в Иркутске 01:44, Апр. 20    
ЧР России, Ерыдаг (технич класс)
06.07.10 17:51
#379536
alexandra finkelstein
irkutsk
Всем спасибо.
Я очень рада единодушию. Единодушие вокруг здравого смысла - Пятницын (федерация ростов), Новоселова (томск), бадезин-захаров (крс,мнения разделились) снимают все свои команды с марафона (Ерыдаг-2) ввиду полученных травм и высокой опасноти их получения.
Гл.судья чемпионата Шабалин, после детальных консультаций с МЧС (признано аномальное таяние льда ввиду аномальной жары, чем и объясняются повышенные камнепады и уже многочисленные травмы участников) и регионами (осталось 4 команды) на 90% склоняется к мнению...
* Предоставлю озвучить финальное решение должностным лицам завтра утром.

___________________________
СПАСИБО ВСЕМ - кто так быстро отреагировал не тут на форме, а в жизни.
В том же посте, но совершенно по другой теме (Паше покупаются билеты и передаются средства чтобы чем возможно облегчить ситуацию Светы на месте).
06.07.10 18:51
#379562
Юрий Михайличенко
Иркутск
finkelstein [379536]:Я очень рада единодушию. Единодушие вокруг здравого смысла... - ну, по здравому смыслу, в горах вообще делать нечего, как говорится: умный в гору...
06.07.10 19:00
#379566
Юлия Бадранова
Иркутск
В прошлый раз на Ерыдаге ситуация была очень драматичная, если не сказать плачевная ... И судьи, и участники знают какая там сложная обстановка на некоторых маршрутах. Тем не менее, опять проводят чемпионат, все едут, все участвуют, все на себя надеются.
И не надо подколов про реакцию на форуме. Не в тему и не корректно, абсолютно. Все мы тут переживаем и волнуемся.

Свете огромный привет и скорейшего выздоровления!
06.07.10 22:29
#379629
Павел Михалёв
Иркутск
Огромное СПАСИБО всем, кто откликнулся на нечаянную просьбу о помощи. Сейчас Света в больнице Дербента, чувствует себя удовлетворительно, передает привет всем друзьям и знакомым. Пока помощь не требуется, но еще раз говорю - Спасибо.
Приятно знать, что сострадание и желание помочь не пустые звуки для многих.
07.07.10 15:04
#379912
Юрий Михайличенко
Иркутск
finkelstein [379536]: Саша, а как сами участники относятся к предложениям федераций по сворачиванию мероприятия?
07.07.10 17:04
#379968
Андрей Караваев
Иркутск
yumiha [379912]: http://www.risk.ru/users/marich/12038/ это к вопросу о сворачивании мероприятия с т.з. участников. Волосатый не сдается :)
07.07.10 18:28
#379998
alexandra finkelstein
irkutsk
yumiha [379912]: AndrewS [379968]: это ссылка о спринте,
о марафоне 3мин назад следующее:
"Леонов и Яковенко в настоящий момент в Дербенте навещают в больнице Свету Смайкину.
Шабалин сообщил, что вчера проведено совещание КСА совместно с судейской бригадой и представителями команд.
Принято решение об отмене ЧР Ерыдаг-2 (высотно-технический класс) в связи с высокой камнеопасностью и повышенным риском травматизма участников.
Всем командам, завявившимся на Ерыдаг-2 дана возможность выступать в заочном классе. Специально для них до конца лета в Ерыдаге сохраняются 2 назначенные 6Б.
Более подробная информация скоро на официальном сайте ФАР".

Вам обоим и Юле - для полноты понимания ситуации как самым интересующимся в личном протокол собрания представителей команд. Юра, ну как будто хоть одна федерация со своими не разговаривала - из протокола наряду с прочим понятно, что к моменту этого решения команд осталось...4.
Нормальные люди ХОТЯТ ЖИТЬ.
________________________
Насчет "умный в гору, предлагае совсем не проводить"...
Юра, ходить в горы надо. обязательно. всем. всегда. и непрерывно:) вопрос в том КАК.
Вы что скажете - если кто-то выстроит значков на сборах и поинтересуется "кому не слабо эту зимнюю 5ку?", и при 5м травмированном порассуждать о неизменном присутствии опасностей в горах...

или болдеринг - вроде высота совсем смех, но маты подкладывать надо все равно. и без них (матов) рассуждать "даааа, и лазание никак без травм" наверное тоже близко к абсурду.

Вопрос не в том, что не надо что-то - вопрос в том КАКИМ ОБРАЗОМ, чтобы риск оставался в рамках разумного, даже если это чемпионат.
А как показывает последнее решение - уровень риска в Ерыдаге сейчас выше допустимого даже для чемпионата, в котором участвуют спортсмены наивысшей квалификации.
* ну и от себя лично - про спортсменов. Вы представляете спросить боксера о чем-то в момент поединка на ринге? да они свистков не слышат, их зачастую силой разнимают когда брэйк объявлен. Почему - да потому что они в горячке (причем если бы в ней не были - то результатов никаких бы не показавывали).
07.07.10 23:04
#380089
Юрий Михайличенко
Иркутск
finkelstein [379998]: Это всё понятно, ты вот мне лучше скажи, пожалуйста: район закрыли для всех восхождений или только для чемпионата?
07.07.10 23:13
#380091
Андрей Караваев
Иркутск
finkelstein [379998]: Саша, так я о спринте и писал. На марафон Волосатый не собирался на Ерыдаг. То, что марафон потенциально опасен, в этом я полностью согласен. Нельзя в таком формате проводить соревнования на Кавказе, где все сыплет и отваливается...
08.07.10 01:32
#380145
alexandra finkelstein
irkutsk
хорошо, что теперь понятно. юра, неофициально - оба начспаса района закрывают один за другим и текущие маршруты на текущем чемпинате.
думаем дальше кто сколько сможет сам - почему только через 10дней все считается опасным и закрывается район для чемпионата.
_______________
ЕСТЬ НОВОСТИ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ ОТ НАШИХ

Разговору с Денисом более всего соответствует только один сплошной фольклор:

"жили у бабууууси два веселых гуууууся, один белый" другой черный. Один волосатый, другой - вы знаете что джэк сейчас...лысый????

"ДВА САПОГА ПАРА". Нуууу, это тоже В ТОЧКУ: у джэка перелома нет, но ногу ему таки загипсовали. Сбегав до куруша и обратно (мы же спортсмены, хоть и не марафонцы) Денис УСПЕШНО нашел сапог огромного размера - так что снова получается подходящая пара: правый скалолазный модный тапок и абсолютно левый сапог.
* договорились, что исторический ненужный правый сапог прибудет на историческую родину.
Будем пополнять музей абсурда, не след сдавать позиции - у ирк обл в последнее воемя традиционно богатая коллекция.

"а умищщщу-то куда девать??" пока рейтинги балы и подсчеты у нас на сайтах не обновлялись, у джэка было время (пока был без сапога) подумать, и у дениса при пробежке за ним вверх-вниз тоже:
- если они никуда не полезут, будут 4ми;
- если пролезут простенькое, например плескачевского:
а) при хорошей работе москвы и камикадзе - 3ми;
Б) ...

задача мин поставлена. Завтра запланировпна финальная примерка сапога, а 9го - не какой-нибудь кот в сапогах, а denis&jack планируют ...в целях строгой конспирации не скажут к чему примериться.

__________
Клепиков-Войличенко 2й день работают на своей первой настоящей 6а на этом чемпионате (идут хорошо, есть мнение что если в 3дня по графику укладываюся, молодцы).

В тех же целях далее перехожу на язык Гете:
DER LUFT IS KALT, UNT ES DUNKELT.
UNT RUIH FLIST DER REIN (крепчай мороз, и рейн загнется!!)
08.07.10 02:38
#380160
Елена Лалетина
Питер
Печально, друзья. С интересом давно читаю ваш форум. Здесь много можно понять о вашем отношении к альпинизму и текущим событиям.
что касается Ерыдага, зацените теперь отсутствие ПИтера на этом ЧР...
Оно не случайно.
ПИтер изо всех сил доказывал, что формат спринта там ОПАСЕН!!! Это для ПИтера, знающего район как свои пять, абсолютно было очевидно. Таня Тимошенко на тренерском совете билась аки рыба об лед. ПОтом ПИтерская сборная писала письмо ВОлкову - и все напрасно!!! ЧР утвердили, и теперь происходит то, что должно быть неизбежно. Это не случайность.

ПОка мы бились зо отмену этого регламента, мы надеялись на вашу поддержку. А вы надеялись на Шабалина.
А теперь Паша, когда прижат, по сути, к стенке, отменил следующий ЧР. И слава богу... Хотя марафон там уместнее, чем спринт, канешна.
Давайте дружить, ребята, и совместно добиваться принятия УМНЫХ решений комитетом спортивного альпинизма.
08.07.10 09:48
#380202
Юрий Михайличенко
Иркутск
lalena [380160]: А ничего печального: каждый учится исключительно на своих ошибках. :)
08.07.10 10:24
#380209
Екатерина Веретенина
Ангарск
lalena [380160]: Да ну, Елена, а мне кажется про Питер - это вы загнули... :-)
Не по этой причине они не поехали..... Это мое мнение, как вобщем то, и написаное вами....

YB123 [379566]: Юлька, в прошлый раз когда я там была, там все было гОраздо все хреновее: одна смерть и 3 серьезные трамвы. При этом там не было заявлено спринта, и марафона не было, и школы не было, просто разыграли право первого выбора и зачет был по 2 лучшим восхождениям. Более того, там и без чемпионата были травмы и смертельные исходы... Наблюдая чемпионат в 2002 (если не ошибаюсь) году, в живую, когда погиб Гена с Екатеринбурга, могу смело заявить - все травмы и его, в частности смерть - это от неумения оценивать опастность и верить собственному чутью... Не всякому конечно это дано, но все же альпинизм дело суровое....
А почему проводят - так близенько же.... Взял на машину, загрузил кучу барахла, водки, пиво, пипирос - подъехал (ногами даже не надо идти) - и кури бамбук в БЛ... А эти клоуны (спортсмены) пусть тешат свои амбиции на трамвоопасных маршрутах... Какая разница - где?
И ведь что интересно, по соревнованиям у нас очень ограничен круг мест проведения - ну правда же, матушка Россия и поссоветское пространство у нас обделены горами.... И все места, где проводяться соревнования, имею в виду очники, -это те места, куда образно говоря можно на такси доехать (как например это было в прошлом году в Ерыдаге, когда судьи могли с Красноярска заказать такси до место проведения соревнований). Более того, если уж в Ерыдаге, вроде бы цивилизации, так хреново работает связь (имею в виду и связь с нами, и между командами-судьями), то что можно ждать, например от Каравшина..... Мне вообще бы было страшно туда Дениса отпускать.... Слава богу отменили...

Короче, резюмирую мой крик души: я очень рада что у МОИХ парней все хорошо. Знаю, что здравомыслие у них сможет преобладать над амбициями. И сапог они оденут на больную ногу Джека только при обдуманном, 100%-правильном, обоюдном решении!
Очень переживаю за Свету, но верю что все у неё будет Ок. Дай Бог ей сил и здоровья.
По вторую двойку от Дениса слышала только все хорошее - они умнички!
А бюрократизм еще никто не отменял...
И главное, я никого не хотела обидеть... :-)
08.07.10 10:59
#380218
Андрей Караваев
Иркутск
vkat [380209]: Вот, настоящая жена настоящего альпиниста! Катюха - ты МОЛОДЕЦ! А Денис с Джеком необдуманных решений не примут...
08.07.10 12:37
#380271
Николай Борисов
vkat [380209]:
писатель,блин:))
08.07.10 12:47
#380278
alexandra finkelstein
irkutsk
vkat [380209]: AndrewS [380218]: даааа, никогда не могла определиться - большее уважение у меня вызываются декабристы, или все-таки декабристки ??!!:)

lalena [380160]: хотя те события с точки зрения здравого смысла - тоже был полный абсурд. но как-то так делается история...:)
Лен, рада приветствовать в качестве гостя! Мы завсегда за все толковые объединения, и с Питером и хоть и Вашей но тоже нашей любимой ТатьянИванной очень дружим, и спортсмены наши дружат (ваша легенда нефедов у нашего глазунова дома тусовались, пока визу прошлый год в китай пытались получит).
и вы приезжайте!!

