в Иркутске 00:43, Апр. 20    
Маргасан
04.04.06 14:07
#26750
Михаил Дубровин
Irkutsk
Люди, кто-нить шарился в окрестностях Маргасана? Есть там что-то красивое и/или интересное?
(мне пока только название в душу запало...)
04.04.06 14:49
#26754
Борис Виноградов
Иркутск
Мы с другом прошли через пик Маргасан несколько лет назад по гребневому маршруту пер. Чертовы Ворота - Маргасан - пик Субутуй (высшая точка Хамар-Дабана) - Хангарульский хребет - пос. Далахай Закаменского р-на. Я сейчас как раз сижу вечерами сочиняю описание этого интересного маршрутика. Непосредственно в окрестностях этого пика очень много красивых мест. Сам пик интересен тем, что на его вершину, представляющую собой каменную башню-"бочку" ведет деревянная лестница. Недалеко от пика Маргасан есть плато с каменными столбами- воротами. В этой части Хамар-Дабана полно горных озер. Только не пользуйтесь атласом Хамар-Дабан иркутской картфабрики, мы шли по упомянутому маршруту и блуданули капитально. Все приграничные районы в 30-40-е года шифровались с целью сбить вероятного противника, и с тех пор карты так и перепечатываются. (Вообще предлагаю иркутской картфабрике присвоить имя русского героя Ивана Сусанина.) Также недалеко от Маргасана, между ним и Чертовыми Воротами есть пик Рассоха, очень красивое место.
04.04.06 14:57
#26755
Михаил Дубровин
Irkutsk
Я был бы очень признателен, если бы Вы могли по генштабовской карте примерно галочками интересности отметить. Сам я немного до туда не дошёл - был на Босане.
04.04.06 15:44
#26756
Борис Виноградов
Иркутск
А что за карта? Какой район она охватывает? Отметить могу, даже более того, хотелось бы по нормальной карте определить, почему мы все-таки блуданули и чуть не ушли вниз по реке Хангарул, перепутав ее с рекой Цакиркой.
04.04.06 15:48
#26758
Алексей Димов
Иркутск
Maniak [26754]: а что за пик Субутуй? всегда считал что высшая точка - г. Хан-Ула.
еще, нитку бы маршрута... очень интересно.
04.04.06 15:58
#26759
Михаил Дубровин
Irkutsk
Да вроде обычная карта, километровка... Лист M-48-015
Я у коллеги взял, в електронном виде - 11 мегов весит.
До лета хочу GPS заиметь, потом с ним поприкалываться на пересечённой местности...

Рассоха... Не знаю как выглядит... Но вроде по правой стороне, когда на Босан шёл, какая-то египетская пирамида удивительно правильная виднелась. Воспоминания смутные - я там был 6 лет назад :-(
Фотки, кажется, где-то есть - но я тогда на простую мыльницу снимал.

P.S. Насчёт Хан-Улы - я что-то тоже врубиться не могу, почему её обозначают высшей точкой. По идее, Хангарул тоже в систему Хамар-Дабана вписывается, а там высоты аж по 2600...

P.P.S. Кстати, вот здесь: http://www.realbiker.ru/navigation/geo_space.shtml можно даже космоснимок заказать, но только меня что-то пока жаба душит, да и не так часто я хожу...
04.04.06 16:11
#26762
N. Rolin
Иркутск
Места там очень красивые. Имел счастье пройти по маршруту Слюдянка-ГМС-пер.Чёртовы ворота-Утулик-Солбах-пер.Солнечный-Маргасан-Зун-Мурино. Конец февраля-начало марта.
04.04.06 16:40
#26764
Владимир Зорин
Ангарск
freem [26758]: Субутуем, очевидно, называют непоименованную на иркутском атласе вершину в районе истоков Утулика. С Маргасаном ещё сложнее. Дело в том что есть вершина, которую называют Маргасанская сопка, она расположена сразу за перевалом Солнечный, очень своеобразная - эдакая правильной формы башня над пологой частью горы. А есть собственно сам Маргасан, он чуть дальше по хребту, повыше и массивнее. Сейчас нет под рукой карты, не могу привести высоты. А по описанию вершины у Бориса, скорее всего речь идет о горе Босан. Там действительно на вершине долго сохранялись остатки деревянных сооружений в отличие от Маргасанской сопки, где вообще один только тур, и в.Маргасан, на котором стоит металлический триангуляционный знак. И на спуске от вершины Босан к Солнечному на плоской седловине действительно стоят уникальные столбы, а-ля Стоунхедж...
04.04.06 17:06
#26766
Михаил Дубровин
Irkutsk
Если по генштабу, то:
Маргасанская сопка - 2044,6
Маргасан - 2273,3
Вершина Босан - 2275,2

