в Иркутске 21:30, Мар. 29    
Район Малого Моря и Ольхона - вопросы природопользования
09.04.06 18:50
#27304
Максим Пензин
Иркутск
Просьба - все, кто считает, что нужно обивать пороги госконтор, что государство их обокрало, что люди все дерьмо и т.п. пожалуйста не нажимайте кнопку "отправить" в этой теме.
09.04.06 18:58
#27306
Максим Пензин
Иркутск
Попробую еще раз привести некоторые свои измышления.

Начальные предпосылки:

- совсем забесплатно никто работать не будет
- люди далеко не все дерьмо, а вовсе даже наоборот
- исходя из личного опыта считаю, что эти самые люди вполне могут дорбовольно вносить некоторую сумму денег на экологические нужды, когда проезжают Еланцы/МРС и т.п.

Обязательными условиями для этого являются:
- полная уверенность, что деньги пойдут именно на то, на что были дадены
- абсолютно прозрачная финансовая схема,
- легко доступная иллюстированная отчетность по всем мероприятиям.
09.04.06 19:00
#27307
Юлия Фадеева
Иркутск
Вопрос возникает - а где деньги, Зин? В смысле тем, кто будет грузовик-мусорку гонять, профит какой-то нужен. И не 5 тысяч рублей в месяц. Вот если схему измыслить, которая этого самого бизнесмена не обидит - почему нет. Но видится мне, что без какого-то гранта и иных посторонних вспомоществований тут не обойдешься. Стимула нету.
09.04.06 19:03
#27309
Невидим Нет
Иркутск
maxp [27295]: Слова - добро и воля - для равнодушной подачки - слишком знакомы что б думать, как милостыня - а пускай и пропьёт, но хоть и на хлеб или рукавицы останется.
А вот слова - обязательство и обязательно - понятны, но действенны лишь при равном значении их и для власти (законодательной, исполнительной, судебной) и для граждан. А сданные (отданные) деньги, как минииндуллигенция, но с правом хотя б сказать и спросить, но с кого, ведь уж и отдал (добровольно), а значит согласен, что ж теперь спрашивать, только своё право этой самой минииндуллигенции.
Как пример - почистил с соседом подвал от хлама, теперь уж полгода прошло, а несорят и сдороваются и помогали с клумбами во дворе и с детской площадкой. Не деньги сдавали, а дело делали, хотя и по просьбе (наверное стимул очевиден).
09.04.06 19:04
#27311
Максим Пензин
Иркутск
Исходя из вышесказанного имеем следующие проблемы:

- так как мероприятие изначально не прибыльное непросто найти подходящую организацию
- необходима юридическая поддержка
- необходима информационная поддержка
- сложно обеспечить начальную степень доверия.
09.04.06 19:05
#27312
Максим Пензин
Иркутск
Невидим Нет [27309]: Я прошу еще раз, без конктерных предложений не писать сюда.
09.04.06 19:07
#27313
Максим Пензин
Иркутск
hewlett [27307]: Посторонних никто не отменяет, просто я пытаюсь обрисовать схему, которая держится не только на грантах.
09.04.06 19:35
#27316
Невидим Нет
Иркутск
maxp [27312]: Это непохоже на название темы - конкретное предложение в виде утверждения.
09.04.06 21:23
#27322
N. Rolin
Иркутск
Посатресали воздух. Очередная тема для чесания пальцев о клаву.
09.04.06 22:12
#27324
Максим Пензин
Иркутск
Rolin [27322]: Безусловно тема не самая прогрессивная, но лично мне интересно, насколько созрел народ для самостоятельных созидательных действий.

Если созрел, то я безвозмездно внесу посильный вклад во благое дело.
10.04.06 09:59
#27356
Коля Петин
Иркутск
Rolin [27322]: я намерен заниматься темой практически, в этом глубоко заинтересован.

Невидим Нет : Вы, незримый товарищ, себе репутацию сделали такую, которая теперь делает Ваш образ в мыслях Ваших виртуальных собеседников.
10.04.06 10:12
#27358
Константин Суханов
Иркутск
maxp 27303

"Позицию "а пусть они нам все сделают!" считаю принципиально неверной. Насчет идеи мы уж как-нибудь сами разберемся. Все желающие пожаловаться на государство, а так же пни, бараны и прочий вьючный скот - идите на митинг."

Согласен, пост мой резок. И позиция моя не такова. На митинге, кстати, был. Но - достали сборщики доп. налогов. Ведь ясно, что не в деньгах дело. Деньги обязательно уйдут на сторону. Верной считаю позицию Невидим Нет 27309: нужно как минимум не сорить, как норма - убирать близлежащий берег. И здесь своё слово должен сказать нацпарк. Есть у них деньги и на мешки для мусора, и на машины для вывоза, и на инспекторов, чтобы следили, и на агитацию, и на стационарные посты. Деньги тут нужны не огромные. Для чего, собственно, нацпарк создан и финансируется - для обдираловки, и всё? Да мы здесь велосипед изобретаем. Типа: соответствующая госструктура есть, но не работает, давайте придумаем свою, альтернативную. Так может, самоуправление городское ещё введём (город-то тоже замусорен), альтернативного мэра выберем, соберём денег в бюджет города (сверх обязательных налогов, уходящих налево), глядишь, и дела пойдут?

"Просьба - все, кто считает, что нужно обивать пороги госконтор, что государство их обокрало, что люди все дерьмо и т.п., - пожалуйста, не нажимайте кнопку "отправить" в этой теме."

Про дерьмо речи не было. Что государство нас обирает - кто имеет другое мнение? Или ты, Макс, считаешь, что последнее нас облагодетельствовало, от себя отрывая? Но разговор-то не об этом, и тема не об этом. И мой пост тоже не об этом. Предложение следующее. Необходимо создать общественную комиссию, с официальным статусом, для контроля за деятельностью нацпарка. План:
-- устройство стационарных постов в наиболее посещаемых местах;
-- жёсткая регистрация (и только, без сбора денег, как положено по закону) всех въезжающих; инструктаж, раздача мусорных мешков;
-- символическая награда (флажки, вымпелы с байкальской символикой) отдыхающим, вывозящим мусор за собой и за соседом;
-- привлечение для работы волонтёров - активистов (внештатных инспекторов);
-- контроль побережья;
-- агитационные мероприятия по турбазам и местам массового отдыха (лучше с участием артистов (бардов) - волонтёров);
-- вывоз мусора со стационарных постов;
-- и т. д.
Всё. Не говорите, что это нереально, что на это нет денег. Всё реально, деньги выделяются. Вопрос в том, что нет активистов, кто бы взялся за всё это. Найдётся такой человек - всё получится. Конечно, "пороги госконтор обивать" придётся, и немало. Это нормально, без пресловутых "госконтор" ни одно дело не сдвинется, как бы к последним не относиться.
10.04.06 11:29
#27369
оксана комарова
иркутск
maxp: А Вам не кажется, что из 50 добровольно оставленных мной рублей - 40 пойдет на зар.плату работникам организации (аналогично и с коммисиями), печатание всяких вымпелов, листовок и т. д.

Поддерживаю мнение, что народ не станет меньше оставлять после себя мусора, если будет платить на въезде (в нац.парк, на Ольхон). То есть по принципу: я заплатил за уборку - уберут за мной. Наверно надо сделать так, чтобы народ сам был заинтересован в том, чтобы убрать за собой свой мусор - платить за него (собраный и вынесеный в выданном на входе пакете).
10.04.06 12:01
#27374
Максим Пензин
Иркутск
Значит еще раз - Про государство, куда идут налоги, и что оно должно нам здесь не обсуждаем. Это вечная тема и в данном контексте никуда не приводит.
10.04.06 12:04
#27376
Максим Пензин
Иркутск
trida [27369]: В общем где-то так и пойдет. Волонтерам надо где-то жить, чем-то питаться. Собственно, как вариант, это могут быть люди, желающие "бесплатно" поотдыхать. И поубираться взамен.
10.04.06 12:07
#27378
Константин Суханов
Иркутск
trida 27369
На комиссии никаких денег не нужно. Комиссия - общественная. Я уже говорил, что всё дело в добровольцах-активистах. А что до остального, то нацпарк, да, все деньги на себя проедает. Кажется, там и руководство не раз меняли, даже дела уголовные заводили - и всё неймётся.
Платить за мусор, может, и эффективно, но неправильно и нереально. Копейки никого стимулировать не будут, а большие деньги - где их взять?
10.04.06 12:25
#27384
Невидим Нет
Иркутск
Pioneer [27356]: И вы и иные участники форума для меня и друг друга в большинстве незримы.
И о слове виртуальный - это произошло от слова, обозначающего вращение - перфоленты, магнитные плёнки и магнитные диски вращающиеся и породили такое слово. Виртуальный значит вращающийся. А мысли всё же и воображение не виртуальные.
Правильно и понятно выражаясь, вы и будете понятым правильно. А если хотите быть виртуальным собеседником, надо быть программой с заложенными програмистом функциями, то-есть и неодушевлённым. Да и товарищ обозначает (о чём вы и не подозреваете, так как не пытались знать) - компаньон.
Очень хороший пример - заплачены деньги за компьютер, модем, время в интернете, а использовано без мысли, без содержания, без последствий. Как и конкретно отданное - подаренное из конкретно заработанного, но без конкретного результата. Ведь убедиться в честном расходовании нужно проделать работу - помочь, проследить, проверить, поучаствовать. И слова применять не как расходование денег - "проедание", ГОСУДАРСТВО - не применять для обозначения всего государственного, а конкретно - власть, администрация чего-то, органы власти или люди такие-то. Как и желание знать - куда и как потратить отданное на что-либо в районе Малого Моря и Ольхона.
10.04.06 13:27
#27397
оксана комарова
иркутск
maxp: Меня очень смутил "момент отчетности" в Вашем предложении [27203]. Дело в том, что не существует (для меня лично) ни одного информационного рессурса которому я бы доверяла полностью - не важно интернет, или газета, или пр. печатный листок. Не получится ли так:
"Суп-харчо, 3 порции, вылила в пропасть..." (Кавказская пленница)

papako: Хорошо, давайте не будем платить (не мы, не нам). Давайте, например, на въезде в нац.парк (теже Еланцы) оставлять 50 руб., брать пакет для мусора. На выезде - сдаем этот пакет с мусором, получаем обратно свои деньги.
10.04.06 13:27
#27398
Максим Пензин
Иркутск
moderatorial: Предупреждение - Невидим Нет [27384]: сообщение не по теме.
10.04.06 13:32
#27400
Максим Пензин
Иркутск
trida [27397]: Предложение насчет пакета - 5 баллов! Сам бы не додумался :)

Насчет отчетности основная идея - персонализация каждого вклада. Все и каждый может видеть все вклады поименно (или с псевдонимами), соответственно видеть текущую сумму "итого". Так же цены на питание, цены на транспорт и т.п.
Собрали ... вывоз осуществлялся ... дата ... объем...
лучше даже с фото.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.