в Иркутске 21:15, Мар. 29    
Сплавы по р.Иркутclosed
24.04.06 15:52
#28552
Павел Миткеев
Иркутск
Поделитесь опытом. Можно- ли сплавляться на лодке, где наиболее интересно, как там со сложностью, насколько опасно?
24.04.06 16:41
#28556
Elena _
от места впадения р. Быстрая в Иркут и до Шаманки, но на лодке не сунулась бы. Красивые места, клещей, правда, много.
24.04.06 17:51
#28565
Невидим Нет
Иркутск
Сплавлялись "бандой" - 18 чел. (2 ПСН-4, 1 самодельный надувной катамаран, 1 фирменный надувной и 1 надувная 2х местная лодка) с Быстрой до Баклашей в октябре с 20го по 24е, но давненько. Плоты ПСН-4 переделали - сняли (оторвали) крыши, надувные фальшборты, дуги и некоторые лишние детали. Оставлены только петли для обвеса и некоторые укреплены наклейками, для закрепления рюкзаков. Убран второй слой днища, бывшего надувным - для уменьшения веса. Переборку оставили. Осталось менее16кг. с вёслами - переносились оба одним человеком в самодельном рюкзаке. Вмещает и 6х, но комфортно с вещами сплавлялись вчетвером - как на рафте. Трудности только в гребле на спокойных участках реки - байдарки и катамараны трудно догонять. В отличие от них шли как по рельсам - неперевернуть. Прошли все пороги, без обносов - пожалуй лучшая речка для приобщения к сплаву. Впечатления-а...
25.04.06 13:15
#28646
Павел Окольников
Шелехов
Прошлым летом видел людей на резиновых лодках на участке от впадения р.Быстрая до д.Шаманка, но не знаю проходили ли они Большой порог. Это основное препятствие. Остальные препятствия местные жители прходят на моторках, правда не везде на моторе. Места там красивые. Но по моему мнению обычная резиновая лодка не совсем предназначена для таких походов, она более уязвима чем спортивные суда, в верховья на ней вообще лучше не соваться. Что касается сложности, на сколько я знаю, Нижний Иркут около 100 км. (от р.Быстрая до д. Шаманка) - 2 к.с., Верхний Иркут около 40 км. (от впадения белого Иркута до моста (по моему в районе д.Монды)) - 3-4 к.с.
25.04.06 14:54
#28651
Павел Миткеев
Иркутск
А кто нибудь знает, кде взять (купить) катамаран, человек на 8?
26.04.06 16:51
#28786
Павел Окольников
Шелехов
Да, совсем забыл, после Шаманки Иркут не заканчивается, и там вполне можно на лодке до самой Ангары, ну или до куда пожелаете :)
Pahom [28651]: а 8 местных катамаранов не видел :( а вот на четверку вполне можно можно вшестером :)
26.04.06 20:10
#28816
Максим Пензин
Иркутск
Prax [28786]: Если понимать под словом "сплав" именно то, что обычно понимают, то сплав в Шаманке заканчивается. Дальше это отдельное и совсем друге мероприятие, очень прикольное в своем роде :)
Очень рекомендую в жаркий летний день.
26.04.06 20:40
#28821
Невидим Нет
Иркутск
Знакомая рассказывала, что давно, с подружками сплавлялась по Иркуту на "ультрабюджетном" катамаране - корпуса из 2х слоёв брезента, промазанного резиновым клеем, а внутри надувные шарики в полиэтиленовых мешках. Каркас - алюминиевые трубы от медицинских носилок.
Некоторые знакомые сплавлялись на обычных надувнушках, продаются на глазковском рынке и в магазинах по 3-5 тыс. р. Есть и знакомый, прошедший с товарищем на такой 2хместной лодке и Большой порог. А если найдётся для похода байдарка, то и после Шаманки можно при хорошей погоде пройти хоть до Иркутска и от курорта Ангара до общественного транспорта близко, но в горку пешком или от моста через Иркут до трамвая, но по территории ж.д.
27.04.06 09:48
#28891
Татьяна Г
страшно вспоминать, но я однажды в компании таких же как я на тот момент подростков, практически абсолютно неподготовленных (имеющих правда опыт пеших путешествий) к передвижению по воде (некоторые даже плохо плавали), сплавлялись на обычных байдакрах с тибельтей кажется... и большой порог вроде проходили (правда на руках вдоль берега)... и еще парочку... экстрима было конечно море... одну байдарку утопили, люди не пострадали... зато последний отрезок от шаманки был вдвойне приятнее, чем если б мы наверху не были ...
с тех пор хотела бы попробовать тоже самое на катамаране...
27.04.06 12:45
#28915
Sergey V
Иркутск
Сплавлялись года 4 назад на 2-х надувных лодках, одна их них даже без надувного дна. Практически никаких проблем не возникло (одежда только была мокрая), в том числе и при прохождении Большого порога. Вода правда была очень высокая. В низкую воду, говорят все по-другому.
Пока гуляли у Большого - смотрели как лучше его пройти, видели несколько змей на правом берегу.
29.04.06 00:13
#29034
Артём Кухаренко
Иркутск
раз пять сплавлялись от быстрой на плоту псн-10 по 3- 4 человека. так на плоту мы даже ночевали иногда на плаву , "проходя" пороги ночью .
Картина примерно такаая : снаружи ревёт стихия ,а у нас внутри включен фонарик ,играет гитара ,относительно сухо .Пьём водку. Иногда видим несчастных ,сплавляющихся на лодках . Берём их на абордаж .Они привязывают свою лодочку к нашему плоту, заходят к нам, пьём вместе. Потом они нехотя покидают нас и направляются к берегу ставать на ночёвку.А мы задраиваемся и веселье продолжается . Вдруг бах -всех подбрасывает и опять кидает на пол ( никто не пролил ни капли) Ё-моё так это же Большой - за это надо выпить .
Вобчем ,весело...
29.04.06 18:03
#29057
Артем Воропаев
Иркутск
С точки зрения категорийности, от Быстрой вниз это вообще болото, рекомендовано для непрофессионалов на лодках, плотах, байдарках и тп
Я плыл в 2002 г. на кате (опробовал) так вообще не понял за что порог БОЛЬШИМ назвали - обычная шивера с 0,7м волной. возможно в малую воду по другому.
Каты хорошие делает КУЛИК http://www.kulik.nsk.su/, надежные и недорогие, я знаю в Иркутске уже есть 7 их катов
29.04.06 18:04
#29058
Артем Воропаев
Иркутск
Да, есть слухи, что местная бичевня может доставить проблемы, так что вне сезона на 1 сужне нельзя плавать
02.05.06 14:06
#29173
Павел Окольников
Шелехов
maxp [28816]: Спасибо за совет, надеюсь, что на ближайших выходных мне удастся попробовать и эту категорию водных походов :)
02.05.06 14:40
#29177
Павел Окольников
Шелехов
artem [29057]: http://angara.net/art/03/1229-1/ если еще не читали, советую, перед тем как делать подобные высказывания. Приведу лишь цитату о прохождении Большого:
"Входим, не видно что впереди, первый вал, нас замывает водой, я стараюсь держать лодку прямо, входим во второй и тут нас как спичку ставит вертикально и переворачивает... Доли секунды, я ничего не понимаю, благодаря спасжилету не погрузился в воду полностью, держусь за лодку, мой напарник уже сидит на лодке, дает руку, а я забираюсь на днище перевернутой лодки. Ничего вообще не понимаю, нас несет по течению на волнах."
02.05.06 16:32
#29207
Elena _
[29177]: ну не знаю, Большой порог действительно проходится как обычная шивера. Больше впечатлил "Бык", форма у него действительно как голова у быка.
02.05.06 20:32
#29216
Юрий Гутарев
ПЕРЕМЕНЧИВО
В сентябре 99-го решили с товарищем сплавиться по Иркуту. Оба чайники, только по озеру на резиновой лодке плавали. Взяли ЛАС3, нашли пару спасжилетов и вперед... Начали сплав от моста через Большую Быструю, тогда была большая вода и мы благополучно доплыли до Иркута. Все пороги и шиверы закрыты водой, только немного качало и все. После ночевки прямо с утра угодили в Большой порог... В общем нос лодки воткнулся в откатную волну, в корму тоже чего-то там поддало и мы благополучно кувыркнулись через нос. Рюкзаки были привязаны, лодка по самые уключины полная воды, мы выныриваем рядом, догоняем лодку, гребем к берегу. Все промокло, мерзли до самого Иркутска. Больше никаких эксцессов не было, разве что недалеко от Синюшки была реальная возможность на топлячек нанизаться, но увернулись. Доплыли до Ангары, переплыли и отправились домой сушиться. Сплав занял два с половиной дня, очень пожалели, что не запланировали выход с Шаманки, потому как с погодой не повезло.
03.05.06 09:41
#29236
Коля Петин
Иркутск
Именно по этому маршруту (Анчуг-Быстрая до Шаманка-Моты) плавлюсь каждый год и по нескольку раз, цель - рыбалка и т.п.
Основные препятствия, как мне кажется - Б. Порог (на некоторых картах не указан даже, а если и указан, то сложно новичку определить его начало и не врюхаться) и Косая Шивера.
Честно говоря, чтобы перевернуться на резиновой лодке типа Нырка или Язя, особо стараться не нужно, да и воды нахлюпаться можно легко. Особенно в высокую и очень высокую воду, когда скорость течения бешеная, плывет двевесина, камни скрыты и в обычно спокойном месте может стоять полутораметровый вал. На моих глазах сидящего на корме туриста просто вышвырнуло с резиновой лодки типа каное вместе с горбовиком и рюкзаком, на метр подлетел и плюхнулся.
Отец за свою практику с 1982 года дважды с ментами шелеховскими ездил утопленников подбирать...
В малую воду плыть муторно. Мешают камни и скорость никакая. Три ключа и долгие плесы перед Шаманкой грести запаришься, частенько встречный ветер.

А последнее время предпочитаю подниматься на моторе снизу. Вот немного фоток и комментариев: http://imkapolo.narod.ru/irkut-08-2005.htm
05.05.06 09:56
#29442
Павел Окольников
Шелехов
Кстати в Шаманке на Иркуте еще лед :(
06.05.06 09:06
#29519
Александр С
Иркутск
По всему Иркуту лед в это время по берегам)
с другой стороны в этом есть некий прикол, сплавляешься а вокруг лед ...
титаник, млин)))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: