в Иркутске 09:42, Апр. 18    
Правила Дорожного Движения - то, что необходимо знать велосипедисту.
24.06.10 01:30
#373603
Павел Воробьёв
Иркутск
proteus [373595]: в сторону Мельниковского рынка - это налево, после остановки? Там же уже спуск давно как закончился, и по-хорошему, нужно уже в разумных пределах заранее перестроиться левее, в ряд, который поворачивает. Хотя на веле это делать запрещено, вроде.
24.06.10 01:31
#373604
Pavel Chimitov
Irkutsk
vpv [373603]: нет, перед светофором, сразу после жд моста. Примерно та же ситуация в Юбилейном на спуске с мельничного тракта, Под эстакадой у станции Академическая, при повороте в сторону политеха (когда едешь с университетского), Спуск с кайской горы в сторону центра, спуск от муз.театра в сторону центра (хотя лично для меня там проще проехать как полноценное ТС т.е. в пределах разметки и согласно сигналам светофора при этом прямо, а не пытаться дважды перестраиваться), Спуск с муз.театра на набережную (к новому мосту)...
24.06.10 01:38
#373606
Павел Воробьёв
Иркутск
proteus [373604]: а, я с Кайской горой спутал. Тут либо показать заранее, до того, как оттормаживаться начнешь, либо постепенно сбавлять скорость и не показывать. Ничего страшного не произойдет, только немного напрягутся водители автомобилей, планирующих поворот налево, потому что не понятно прямо ли ты проедешь, либо завернешь. Но это не твоя вина, а дорожников.
24.06.10 01:40
#373607
Максим Пензин
Иркутск
Dizel [373602]: Думаю хорошие картинки нам не осилить.

Но мне вся затея видится так:
Мы совместными усилиями собираем страничку с адресом типа http://angara.net/velo/pdd/ и заголовком "Велосипедист, помни!", где первая половина содержит выдержки по пунктам из ПДД, а во второй записаны пояснение - что это всё значит в реальной жизни.

Если эту информацию сверстать на лист А4, то вероятно мы сможем напечатать тираж, чтобы при содействии магазинов распространить его среди велоновичков, которые слышали про ПДД только краем уха.
24.06.10 16:48
#373862
Александер Коваленко
Иркутск
maxp [373607]: Могу нарисовать в векторе прикреплённые значки. Они взяты с местной карты дорог для катания. Возможно, не все они подойдут для Иркутска, но я, всё-таки, думаю, что подойдут все точно.

К тому же, опять ни слова о езде по встречке. Наверное, не догадываются, что так можно. Придётся самим сообразить значок ;)

Тута у них про общие правила, написано много
http://bikesense.bc.ca/Bike_Sense-Nov05.pdf
24.06.10 19:04
#373948
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Elix [373862]: Кстати, картинка с пояснительным текстом - очень хорошая идея! (в спобочках можно указывать ссылку на соответствующий пункт правил ПДД).
24.06.10 21:37
#374010
Максим Пензин
Иркутск
Elix [373862]: Занятные картинки, в векторе бы не помешали.
24.06.10 21:45
#374013
Сергей Смирнов
Иркутск
Elix [373862]: Картинки - супер.
Судя по поведению некоторых велосипедистов на дороге - буковки они "ниасилят".
24.06.10 21:57
#374020
Олег Олег
Иркутск
Тут правила есть. http://angara.net/forum/t23756?p=12
Кому надо могу сбросить в файле, хоть и обещал, но никуда его так и не выложил пока.
25.06.10 07:04
#374141
Александер Коваленко
Иркутск
Kollaider [374013]: Потому что лень читать много, да ещё и некогда. Наверное, зрительная память лучше работает, когда конкретные ситуации нарисованы, чем когда они описаны - это ж надо самому в голове рисовать. А там можно много нарисовать.

kpok [374020]: наверное, придётся самим как-то редактировать правила с объяснениями. Думаю, что слишком молодое поколение не знает что такое "гужевая повозка" :) Некоторые никогда не видели знака 5.3 (нарисуем).

И было бы очень понятно (именно поэтому, когда сдавал на права, я купил себе комментарии), если все правила сопровождались объяснением почему это так и что может быть, если не следовать им.
26.06.10 08:48
#374686
Александер Коваленко
Иркутск
Ну вот, первый вариант. У них тут "стоп" показывается рукой вниз. И текст внимательно почитайте, кое-что, наверное, будет сложно сделать в Ирке. Но, вдруг получится ;)

Все пожелания и критику сюда.
Файл: [104 kb].pdf
26.06.10 12:11
#374727
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Elix [374686]: Замечательно! Однако мне не совсем нравится пункт "Двигайтесь по своей полосе", из него подразумевается, что велосипедист занимает правую полосу, а не держится правее. И ни слова нет про встречную полосу, остановки на дорогах по тех причине (видел "особо одаренных", оставляющих велосипед на проезжей части) и т.п.
26.06.10 13:26
#374743
Александер Коваленко
Иркутск
Дада, точно, рисунок не очень. Написано держаться в левой полосе, а на расунке вел держится просто в той же полосе левее. Просто, поворачивающая правая полоса может кончиться и придётся перестраиваться (у них тут везде так). Но в Ирке такого нет пока или я уж не помню где.

Чё лучше - передвинуть вел правильный на рисунке в левую полосу (типа, по правилам) или держаться левее по правой полосе?

Про встречную полосу, уж, прости, придётся самим рисовать, не догадываются они про это. И про вел на проезжей части тоже...
26.06.10 13:40
#374747
Невидим Нет
Иркутск
Пожелание в тексте - "Будьте взаимовежливы".
Каждый раз, когда кто-то пишет - "Будьте взаимовежливы", не задумывается, что нужно настраивать читателя на пример личной вежливости - пожелание и на чужую, а не на обязательную чужую.
Нужно писать - " Будьте вежливы , сбережёте свои силы, нервы и имущество. Будет больше шансов на вежливость взаимную, на положительный настрой в вашу пользу."
Пожелание взаимовежливости - пустые слова, поскольку настраивают на взаимность - вежливость взамен. А если не оказалось такой взаимности, то - закон тайги? Ведь правило только о взаимности.
Мелочь? Но именно такая мелочь, на которой, как на банановой кожуре - неприятности не останавливаются, если культивируется настрой на взаимность - "Ты мне, я тебе".
26.06.10 14:09
#374763
Александер Коваленко
Иркутск
nevidim [374747]: ага, нифига не мелочь. Это я слово написал такое про "взаимо", у них в оригинале, типа "вежливы друг к другу" ;)

Мне слово это перестало нравится, "вежливы". Может, "внимательны", "уступчивы"?
Ваще, это всё тупой перевод с англ., они тоже особо не парились, накатали чё-то, чтобы было. Нам же надо понятно написать, можно сказать, для себя делаем.
26.06.10 21:47
#374886
Невидим Нет
Иркутск
Elix [374763]: Вежливость - нормальное русское слово, понятное. Уступчивость - иного рода, для конкретного применения. Внимательность - так и нападающий с битой тоже должен быть внимательным.
Потому конечно - вежливость.
Ну а взаимность - это уже следствие, а не руководство. Руководство это только для кредитных отношений - баш за баш.
Вот такое у меня отношение к словам, с которых начинается и маленькое и большое.
Насколько правильное слово, настолько правильное и действие, и итог.
26.06.10 21:51
#374890
John Carter
Забейте на ПДД, отдыхайте и путешествуйте :) В Ирке даже инвалиды на колясках разъезжают по разделительной разметке и чихают на правила...
26.06.10 22:07
#374899
Максим Пензин
Иркутск
Traveller [374890]: Забейте на ПДД - ну да, соблюдения законов люди начинают требовать, когда дело касается их лично. Знакомая ситуация?
27.06.10 04:27
#374992
Александер Коваленко
Иркутск
nevidim [374886]: ок, будет "вежливость", согласен.

Traveller [374890]: мы тут, скорее, опыт собираем, а не ПДД. ПДД для вот этих целей: maxp [374899], нас же больше волнует доступная форма и минимум букв.

"В Ирке даже инвалиды на колясках разъезжают по разделительной разметке" - тут тоже разъезжают бичи и китайцы. Но от этого у них нигде не прибавилось ;)))
27.06.10 13:20
#375036
John Carter
maxp [374899]: Знакомая ситуация? Верно! Дело в том, что до сознания людей как-то медленно доходит, что это их же безопасность. По поводу "Забейте" я просто прикалываюсь...все равно никто не измениться к лучшему пока не получит жесткого урока жизни.
Из практики : Попробуйте ездить по правилам и сразу становиться обидно, что все остальные вокруг их нарушают, как стадо баранов... Водителю " Куда прешь на закрытый перекресток?" Ответ" Бее-бее" :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.