в Иркутске 15:00, Мар. 29    
Свечение на Байкалеclosed
19.07.10 11:08
#384685
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Вчера вернулись с Байкала. Выгуливала родственников в гору-под гору с Листвянки. Остановились в распадке, на берегу. Небольшой обрыв к воде.
    Был предрассветный час. Аккуратно, чтоб не разбудить спящих, расстегнула молнию на палатке. Полусонный взгляд устремился на небо. Зрелище, как я и ожидала, впечатляло: звезды большие и маленькие. Красота! Растущий месяц спрятался за хребет еще вечером, поэтому стояла полная темнота и необычная тишина. Даже чайки перестали хохотать. Байкал даже не плескался. И тут, опустив взгляд на воду, я увидела светящееся пятно, площадью примерно с поверхность стола. Сон как рукой сняло. Стала крутить головой во все стороны, искать источник, излучающий свет. Висящая в небе самая яркая звезда не может так отражаться, просвечивая воду до дна. Место свечения было прямо напротив нашей палатки на мелководье, почти у берега, поэтому глубинным свечение назвать было нельзя. Над поверхностью тоже ничего не маячило, типа стаи жучков... Напрягла все свои скудные знания по физике и никак не смогла объяснить себе природу этого явления. Я произнесла громко:"Потрясающе!" Думала девчонки выползут - они так долго с вечера ждали появление звезд! Спят. Смотрю на свечение. Оно напоминало амебу, у которой нет четкой границы. ОНО колыхалось, как колышутся волны. Рваные щупальца напоминали пляшущие языки пламени - изменяющиеся, но довольно локальные.Цвет почти белый, с желта чуть- чуть. Я трижды прочитала вслух "Отче наш..." Свечение сначала съежилось, как бы подбирая щупальца, а потом опять расползлось. Я поняла, что это - нечто. Не было ни страха, ничего такого, одно любопытство и восхищение. Залезла в палатку, достала фотоаппарат. На кадрах пятна нет. Я спрашиваю:"Может быть, Байкал, ты так со мной общаешься?" Потом говорю себе:"Стоп! Так недолго загреметь под фанфары". Развернулась и пошла спать. Утро уже осветило восточную часть горизонта. Девчонки (спросила утром) ничего не слыхали и не почувствовали даже как я искала фотоаппарат.
Осталось приятное чувство, что какая-то сущность охраняла наше жилище. При чем с вечера, когда мы улеглись, было два странных порыва ветра. Один так встрепенул палатку, что девчонки испугались. Резко все стихло. Потом ночью еще один раз так же - и опять полный штиль. Ничего подобного со мной еще не происходило, хотя повидала в горах я не мало.
Может кто-нибудь уже встречался с подобным явлением? Или тема была?
19.07.10 12:06
#384714
Max Максим
Irkutsk
Поэтический бред, а где факты ?
19.07.10 12:22
#384721
Антон Николаев
Иркутск
Ничего странного. Этот свет производят как раз те самые стаи жучков, на которых вы не обратили особого внимания. Жучки называются Эпишура, байкальский эндемик.Обычное дело с утра
19.07.10 12:51
#384733
Владимир Владимир
Иркутск
НЛО? :)
19.07.10 15:50
#384887
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
mcni [384721]:
Интересно. Поищу что-нибудь почитать и сравнить с тем, что я видела.
maxta [384714]:
Если этого нельзя потрогать, то этого не существует, так? Я спросила, может кто-то уже подобное видел?
19.07.10 23:39
#385093
Влад Тарасенко
Иркутск
Цитата из классической книжки "Байкал в вопросах и ответах":
"Что такое биолюминесценция?
Способность водных организмов излучать свет. Ею обладают как животные, так и раститель­ные организмы. Биолюминесценция, по-видимому, служит разным целям: у одних организмов—для приманки добычи, у других—для отпугивания хищников, у третьих—для привле­чения особей противоположного пола. В Байкале проводился специальный поиск на разных глубинах светящихся организ­мов, но обнаружить их не удалось. Вероятно, светящиеся организмы живут только в морях и океанах. Однако недавно, при изучении прозрачности воды на больших глубинах, в Байкале обнаружено свечение, природа которого пока неясна."
При личном общении с лимнологами тоже ни разу не слышал о том, чтобы какие-то организмы в Байкале светились. Так что наблюдение весьма интересное, мне так кажеться..;)
mcni [384721]: Эпишура - не жучки, а рачки, и соответственно НАД водой не летают.:) Впрочем, я лично понял ту же фразу Натальи про жучков по другому - что никаких стай жучков над водой как раз не наблюдалось.
20.07.10 09:08
#385190
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
vslav [385093]:
Поспешила сразу записать впечатления, чтоб быть точнее. Фотоаппарат вспышкой выхватил лишь траву и осветил камни на мелководье, но само пятно не получилось. Снимая отражение на воде, снимок обычно фиксирует его. Значит свечение это - не отраженное. К тому же его контур не был постоянным. Это что-то плясало, как привидение, при этом я никак не могла понять: над водой это, в воде или на поверхности воды. Сквозь него отчетливо высвечивалось дно, а за пределами контура камней не было видно.
20.07.10 10:57
#385223
Михаил Мецик
может быть газ какой-либо со дна выделился? Вроде как выбросы газа нередки на Байкале.
20.07.10 13:12
#385294
Михаил Меркулов
Иркутск
физики с нейтринного телескопа в ИГУ, сталкиваются с подобными явлениями свечения органики ( и организмов) в Байкале.
21.07.10 09:04
#385639
Владимир Потапов
Красноярск
OPPA [385190]: Вот вспышка все и испортита. Лучше наверное надо было снимать без неё.
21.07.10 13:34
#385774
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Vladimir_Stp [385639]:
21.07.10 13:39
#385779
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Vladimir_Stp [385639]: На фото ничего нет, хотя фотографируя физическое отражение в воде, снимок его фиксирует.
21.07.10 13:54
#385788
Евгений Ботов
Иркутск
OPPA [385779]: Надо было снимать без вспышки.
21.07.10 15:38
#385832
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
На Байкал ходят, я думаю, уже сотни тысяч за сезон. И что, я одна что-то увидела? Все то, что я "нарыла" в интеренете по "свечению на Байкале" обычно движется, а у меня ОНО не меняло местоположения.Хоть бы луна была, чтоб на нее свалить свечение...и то луна отражается дорожкой, а здесь что-то овальное с неправильными краями.
21.07.10 21:07
#385986
Влад Тарасенко
Иркутск
Да, то что "оно" не перемещалось, выглядит подозрительным (любой водный объект перемещался бы хотя бы в силу течения) и заставляет предположить скорее оптический эффект. А как выглядит лунная дорожка, если луна находится над берегом, за спиной наблюдателя (если отражение вообще в таком случае есть)? Не могло ли быть так, что месяц находился чуть-чуть ниже линии хребта и был не виден для наблюдателя с суши, но был виден с воды (и отражался в ней)?
22.07.10 08:23
#386123
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
vslav [385986]: Постараюсь найти снимок с месяцем на небе вечером, который уходил за поворот к Листвянке. Если бы яркий месяц, бьющий в воду, как прожектор мог давать такое локальное свечение, то вокруг тоже должно быть светло.Была непроглядная темень.
22.07.10 08:27
#386125
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
OPPA [386123]: Посмотрите, какой он маленький в правом верхнем углу! И еще один такой же снимок. Вода в Байкале спокойная, нет накатывающихся волн, а это свечение колыхалось, как волны.Это больше походило на энергетическую эманацию. Повторяю, что я могу чего-то не знать в физике. Закатов, восходов и отражений в воде за свою походную деятельность насмотрелась в волю. Поэтому экзальтацией мое состояние назвать нельзя. Я тоже люблю то, что могу руками потрогать и мозгами объяснить.
26.09.11 10:22
#606908
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
26.09.11 10:24
#606909
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Неожиданно получился туман.
26.09.11 10:25
#606910
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
но плотность его не везде одинаковая
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: