в Иркутске 01:13, Мар. 29    
GT MTB Avalanche
13.06.10 10:15
#367973
Юлия Хлебникова
Иркутск
По мне, так алюминий вообще только для тренировок нужен. Идеал для комфортного катания и туризма (т.е. велосипед для души и удовольствия) это сталь или титан. :-) Жаль что качественные титановые рамы очень дороги. :-(
13.06.10 11:38
#368007
Dmitry Sizikov
Predstud [367973]: а titera не качественный титан?
13.06.10 12:10
#368011
Юлия Хлебникова
Иркутск
suzrik [368007]: Про Титерру промолчу :)
Этой конторы уже нет в помине, и как они завершили свою деятельность знаю. А вот как делает рамы Рапид я много читала на Веломании- криво привареные дропауты, упоры для рубашек тросиков, не понять как нарезана резьба каретки, всё это не в пользу выбора.
13.06.10 21:54
#368086
--- ---
Думал продавать аваланч. Почитал что тут пишут... А пускай пока лежит ;)
13.06.10 22:32
#368096
Сергей Смирнов
Иркутск
mb [367812]: Мне ващета ни жарко-ни холодно от плюсов- минусов Аваланча.
Но все ж, правды ради, все эти рейтинги - туфта.
Они отражают обычно количество пользователей велосипедов конкретных моделей на определенной территории.
И, спору нет, GT ведет грамотную политику продаж, и продает много.

С качеством это коррелируется... да как придется.

Кто знает - автомобильная фирма Бугатти когда-то подохла, делая лучшие автомобили, продаваемые в три цены Роллс-Ройса. А вот подохла...

Но, о рейтингах...
Вот пользователи всех марок велосипедов заходят на сайт для голосования.

95% этих пользователей не думая ставят галочку напротив своей модели. Тут ужо психологические причины работают.
Сейчас время такое, когда самооценка многих связана только и исключительно с "крутостью" имеемых вещей.
И эту "крутость", а с ней и самооценку биомассе хочется поднять.

Зайдя на Яндекс- маркет любой может убедиться - количество восторженных отзывов о товаре прямо связано с количеством проданного товара ("раскрученностью" товара) и намного меньше связано с его качеством.

Итого: грамотная политика продаж и реклама, а не качество делают рейтинги.

Вот так, примерно.
13.06.10 23:08
#368111
Максим Белоголов
Иркутск
А моськи то как разлаялись - видать Аваланч и правда неплохой велик, раз такой ажиотаж вызывает даже среди мажоров-понторезов. Для меня самый главный плюс Аваланча - это то, что его выбирают люди, которые почему-то реально на нем потом катаются. Сколько дорогущих Заскаров, Супербовов и дорогих двухподвесов было куплено только ради моды людьми, даже непонимающими что они покупают - в точности, как те гопники, которые воруют эксклюзивные карбоновые велики и выкатывают потом на них на набережную. А на Аваланчах я на каждые выходные встречаю толпы людей в таких местах, в которые не так-то просто сунуться с велосипедом. Аваланч - это велосипед, через который прошли почти все наши лидеры кросскантри. На Аваланче начинал выступать на соревнованиях Дмитрий Шиндякин - рейтинговый Российский гонщик и директор гонки Транс-Байкал . Я до сих пор помню какие восторженные отзывы давал Сергей Кукушкин ( Endemix ) после того как впервые сел на Аваланч после своего "кастома" на раме Сигнал, на которой он тем не менее даже успел выступить в нескольких соревнованиях. А кто из тех, кто здесь наиболее целенаправленно ругает Аваланчи чем-то может похвастать? Даешь независимый объективный тест, свободный от рекламы и сделанный компетентными людьми! :-)
13.06.10 23:12
#368113
Александр DH ! special-z.ru 602-643
Иркутск
Катался на аваланче в 2004 ))
Катали в б. Луг, в порт байкал)) очень классный велик.
Даже прыгал на нем. Много и жестко) ничего не сломал.
14.06.10 00:42
#368155
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
mb [368111]: Все правильно Макс, все с чего-то начинали, да потом одумались. Тест? А какие условия теста? Что с чем сравнивать? И, самое главное, как? И чего это ты Сергея Шилова в "плеяду" не добавил? Он ведь на Эксперте, кажется, три сезона подряд в чемпионах был. Только ведь это не показатель для обывателя, ведь так? Комфорт на Аве явно страдает - жесткий он слишком.
grras [368113]: Ава 04 года и Ава 09 года - два разных вела. От Авы 04 я бы и сам не отказался.
14.06.10 00:49
#368157
Юлия Хлебникова
Иркутск
Kollaider [368096]: Сергей, оставим резонёрство, оно ни к чему. У нас есть отличный "наисвежайший" пример того, что главное не то, какой у тебя велосипед, а то что ты можешь на нём сделать.
На фото лидеры гонки "Северобайкальск 2010".
Они проехали 700км за 49час 29 мин.
http://mountain-biker.clan.su/_fr/1/3420485.jpg
14.06.10 01:45
#368165
Сергей Смирнов
Иркутск
Predstud [368157]: Заметьте, я не ругал Аваланч, не хвалил его. Может, это самый лучший велосипед в мире, я не знаю. Не будем додумывать. Я просто сказал что рейтинги в современном мире погони за понтами отражают только популярность модели, а она у Аваланча высока, поскольку фирма ведет грамотную политику рекламы и торговли. А раз высока популярность, то тысячи тех, чья дефективная самооценка связана с мнением об их модели велосипеда (и вообще вещах) окружающих, судорожно топчут кнопки на страницах опросов, опасаясь, что вместе с падением рейтинга их модели им на голову упадет кирпич их же депрессии. Соответственно, цена рейтингам - грош. Аваланч может быть хорошим, отличным, великолепным, но рейтинги тут не при чем. Рейтинг - отражение искусства фирмы продавать.

Некоторые несчастные этого не видят. Не ругал, но, главное, не похвалил их велосипед - им уже достаточно, они считают что их назвали лохами. Патология, конечно.


З.Ы. 700 верст за такое время - подвиг, на мой взгляд.
Молодцы, что тут еще сказать....
14.06.10 02:29
#368171
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Может закрыть тему, а? Мне лично надоело уже народ провоцировать. Ведь самое интересное не в том, какие доказательства народ собирает, а для чего он это делает. А на этот вопрос каждый отвечает по своему: кто-то "марку держит", кто-то самолюбие тешит, кому-то (мне например) просто нечего делать было :-) . Признаю, что на крайних страницах темы был тролем и мои последние посты серьёзно следует воспринимать лишь отчасти. В этом холиваре больше не участвую. Всем спасибо
14.06.10 07:25
#368193
Vadim Y
Kollaider [368165]: 700 км это 656 верст. Не надо путать людей )
14.06.10 10:42
#368213
Максим Белоголов
Иркутск
Dizel [368171]: Иван, подожди - не выходи из темы. Скажи, а почему мое мнение не может претендовать на независимое и объективное? Какие маркетологи могли меня подкупить и вообще - как ты думаешь, почему я защищаю Аваланчи? Люди создали тему, а я честно пытаюсь помочь разобраться в том, что из себя представляет эта известная модель велосипеда. Ясно, что активное участие в обсуждении предполагает, что я должен придерживаться какого-то определенного мнения. И троллинг тут не при чем. Все, что здесь было высказано про достоинства и недостатки конструкции Аваланчей, про сомнения насчет объективности коммерческих рейтингов, про народную популярность обсуждаемой модели и даже про то(увы и ах!), что если человек будет прогрессировать, то он неизбежно пройдет фазу Аваланча и пересядет на Заскар, фатбайк или длинноходный ДХ подвес - все это лишь информация, положенная в копилку тех, кто хочет определиться с выбором любимого велосипеда, с помощью которого он сможет открыть для себя новый мир.
14.06.10 12:17
#368248
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
mb [368213]: А как можно говорить о независимом мнении, приводя в качестве доказательства рекламную статью из журнала? Как говорить об «объективном» мнении, имея первым велом Аву и испытывая к ней теплые чувства, задним числом прощая те недостатки, которые в последующем привели к смене вела?
Давай рассмотрим алгоритм выбора абстрактной, недешёвой, вещи:
1. Поговорить со «знающими людьми»
2. Посмотреть имеющуюся информацию по вещи
3. Найти вещь по наименьшей цене
4. Купить
Итак, «знающим» себя мнит любой, кто более-менее использовал вещь, причем часто он не признается в том, что в чем-то ошибся, иногда и себе в том числе. Разговор с ним, особенно если нарвешься на того, кто умеет красноречиво описать вещь, формирует шаблон, который порой из головы трудно выбить, причем это часто действительности не соответствует. Далее, с этим сформированным шаблоном поиск информации по проблеме часто сводится к подтверждению и укреплению этого шаблона. Поиск вещи по наименьшей цене происходит более-менее скрупулезно (ну еще бы! Свои кровные ведь отдаёшь!), однако никто не отдаёт себе отчет в том, что найдя конкретную модель по наименьшей цене, пропускаешь другую модель, схожую по функциональности, но существенно меньшую по цене. Вывод: «знающий человек» - зло. Это как покупать размер обуви, полагаясь на чужой опыт, а не на примерку.
Что до Авы, то признай это:
1. Цена на Аву завышена из-за брендовости
2. Ава – жесткий велосипед, комфорт на нем – последний момент, о котором стоит говорить
3. На данный момент существуют другие бренды, равные по качеству, но существенно меньшие по цене.
Ну и "вдогонку", давай рассмотрим 2-а велосипеда, равные по цене:
1 вел - абстрактная рама Х, тормоза - дисковая гидра, навеска - Deore LX, покрышки - агрессивная грязевая.
2 вел - абстрактная рама У, тормоза - V-брейки, навеска Alivio, покрышки - агрессивная грязевая.
Решив уравнение, получим, что рама Х дешевле рамы У. А, если еще и "на бренд" рамы Х накинем...
А ведь главное в веле - это именно рама.
14.06.10 13:27
#368260
Максим Белоголов
Иркутск
Dizel [368248]: Я не буду отрицать, что в любых журнальных рейтингах есть доля субъективности, замешанная на коммерческих интересах. Но уже сам факт, что в очень солидном Британском журнале упоминают Аваланч 2.0 как альтернативу Спешу уже заставляет задуматься над тем, что если продажи Аваланчей так выгодны Британским толстосумам, что они гнобят свой кровный бренд, то что-то в Аваланче есть такое. Именно это я и хотел подчеркнуть

