в Иркутске 21:50, Апр. 19    
Маргасан
05.04.06 14:10
#26885
Владимир Зорин
Ангарск
Maniak [26881]: На двух фотографиях одна и та же гора, только снятая с разных точек на хребте.
На левом краю первой фотографии видна вершина Тумбусун-Далга. Пик Субутуй у Петухова на карте-схеме обозначен как пик Утуликская подкова. Он дальше Тумбусуна по хребту и рядом с ним действительно исток Субутуя.
Мои советы по обходам касались не Чернушки. Я не обратил внимания как радикально вы спрямили путь. По вашему описанию за Маньячку я принял последний "пупырь" (с него сделана вторая фотография) на гребне перед Босаном. У него есть неприятная ступенечка в сторону Босана из полуразрушенных скал.
05.04.06 15:25
#26891
Михаил Дубровин
Irkutsk
Кхм... Ну вот и я выяснил, что был не на самом Босане, а в аккурат между ним и перевалом Рассоха. На Рассохе очень понравилась стоянка между озером и крутым спуском в низину, к истоку Среднего Солбака. Озёра там красивые...

А Чернушка, получается, остаётся по левую руку, между тобой и Утуликом, если топаешь с перевала Рассоха на пер. Солнечный через Босан.
05.04.06 16:33
#26900
Алексей Димов
Иркутск
ну раз всем стало много чего ясно, хочу и для себя уяснить еще... от чертовых ворот идется по гребню до пер. Рассоха, потом по гребню же на Босан, потом переходим на хр. Бешечный и спускаемся к пер. Солнечный, с него по гребню на маргасанскую сопку, и с нее также по гребню добираемся до пика Маргасан.
возможна такая нитка маршрута? ну насколько там гребни проходимые, необходимо ли спускаться в долину, как с ночевками, водой если идти по гребню. и еще варианты выхода с маршрута? ну парочку хотябы :) чтобы была возможность сократить маршрут? сколько на него планировать, если учитывать что я не конь, и сломя голову носиться могу но не люблю.
все касаемо летнего варианта похода. заранее благодарен за информацию :)
05.04.06 16:43
#26902
Владимир Зорин
Ангарск
В какое время собираетесь посетить эти места? С водой проблем нет. При наличии примуса или газа и умении нормально закрепить палатку спускаться в зону леса не обязательно. Можно сготовить и на стланнике. Примус - на всякий пожарный. Летом все прекрасно проходится-обходится, зимой в общем тоже, лишь нужно быть кое-где поаккуратнее. Проблема может быть лишь с ориентированием в местах выположения хребтов, особенно если накроет тучками.
05.04.06 16:44
#26903
Михаил Дубровин
Irkutsk
ИМХО, лучше делать так (по памяти): первая ночёвка - на Чёртовых воротах, затем по гребню до следующей ночёвки на пер. Рассоха у озера. Ночевать на перевалах между Чёртиками и Рассохой было конкретно стрёмно в середине лета - дубак, ветер, далеко до воды и дров. По гребню шлось нормально от Чёртиков до Рассохи, местами были каменные завальчики, но не такие уж что ног не уберечь - всё было проходимо.
05.04.06 17:08
#26905
Борис Виноградов
Иркутск
Zv. Есть фото с видеокамеры. Так как я не могу его прямо разместить на этом форуме, я его разместил на своём и выкладываю ссылку: http://forum.sipeu.ru/album_pic.php?pic_id=30
На этом фото на горизонте справа виднеется одна горка в гребне, а левее его правильная пирамида Субутуя. С идентификацией Субутуя на фото с Босаном могу ошибиться, может это и Тумбусун, ракурс немного другой. Мы на Тумбусуне тоже были и записку с него снимали. Вот с идентификацией Субутуя я ошибиться не могу. Если получится вытянуть с видеокамеры более качественную фото, сообщу ссылку.
freem. Сейчас выложу на форуме историю своего похода мимо Рассохи, через Босан, пер. Солнечный (Бешечный остался в стороне), Маргасанскую сопку, почитай.
05.04.06 17:19
#26909
Борис Виноградов
Иркутск
Выложил в теме "Переход через Хамар-Дабан"
05.04.06 21:55
#26926
Юрий Гутарев
ПЕРЕМЕНЧИВО
Ulan: Мне про зимуху объясняли тож на пальцах, однако нашел сразу. Не доходя Босана с-образный изгиб хребта с понижением в средней части, прямо на хребте озеро, довольно значительное не высыхает, а справа в цирке, в зоне леса еще одно. Его видно с хребта, вот на его берегу и стоит зимовье. Спускался к этому озеру наискосок, по склону, мимо того, что на хребте даже не проходил ни туда, ни обратно.
Фотика тогда не было, так что не говорю чего не помню наверняка, кто знает дополните:). Ранее, от Чертовых ворот, на хребте таких озер нет, так что не промажешь.
В июне воды на хребте сколько угодно, сваливать вниз необходимо только в грозу, по хребту идет зверская тропа. Которая загадочным образом исчезает за Воротами...
06.04.06 09:51
#26942
Михаил Дубровин
Irkutsk
Понял, спасибо большое!
Если судить по описанию и вышеупомянутыми схемами, это получается примерно между перевалом Рассоха и подъёмом на Босан. Причём с левой стороны от гребня, так?

Я буду свои фотки искать, только подскажите пожалуйста, как их вставлять в форум?
06.04.06 10:00
#26945
Владимир Зорин
Ангарск
Если идти от Чертиков, то с правой стороны от гребня.
Кстати, на карте-схеме, ссылка на которую дана в сообщении freem [26825], чудесным образом появилось обозначение зимухи. И обозначена она точно.
06.04.06 10:22
#26947
Михаил Дубровин
Irkutsk
О! Нам явлено чудо!!!!
Кстати, по этому чуду я определил, что ночевал всего лишь в нескольких сотнях метров от этой зимухи, на озере с левой стороны от перевала Рассоха :-) Хотя, в принципе, 6 лет назад этого зимовья могло и не быть ещё...

Кстати, а может на этой схеме таким же чудесным образом явится гора Чернушка - так, для ясности?

Слушайте, а можно ли на этом сайте со схемами сделать так, чтобы точки дополнялись фотографиями местности, так же как это делается на http://tunki.baikal.ru/ ? Цифровых у меня нет, но с мыльницей я всё же делал тогда неплохие снимки, на которых в принципе многое было хорошо видно, да и погода днём благоприятствовала.
06.04.06 10:46
#26950
Алексей Димов
Иркутск
Ulan [26947]: там полно фотографий привязанных не только к снимаемому объекту, но и точку и направление съемки можно посмотреть, очень помогает мне кажется для ориентации. И кроме того, что чудесным образом появилась зимуха на схеме, там еще и фоток много добавилось с похода 2 марта 2006 года, по обсуждаемому маршруту, вчера было меньше фотографий вроде. Только как добавляются фото - там надо смотреть.

Никто так и не сказал как и куда лучше выходить с маршрута, если например идти только до Босана, или до Маргасанской сопки , или до Маргасана. Вопчем варианты выхода если не планировать уйти в закамну?
06.04.06 11:52
#26956
Михаил Дубровин
Irkutsk
Спасибо, я уже начал разбираться! Панорамный снимок с Босана - СУПЕРРРР!!!! Нобелевскую премию за него дать надо :-)
Блин, какой я олух - я же всего в 2-3 часах хода от этого места был! :-(
06.04.06 12:40
#26958
Владимир Зорин
Ангарск
Ulan [26956]: Чернушка вряд ли будет обозначена, не такая уж она и высокая, просто горка на отрожке хребта, что идет в сторону Утулика. На панораме с Босана она торчит на переднем плане. Да и на тех фото, что я прислал, она видится четко - та гора, что слева от Босана, рядом с ним.
Зимуха стояла и 10 лет тому, и ранее. Точную дату возведения, правда, не знаю. Если ночевка была на озере, расположенном на самом хребте, то до зим. было не сотни метров, а поболее.

freem [26950]: Вариантов захода-выхода, если не идти дальше Маргасана, всего два. Это путь по хребтам от перевала Чертовы ворота и хребет Бешечный. Конечно, если принципиально не считать выходы по долинам таежных рек, что на мой взгляд летом не очень целесообразно.
Чтобы посетить в.Босан летом достаточно трех дней. Первый - заход по хребту от Чертиков как можно дальше и ночевка на хребте. Второй - экскурсия налегке до Босана (предельной точкой у нас были каменные ворота за ним), затем возврат к барахлу, собирание рюкзаков и несколько переходов обратно по направлению к Чертовым, чтобы успеть в третий день на электричку. С посещением Маргасана, Камкинской зимушки, запасом на непогоду и блуд я бы посоветовал неделю.
По Бешечному, если включать его в маршрут, лучше планировать заход, т.к. не всех на пустынном тракте будут ждать друзья с повозками. А заехать можно без проблем на любом рейсовом автобусе, идущем из Слюдянки в Тункинскую долину. Водители по вашей просьбе остановят на 26км тракта где начинается (слева по ходу :-)) лесовозная дорога, ведущая до большого зимовья со стеклянными окнами (по пути попадется много разных зимух - район заготовки ореха). Там уже практически начинаются гольцы и рукой подать до озера Хелик, затем на голец Улун и далее по Бешечному.
06.04.06 15:49
#26976
Алексей Димов
Иркутск
Zv [26958]: а если идти дальше Маргасана, то только в Закаменский район?
06.04.06 16:35
#26983
Владимир Зорин
Ангарск
freem [26976]: Весь мир у ваших ног! Мы, например, после Маргасана вышли в Мурино по реке Лангутай... (см. тему Переход через Хамар-Дабан)
06.04.06 16:50
#26984
Лена П.
г.Москва
Мы ходили тремя маршрутами:
1) на Зун-Мурино по Тумусуну
2) Через Субутуй, Снежную, Лангуйтайские ворота на Мурино
3) Через верховья Утулика, ручей Прямой, Патовое нагорье, Шубутуй, через Утулик и Чертовы ворота на Слюдянку.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.