в Иркутске 15:47, Апр. 19    
Чивыркуйский залив, бухта Змеиная. Кто в теме - как добраться?closed
12.07.10 18:49
#381966
Антон Гаер
Иркутск
Кто-нибудь ездил туда? Как добраться летом от Иркутска (и вообще реально ли туда на машине добраться), расписать маршрут,какие нюансы надо учесть?
12.07.10 18:54
#381967
Александр Александр
нереально.
12.07.10 18:57
#381970
Антон Гаер
Иркутск
на сколько близко можно подобраться? почему не реально?
12.07.10 19:01
#381972
Александр Александр
нет, ну с таким подходом конечно реально, вопрос в кол-ве сваленных деревьев

дороги туда нет, только по воде из ближайшей деревни или пешком, деревня курбулик однако
12.07.10 19:11
#381976
Антон Гаер
Иркутск
понятно))
как добраться до улан - удэ знаю, а дальше куда и че? говорят через паром(ы) нужно переправлятся.. в каких бухтах стоит побывать?
12.07.10 22:29
#382076
Игорь А
Иркутск
От Иркутска, потом через Селенгу в районе Татаурово и через Турунтаево до Усть-Баргузина. Переправ бывает до 3х штук - один понтонный мост, паром побольше и поменьше. Как в этом году не знаю, надо спрашивать у местных.

Есть вариант проезда через Улан-Удэ, если там что-то понадобилось (например посещение Иволгинского дацана). Выезд из города на старый Баргузинский тракт приводит опять же в Турунтаево.

После Усть-Баргузина есть перешеек с песчаными дюнами на Святой Нос, если проедешь, то справа бывшая деревня Монахово. Все что дальше - это уже не совсем дорога.

Если есть желание и "Машина", то до следующей деревни - Кургулик (следующий или через один залив) проехать можно, но желательно посуху (подъемы крутые и бывают промоины).

Дальше я не слышал, чтобы кто-то хотел ехать. До Змеевой можно добраться только водой. Пешком - далеко и заболочено + мишки.

В Кургулике можно попробовать взять лодку и попросить отвезти куда хочется. Бухта Змеевая - не единственное интересное место в Чивыркуйском заливе!

Водку на обмен брать нужно, но отдать можно только после доставки (если получится :).
12.07.10 23:45
#382131
Антон Гаер
Иркутск
Желание есть и машина тоже - соренто. Едем туда дней на 15, на одном месте сидеть не хотим)) хотим по максимуму все там объездить, облазать, обходить) кстати там скальников ни где нет?

за инфу сппасибо, но все равно пока все расплывчато. наверно понятней будет ток когда в дороге будем.
12.07.10 23:51
#382139
Антон Гаер
Иркутск
а по бензину: где есть последняя более менее нормальная заправка? и сколько примерно получится прогон?
13.07.10 00:06
#382154
Сергей Смирнов
Иркутск
Ващета, напротив Брянска давно ужо мост есть через Селенгу.
Анженерной работы. Каменный.
13.07.10 11:30
#382369
Ирина Осенняя
Иркутск
s-k-y [382139]: по бензину - заправка в Усть-Баргузине, но не особенно надежнаяя, т.к. там частенько перебои с эл-вом. Прогон от Ирк примерно км 700 в один конец. До парома Татаурово точно помню 400 км.
13.07.10 12:04
#382405
Константин Голушко
Иркутск
Может, кто знает, какова вероятность взять лодку в Монахово или в Курбулике и попросись, чтобы увезли нас куда-нибудь подальше от цивилизации, в Змеиную или дальше? У меня был такой опыт, но это было давно. Может, там уже такой бизнес развился по перевозке туристов в отдаленные места?
13.07.10 13:09
#382463
Ирина Осенняя
Иркутск
ну с этим проблем, Константин, нет - там курсирует катер Гелиос - за денежки в любую точку, ну и другие частники на катерах возят в Змеинку на источники из Монахово хоть каждый день
13.07.10 13:34
#382480
Роман khasar
Хабаровск, эпизодически
Kollaider [382154]: Мост У Тресково. Данным мостом пользуются для проезда в Байкало-Кудару, Энхалук, Заречье. Конечно можно Селенгу пересечь и по нему, потом, с основной дороги на Энхалук, свернуть (у Шергино) на лесовозную дорогу и пылить до переправы у Татаурово. Смысла нет
13.07.10 13:47
#382486
Роман khasar
Хабаровск, эпизодически
s-k-y [382139]: от Иркутска по трассе на Улан-Удэ, до п. Татаурово, в нем поворот (налево по ходу движения) на переправу, далее с переправы до Турунтаево, оттуда до Усть-Баргузина (от Турунтаево до Нестерево ремонт дороги), там тоже переправа и буквально за ней поворот в нацпарк, по перешейку на полуостров Святой нос, доехать можно только до Монахово, далее только по воде, всегда в сезон можно договориться с владельцем катера. Заправки Роснефть (Бурятнефтепродукт) по трассе - у ст.Тимлюй, в Турунтаево, в Усть-Баргузине, у них качество приемлемое, особенно по трассе от Турунтаево до Усть-Баргузина. В У-У лучше не заезжать , два перевала будешь пересекать - Мандрик перед городом и Пыхта за ним.
13.07.10 14:25
#382499
Таня М
Иркутск
Скажите, кто знает, а сколько в этом году катер и лодка стоит от Монахово до Змеиной?
13.07.10 22:31
#382662
Антон Гаер
Иркутск
1. существуют ли указатели на свороты?
2. сколько стоит переправиться паромом?
3. расписание паромов?
4. по ремонту дороги - сколько км и что там меня ждет?
5. куда еще можно поплыть на катере посмотреть красоты Байкала?
6. где поменьше туристов? и как там вообще с количеством отдыхающих?
14.07.10 01:29
#382741
Александр Перепечин
iBars [382076]: Выезд из города на старый Баргузинский тракт ... - а есть "новый" баргузинский тракт?

Пешком - далеко и заболочено + мишки - от Монахово 18 км, от Курбулика и того ближе. Если не ходили нечего говорить. Мишки сами там всех боятся уже давно...

KOMOG [382405]: если бабла паровоз, то вполне реально

hasar [382486]: доехать можно только до Монахово, далее только по воде - можно и до Курбулика доехать уважаемый при желании. Вон сегодня знакомые звонили. Съездили, нормальная дорога.

s-k-y [382662]: существуют ли указатели на свороты- да, и даже светятся в темноте
и как там вообще с количеством отдыхающих - меньше чем на Малом Море, но все равно много. Преимущественно иркутяне... И чего им дома не сидится?
14.07.10 07:55
#382776
Игорь А
Иркутск
perepal [382741]: Вам, Уважаемый, поспорить хочется? :)))

Не знаю, есть ли новый Баргузинский тракт, прилагательное прилипло к памяти, когда дорогу у местных лесовозчиков спрашивал (давно уже). Может и есть.

Про то, что далеко и заболочено - видел с воды, пешком не ходил. Вопрос был про легкодоступность проезда/прохода в Змеевую (насколько я понял). Впечатление с воды и от описания троп аборигенами в Кургулике - не очень то.

В 2001 или 2м от Монахово до Кургулика весной на груженом 66м мы ехали почти сутки и несколько раз поднимали машину с кюветов, на спуск шли с парой бревен на тросах сзади. Правда погода была плохая. Посуху - легко.

Впечатления от "испуганных" мишек в районе Змеевой (как-то прожил там около месяца) запомнились неплохо. Один раз живот прихватило после того как "трусишка" рыбку поел на моей стоянке. Крупная такая была и с парой трусов :) Хорошо, что лодка была и я отплыть успел.
14.07.10 16:28
#382987
наталья петрова
иркутск
А не проще ли без машины по воде от иркутска или хужира добраться. И ходить там по всему чивыркую не привязанными к машине?
14.07.10 17:11
#383017
Александр Перепечин
iBars [382776]: Я родился в Баргузине. Всю жизнь помню, что был один единственный тракт... ))

Правильно будет "Курбулик". Тропа от Монахово до Курбулика абсолютно проходима, но в одном месте за Покойниками (если идти из Курбулика в Змеевую) надо побродить метров 50 по песчаной косе, но иногда и не надо. В этом сезоне побродить надо. У меня там друг на этой тропе гидствует, и сам туда иду на след. неделе, потому спрашивал/узнавал.

С мишками да, бывает что и не только рыбку едят на стоянках. Но редко это бывает.

Согласен, что дорога от Монахово до Курбулика не хайвей, но проехать то можно. Я на Камри туда проезжал. А в дождь там да, страшно, потому что глина.

masha [382987]: На сколько знаю сейчас до Устья с иркутской стороны ничего не ходит. Раньше было, сейчас нет.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: