в Иркутске 20:55, Мар. 29    
Кардиомониторclosed
12.06.10 21:01
#367841
Юрий Михайличенко
Иркутск
suzrik [367832]: Если звук в динамике громкий, то подготовка - хорошая...;)
12.06.10 21:21
#367846
наталья петрова
иркутск
suzrik [367832]: ну я не специалист к сожалению, только теоретик. и к сожалению свой уровень никак не оцениваю, потому что не имею кардиомонитора. Но чисто теоретически по ЧСС в определенной зоне мощности можно судить и об уровне тренированности (на этом основаны, например, гарвардский степ-тест и тест PWC 170) и об аэробных возможностях (на этом основан метод Астранда). Во-вторых элементарно, если на достаточно легкую нагрузку высокий пульс, то вывод очевиден. Или если та же нагрузка,что раньше,выполняется при более низком ЧСС, то тоже можно вывод сделать. Но всё выше перечисленное -интeрeсно для людей с не очень высоким уровнем подготовки. Если уровень высокий, то всё вышеперечисленное смысла нет отслеживать. И если нагрузки предельные, то там уже другой расклад.
12.06.10 21:26
#367847
наталья петрова
иркутск
Я например форму совсем потеряла, чувствую иногда, что качу на высоком пульсе. Что не гуд конечно. Так вот хотелось бы знать точно на каком именно.
12.06.10 21:28
#367848
наталья петрова
иркутск
Ну и есть же ещё такие понятия, как аэробные и анаэробные нагрузки. Знаете,наверное. Так вот опять же по ЧСС можно судить в какой зоне работаешь.
12.06.10 21:29
#367849
наталья петрова
иркутск
В общем, лично мне очень нужен кардиомонитор)))
12.06.10 21:44
#367852
Dmitry Sizikov
masha [367846]: ну хотя бы не просто так оперируете такими страшными словами. Только определять на ходу уровень тренированности по одному пульсометру не выйдет(для pwc170 как минимум нужны данные о выдаваемой мощности, кстати если любопытно к пульсоментрам полар есть дополнительные датчики фиксирующие эти показатели, но комплект такого оборудования стремится к 20 т.р.), да и если пульс высокий, то для конкретно этого человека нагрузка уже не легкая, с чем собственно сравнивать? Так вот, я к чему. Для людей с не очень высоким уровнем подготовки и не желающим систематически тренироваться для его повышения знать пульс вообще не к чему.
masha [367847]: ну вот у вас будет мистическое значение пульса n. Что дальше делать будете?
12.06.10 22:00
#367854
наталья петрова
иркутск
Ну я ж никому ничего не нанавязываю, если на то пошло. Пример по PWC и т.д. привела просто для того,чтобы пояснить, что в спорте ЧСС является базовым показателем для определения всего. Я достаточно хорошо представляю, о чем можно и о чем нельзя судить по ЧСС. Я физиолог по образованию, и теорию физиологии спорта неплохо знаю. И для меня, поверьте, ЧСС информативен. Хотя бы для эксперимента. Но это совсем не значит, что я призываю всех срочно обзавестись этим устройством. Кому то действительно эти цифры ничего не скажут и никак не помогут. А мне лично хотелось бы их отследить.
12.06.10 22:10
#367859
наталья петрова
иркутск
suzrik [367852]: вообще знаете, Дмитрий, если вы хотели сказать, какие вот де люди глупенькие, наивно хотят по пульсу тренированность определить, так сразу бы и высказывали свою точку зрения, а не задавали бы таких вопросов издевательским тоном.
12.06.10 22:40
#367875
Dmitry Sizikov
masha [367859]: :] да ну что вы, какой издевательский тон, мне правда интересно, вот тут masha [367800]: вы написали, что способны определить уровень тренированности в динамике на базе значения пульса, я вот и спрашиваю.
12.06.10 23:04
#367888
наталья петрова
иркутск
Ну извините, мне ваш вопрос таким показался. А изменение своего уровня я естественно могу приблизительно определить по ЧСС.
12.06.10 23:14
#367891
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
masha [367854]: в спорте ЧСС является базовым показателем для определения всего

Очень хочу расстроить вас, господин специалист по физиологии: именно в спорте (в сфере, где организм человека функционирует в предельно-экстремальных режимах) пульс не значит абсолютно ни черта . Все порговые значения у спортсменов на выносливость, например уровень ПАНО, всегда определялись по уровню лактата в крови. Может вы еще и портативный лактатомер приделаете к велосипеду или будете кататься с мешками для забора воздуха из легких с целью оперативного определения МПК во время покатушки по набережной? Ей богу, какой-то колхоз! :( :(
12.06.10 23:18
#367894
Dmitry Sizikov
masha [367888]: не обижайтесь на меня, просто написали немного дезинформирующую информацию, вот я и решил поправить вас.
zmey70 [367891]: аааа, картинка убой, описался от смеха) +100
12.06.10 23:20
#367895
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
suzrik [367894]: Митя, попкорн будешь?
