в Иркутске 20:05, Апр. 18    
10 суток на Байкале.
30.03.06 20:30
#26512
Jevgenij Besfamilnyj
Добрый день. Подскажите пожалуйста. В первый раз собираемся на Байкал. Планируем на конец августа. Группа - около 5 человек. На месте у нас будет не более 12 суток. Хотелось бы посетить интересные, разные и красивые места, поскольку увлекаемся фотографией. Раньше на Байкале мы не были, знаем оч. мало. Планируем посетить Ольхон. Слышали про Слюдянку и пик Черского. Полуостров Святой Нос. Прикидываем, что за 12 дней можем посетить и детально рассмотреть максимум 3 разных местности. Думаем о точках маршрута Слюдянка - пик Черского, потом еще какая-либо интересная точка - потом Ольхон. Хочу спросить: какие еще фотогеничные, живописные, гористые места можно посетить. Стоит ли забираться на пик Черского? Может есть объекты поинтереснее? Правда учтите, опыта занятий альпинизмом нету. Средний возраст участников около 30 лет. В общем, Знающие - подскажите 10 дневные маршруты/направления, с учетом посещения Ольхона.
30.03.06 23:14
#26518
Максим Пензин
Иркутск
На Пик Черского как раз за три дня от Слюдянки уложитесь. Альпинистской подготовки там не надо - все пешком.
30.03.06 23:24
#26520
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Nikoff [26512]: на Черского точно стоит сходить, пофотать там есть чего. Особых навыков альпинизма там не надо, чтобы забраться на него. В Слюдянке особо фотать нечего,на мой взгляд, кроме исторически важного мраморного вокзала, мимо которого вряд ли пройдёте/ проедите.
Кругобайкалка тоже хорошее место для посещения, из Слюдянки по кругобайкалке ходит поезд(даже два или три) в Порт Байкал и обратно , идёт очень медлено(день туда, день обратно). Святой нос довольно далеко, 700 км от Иркутска в одну сторону, но там красиво, много интересных мест по дороге, дорога сама по себе интересная и красивая. Можно на Восходе(судно на подводных крыльях) из Иркутска съездить в с. Б.Коты , погулять в сторону с. Б.Голоустное. На Ольхоне просто стоит побывать. Кратко, вот так.
31.03.06 09:20
#26533
Андрей Тарасов
Иркутск
Пик Черского (3), КБЖД (2), Большие коты (1-2), остальное (побольше) - на Малое море и Ольхон.
31.03.06 12:35
#26548
Невидим Нет
Иркутск
Nikoff [26512]: Чивыркуйский залив - родоновые источники.
01.04.06 11:14
#26617
Дмитрий К
Иркутск
В Слюдянке есть ещё минералогический музей, как раз по дороге на Черского.
01.04.06 23:40
#26642
serg .
Приморье
Невидим Нет [26548]: В Чивыркуйском заливе не радоновые источники, и термальные в бухте Змеевой (Змеиной). Весьма загаженное место, и фотографировать на источниках нечего совершенно, да и добираться туда очень далеко от Иркутска.
02.04.06 00:21
#26643
serg .
Приморье
Nikoff [26512]: Судя по смыслу предложений - вы не местные ? Совсем издалека ?
Как планируете ночевать - в палатках или, по возможности, в домах ? Цель - недалекие выходы от базового лагеря, или несколькодневные походы под рюкзаком ?
Для приезжих, желающих охватить максимум красивостей и разнообразия, очень желательно посетить несколько мест:

Кругобайкальская железная дорога (хотя-бы южную часть) - 2 дня. Очень фотогеничные и интересные места.

Хамар-Дабан - уникальная горная тайга. Лучше не пик Черского, где почти до метеостанции - дорога по осиновому лесу, нехарактерному для Хамар-Дабана, плюс кучи народа, а на пики Бабха или Порожистый. Там гораздо фотогеничнее, чем на Черского, сильно красивее тропа, очень характерные Хамар-Дабанские пейзажи. Надо 2-3 дня.
Либо Теплые озера на реке Снежной и однодневный выход на пик Тальцинский

Восточный Саян - альпийский рельеф, в отличии от горной тайги Хамар-Дабана.
Окинское плато (озеро Ильчир) - просто красивейшая поездка на машинах по горной дороге типа фото-сафари, с заездом в дацан в районе пос.Нилова Пустынь и однодневным посещением водопадов на р.Кынгарга за пос.Аршан. Надо 2-3 дня. При желании - двухдневный поход от Ниловой Пустыни в район границы леса по р.Ихэ-Гэр. ОЧЕНЬ фотогеничные и сильно отличающиеся от Хамар-Дабана места.

Разумеется, остров Ольхон! размещение на одной из турбаз в пос.Хужир (рекомендую у Никиты Бенчарова) и однодневные фото-выезды в Песчанку (уникальные песчаные дюны в центре Ольхона), и далее на северный Ольхон на мыс Сагшан-Хушун (съемки на закате), мыс Хобой (северная оконечность Ольхона) и мыс Шунтэ Левый (съемки на восходе). По дороге на Ольхон или с него очень рекомендуется проехать на по шоссе, а паралельно ему по грунтовым дорогам Тажеранских степей, идущим мимо очень фотогеничных скальников и прочих красивостей. Там-же можно заехать к пещере "Мечта"
На всё нужно дня 4-5

Итого: 12 дней. Причем практически везде можно подсократить без сильного ущерба для вариантов, т.е. на Кругобайкалку не 2 дня, а один, на Ольхон - 3дня, Восточный Саян - 2 дня, ну и т.д.
Лучше, конечно, не сокращать, но это будет зависеть от качества транспортной стыковки разных вариантов, от погоды.
Ольхон лучше планировать на начало всего путешествия, т.к. на него переправа через паром, который в шторма может пару дней не ходить.
По всем предлагаемым местам есть точки GPS.

По транспорту - лучше заранее договориться с полноприводным микриком, чтобы он вас везде провез. Так вы сильно сэкономите время и получите идеальную стыковку разных мест.
02.04.06 18:46
#26654
Невидим Нет
Иркутск
serg [26642]: Источники термальные (от корня греческого слова - тепло - термо), т.к. горячие. В Облсанэпидзоре, ещё при социализме, когда интересовался вышеназванными источниками, т.к. в бухте Змеинной планировалась 3х дневная стоянка яхт и гонки в Чивыркуйском заливе, мне ответили: "В воде источника имеется, кроме прочих микроэлементов, и вышеназванный газ. Потому и название, по важному элементу состава - радоновые".
Или уже что-то изменилось?
02.04.06 23:15
#26661
serg .
Приморье
Невидим Нет [26654]: Я нигде не встречал информации о том, что источники Змеиной содержат радон.
Возможно, его там немного (если есть), поэтому и нет информации как по высоко-активным источникам типа Ниловой Пустыни, Шумака, Белокурихи.
02.04.06 23:35
#26665
Antoha Baketov
Irkutsk
В змеевой радоновые источники, а на счет загажености,.. я прям даже и не знаю
03.04.06 00:08
#26666
Невидим Нет
Иркутск
serg [26661]: Информацию можно наверное и встретить (и проводить), но лучше найти и убедиться, как и открыватели этой темы, для которых ваши советы и возможность проверить их, может быть испытана только лично. Желаю любопытства, вооружённого не только своим опытом.
03.04.06 10:27
#26680
Андрей Тарасов
Иркутск
Так-то я бы посоветовал вообще дней 17 :) И захватить Саяны, как советует serg (Аршан, Окинское). И проехать до Замы по Малому морю. И Бугульдейка. И... и... и...
04.04.06 20:01
#26774
Jevgenij Besfamilnyj
Спасибо всем ответившим, поскольку были заданы вопросы, то и я постараюсь дать на них ответ. Наша группа конечно не местная, мы из Прибалтики, поетому такие вещи как местные рельефы, тайга и десятки метров прозрачной воды очень хотелось бы увидеть собственными глазами. Ночевать собираемся большей частью в палатках, с одним-двумя перерывами со стационарной ночевкой для приведения себя в порядок. Хотим встретить незнакомые рассветы и закаты на скалистых берегах, прочувстовать безлюдную тайгу, нетронутые человеком леса, ягоды, грибы, шишки кедровые, поймать местных рыб - хариус, омуль, да и бычок сойдет. Все символически. Говорят хорошая рыбалка в Чивыркуйском заливе? Как вода в заливе? Насколько прозрачная? Насколькок тяжело (утомительно/продолжительно) добраться из Слюдянки/Байкальска до Чивыркуя по Восточному побережью? Каким маршрутом путешествовать: а) Слюдянка/Байкалск - Ольхон - по воде на Святой Нос/Ч.залив или б) Слюдянка/Байкалск - Вост. поб. Святой Нос - по воде на Ольхон. Хватит ли нам на такое путешествие 12 суток? Могут ли быть трудности с траспортом в начале сентября? Где возможно закупиться продуктами?
04.04.06 21:24
#26779
Михаил Дубровин
Irkutsk
ИМХО, практически нереально за 12 дней посетить три таких далеко отстоящих друг от друга географические точки, как Малое Море, Хамар-Дабан и Чивыркуй и всем спокойно насладиться. Одни переезды займут уйму времени, и если хоть в какой-то момент будет нестыковка или срыв по части транспорта (я уж молчу про погоду), то всё полетит к чёрту. Но даже если всё в плане переездов будет гладко, это будет практически марафон с языком на плече, а не отдых в своё удовольствие. Такой вот чисто сибирский, неторопливый комментарий...

Мне кажется, что побывать на двух берегах - просто проблемно из-за того, что перемещение на транспорте между "узловыми точками" получается довольно долгим и слишком зависит от разнообразных факторов. Более оптимально было бы проложить маршрут (с севера на юг, или с юга на север) по одному берегу. Например, поезка из Иркутска в Аршан и небольшой отдых в нём (2-3 дня), из Аршана попутным транспортом до Култука, и пеший переход из Култука по Кругобайкалке в Порт-Байкал (4-5 дней), переправа из Порт-Байкала в Листвянку (бррр... паршивое грязненькое и злачное местечко, но увы - не обойдёшь), где вас ждёт автобус, и немедленный выезд до Хужира (1 день), затем 2-3 дня на Ольхоне, после чего возвращение в Иркутск. Т.о. у вас только один длинный переезд - из Листвянки до Ольхона. В принципе, эту "линию" можно варьировать - например, обойтись без Аршана, и после Кругобайкалки из Листвянки двинуть в Голоустное (машиной или катером), и оттуда пешком топать до Малого Моря. Или вообще начать с Малого Моря...

Ну и по восточному берегу можно что-то схожее придумать. Например, Аршан - Соболиные озёра - Чивыркуй. Или версия по югу и востоку: Кругобайкалка - Аршан - Соболиные.

Почему я везде говорю "Аршан", а не "Нилова Пустынь" - потому что Ниловка всё-таки изрядно дальше, что опять-таки удлинняет промежуточную транспортную линию... Хотя, Ниловка мне лично симпатичнее Аршана.

Идти от Слюданки или Байкальска по восточному берегу до Св. Носа? Сложно сказать, я там только ездил. Но мне кажется, пейзажи на участке от Слюдянки до Бабушкина не очень-то интересны, да и берег довольно заселённый, иногда не лучшим образом "цивилизованный" - вот уж точно здесь вы не почувствуете "безлюдную тайгу". Потом, наверное, убъёте уйму времени на обход дельты Селенги. В общем, в 12 дней, я думаю, не уложитесь, и как я сказал - участок Слюдянка-Бабушкин - наименее интересен из всего что уже упоминалось выше. Хотя, побережье от дельты Селенги и до Св. Носа, я думаю, очень красивое и живописное, но я там не был...

Скажем так. Два наиболее доступных для вас участка дикого берега - это от дельты Селенги до Св. Носа, и от Голоустного до Малого Моря. Если брать во внимание Северный Байкал, то я думаю, нужно будет увеличивать срок пребывания.

На перемещения водным транспортом на Байкале я смотрю скептически, как закоренелый сухопутчик... К тому же все эти катера & яхты - очень дорогое удовольствие.

P.S. Никоим образом не претендую на роль "эксперта" - просто моё частное мнение. Вообще, конечно, сложно вот так со стороны советовать, поскольку я сам, как местный житель, могу себе позволить на каждую из вышеупомянутых точек отпустить себе по 12 дней, и планировать экспресс-маршруты для себя просто ни к чему...
04.04.06 22:21
#26783
Максим Пензин
Иркутск
Надо заметить, что южную часть восточного берега вообще дикой не назовешь, и ходить там пешком удовольствия мало. Вот по Святому Носу стоит погулять.
Кстати, перебраться с Малого Моря/Ольхона в Баргузин вполне реально, так многие делают,
но цены на катер начинаются от $400 и c погодой тоже можно не подгадать.
04.04.06 23:04
#26788
Михаил Дубровин
Irkutsk
Да и Кругобайкалка к девственным местам в общем-то тоже не относится - по определению :-)
Но на ней можно провести приятно время, а вот на восточном берегу до Селенги - я не уверен...
Кстати, я на Св. Носе не был, но туда ездил коллега прошлым летом. Рассказывал, что вся коса-перешеек со стороны Баргузинского залива через каждые 10 метров палатками утыкана :-(
А вот на самом полуострове и Чивыркуе - гораздо безлюднее.
11.04.06 18:14
#27568
Иван Шульц
Ангарск
Когда планируете приехать?
13.04.06 15:08
#27774
Jevgenij Besfamilnyj
Здравствуйте опять. Приехать планируем в первой декаде сентября. По ходу планирования поездки возникают новые вопросы. Скажите, а как и где можно прописаться иностранцам? Куда обращаться и в каких населенных пунктах возможно оформиться? Возможно ли прописаться по месту прибытия, например в Слюдянке, Байкальске, Листвянке? Или обязательно посещение Иркутска? Сколько времени это займет? Я понимаю конечно что местным этот вопрос не актуален, но может быть кто уже сталкивался с такой проблемой? Еще вопрос. Скажите, в первой половине сентябре водный транспорт курсирует между Листвянкой и Хужиром? Может кто знает расписание и примерные цены? Спасибо.
13.04.06 15:59
#27780
Михаил Дубровин
Irkutsk
В сентябре начинается сезон штормов, и лёгкий водный транспорт становится небезопасным. Вообще, если по правилам, то навигация по Байкалу заканчивается в последних числах августа, и в сентябре уже ничего не ходит. На практике что-то ещё может ходить в начале месяца, но это уже как исключение - не стоит особо надеяться. Это я говорю про "Восточно-Сибирское речное пароходство". Их расписание можно посмотреть здесь:
http://www.irk.ru/ref/boats/baikal.html
Там вы найдёте все маршруты и цены. Возможно, до открытия навигации в расписание будут внесены изменения, но для уверенности нужно звонить в "Агентство пассажирских перевозок" ВСРП и попросить чтобы отправили вам факс или e-mail с расписанием. Это всё на одну страницу влазит. Теоретически у пароходства есть сайт www.vsrp.ru, но практически этот сайт мёртв. Телефон агентства: +7(3952)28-75-70 и 35-67-26. Телефоны справочной службы 28-72-87, 28-75-10.

На сайте www.irk.ru в разделе "Горсправка" так же расписания пригородных поездов и автобусов.

Про прописку интуристов я ничего не знаю.

А вообще в сентябре на Байкале уже довольно прохладно.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.