в Иркутске 15:57, Апр. 19    
Фото в поход вообще и выбор мне (пока Minolta Z5/Z6 vs Canon S2is)
28.04.06 20:57
#29025
Иван Аристов
Братск, Центр
1) Кто что берет с собой в походы? По каким критериям выбираете фотоаппарат?

2)Фото нужен чтобы в вело, авто и пешие походы с ним ходить. Ну ипо городу почти постоянно с собой таскать. Цифра - чтобы не портили снимкм в ателье, зум - снимать зверье и объекты вдоль дороги издалека. По опыту использования, желательно. Без аргумнетов просто не пишите.
Реально выбор из:
* Minolta Z5/Z6
* Canon S2is
* что-то ещё?

Хочу:
* хорошие кадры
* зум от 6-8
* надежность/крепкость

Пожалуйста, помогите с выбором.
02.05.06 00:02
#29136
Максим Пензин
Иркутск
Putnik [29025]: Вполне порадовал Панас FZ-30
02.05.06 00:17
#29139
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Putnik [29025]:
все - ИМХО. Имеется Z3. По опыту - практически не достается из куля по причине громозкости. Зум может использоваться только со штатива, хотя на тремор не жалуюсь (охота). Видимо пойдет с молотка в пользу цифромыльницы
02.05.06 04:13
#29148
Павел Арсентьев
Иркутск
Putnik [29025]: Юзаю Z3: зум свыше 7 крат бесполезен при такой оптике и матрице - одни шумы, хотя стабилизатор реально работает и помогает (у Z 5,6 всё это ещё хуже). В теч. 1,5 лет работал нормально, теперь глючит и болеет; авторизованного сервиса в Иркутске нет. Громоздкость не помеха при грамотной транспортировке: таскаю в большой нагрудной фотосумке, в т.ч. и на веле; она дополнительно притягивается грудной стяжкой рюкзака и не колбасится.
02.05.06 09:33
#29151
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
1. Nikon CoolPix 4300 (E4300)

2.Советую Nikon CoolPix. Хороше качество, удобен в эксплуатации, возможности и т.д. :)
http://www.europe-nikon.com/category.aspx?countryId=17&languageId=17...
02.05.06 10:06
#29152
Сергей Макаров
Ice People
А я использую Olympus С-460ZOOM del Sol : ZOOM 3-х кратный - этого конечно маловато. Зато маленький такой, висит у меня на лямке рюкзака, когда надо, быстро щелк и готово ! Крышка защищает объектив от всяких там случайностей.
02.05.06 10:41
#29157
Андрей Мамитко
Я не в курсе рынка, поэтом просто свой "опыт" по поводу критериев:

- Не идеальный снимок значительно лучше, чем полное его отсуствие. Если главное в трипе для вас не собственно фотоохота, то аппарат должен быть таким, что б его не влом было взять и держать поблизости.

- Суперзум и пейзажы малосовместимы. Кроме того, что пейзажи просто эффектней получаются с широкоугольников, так еще и суперзум при таких физических размерах аппрата достигается маленькой матрицей. Оптика при этом так же страдает. Да и снимать без штатива или приклада :) нереально.

- Пейзажи (да и почти любые сюжеты, кроме портретов :) ) делаются эффектыми в том числе благодаря деталькам. Оптика и матрицы за одни и те же деньги (если не суперзум) будут примерно одинаково прорисовывать, а вот алгоритмы пост-обработки у всез разные. Кто-то перешарпливает, кто-то заблуривает.

- Снимки камер разных производителей отличаются главным образом как раз результатами пост-обработки -- цветами и блуром/шарпом.

САМЕ ГЛАВНОЕ в фотоаппарате, что б снимки с него нравились.
Единственные способ выбрать по этому кретерию -- СВОИМИ ГАЛЗАМИ смотреть и сравнивать картики.

Буду рад, если поможет.
02.05.06 11:52
#29161
Roman S
Irkutsk
Canon S2is

отличная !!!

у самого minolta - неустраивает

работал с Canon S2is - он лучше!
02.05.06 12:36
#29165
Александр Трифонов
Ангарск/Иркутск
Из ультразумов Canon S2 is - качество фотографий отличное, быстрый, качественное видео если надо. Габариты...ну тут уж куда деваться из-за зума не уменьшить.

А вообще постоянно таскаю с собой (даже по городу) Canon A 510 4х зум, 2 АА батарейки, на качество фотографий не жалуюсь нисколько 3 Мп вполне хватает, так как при увеличении Мп появляются шумы на той же матрице 1/1.8
04.05.06 22:28
#29411
Иван Аристов
Братск, Центр
andrew [29157]: спасибо за консультацию :-)
Roman S [29161]: какая минолта?

Вообще уже начинаю думать о небольшой аппарате...
К владельцам Минолт: релаьно носить на поясе? Что S2 не смогу - это точно.
04.05.06 22:30
#29412
Иван Аристов
Братск, Центр
Пейзажи хочу снимать без зума, ессно. Зум нужен для далеких объектов.
Быть может, посоветуете небольшой аппарат с зумом от 6?
04.05.06 23:22
#29421
Иван Аристов
Братск, Центр
И ещё вопросы:
* Как с мелочью без зума у Z5? Подходит для пейзажей?
* как с качеством корпуса у s2 is и Z5? Первый ругают за жуткую хлипоксть и неустойчивость к царапинами прочее. И за частыбй брак
05.05.06 08:45
#29432
Андрей Мамитко
Putnik [29412]:
> Пейзажи хочу снимать без зума, ессно.

В аппарате с суперзумом за него (суперзум) уже заплачено. Маленькой матрицей и "специфической" оптикой.

Картинки с аппарата с суперзумом будут заведомом хуже картинок с "обычного" аппарата (за похожие деньги, естественно).
Проявляется как правило в геометрических искажениях, шумах и в мыле по углам, которое может достигать драматических масштабов.
Правда в суперзумы вставляют стабилизаторы, "настоящие" оптические, что несколько помогает, когда света мало.

> Как с мелочью без зума у Z5?

Если это Панас, то предположу (сам его не видел), что не плохо (но не забывай, что это ультразум). Во всяком случае существует конфессия, проповедующая то, что Панасоники очень не плохо прорисовывает детальки. Как пользователь Панасоника склонен согласиться.
Я не исключаю, что они их просто не заблуривают, как делают "младшие" (только ли?) Кэноны, но при этом явно видно, что он их и не дошарпливает а оставляет почти Raw-изображение. Цвета -- на любителя, они точно не глицериновые, но и не самые "настоящие".
Мне нравятся :)

Еще раз настоятельно посоветую запастись интернетом и пошариться по, например, pbase.com. Там вагоны фотографий c каждой камеры. По крайней мере с популярных.

Когда будешь смотреть, отдавай предпочтение ориджинал-сайз снимкам, ресайзь их сам с одними и теми же параметрами и чем-нибудь поинтелектульней, чем ACDSee (мне нравится FastStone).
Так же обращай внимание на Эксиф (там к снимкам прилагаются). Хотя бы на ISO :)

Удач!
05.05.06 10:53
#29448
Константин Шишкин
Иркутск
Конечно, всяк кулик хвалит свое болото....
Пользую Fujifilm S7000 - доволен на все сто...
Конечно, кому-то вещь покажется тяжелой и громоздкой, но может благодаря этому лежит в руке как влитой... Спокойно фотографирую с веревок одной рукой и не парюсь. Пикселей 6, зум тоже 6 - волне достаточно, если не заниматься съемкой сусликов с расстояния 100 метров - для этого специальные насадки в природе есть - в интернете видел).
Качество снимков более чем устраивает, особенно цветопередача. Функциональность - тоже на высоте.. Да собственно, не знаю, как его объективно сравнить с другими представителями. В нем еще сильно привлекла цена - за 15 с небольшим получаешь вполне серьезную камеру, в то время как аналоги стоят раза в 1,5 дороже.
Хотя повторюсь - .то все мое субъективное видение...
05.05.06 11:51
#29461
Максим Пензин
Иркутск
Костя, надо не забывать и о PR :)

http://angara.net/photo/album/273
http://angara.net/photo/album/244
http://angara.net/photo/album/245 (тут мне особо вторая фотка нравится :)
05.05.06 12:06
#29464
Андрей Мамитко
А можно тогда другого участника попиарить?
/без разрешения, правда, но, думаю, не обидится. Антон, привет! :) /

http://angara.net/photo/author/als
05.05.06 12:36
#29465
Roman S
Irkutsk
Putnik [29411]: у меня Z5

неустраивает автомат, вообще из 10 нормально делает 1-2 кадра
стабилизатор больше 8* вообще непомогает(

по canon слабое место вспышка!

ну лучше подожди и возьми canon s3 is.

что минолту что кэнон на поясе таскать не сможешь!!!
05.05.06 20:33
#29498
Иван Аристов
Братск, Центр
Roman S [29465]: чего ждать?
05.05.06 23:42
#29504
Иван Аристов
Братск, Центр
потихоньку меняю свои требования: хочу все ручные настройки + разумный автомат, небольшой размер, без ЗУМа проживу, если он действтельно ТАК портит пейзажи.
прошу all оценить аппарат OLYMPUS SP-310 (не нравится что больно уж много мегапикселей): http://www.foto.ru/product.php?id=20624
06.05.06 00:32
#29514
Иван Аристов
Братск, Центр
И Canon 620: http://www.foto.ru/product.php?id=20474
Решил что не хочу крупняки :-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.