А столбы, получается - где-то в районе между озёрами Звериное и Спасшин? А водопады там в окрестностях какие-нибудь известны?
04.04.06 21:13
#26777
Борис Виноградов
Иркутск
Да правильно, Субутуй находится почти в самом истоке Утулика. Сейчас нет перед глазами атласа, но, помнится его высота 2642, хотя могу спутать с высотой вершины Новый Халбуртуй на Хангарульском хребте, через которую мы тоже прошли в тот поход. Но то, что Субутуй выше Хан-Улы, как говорится, ЗУБ ДАЮ! Как закончу описание похода, выложу его на этом форуме. Не знаю насчет Босана и Маргасана. Приведу отрывок из описания похода, может кто узнает, что же это за гора. Речь идет о втором дне маршрута. В первый мы поднялись на гребень вправо от перевала Чертовы Ворота и заночевали. Далее:
Оставляем справа гребень, закручивающийся в спираль, на конце которой стоит пик Рассоха, дальше в эту сторону мы еще не ходили. Там, где к нашему хребту примыкает хребет Бешечный, мы сталкиваемся с некоторой проблемой. Хребет расплылся в некое плато, или узел больших и малых хребтов, такой своеобразный лабиринт. Мы стоим на краю хребта и видим следующую цель пик Маргасан, но не можем понять, как лучше к ней пройти. Решаем спуститься в один из притоков Утулика, и подняться на Маргасан через его радиальный хребетик с небольшим пиком на пути. То есть, будем идти прямо! Это те герои всегда идут в обход, а мы прямо! Спускаемся вниз, переходим речку, поднимаемся на радиальный хребетик, по пути штурмуем интересную горку с шершаво-каменистой вершиной, которую мы для себя окрестили Маньячкой. С этой горы в сторону перемычки с Маргасаном приходится спускаться, применяя скалолазную технику. Поднимаемся на Маргасан, забираемся на его вершину-башню по лестнице, ведущей в небо. После Маргасана двигаемся дальше по главному хребту, держа по левую руку долину Утулика. Через некоторое время проходим плато с огромными каменными воротами.
Ещё добавлю, что эту гору мы посчитали за Маргасанскую бочку, потому что её вершина предсталяет собой каменную бочкообразную глыбу, на которую, как я уже говорил, залезаешь по лестнице. Мне туристы описывали именно так вершину Маргасан или Маргасанскую бочку. Ни про какие остатки деревянных сооружений я не говорил, только про деревянную полуистлевшую лестницу.
04.04.06 21:16
#26778
Борис Виноградов
Иркутск
Ulan, скинь на мыло rektor@sipeu.ru как с тобой связаться, интересно было бы посмотреть твою карту, сравнить со своими.
04.04.06 21:52
#26782
Михаил Дубровин
Irkutsk
Ок, щас отпишу.
04.04.06 23:49
#26791
Юрий Гутарев
ПЕРЕМЕНЧИВО
Ходил на Маргасан 12-17 июня, примерно 2000 года :) (+- 1 год, не помню). Каменные ворота на плато точно до Маргасана, а эта вершина с "садом камней" - Босан или пик Триангуляторов. Вершина Маргасан выглядит как кротовая куча из камней на спине заросшего мхом и травой хребта. Темное на зеленом. А Маргасанская сопка следующая через долину заросшую мхом глубиной выше колена, оленья тропа через перевал. Плавный подъем на "сопку" по дуге, крутые скаты по обеим сторонам. Дальше не ходил, базировался в двухэтажном зимовье у озера, в нем материал крышы свет пропускает, не знаю как называется. Места чрезвычайно красивые!
На Босан тоже шел не по хребту в обход, а напрямки через распадок. На вид труднее чем на самом деле, обычно наоборот:). Затратил на спуск-подъем не более получаса.
05.04.06 09:09
#26804
Владимир Зорин
Ангарск
skif-11 [26791]: Двухэтажка с прозрачной крышей у озера - зимовье Камкина. Действительно красивейшее место. Кротовая куча из камней на спине заросшего мхом и травой хребта - это Маргасанская сопка. Она сразу за перевалом Солнечный, если двигаться по хребту от Чертовых ворот, естественно. Сам перевал Солнечный - очень запоминающееся место. Мини-Швейцария с озерцом на перегибе и маленькими елочками среди огромных валунов на одном из склонов. Вершина Маргасан расположена дальше по хребту. Каменные столбы-ворота находятся на пологой части хребта, сразу после спуска с Босана. Чуть дальше, перед пер.Солнечным, к основному хребту и примыкает Бешечный хребет (не раньше). Это нужно иметь в виду если планировать выход по нему или заход на основной хребет. Горка "Маньячка" летом спокойно обходится по терраске слева. Да и зимой лучше попробовать спуститься с нее не прямо на перемычку, а чуть правее на склон и траверсировать, т. к. ступенька "живая" и получить каменюкой по черепу можно запросто (преценденты были).

Maniak [26777]: Это уж я выразился сильно цветисто. Действительно - просто деревянная лестница на огромную каменную глыбу на вершине. Это и есть вершина Босан.

Кстати, кто ходил недавно в те края? Сохранилась ли лестница? Был там последний раз в прошлом тысячелетии, состояние оставляло желать лучшего...
05.04.06 09:52
#26821
Борис Виноградов
Иркутск
А вершина Маргасан может быть похожа на курган, насыпанный как бы вручную, и расположенный прямо на гребне? А про перевал Солнечный, там слева есть горка, немного выдающаяся в сторону Утулика, с такими разрушенными скалами, как в Гранд Каньоне?
Вобще точно необходима хорошая карта для идентификации, а то не поймешь, где какие горы прошли.
05.04.06 10:11
#26825
Алексей Димов
Иркутск
а как насчет этой карты? схематично конечно, но мне кажется это только преимущество

http://www.nature.baikal.ru/map.shtml?rg=hamardaban&sh=c3

все там верно расставлено?
05.04.06 10:40
#26831
Михаил Дубровин
Irkutsk
Эх, вот чего КОНКРЕТНО не хватает в этом форуме, так это возможности вставлять картинки. Вследствие чего приходится чуть ли не на пальцах объясняться... :-(

Можно ли уточнить, на каком озере зимовьё?
05.04.06 11:08
#26843
Максим Пензин
Иркутск
Пара фоток по теме, которые любезно предоставил Zv
http://angara.net/tmp/forum/Bosan.jpg
http://angara.net/tmp/forum/Bosan2.jpg
(по 300 кил)
05.04.06 11:36
#26854
Владимир Зорин
Ангарск
На фотографиях показана с разных ракурсов вершина Босан. На ее вершине четко видна черная каменная глыба. На нее и вела деревянная лестница. Слева от Босана - гора Чернушка (ее обрывистый склон не засыпается снегом).

Maniak [26821]: На пер. Солнечном действительно есть отличный вид на обрывы в сторону Утулика. На левый видимо более обращается внимание из-за того, что он во второй половине дня красиво подсвечивается солнцем, что подчеркивает рельеф. На закате еще и подкрашивает красненьким.
А курган, насыпанный как бы вручную, и расположенный прямо на гребне, кротовая куча из камней на спине заросшего мхом и травой хребта, эдакая правильной формы башня-пирамида над пологой частью горы - это Маргасанская сопка.

freem [26825]: На этой схеме все обозначено правильно (имею в виду хорошо знакомые мне вершины, о которых говорил выше).
Добавлю только, что хребет, на котором обозначен пер. С Босана на Улун-Кутул - это Бешечный хребет, а основной хребет, ведущий от Чертиков, на схеме подходит с правой части карты к пер. Рассоха
05.04.06 13:48
#26881
Борис Виноградов
Иркутск
Да, на первой фотографии та смая гора, что мы приняли за Маргасан. Значит это был Босан. Разобрались. Значит наша гора Маньячка называется на самом деле Чернушка. Вот сколько ясности сразу. А вот в самом левом крае этой фотографии виден, если я не ошибаюсь, пик Субутуй, высшая точка Хамар-Дабана, через который мы ходили. А на Маргасане, получается, мы были, только не занли, что это Маргасан. А на перевале Солнечном, скдя по всему мы ночевали после Босана и каменных ворот.
Кстати, высоты пиков Хан-Ула - 2371, а Субутуй - 2396, а то, что я говорил про 2642 - это высота пика Новый Халбуртуй на Хангарульском хребте.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.