в Иркутске 05:50, Мар. 29    
Шлемclosed
05.04.06 01:57
#26794
Николай Алфёров
Иркутск
Сегодня понял, как важно ездить в шлеме. Еду часов в 22:00 на энергетиков, скорость в пределах 30 км/ч, и тут возникает трос толщиной с палец. Я через руль, байк запутался в тросе и жуткая головная боль. Всё, на апрельскую степендию покупаю шлем......
05.04.06 08:33
#26800
Александр Тараканов
Иркутск
Ещё дешево отделался. У меня был подобный случай.
Ехали с Переезда на великах и не заметил дерево поперек дороги на уровне головы.
Так шлем сделал свое дело. На нем вмятина, а удара особо не почувствовал.
На безопасности экономить не стоит. Лечение может стоить много дороже.
Кстати на западе велосипедистов штрафуют, если он едет без шлема по городу.
05.04.06 08:54
#26801
Федя Задов
Не нужен шлем, только лишняя трата денег. Это же как с ремнями безопасности в автомобиле - чистая реклама. Никто же не упоминает о случаях, когда люди сгорают в машинах, не сумев отстегнуться от злополучного ремня. Так и со шлемами: сколько уже было случаев, когда человек в шлеме захочет, например сквозь дыру в заборе пролезть - и застрянет, и не туда и не сюда, а был бы без шлема - вылез бы. Со шлемом вообще неудобно - наушники на него не одеваются, очки слетают. А пользы - никакой. Вот я сколько падал - ни разу головой не бился. Ну разве что пару раз было опасно, но это фигня, пронесло же. Да и не собираюсь я так ездить, чтобы головой вбвиваться в асфальт или деревья сшибать. И весу он добавляет, скорость снижает. Не носите шлем, попса это, также, как и ремень безопасности. И у нас не запад, слава богу, у нас ни за что такое не штарфуют, да вон, по городу хоть на красный гоняй, хоть пешеходов пугай - ни разу не видел, чтобы штрафовали. А уж велосипедисты - вообще за участников движения не считаются, так что шлем нафик не нужен.
05.04.06 08:58
#26802
Олег Васильев
Иркутск
Y-man [26801]: Правда-правда, я в шлеме челюсть ломал - никак он мне не помог :), и имхо нет законов запрещающих езду на велосипеде без шлема по танковому полигону => в Иркутске шлем не нужен !!!! ;)))
05.04.06 09:17
#26807
Михаил Р
Иркутск
Y-man [26801]: Олег Васильев [26802]: Мудрость народная есть: "На ошибках учатся", только как позже было добавлено: "умные - на чужих, дураки - на своих". Ничего личного, но с моей точки зрения, предыдущие два сообщения мягко говоря неверны вообще!
Y-man: "Вот я сколько падал - ни разу головой не бился", - иногда бывает тока один случай ударится головой - последний в жизни, как это не печально.
05.04.06 09:23
#26808
Анна В
Москва
шлем нужен! голову беречь надо, без головы человек никуда...
05.04.06 09:25
#26810
Федя Задов
Олег Васильев [26802]: Точно, да и даже если будет закон, что обязательно ездить на велике в шлеме - его наверняка придумают законодатели, чтобы деняк себе побольше урвать и одновременно ущемить свободы граждан.
05.04.06 09:33
#26811
Михаил Р
Иркутск
Олег Васильев [26802]: "Правда-правда, я в шлеме челюсть ломал - никак он мне не помог :)..." - уточни обстоятельства ситуации. Хотя если бы шлема не было, возможно бы и челюсть сломаная не болела. ;-)
05.04.06 09:39
#26814
Андрей Мамитко
Ну и нафиг он нужен?

Вы гостеприимных и многоуважаемых хозяев этого места хоть раз в шлемах видели?
(В крайнем случае -- армированная банданка)

А уж они-то в этом толк знают!
05.04.06 09:42
#26816
Федя Задов
andrew [26814]: Факт. В шлемах катают либо трУсы, которые за свой чайник трясутся, либо пижоны, которым показуха важнее скорости и удобства. "Смотрите, какой я крутой велосипедист, какой у меня велик дорогушшый, какой у меня даже шлемак есть, как у мотоциклиста, только попсовее в 1000 раз". Вот так они и катают.
05.04.06 09:44
#26817
Родион Лукманов
Ирк - Мск
Не чуваки, вы полюбому неправы насчёт безполезности шлемов и особенно ремней безопасности в автомобиле. Зимой я на лыжах только в шлеме катаюсь. Неоднократно он был полезен. Хотел бы купить шлем на лето велосипедный.
А за чайник свой трясутся не трусы, а те, у которых в этом чайнике что-то есть.
Может кто что посоветует?
05.04.06 09:45
#26818
Ксения Кузьмина
Иркутск
шлем нужен.
и приколистам предлагаю не агитировать тут всякой ерундой.
Потому что, действителньо, ты можешь ездить в шлеме и не падать. а один раз выедешь без него. и встретишь столб, трос или машину. или камень на спуске
и тут шлем может оказаться решающим фактором.
05.04.06 09:57
#26822
mike  
Y-man [26816]:
хватит, федя, стебаться уже.

любые средства пассивной безопасноти лишними не бывают, что шлем и щитки на веле, что ремень в машине.
05.04.06 10:04
#26824
Андрей Мамитко
> Потому что, действителньо, ты можешь ездить в шлеме и не падать. а один раз выедешь без него...

Золотые слова!

Давно доказано, человек своими действиями имеет свойство притягивать неприятности.
Дейсвительно, стоит байкеру с многолетним стажем !один раз! не надеть шлем, как неприятность его обязательно найдет.

Надевать шлем регулярно по меньшей мере просто неразумно. Вы рискуете оказаться "прикованным" к нему НАВСЕГДА!
05.04.06 10:16
#26826
Antoha Baketov
Irkutsk
Y-man [26801]: Афтар жжот :). Шлем для трусов !
05.04.06 10:16
#26827
Antoha Baketov
Irkutsk
MIK [26794]: Отделался легким испугом.
05.04.06 10:27
#26828
Анна Непомнящих
Краснодар
Я тоже за шлемы и каски. Конечно, если человек привык без каски (шлема), возможно он становится более остарожным, внимательным. Например, краснояры в пещерах вообще каски не надевают, и не видела, чтобы долбились головой, а у нас привычка.. только каску на базе сняла - и сразу шишки набила )
Бывают случаи, когда падение происходит из-за невнимательности, или кто-то отвлек, и тут самоконтроль не поможет. А тросы.. это вообще беда.. в Ершах парень чуть без головы не остался, шлем тоже помог, т.к. летел он прилично. Одно хорошее падение и отношение к шлему сразу меняется.
05.04.06 10:35
#26829
Федя Задов
Ks [26818]: Я не приколист. Я просто привожу до кучи доводы, которые обычно используются противниками шлемов и ремней. По городу ездит куча лисапедистов без шлемов. И автомобилистов без ремней. Им хорошо. И у них должны же быть причины. Вот я и ищу такие причины. Они по форумам не ходят и не пишут, почему они ездят без дешевейшей (иногда бесплатной) пассивной защиты, которая отсекает 95% травм. А смайлики не ставлю, потому что мне не смешно нифига.
05.04.06 10:38
#26830
Павел Арсентьев
Иркутск
Y-man [26801]: маленький офф, специально для тебя: в Германии в машинах в 70-х появились ремни безопасности, и ими обязали всех пристегиваться - разумеется, аварий не стало меньше, но В ТРИ РАЗА уменьшилось число погибших! А люди сгорают в машинах - те, что были не пристегнуты, т.к. после удара, переломов и болевого шока они не могли ни двигаться, ни выбраться, а то и вовсе были без сознания. Это как в пословице про личное оружие: "Если хочешь, чтобы пистолет один раз спас тебе жизнь - нужно носить его всю жизнь".
05.04.06 10:45
#26834
Ксения Кузьмина
Иркутск
Y-man [26829]: а какие могут быть причины? человек купил велик, задумался, а нужен ли шлем.
узнал про сайт ангара. ЗАшел в тему "шлем". Читает (заметьте, он тут впервые, он не знает того, что вы так несмешно прикалываетесь). Думает, ага, один чувак пишет, что и в шлеме сломал челюсть. Второй пишет, что шлем для модников. Да и денег у меня, думает, на шлем нету после покупки велика. НАФИГ? поеду ка я лучше так покатаюсь.
Да, возможно, кому то из вас эта тема показалась поднавязшей в зубах. НО, это ВЫ не первый год на велике, а кто-то, вероятно, именно сейчас читает эту тему с мвслями о том, нужен ему шлем или нет. и читает впервые, потому что велик только купил. Я вообще считаю, что ШЛЕМ ДОЛЖЕН ПРОДАВАТЬЯ В КОМПЛЕКТЕ С ВЕЛИКОМ, и входить в его стоимость. Так же, как привязные ремни в авто.
Особенно учитывая "популяризацию" велика в наше время.

andrew [26824]: р-р
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: