в Иркутске 16:39, Мар. 28    
Подскажите по маршруту и графику Ольхон + КБЖД (в поиск не слать))
25.06.10 19:38
#374517
Евгений Петров
Нижний Новгород
После водной части похода группа 12.08 выезжает утром по Ирк. времени из Зимы на Родину. То есть приблизительно в 11-13 часов 12.08 мы в Зиме. И мы с женой остаёмся ещё на неделю, наш выезд 19.08 в 16:19 из Слюдянки или в 19:05 из Иркутска по местному времени.
Примерный план: осмотр Иркутска, Ольхона и КБЖД.
Каким путем лучше пойти? Тратить сутки на осмотр Иркутска не очень хочется - времени мало, хотелось бы уложиться часов в 6-7 (или не получится??).
График пока вырисовывается такой (время везде местное):
12.08 полдень - Зима. Осмотр, проводы группы на поезд в 23 часа
13.08 в 0:26 выезд в Иркутск, сон, в 6:28 в городе. Снимаем квартиру на сутки, бросаем вещи, смотрим город, ночуем
14.08 9 утра автобус до Хужира, т.е. там в 15-16 часов
Найдем ли там в это время транспорт до Хобоя?
Далее от Хобоя пешком в Хужир с 1(?)2 ночевками (осмотр Трёх братьев, Шаманки,... что ещё?? Шунтэ? Наивысшая точка острова?)
...
из Хужира на КБЖД.
Выезд, видимо, 17.08 утром
Видимо, через Иркутск-Листвянку-порт Байкал
По КБЖД по максимуму пешком, можно на попутной Матане (или ещё что?).
С тем расчётом, что 19.08 надо в 16:00 быть в Слюдянке на паравозе.

Подскажите, какие замечания к графику? Может, стоить быстрее осмотреть Ольхон и больше времени оставить на КБЖД? Реально ли за 2 дня посмотреть все интересное на КБЖД и при этом успеть к сроку в Слюдянку?
Может быть, поменять во времени местами КБЖД и Ольхон и выезжать домой из Иркутска?
Или не менять, но КБЖД начать от Култука (там вроде в дневное время в нужную сторону можно подскочить на паравозик, а не только ночью на Матаню, как если идти от порта Байкал) и выбрасываться через порт Байкал-Листвянку в Иркутск?

Заранее благодарен за любые советы и инфу.
Инфа типа "нафик вам эти Ольхон-КБЖД, на неделю идите лучше туда-то" тоже приветствуется (в разумных пределах).
Добавлю - на Байкале второй раз, север уже осмотрен (Северобайкальск, Гоуджекит, Аяя, Фролиха, Хакусы), как бы логически вытекает теперь Ольхон и КБЖД (в тот раз не успели(()
26.06.10 08:39
#374683
Иван Косицкий
Москва
Прочитал ваш пост и вспомнил, как один парень рассказывал, как японские туристы в Ватикане осматривают музеи. Бегут, говорит, в Сикстинскую капеллу, фоткаются на фоне "Страшного суда", потом бегут к "Пьете" Микеланджело, фоткаются на фоне нее. После этого считают, что музей, типа, осмотрен. Эт я к тому, что недельку для Иркутска, Ольхона и Кругобайкалки - это, конечно коротенько...
На Иркутск времени жалеть не стОит, ежели вы мало-мальски культурные люди. Несмотря на все досаднейшие потери последних 80-ти лет, город все-таки сохранил свой совершенно неповторимый облик богатого купеческого города и культурной столицы Сибири. Кроме обзорки по центру и осмотра богатейшего в Сибири краеведческого музея, могу горячо порекомендовать пройтись пешком по Старому мосту через Ангару (это который от ж-д вокзала идет) и убедиться, что на всем протяжении моста дно в Ангаре ясно видно сквозь толщу воды (сравните с ситуацией на Канавинском мосту в Нижнем).
По приезде в Хужир вы, может, и подрядите кого-то закинуть вас двоих на Хобой в тот же день. Но можно рекомендовать все же заночевать в поселке, а с утра присоединиться (договорившись с вечера) к какой-нибудь экскурсии, которые пачками стартуют на Хобой именно с утра. Во-первых, деньги сэкономите, во-вторых, вам впечатлений в первый день и от дороги до Хужира хватит. Если паром придется долго ждать, то сбегайте на горку над переправой - оттуда незабываемый вид на пролив Ольхонские ворота. А остаток дня по Хужиру пошарьтесь. Шаманка, кстати, в самом Хужире находится. Можете взять в аренду велики (в Усадьбе Никиты Бенчарова, а может и кто-то еще сейчас в аренду дает) и прошвырнуться по окрестностям. Ну и сам поселок - тоже любопытное место, на главной улице в сезон плотность интуры такая же, как на Красной площади в Москве.
Но если уж так охота сразу на Хобой, то стопьте в поселке любой Уаз-буханку, козлик, либо Ниву, или обратитесь в инфо-центр на главной улице, или к тому же Бенчарову. Берите с собой запас воды (за 700 м до Хобоя есть спуск к морю, но зачем вам время тратить?) и раскидывайте палатки так, чтобы рассвет встретить. Это такая особая ольхонская фишка - рассветы на Хобое встречать.
Ну а можете до Хобоя в первый день не доезжать, а заночевать в бухте Саса, за 8 км до Хобоя, а оттуда днем на Хобой пешком, через Саган-Хушун, то бишь Трех Братьев. Шунтэ тоже стОит посетить, это рядом, и вообще по лысым горкам северной части острова пошариться. Есть вот перед самым Хобоем такая двойная сопочка, на верблюжьи горбы похожая, оттуда классный вид должен быть, потому что она из самого Хужира видна. На Ижемей в два дня вряд ли успеете смотаться, но если желание будет - пишите в личку, проинструктирую, как от Сасы на западном берегу туда через лес добраться.
!7-го числа, когда остров покидать собираетесь, из Хужира в 13 часов как раз "Баргузин" идет на Иркутск (естессно, через Листвянку). Эта такая галоша на воздушной полуподушке (винты в воде, а почти все остальное над), которая берет человек 200 на борт, но при этом может выезжать практически на берег. Удовольствие, правда, дорогое (5 тыр на двоих), но оно того стОит, если учесть все прелести автопутешествия с пересадкой в городе. В Листвянке будете часов в 8 вечера. В Порт Байкал уже ничего не ходит, ночуете в поселке, с утра переправляетесь в ПБ и весь следующий день пешедралом идете вдоль КБЖД, ночуете где-нить в живописном месте и на следующий день пешедралом же обратно, так, чтобы успеть на дневной паром в Листвянку, и оттуда в город к вечернему поезду. С Матаней и Кругобайкальским экспрессом (http://krugobaikalka.ru/price/express.php) вы пролетаете, если верить расписанию, которое висит на этом сайте. Впрочем, более компетентные люди, может, что-то насчет поездов и подскажут.
26.06.10 11:59
#374722
Юрий Борисов
Иркутск
13 августа в 7 утра из Иркутска отправляется турпоезд на КБЖД с вокзала. Билеты нужно приобретать заранее.
Вечером 13 числа между 10 и 11 вечера в Иркутске.
Дайте телефон в личку. Помогу.
2) Также есть 14 авг. на КБЖД поезд
а) Из Иркутска в 8 утра
б) Из Порта Байкал в Иркутск около 11 утра.
    Тогда желательно уехать в Листвянку и где-нибудь переночевать на Байкала (если есть палатка, то можно в Порту Байкал).
27.06.10 17:06
#375085
Евгений Петров
Нижний Новгород
Посоветовавшись на другом форуме, решили от "галопа по Европам" отказаться и сконцентрироваться на чём-нибудь одном, а остальное смотреть в следующих приездах на Байкал, благо они ещё предстоят (рек то там много))
Расписание поменялось на такое:
13.08 утром в Иркутске и сразу на автобус до Хужира.
ночевка в районе Хужира
14-17.08 - пешком по острову (Саган-Хушун, Хобой, на Жиму через Узуры)
18.08 автобусом в Иркутск, вечер и
19.08 осмотр Иркутска и отъезд

Спасибо за инфу по Иркутску и Ольхону. Кстати, с Ижимея выбираться будем, видимо, как раз на Запад, через лес, вот тут инструктаж нужен.

КБЖД оставим до следующего раза.
27.06.10 18:25
#375108
Максим Пензин
Иркутск
Gandalf [375085]: 14-17.08 - пешком по острову - есть смысл сесть в Хужире на "таблетку" и заехать на Хобой с экскурсией, а уже оттуда идти обратно пешком через Саган. В самих Узурах ничего примечательного нет.
27.06.10 19:57
#375136
Евгений Петров
Нижний Новгород
Ну, нас Узуры и не интересуют, мы просто оттдуа на Жиму идём.
27.06.10 20:40
#375153
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Gandalf [374517]: по Иркутску - http://angara.net/text/08/0812/
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.