в Иркутске 15:44, Мар. 29    
Скальники на Орленке
10.05.06 23:35
#29717
Диана М
Иркутск
Здравствуйте!
Люди, которым знакомы подходы к малоизвестным скальникам на Орленке, отзовитесь! Меня интересует скопление останцев Старая крепость (или Графские развалины, слышала и это название). Попробовала его найти по описанию путеводителя В.П. Брянского Там, где начинается Байкал(. Ничего обидного не хочу сказать в адрес уважаемого автора, но в описании есть неточности, благодаря которым мои поиски оказались безрезультатными. В описании говорится так: по нижней дороге от Орленка через 10 мин после первого мостика есть дорога налево. Примерно через 10 мин. хода по ней встретится полуобитаемая сторожка, от нее идет гравийная дорога, по которой нужно идти примерно 25 мин. до крутого сворота влево на север, и тут же вправо (на восток) идет тенистая алея, через 5 мин. хода по которой нужно было выйти на первого истукана Крепости. Я дошла до этого сворота гравийной дороги, и, действительно, в противоположную сторону от него уходит менее заметная дорога, но, через несколько десятков метров она просто растворяется(. Как оказалось позже, сворот этот не единственный, подходящий под описание, но походы по нескольким другим тропкам и попытки нащупать продолжения их были такими же успешными. Самое обидное, что, вероятнее всего, Крепость была до невозможности близко, а оказалась такой далекой и недосягаемой(. Есть ли среди посетителей сайта люди, которым знаком подход к скальникам? Где я ошиблась? А может, кто-нибудь имеет подробную карту с указанием Крепости? Или может, есть gps-координаты этого скальника? Спасибо заранее откликнувшимся)
11.05.06 00:53
#29722
Максим Пензин
Иркутск
Что-т действительно какое-то запутанное описание. Сторожки той нет давно, разумеется.
А вообще Крепостью называют скальник за Старухой, там никакие не истуканы, а натуральная крепостная стена - ни с чем не спутаешь.

Координаты есть тут - http://angara.net/geo/wpt.jsp (код OPKRP0)
11.05.06 09:10
#29733
Станислав Ц.
Иркутск
11.05.06 11:41
#29746
Максим Пензин
Иркутск
Да, видимо стоит разделять Крепость и Старую крепость - совсем разные вещи.
11.05.06 14:17
#29767
Anna Ul'yanova
Иркутск
Diana [29717]:
характероной особенностью нужного правого поворота(ведущего до скальника) там в частности является то, что гравийная(каменоломни - Б. Луг) дорога ничинает уходить вниз под горку... то есть она там либо прямо, либо чуть-чуть вверх идет... а как только пошла вниз, то сразу примечайте поворот вправо...и вперед.. насчет "растворения тропы"... ну подзаросла малость... да и потом там же несколько дорожек до Крепости ведут... есть там достаточно хорошая незаросшая дорога... она начинается еще до окончания подьема гравийки и уходит чуть-ли не параллельно вправо, минут 10 может меньше подьем, потом спуск 3-х минутный и Вы на пересечении трех дорожек(этакая оочень уютная полянка), вот та которая слева будет подходить - это видимо и есть та заросшая тропа, по которой Вы шли, а та что направо ведет - Вам туда... дорога идет вверх, сначала справа от дорожки станет виден скальный столб, но это не оно, точнее часть искомого, Вас собственно будет интересовать скальный массив слева от дороги, он там метрах в 5-10... сквозь поросль молодых осинок виднеется..., если начинаете спускаться - значит прошли мимо...
11.05.06 18:20
#29791
Михаил Пирог
Иркутск
Diana [29717]:Сторожка сгорела пару лет назад. Есть надежный способ найти эти скальники - можно подняться к ним с обратной сторны, так точно не промахнетесь, потому что там вполне хорошая дорога.
Этот путь конечно намного длинее, нужно двигаться по дороге от Орленка и на ее развилках все время поворачивать влево.
12.05.06 07:54
#29810
Диана М
Иркутск
Здорово, столько инормации! ;)) Я кажется, поняла, кде пошла не туда. Спасибо огромное всем откликнувшимся! Обязательно в выходные попробую еще раз :)))
03.12.10 16:45
#444966
Татьяна Десятова
Шелехов
Знакомые туристы, обеспокоенные судьбой скальников на Орленке, попросили меня разместить на форуме вот такую информацию.
В настоящий момент ведется отсыпка дороги к заброшенному карьеру для добычи гранита в районе ж/д станции "Орленок" (дорога выходит из населенного пункта "Ханчин", проходит через лес в урочище "Смоленский ключ" и далее к скальнику "Старая крепость"). Что за организация и с какой целью ведет отсыпку дороги выяснить не удалось, однако стало известно, что Управление по недропользованию по Иркутской области 10 августа 2010 г. проводило аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи гранодиоритов (облицовочный материал) на месторождении "Орленок" с размером разового стартового платежа 32500000 рублей. Вероятно, аукцион не состоялся, так на 10 декабря 2010 года будет проводиться второй аукцион с размером стартового взноса уже в 15500000 рублей. Судя по всему его итоги уже предопределены, раз начаты работы по отсыпке дороги.
Замечу, что сама я пока не очень ясно представляю степень угрозы для скальников при разработке месторождения и то, каким образом можно предотвратить их разрушение. Было бы интересно узнать мнения более компетентных людей по этому поводу.
03.12.10 18:25
#445038
Максим Белоголов
Иркутск
irklaika [444966]: Прекрасно знаю тот район и дорогу, о которой идет речь. Никаких известных скальников рядом с этой дорогой нет. Даже "Старая крепость" находится в стороне, почти в километре от этой дороги. Карьер, на котором собираются возобновить разработку, раньше работал, и его хорошо было видно с дороги, которая идет вдоль Олхи в сторону Витязя. Сейчас там все сильно заросло, и многие даже не подозревают, какой потрясающий вид открывается, если пробраться через заросли кустов всего в сотне метров от дороги. Я застал времена, когда он работал и могу точно сказать, что единственная проблема для посещения скальников в тех местах может быть связана с перекрытием дороги на Витязь, потому что, в результате взрывных работ на карьере, есть опасность попасть под осколки гранитных глыб тем, кто будет идти вдоль Олхи на Витязь. Скорее всего, там, как и раньше сделают охранную зону. Вот фотография, сделанная на верху карьера - http://pics.livejournal.com/macsimka/pic/000e5053 . В долине внизу идет дорога к Витязю вдоль Олхи. Точку, показывающую расположение карьера прилагаю. Кстати, дорога, идущая к карьеру от Б.Луга там тоже хорошо видна. Дорога эта и так находится в неплохом состоянии, но если ее еще и отремонтируют, то будет совсем здорово - те, кто на машинах любят ездить отдыхать на Старую крепость (а таких в выходные дни бывает очень не мало), будут очень довольны.
http://picasaweb.google.com/108979219144808175130/Olkha_BLug_Krepost_Tru... - дорога на карьер со стороны Б.Луга.
http://picasaweb.google.com/108979219144808175130/Olkha_BLug_Krepost_Tru... - вид на дорогу к карьеру со стороны Старой крепости.
http://picasaweb.google.com/108979219144808175130/Olkha_BLug_Krepost_Tru... - панорама местоности, где идет дорога со скальника Старая крепость.
http://picasaweb.google.com/108979219144808175130/Olkha_BLug_Krepost_Tru... - фрагмент скальника Старая крепость.
Файл: [1 kb].kml
03.12.10 19:52
#445067
Татьяна Десятова
Шелехов
mb [445038]: Максим, большое спасибо за исчерпывающий ответ.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.