально-конкретную фарму. НО! За это платят.
27.08.10 09:17
#401395
Дмитрий ---
Иркутск
А где в Иркутске можно купить регидрон? Хочу попробовать.
27.08.10 09:21
#401398
денис чернигов
Иркутск
Shaman [401395]: Расскажите, пожалуйста, подробнее-впервые
слышу!
27.08.10 09:27
#401399
Евгений В.
Иркутск
К ВОПРОСУ О КИПЯЧЕНОЙ ВОДЕ.
Анализ различных исследований, связанных с изучением и изменением водной среды, позволяет констатировать о наличии и существовании около 48 разновидностей воды, каждой из которой присуща определенная форма
ж и д к и х к р и с т а л л о в. При замерзании воды эти жидкие кристаллы воз-действуют на все остальные молекулы воды и вся система превращается в структурированный лед. Опытные исследования показывают, что структура льда организована также как структура протоплазмы клетки организма. После растаивания льда структура кристаллов сохраняется, поэтому талая вода легко усваивается организмов. После нагревания воды до 420С она теряет свою структуру и превращается в обычную.
27.08.10 09:27
#401400
Евгений В.
Иркутск
Исследователи, занимающиеся проблемами биосовместимости воды в ор-ганизме, с целью оптимизации биохимических процессов дают следующие ре-комендации по используемой воде:
1. Вода не должна содержать хлора и его органических соединений, солей тяжелых металлов, нитратов, пестицидов, ксенобиотиков, бактерий, вирусов, грибов, паразитов, простейших органических веществ и т.д.
2. Вода, используемая для хозяйственно-питьевых целей, должна быть биологически доступной и легкоусвояемой. Степень поверхностного натяжения не должна быть слишком большой. Для водопроводной воды это показатель со-ставляет 70-73 дин/см, в то время как у внутриклеточной и внеклеточной воды всего лишь 43 дин/см. Клетки организма требуются большое количество энер-гии на снижение этого поверхностного напряжения.
3. Вода должна быть средней жесткости. Очень жестка вода, как и очень мягкая, одинаково не пригодна для клеток организма.
4. Вода должна быть нейтральной, либо слабо щелочной. Большинство жидкостей в организме имеют слабощелочную реакцию.
5. Окислительно-восстановительный потенциал воды должен соответст-вовать одноименному потенциалу межклеточной жидкости. В этом случае ор-ганизму не надо тратить энергию на выравнивание потенциалов.
6. Вода должна быть структурирована. Исследователи утверждают, что вся вода, находящаяся в организме структурирована, в том числе и вода, нахо-дящаяся во фруктах и овощах.
7. Вода должна иметь как можно меньше отрицательной информации. Передача такой информации в клетку нарушает ее био- и энергоинформацион-ные характеристики.
8. Вода должна быть слабоминерализованной с целью поддержания элек-тролитного состава жидкостей организма.
27.08.10 12:56
#401506
John Lepikhin
Иркутск - Москва
vetrov-vv [401399]: vetrov-vv [401400]: Вот это точно бред желтой прессы :)

о наличии и существовании около 48 разновидностей воды, каждой из которой присуща определенная форма ж и д к и х к р и с т а л л о в

Жидкокристаллические вещества по определению имеют молекулы сильно вытянутой формы. Откуда она у H₂O? И у жидкой воды разве есть хоть какие-то свойства кристаллов?

При замерзании воды эти жидкие кристаллы воз-действуют на все остальные молекулы воды и вся система превращается в структурированный лед

Это новое слово в кристаллографии!

Опытные исследования показывают, что структура льда организована также как структура протоплазмы клетки организма.

Т.е. есть ядро с ДНК и рибосома? :)

Вторая статья выглядит чуть более осмысленной, хотя и с кучей масляного масла и сомнительных фраз. Пункт 6 пропущу как дубль предыдущей статьи, пункт 7 отнесем к эзотерике (на вопрос "верить ли?" каждый отвечает сам).

homka [401382]: Узнать кто чего ест и пьёт из великих не реально.

Поэтому рассматриваем диету доступных нам КМС и МС. В принципе тоже показатель, учитывая что результаты МСМК отличаются на малые доли.

homka [401398]: Денис, как раз в этой теме обсуждали на первых двух страницах.
27.08.10 16:06
#401651
Евгений В.
Иркутск
strayer [401506]: Посмотри исследования Масару Ямото. Давольно таки интересные материалы.
http://www.masaru-emoto.net/
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.