А теперь по существу - Что до Авы, то признай это:
1) Не признаю по двум причинам - слишком много критериев оценки стоимости и сложность учета целесообразности сочетания тех или иных компонентов. Я не страдаю комплексом обманутого покупателя. Для меня цена за бренд - плата за доверие солидному производителю в грамотном подборе компонентов и качества рамы.
2) Согласен Ава - жесткий велосипед, но для меня жесткость рамы всегда была очень большим ее достоинством.
3) Для того, чтобы согласится с этим или не согласится надо провести скурпулезный анализ комплектаций и ходовых качеств различных моделей. Уже сам факт, что ни кому в голову не приходит это сделать, говорит о том, что этот вопрос останется открытым на протяжении еще не одного десятка лет.

Рама, безусловно важна, но для тех покупателей, на которых ориентирована модель Аваланч, очень немаловажен сбалансированных подбор компонентов. На мой взгляд, здесь у Аваланча все в порядке.

Окончательно хочу объявить свое субъективное мнение: мне нравится как едут все GT-шные табуретки начиная от винтажных Темпестов и Арровхедов и кончая современными Аваланчами и Заскарами. При чем, я считаю, что разница между этими всеми моделями сводится только к небольшим вариациям геометрии. Гари Тёрнер (ака GT ) в свое время проделал хорошую работу по проектированию велосипедной рамы для МТБ, плоды которой до сих пор пожинают торговцы велосипедами!
14.06.10 14:16
#368274
Антон Антон
Может я уже и опоздал со своим постом, но.... Я лично жаловался на то, что Ава не катит, пост уже не буду указывать, но носом потыкали меня хорошо! Тренировки, и ещё раз тренировки, да и установка контактов, дало, что я поехал в подъёмы, а они для меня просто были наказанием!
14.06.10 14:22
#368275
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
mb [368260]: И это фан-клуб GT: http://www.gtbike.ru/forum/viewtopic.php?t=2121&postdays=0&posto... , http://www.gtbike.ru/forum/viewtopic.php?t=2558&start=0 о чем еще спорить?
Навеска= расходники, говорить о её качестве при покупке пробного байка - глупо.
14.06.10 14:54
#368287
Максим Белоголов
Иркутск
Dizel [368275]: Навеска= расходники Назови мне пример навески, которая не является расходником. У меня любая навеска уходит очень быстро и я никогда не брезговал установкой новенькой Асеры вместо изношенного "в ноль" Deore-LX если у меня задерживалась посылка с CRC. И еще я, к своему сожалению, так и не научился обнаруживать разницу между Асерой и Деором по продолжительности службы - у меня и то и другое "уходит" в течении одного летнего или зимнего сезона. Из слабых мест навески Аваланча можно реально отметить только нонеймовские втулки и отстойную вилку, но я нигде не встречал моделей в том же ценовом диапазоне со втулками хотя бы уровня М525, а вот вилки типа Рекона или Торы действительно встречаются в комплектации моделей ~ $600. Например на Стелсах. ;-)
14.06.10 15:20
#368299
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
mb [368287]: И пошли мы снова по кругу... Всё, хватит.
14.06.10 15:50
#368308
Максим Белоголов
Иркутск
Dizel [368299]: +1
Самоустраняемся - дадим возможность другим поучаствовать в этом увлекательном обсуждении. =)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.