что касается ерыдага - вы считаете спринт опасен, мы - марафон "смертельно опасен", по причине конечно, что сам Ерыдаг район сложный.
Но тут катя права - в России альтернатив не так уж и много географически, а организационно - нас тоже многое удивляет.
Но кому делать-то - мы отсюда не наездимся, наши соседи тоже. А в таких случаях есть золотое правило - "не можешь реально помочь - тогда лучше не мешай":)

я на самом деле рада, что Вы здесь - чуть позже отпишусь в личку.
08.07.10 15:32
#380367
alexandra finkelstein
irkutsk
yumiha [380089]: извиняюсь, пропустила вопрос:
"район закрыли для всех восхождений или только для чемпионата?"

давайте вместе разберемся со схемой "закрытия районов".
1. кто может закрыть/рекомендовать закрыть район? ОБ мероприятия (ответственный за безопасность, в просторечии "начспас", ранее "начуч").
2. Ключевое слово - "МЕРОПРИЯТИЯ". Знаем, что у каждого мероприятия - свой ОБ.
3. Соответственно, ОБ Ерыдаг-2 (марафон) вынес свое решение закрыть район для ЭТОГО мероприятия и рекомендовал организаторам его свернуть.

* Справочно:
а) ОБ Ерыдаг-1 (спринт), если внимательно следим за новостям - периодически закрывают то один, то другой маршрут. Для МЕРОПРИЯТИЯ Ерыдаг-1.
б) О нахождении в районе иных мероприятий (утс, стс, проч) мне не изветно (вернее, известно что их нет на период чемпионата, разве только иные мероприятия Фестиваля, в рамках кот проходит чемпионат)

Таким образом - для всех ли мероприятий закрыты маршруты - единственно правильно адресовать этот вопрос ВСЕМ ОБ тех мероприятий, которые там проводятся/планируются к проведению.
Мне его можно адресовать только в ключе "не имею ли я сведений о планах ОБ тех мероприятий, кот планируются к проведению на Ерыдаге?" Отвечаю - не имею. Не только о планах ОБ, но сведения и о самих ОБ и мероприятиях в раойне Ерыдага или иных районах РФ, т.к. мое внимание сосредоточено на наших мероприятиях в Саянах и иных мероприятиях (чемпионатах), где участвуют наши спортмены:)

И ТОЛЬКО к ним, ОБ и ст.тренерам мероприятий - все что не относится к мероприятиям не может быть закрыто, может быть только рекомендовано (мчс, соседними об, проч проч), т.к. "для граждан Росс Федерации, передвижение по территории Росс Федерации - свободно" в соответствии с Конституцией).
* Соответственно - кто куда-л выходит вне рамок мероприятий, тем самым беря всю полноту ответственности на себя (транспортировка вместо командирования, собственное решение вместо выпуска, собственная ответственность и расчет на друзей вместо страховки и проч), ограничен в своей свободе лишь уровнем своего здравого смысла.
А все, что относится к мероприятиям (любым) - ограничивается правилами, которые участник принимает одномоментно с решением принимать участие в мероприятии.

По простому в 2х словах: если ты сел в троллейбус, но компостируешь не билет, а мозги - то ты просто "ЗАЯЦ".
08.07.10 16:15
#380391
Юрий Михайличенко
Иркутск
finkelstein [380367]: Саша, я, естественно, задавал тебе вопрос не как ответственному за безоопастность в районе, а как более информированному товарищу.
Но логика закрытия района для чемпионата, должна прослеживаться и в закрытии (= нерекомендации для восхождений) района и для всех прочих лиц. Если этого нет, то это очень странно.
Но ты этого можешь и не знать.
...
Начуч - он все-таки более за учебный процесс должен отвечать. :)
08.07.10 17:09
#380415
Александр Перепечин
finkelstein [380367]: Саша, клево, я аж записал и распечатал ))) (это без стёба, серьезно)
08.07.10 17:36
#380421
alexandra finkelstein
irkutsk
господа,
рейтинги обновленные повесили http://www.alpfederation.ru/img/image/doc/tekusie_rezulqtaty_na_07_07_10...

я правильно понимаю, что баллы школы тут не учтены? кто может расклады со школой и предварит неотраженными данными выдать, для понимания ситуации.
* дамы тоже!:)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.