13.06.10 06:04
#367957
наталья петрова
иркутск
zmey70 [367891]: уважаемый, я тоже вас немного огорчу. Во-первых, я не господин. Во-вторых, неужели вы считаете, что спорт- это только спорт высших достижений? Я кажется указала, что в случае серьезного уровня тренировок, всё мною сказанное не работает.
А если речь идет об обычных людях (а здесь изначально именно о них речь шла), то за неимением как раз возможности измерить что-то кроме ЧСС и ЧД, пульсометрия является одним из основных показателей. И если быть немножечко в теме, то можно по пульсу сделать определенные выводы. И в плане тренированности,и в плане эффективности занятий.
Но выдернуть слова из контекста, и показать своё превосходство несомненно приятнее, я понимаю.
13.06.10 06:30
#367958
наталья петрова
иркутск
suzrik [367894]: да ну что вы, какие обиды. Я лишь хотела сказать, что если у вас есть мнение, то его всего-то нужно аргументированно высказать. От вас обоих я аргументов пока не увидела. А своей точки зрения я придерживаюсь, дезинформируюшей эту информацию не считаю. Готова принять и ваши доводы, господа. Если у вас,конечно, есть желание, конструктивно беседовать, а не просто "умными" словами сыпать.
П.с. К сожалению на ангаре вообще прослеживается устойчивая тенденция говорить не слыша собеседника, лишь бы задавить кого-нибудь своим могучим авторитетом. Лишний раз и писать ничего не хочется- знаю, что сейчас найдется куча очень умных людей, которые расскажут как же я глубоко заблуждаюсь. Без аргументов естессно.
13.06.10 06:32
#367959
наталья петрова
иркутск
За сим прекращаю сей бесполезный флуд, который никак не поможет автору, а скорее его запутает.
13.06.10 10:27
#367975
Сергей Войличенко
Иркутск
В том какие бывают не очень-то разбираюсь. Использую одну из самых простых моделей Полар С120, купленную с рук в 2009 с целью посмотреть насколько он мне нужен на соревнованиях по бегу(вел угнали в 2005, затем машина, семья, дети, в общем, не до вела- других увлечений хватает).Для простого человека не самая необходимая вещь, но если есть лишние деньги и все остальное есть, то можно и взять, опять же если не повышаете свой уровень тренировками, то на первых порах интересно посмотреть свой пульс, но затем интерес к этому упадет, так как ничего меняться не будет или будет хуже.
Себя считаю скорее любителем и из всех функций использую только секундомер и уровень ЧСС, про все остальные термины, которые тут упоминали чуть ли не в первым раз слышу, да и голову себе этим забивать не хочу. Если этот кардиометр накроется, то брать в следующий раз буду самый дешевый, так как не жалко и куча функций мне не нужна, вот только подсветка и часы во время секундомера не помешали бы.
Кстати, пользуясь случаем, задам вопрос Velmek: у меня можно установить три вида интервалов ЧСС, но воспользоваться получалось только одним первым, так и не понял как можно активировать остальные?
13.06.10 10:28
#367976
Юлия Хлебникова
Иркутск
Я знаю зачем чайнику (читай-не спортсмену) пульсомер. Например захотел человек похудеть. :-) Прочитал/проконсультировался что самая эффективная нагрузка будет в районе 60-70% от макс ЧСС. А как измерять? Каждый раз останавливаться и считать? В некоторых мониторах даже есть функция автом опред оптим ЧСС для каждой возрастной группы, если нет-то сам выставил зону и вперед. Можно же купить самый простенький монитор, носить как часы, и пользоваться монитором во время занятий фитнесом.
13.06.10 11:13
#367999
Денис Сиянов
А может кто нить подсказать, где бы купить пульсометр в Иркутске. Интересуют модели полар с ценой до 15 тыс. рублей. Вот тока найти не могу, был в Фанате, Фан Спотре, Вертикале. Нашел тока сигму. Может кто поделется информацией, буду очень признателен. Заранее спасибо)))
13.06.10 11:23
#368001
Юлия Хлебникова
Иркутск
day_say [367999]: см Velmek [367728]:
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: