в Иркутске 14:44, Мар. 29    
Помогите попасть в ваши ряды!
18.07.10 22:46
#384518
Павел Бизимов
Иркутск
Летом катаюсь на велосипеде, а вот зимой что то шибко экстремальным казаться стало на железном коне выезжать. По сему зимой тупо заплываю жиром. В этом году хочу начать кататься на беговых лыжах, а так как весь опыт сводится к школьным урокам, возникла масса вопросов.
По аналогии с велосипедом есть подозрение что закупаться лучше сейчас ибо дешевле? Какие лыжи покупать чтоб и по освещенке по будням (благо такая в Усолье есть) и на природу по выходным. Что помимо лыж, креплений, ботинок, палок и одежды понадобится? Реально ли самостоятельно освоиться с лыжами если раньше как такового опыта не было?
Если повторяюсь просьба тапками не забрасывать, думаю такая тема не только мне полезна будет.
18.07.10 23:22
#384544
Дима ********
Иркутск
Дабы не плодить тем, интересует одна вещь. В бего-лыжном снаряжении не разбираюсь совсем, в какое время лучше всего покупать снаряжение, чтобы максимально сэкономить и где покупать (если летом, не везде есть)?
19.07.10 01:15
#384604
Yuri Openman
Иркутск
На заметку чайникам (ботаникам). Адреса для лыжного шоппинга (цены экном-класса или бюджетные): Фишер, Фанат, К2 Sport, Планета Шелезяка, Спортмаксимум. По весне сам экипировался. Покупать лучше по-весне, когда действуют сезонные скидки. Для продолжительных лыжных прогулок нужны: софтшелловская куртка с капюшоном, бахилы, термос металлический, запасные носки, очки солнезащитные, балаклава (маски-шоу), ну и конечно всё-таки рюкзак, а не пояс (типа банан).
Научится кататься - не проблема. Если упадёшь - поднимут и подскажут. В массе лыжники встречаются везде, где есть лыжня. И, в этой массе находятся внимательные и отзывчивые, опытные и бескорыстные, которые объяснят и покажут азы лыжного мастертсва. Если есть непонятки - пишите. Счастливой лыжни!
19.07.10 15:54
#384890
Илья Михайлович
Иркутск
Смотря где планируете кататься. Есть очень удобная трасса в Академгородке - Академосвещенка. Там очень недалеко от общественного транспорта. Лыжная база ИСХИ - примерно то же самое, только чуть дальше и транспорта меньше. Покупать лучше по весне, скидки на все беголыжное до 20%. Из одежды - однозначно хорошее термобелье, непродуваемая куртка и штаны, термоноски, балаклава и шапка, лыжные перчатки. Маленький рюкзачок с термосом и, скажем, с теплой флисовой кофтой - "про запас". Лыжи, ботинки, крепления, палки - это все Вам в магазине посоветуют.
21.07.10 15:05
#385814
Владимир Белов
Шелехов
aim83 [384890]: Человек из Усолья! ))
21.07.10 16:43
#385880
Илья Михайлович
Иркутск
R-EX [385814]: Невнимательно читаю... Тогда пусть вливается не в наши ряды ;)
21.07.10 21:46
#386001
Павел Бизимов
Иркутск
aim83 [385880]: Отчего же не в ваши? По выходным вполне смогу и в Иркутск и на Байкал. Не важно где, важно как...
21.07.10 21:51
#386005
Ольга В
Иркутск
Иногда в начале нового сезона некоторые магазины продают запасы прошлого со скидками. Если не соврать, то было как-то в Фанате. Сейчас, мне кажется, вы вряд ли что-нибудь найдете (все на складах). Начинайте осматриваться в октябре. Бюджетный вариант на невысокого и нетяжелого человека (Лыжи зеленая Тиса, крепы снс, ботинки теплые и палки) в прошлом году были примерно 4,5-6 тыс. руб.
Лыжи бывают классические и коньковые, а также "комби", соответственно, боты и крепы тоже разные. Если не планируете (не имеете возможности) кататься по коньковым трассам или, например, по льду на длинные дистанции, то можно взять классические лыжи, а если планируете, тогда просите совета у бывалых, что лучше. Для примера: на Переезде первая часть до Байкала проходится исключительно классикой, зато по льду большинство предпочитает коньковый ход, особенно по теплой погоде и по следу судна на воздушной подушке или подготовленной под конек трассе.
Рюкзак лучше выбирать с поясником, чтобы к спине хорошо прилегал, не болтался, первое время каталась с обычным небольшим рюкзаком - из-за термоса на поворотах сильно сносило. Уже три года у меня татонка на 35 л - большеватый, но кататься намного удобнее, и НЗ больше при необходимости входит.
Про кататься: я тоже на лыжах последний раз стояла лет в 12, потом купила лыжи и почти весь сезон "перепахивала" лыжню, учиться очень сильно помогали советы и примеры друзей, тренера из ТФК (фаната лыж), ну и, конечно, еженедельные катания. К концу сезона появился маленький результат. На следующий сезон моя сестра решила присоединиться - тоже с детства не каталась, но: она встала на лыжи и за пару катаний все навыки восстановила без всяких советов и особых тренировок. Так что дерзайте и вливайтесь. Удачи.
ЗЫ: я всего лишь чайник, делюсь впечатлениями по заданным вами вопросам.
21.07.10 23:00
#386043
Павел Бизимов
Иркутск
ole_luck [386005]: Спасибо за дельные советы и за то что обнадежили. Говорю серьёзно.
22.07.10 10:28
#386182
Илья Михайлович
Иркутск
А по поводу одежды очень хорошо - прогулочно-тренировочный лыжный костюм (не теплый, но ветронепродуваемый спереди, дышаший сзади) и спортивное термобелье (у меня Guahoo из ЛекоТура). До 18-20 градусов при среднем темпе не замерзнете, гораздо больше мерзнут лицо и руки, чем тушка. Если планируются остановки длительнее 5-10 минут - что-то накинуть потеплее, или кофту с капюшоном.

Позапрошлый год катался в обычной спортивной одежде (футболка - кофта - куртка, трико - спортивные штаны). Итог - после двадцати минут на лыжне весь мокрый, при остановках из-за этого холодно.

Ну, и лично мой пунктик. На колени надеваю шерстяные тонкие штуки, типа муфт. Греют, не дают охлаждаться суставам.
05.08.10 16:41
#392372
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
Tillorn [384518]: Вот нифига! А где у нас освещенка? Я только одну знаю - это наша трасса в дремучем лесу, освещаемая налобным фонарем, но уж какая есть.
Ну а по вопросам можешь звонить на тел 89500777099, что смогу посоветую.
05.08.10 22:45
#392538
Павел Бизимов
Иркутск
ditzek [392372]: Телефон запишу, ближе к сезону обязательно потревожу, а по освещенке - рядом с городским прудом готовят каждую зиму, там же и прокат лыж. Лыжи вроде как даже новые закупили год или два назад. По протяженности вряд ли много, но можно же кругами...:)
07.08.10 17:45
#393176
Елена Корнилова
Иркутск
Tillorn [392538]: еще бы посоветовала брать с собой пару, а то и две перчаток на замену. когда останавливаешься перекусить, хотя вроде бы и не холодно, но надевать потом мокрые перчатки очень неприятно. а так надел сухие и все хорошо))))
08.08.10 08:18
#393357
Александр Мартынов
Иркутск
ditzek [392372]: я уже думал когда ты появишься и дашь человеку телефон )
после фразы Tillorn [392538]: Саш, ты точно в Усолье катаешься? ))
22.11.10 20:33
#439853
юлия s
Иркутск
вопрос больше к девочкам - прошу совета, никак не могу определиться какими должны быть штанишки, действительно ли будет достаточно легих тренировочных и термухи? смущает что у специальных беголыжных попа как то условно защищена от ветра. А в магазинах совсем даже посмотреть не на что.. может кто нить подскажет что стоит искать?
22.11.10 22:30
#439903
Андрей Данилов
Ангарск
Между "М" и "Ж" на "ж" низ больше на бедрах и убрано в паху, верх меньше в талии. Главное чтоб по фигуре лег и спину закрыть, чтоб не продуло (спуски в наклоне ), не забываем про эстетическую красоту собственного изображения в зеркале!
23.11.10 08:44
#439991
Vita Fludy's
Иркутск
Пижоны)
когда очень хочется кататься (при условии ограниченных финансов), то по барабану, что там на тебе надето..
лыжи в ноги, палки в руки - и вперед)
23.11.10 10:22
#440026
Oleg Belousov
MbIW [439991]: Ещё лучше: ноги в палки, руки в лыжи - и назад.
23.11.10 11:21
#440062
Vita Fludy's
Иркутск
Skier [440026]: не ф тему
23.11.10 12:07
#440096
Oleg Belousov
solovey [439853]: Нет, не достаточно, поверх термухи надеваются термотрусы, лучше с виндстопером (это серьёзно) :-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.